Полтинник

Все понятно, тема-то избитая. Старость? Хз.
Все внутри как раньше, до сих пор в ужасе от девушек "за 30", одноклассницы приводят меня в священный трепет на тему "неужели я такой же старый"...
Продавщица в магазине неделю назад попросила показать пенсионное...
Но погодите - ещё несколько лет назад мне давали внешне максимум 25-26. Хрень какая-то. И чего с этим делать - совершенно не понимаю. Хочется того же творчества, вдохновения, что и раньше. Хочется, чтобы было много сил и энергии, хочется как в 20 - каждое утро на стадион на пробежку, выгулять собаку, которую воспитываешь, не думать об оставшемся времени. Мечтать, творить, рисковать...
Однако осталось намного меньше, чем раньше. Совсем недавно я боялся 30-ти, боялся 2000 года и нового века. Совсем недавно я перебрался в теплые края. Недавно родился сын...
Недавно или давно? Память не говорит. Там - все только что, все в одно время, все рядышком, буквально глаза закрыть и проснуться.
Вчера я был в другом десятилетии.
А сегодня - сам не знаю где .

Лига Дня Рождения

2.2K пост2.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. В сообществе публикуются ТОЛЬКО посты с поздравлениями с днем рождения.

2. Проявляйте уважение к членам сообщества и к тем, кто отмечен в постах. Без негатива, пожалуйста :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
72
Автор поста оценил этот комментарий

мне вот сорок в этом году будет. Брату сейчас 27. На тренировки ходим в зал он удивляется, почему я не хожу с ним также часто. А силы уже не те. Да и мотивации ХЗ где взять. Хочется только, чтобы все были здоровы и хватало на пожрать. Жене уже рожать нельзя по здоровью, а хотелось еще парочку детишек. Эта сторона жизни закончена. Сын подрастает, надо воспитывать конечно, как родителю. Женщины на стороне не нужны, люблю жену. Квартира своя. Вроде и не надо ничего больше.Но хочется чего-то для себя, а не знаю чего. Занимаюсь у-шу, раньше хотел поучаствовать в соревновании,сейчас не хочу. Видимо тоже старею и осталось искать и созерцать красоту этого мира и делать добро для других людей. Стремиться уже не хочется. В спортивной форме регулярно бываю - это не цель жизни, а просто этап. Хочется какого-то позитивного свершения, откровения от мудреца, чего-то позитивного, но не бороться с болезнью для победы или с проблемами. Это негатив, с которым мне приходилось всю жизнь бороться. От этого устаёшь. Надо наверное мир посмотреть или походить по святым местам.

раскрыть ветку (87)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Называется кризис среднего возраста. Давно известная тема.

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Он самый! Пару консультаций с психологом и будешь как новенький👌🏼
раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Русские мужики реально ходят к психологу по поводу кризиса среднего возраста? Слабо верится.

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Угу, к таким же кризисникам в гараж обычно. Иногда помогает.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Консультация психоаналитика стоит 1700. Таких консультаций надо очень много, пару раз в неделю не один месяц
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Психоаналитика - да, долго. Психоанализ это очень длительный и весьма устаревший в обнимку с Фрейдом метод.
Кризис среднего возраста - нормативный кризис, без спецэффектов протекает, если вовремя к спецу обращаешься. И "лечится" достаточно быстро. Можно даже бесплатно, например, по телефону доверия, а их много. И да, там действительно не похер на тебя, выслушают и помогут.
1
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению нет, уходят из семей, последние бабки тратят на красную спортивную машинку, пытаются на студенток залазить и т.д. А могли бы чинно-важно ощутить ценность этого периода) новые перспективы и все дела.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А каковы новые перспективы?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это сильно зависит от ситуации. Обычно к этому кризису уже всё стабилизировалось - жильё, дети более-менее взрослые. Новые или давно забытые старые хобби, кто-то на этом умудряется даже неплохой бизнес сделать. С женой выйти на новый уровень в отношениях в плане романтики и интима, у женщин как раз в этом возрасте самый огонь начинается. Кто-то может сделать резкий скачок в карьере, занять руководящую должность. С детьми выстроить взрослые дружеские отношения. Кто-то уже внуков сможет увидеть и эта новая роль дедушки часто дарит мужчинам много радости.
Самое главное здесь настроиться на возможности, не включать режим доживания, а то полшестого гарантировано случится сильно раньше чем могло бы.
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю вопрос
12
Автор поста оценил этот комментарий

