Получать много, ничего не делая

Мне скоро 30. Несколько лет назад я заметил, что, глядя на своё рабочее и личное окружение, всё становится ясно: электрик, инженер ПТО, бармен, белазист и т. д. — то есть, когда при знакомстве люди задают вопрос: «Чем ты занимаешься в жизни?», ответ становится понятен. Но когда я задаю себе этот вопрос, спустя 30 секунд раздумий, могу лишь сказать: «Эээ, ну я вот это умею делать, и ещё с этим сталкивался, а ну иногда ещё было вот это, и, конечно, ещё то», но как всё это объединить и сказать, кем я являюсь, у меня не получалось.

И тут начались грусть, тоска, печаль, уныние и даже зависть, что у меня нет стабильной профессии. Стоит отметить, что у меня высшее образование по специальности «Горный инженер (специалист)», но я ни дня не работал по этой должности, поэтому её не учитывал.

В какой-то момент я изменил своё восприятие и начал смотреть на ситуацию с другого ракурса. Да, у меня нет профессии в классическом понимании, но есть кое-что другое. Каждые год-полтора мне становится скучно заниматься одной и той же работой, и рутина начинает напрягать. В такие моменты всегда находился человек, который заменял меня в моих обязанностях, а я искал новые горизонты.

Благодаря этому у меня есть общее представление о том, как работают разные направления, порой совершенно не связанные между собой — от программирования до вышивки. Умею ли я писать код? Нет. Смогу ли я самостоятельно написать несложный код на любом условном языке, если это понадобится для какой-то задачи? Определённо да. Связать носок? Если нужно, погнали. Я подберу оптимальную пряжу и правильный угол крючка. Возможно, что-то не получится или займёт неоправданно много времени, но я точно пойму основы и смогу вести осмысленный диалог с исполнителем, а не просто сказать: «Я хочу, сделай».

Так я осознал, что работал в небольшом холдинге обычным менеджером по продажам, затем инженером в всероссийской сети с ответственностью за более чем 150 объектов общественного назначения, менеджером объекта по строительному контролю на строительстве областной нефтебазы, где через меня проходила тонна информации, и после этого вернулся в холдинг, где начинал свой путь, только в другую компанию и на другую должность. В декабре этого года будет два года, как я работаю здесь, и 30 лет, и у меня снова возникли мысли о смене деятельности, но уже не от скуки.

Организация, в которой я работаю, является частью небольшой группы компаний, каждая из которых занимается своим направлением. Наша организация — это микрокомпания. У нас есть два участка: монтажный и сервисный, общей сложностью порядка 15 техников и инженеров на окладе + специалисты по монтажу, в административной части один человек выполняет общие поручения, а все остальные службы, такие как бухгалтерия и юридическая поддержка, находятся на аутсорсе от холдинга.

Организационная часть почти вся лежит на мне, и по факту у меня снова нет чёткой должности. Я занимаюсь тем и делаю то, что надо делать. Посчитать тендер? Погнали, только я пожалуй прикручу ещё форму расчёта стоимости, базу данных цен, и тд, Закупить материал? Да не вопрос, сводный анализ поставщиков и вперед. Найти монтажников на объемы? Пфф.. За два года я понял что это колесо вроде едет, но если увеличить объём работы хотя бы на 1.5 раза, карета развалится.

Я разобрался в механизмах, примерно понимаю, как всё должно работать, какие сотрудники нужны и чем они будут заниматься. Я осознал, что перед нами, как организацией, есть пирог. Мы его видим, он рядом, мы голодны, но боимся укусить, потому что не уверены, что сможем проглотить. Нужно расширяться и делать это стремительно. Как-то я увидел видео, где миллионера спрашивают, как заработать на такую Ferrari, и он ответил, что его компания заработала 300 млн долларов в прошлом году, а если бы он работал один, то заработал бы максимум 3. И это в лучших мечтах. Это дало мне понять, что нужно строить систему и создавать её с нуля. Самому!

Как это сделать? Пора изучать. Здравствуйте, новые программы, которые я видел, но не открывал. Понял, что нужно рисовать все процессы (IDEF, EPC, Visio, BPMN — привет). Но я столкнулся с проблемой: у меня есть опыт, я вроде бы понимаю, что нужно, пока иду с магазина домой, могу придумать полный цикл какого-то процесса, но как только сажусь его рисовать, углубляюсь в один из пунктов, либо проваливаюсь на уровень ниже, что-то пишу и несколько раз переписываю. Трачу на это часы, но спустя время остаюсь на первом пункте, а то, что придумал до этого, уже непонятно. А то, что готово, мне не нравится. Пробовал записывать голосовые заметки, но когда думаю, мысли летают, а когда начинаю говорить, они сбиваются. Понимание есть, но знаний, как их использовать, нет.

Этим постом я, пожалуй, применю чит, так как хочу попросить совета и перенять опыт. В первую очередь планирую начать с бизнес-процессов и описания всех типовых задач. Сейчас узкое место в административной части, и нужно создать условия для входа новых сотрудников, чтобы они понимали, куда и зачем двигаться.

Пока что я остановился на книге Майкла Хаммера и Лизы Хершман «Быстрее, лучше, дешевле. Девять методов реинжиниринга бизнес-процессов». Стоит ли начинать с неё?

Подводя итог всему этому, если пару лет назад я не знал, кем я стану, то и сейчас, по сути, не знаю. Но сейчас есть необходимость что-то изучать, и самое главное — полная поддержка и понимание руководства, что это необходимо. Я планирую, если сейчас напрячься ещё сильнее, то через пару лет вряд ли будут платить миллионы ни за что, но добиться результата, чтобы это направление работало по принципу 20% действий приносят 80% результата, — это вполне реально.

P.S. @OlgaSvoboda в комментариях написала: «Работа руководителя меряется не по тому, во сколько ночью он с работы ушёл или как сильно задолбался, а по эффективности работы вверенного ему подразделения». Так вот, я сейчас пишу этот пост на работе и, как ни странно, я задолбался.

Бизнес

2.5K постов32.8K подписчиков

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.