Самое самое из этого, начинаешь чувствовать, чтобы что-то после тебя осталось в конце концов здесь, результат какой-то ощутимый от телодвижений в жизни. Большая часть жизни наверное прошла, а его вроде как особо заметного и нет. А так все один в один. 41годик

раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Признаюсь, как на духу. Посадил уже штук 500 деревьев. Каштаны, в основном. Не все прижились, конечно, но результат уже виден.

Вот, надеюсь, в конце пройтись по своему каштановому лесу.

Народ наверно будет охреневать, от всего этого леса, и выдвигать различные теории, откуда он взялся. Птички там принесли, коровки, в помёте.

;)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Координаты, пожалуйста)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Очень достойно
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вот эта проблема- ничего не оставил - у строителей отсутствует. Хоть я и конторский работник, но прохожу иной раз где-то - а вот этот дом мы строили - такой кайф и удовольствие от жизни. Хоть и мизерная , но доля моего труда там есть. Даже в реставрации Третьяковки удалось принять участие. Горжусь собой - приятно, блин.

раскрыть ветку (6)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаю. А я живу через двор от работы. Увольняюсь через неделю. А буду потом ходить и думать- вот этот дышащий утеплённый фасад из полированного керамогранита замутил я. Самое красивое здание на районе.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я например в реставрации Константиновского Дворца участвовал)) , полстраны объехал (работа такая), но это все не то. Антураж жизненный и все, просто события. Гордости, удовлетворения как раз и нет, как у вас например.

раскрыть ветку (4)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Надо радоваться мелочам. Что-то типа:

Я памятник себе воздвиг нерукотворный
Шестнадцать строк в общественной уборной.
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, Вы больше сделать успели и воспринимаете как обыденность )))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вряд ли больше. По работе не замечаешь чего то красивого/особенного. А вообще я это все связываю больше с отсутствием времени и главное достаточного количества денег. Многое просто недоступно финансово, что могло бы привести к определённому удовлетворению. И я это не про тачки/моря/рестораны.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос стоял о том, что "следа не оставил"

19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 45. Только что из зала. Отфигачил 2 часа, хожу с огромным удовольствием уже 5 лет.

раскрыть ветку (50)
31
Автор поста оценил этот комментарий

    да суть в том, что можно не думать и жить как 20-летние. Можно прожигать жизнь и радоваться мелочам без понимания, но периодически если ты осознал, что вот ты рано или поздно сдохнешь и не будет тебя, что все твои походы в зал, тренировки, достижение каких-то мелочных целей - это всё иллюзия, то как с этим быть? Ведь один раз поняв, что ты действительно умрёшь и даже свыкнувшись с этой мыслью и уже не так боясь её, всё-равно мысль о том, что в жизни нужно что-то особенное постичь, эту мысль не заглушить никакими тренировками и жимом штанги не 100 кило, а 120. Или умением делать сальто и прочими физическими достижениями. Иногда я завидую таким людям, что для них в их 40-50-60 лет поход в зал есть решение этого вопроса. Но для меня нет. Я добиваюсь периодически хорошей физической формы, но добивает разум - а что дальше. Чего нужно искать для себя, чтобы не просто однажды сдохнуть, а сдохнуть каким-то просветленным что ли. С улыбкой на лице от счастья. Я для себя определил, что мой смысл - это вырастить, воспитать и увидеть внуков. Помогать другим. Делать мир лучше. В этом есть какая-то логика, доброта, созидание. Ну а что делать не имеющим или потерявшим детей или тем, кто не может их сделать...

      Даже если я буду в суперформе в 50 лет, какой в этом смысл, если я к примеру человек-гавно. Форма - это часть жизни, а не цель или смысл жизни. Я многое могу физически и недавно тянул штангу 190 в 36 лет без стероидов. Мог бы и больше. Но это всё не то. Не суть.

      Я понимаю притчу, когда человек без ботинок очень страдал и увидел человека без ног. У меня была ситуация, что я полтора года не мог есть нормально - тошнота. Вылечился йогой. Была жуткая дискинезия желчного пузыря и прогноз жить на таблетках. Всё получено стрессами и перегрузками физическими и психологическими.  Сейчас всё более-менее.

      От мысли что же мне действительно нужно никак не избавиться. Наверное человеку нужны гарантии, что там что-то есть и он осознавая, что рано или поздно умрёт, ищет доказательства этого. Деньги, женщины, тренировки и карьера не удовлетворят этого желания постичь радость чего-то сокровенного и оставить её в душе до самой смерти. Многие живут просто так всю жизнь и не парятся, это счастливые люди. А есть такие бедолаги типа меня, которым этого мало, которые пол жизни прожили в борьбе с трудностями и в трудностях не нашли истины, а только измотались и которым надо какого-то непонятного созерцания...

раскрыть ветку (31)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Радость жизни -  в самом процессе, только и всего. Просто всё.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Самое смешное что вырастишь,воспитаешь внуков и они будут так же думать после 40 и на куя мы здесь и зачем все это.
раскрыть ветку (15)
7
Автор поста оценил этот комментарий

конечно будут. В этом суть взросления ума и духовного поиска. Есть у меня группа приятелей в чате. Я не могу с ними общаться. Им 40+, а интересы вроде 20+ - кино, путеществия, бар, телочки. Всё поверхностно, общаются часто мемасиками. Я три раза удалялся из чата и просил меня не добавлять. Мне порой кажется, что это не люди, а андроиды, для которых программа счастья - это максимальное развлечение, вкусная еда, горячий секс и спортивные достижения. Люди живут, как-будто они бессмертные боги и так будет всегда. Никто не парится такими дурными мыслями, как у меня.

раскрыть ветку (14)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Они живут Здесь и сейчас, и вполне счастливы. Зачем им париться? Все мы умрем рано или поздно. Жизнь надо не откладывать на потом.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Может, они, наоборот, более человечны, чем ты?

8
Автор поста оценил этот комментарий

У вас какой-то запущенный случай синдрома поиска глубинного смысла имхо. Смерть всё спишет, поэтому не важно чем вы занимались при жизни, нет никаких достижений, никаких постижений, просто мгновенный по вселенским меркам перерыв между ничем и ничем. Мы здесь нинахуя и всё это просто так, просто случайности так сложились.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мы здесь нинахуя.
Это гениально. Тоже считаю, что у жизни нет смысла и нет бессмыслицы. Надо жить здесь и сейчас. Любить и ценить каждый момент и маленькие радости. Просто никто не знает, что случится завтра и будет ли оно вообще.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бессмысленность жизни это конечно сильно, у жизни один смысл-продолжить себя, другое дело человек, у человека должен быть путь, и у этого пути должно быть сердце, тогда жизнь его обретает смысл, чтите ДАО!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Самое забавное что смысл жизни в продолжении жизни бессмысленен, каких-то 10 миллиардов лет и жизнь на земле станет невозможна, и следовательно все предыдущие итерации воспроизводства тоже станут бессмысленными.

Автор поста оценил этот комментарий
у человека должен быть путь, и у этого пути должно быть сердце
Шта? Сердце у пути? Это как?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну например есть путь алчности, в нем нет сердца.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и дело,что осознаешь,что никакого глубинного смысла в жизни нет и живешь ты примерно как все - со своми проблемами,целями одинаковыми,квартирами/машинами,выезжаешь в магаз по выходным,ходишь по заведениям,куда ходят твои друзья,пытаешься дать лучшее детям,отдыхаешь там же,где и все,да даже проблемы с родственниками и изменами половинок почти у всех одни и те же. А кто ты? Не учёный с великим открытием(скорее всего),не архитектор,преобразивший город и т.д.. Чего ты хотел? Хотел сам для себя? Не для детей,не для половинки...уже и не вспомнить. Какие желания твои,а какие диктуют условия?Как бы изменилась жизнь, если бы выбрал другую профессию/жену/город/свое отношение?

Кароч,филосовствовать тянет и глянуть на результаты прожитого.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Имхо всё это философствование просто интеллектуальное передергивание и рефлексия в деструктивном её аспекте.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему же. Человек не был бы человеком,периодически не "передергивая",как вы выразились.

Не размышляя о бытие,об улучшении качества жизни,причинно-следственных связях и всё в таком духе...небыло бы открытий,свершений,инноваций,ведь именно дискомфорт,пытливость и желание улучшить что-то двигает прогресс. Возможно,вам просто некогда задуматься или не хочется и в целом всё устраивает. Ок)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос в том сколько времени человек посвящает этой рефлексии. Работа над ошибками и поиск лучших путей против бесконечного переживания этих ошибок и самобичевания.

Автор поста оценил этот комментарий
Вам надо пролечиться у врача
Автор поста оценил этот комментарий

может они парятся, но тебе об этом не говорят.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Лет в 14 так мучилась, а с годами отпустило, а сейчас ну умрем, ну сегодня еще есть и это повод радоваться. И детей нет и уже не будет так бывает, но как это мешает радоваться сегодняшнему дню? И да я считаю что душа противится мысли о смерти, потому что она бессмертна. И что смысл жизни это набрать за жизнь как можно больше хороших впечатлений. Раньше я жила немного иначе напрягалась, страдала и как итог и результат не особо и болела каждое расстройство. А потом посмотрела на коллегу хроника который вот в свои 50 только простудой болел, почетный донор, с утра накатит стаканчик водки и не расстраивается. Поменяла отношение к жизни на пофигистичное и здоровье наладилось и проблемы решились.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Та же херня, мучился подобной фигнёй года так в 33, полчаса, не более. Жить в удовольствие, при этом помогая родным, которые вырастили меня, работать на любимой работе, пару хобби впридачу и всё круто. Если завтра сдохну, то с улыбкой на лице (нет. Естественно обосрусь от страха)

6
Автор поста оценил этот комментарий
Я в 29 такая же. Не могу понять, как люди живут и не парятся. Меня накрыло где-то в 25 и все. Замужем, двое детей, собака, тренировки вернула в свою жизнь (раньше было серебро по лёгкой атлетике в первенстве страны). Но ощущения от жизни точно как Вы описали.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А меня реально тяготит, что не хватает времени на работу по профессии, т.к. семья, дети, дом. Я бы пошла работать, но моя специальность требует работы 5 дней в неделю, а дистанционно не хватает опыта. Вот тоже хожу в спортклуб, нахожу себя в дополнительном образовании.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Та же фигня, жутко угнетает, что не могу реализоваться. Времени тоже нет. Такое ощущение, что я стою в реке с сильным течением, только вода - это время. Которое течет с дикой скоростью. Я его прям кожей чувствую... Потому и решила с рекой сравнить.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не думали, что дети - и есть ваша реализация как матери, личности и человека?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Думала, но это не так. Мне очень важно иметь личное пространство и развиваться как личность отдельно. Дети станут взрослыми. Я не перестану быть матерью, но, я думаю, вы понимаете, что я имею в виду.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот потому религия и процветает
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
потомучто от себя не убежишь.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Читаю Ваши сомнения и поиски смыла нашего бытия и радуюсь, что Вы есть!  Нормальный и красивый душой.  А смысла не ищите, нет его. Наверно говорю это с высоты прожитых лет. Творить добро? Только тогда, когда Вас об этом попросят. Иначе  в миру над такими подсмеиваются и используют. Поняла это уже на шестом десятке. Жизнь зачем-то учит, как будто будет вторая и там уже пригодится опыт .  И смерть с возрастом не страшит. Что-то отживает в душе. Желания исчезают, взгляд на происходящее философский ..уже))  Похоронив 18-летнюю дочь , мужа  и остаться в живых, начинаешь понимать бренность этого мира Вот сейчас живу в доме (коттедж) что построил муж. Посадил сад. И что? Я помню, а ушедшим все равно.  И в заключение этой тирады, перехожу на минорную ноту. Счастья Вам личного, наличного и безналичного))) Не парьтесь, просто живите)) 

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю вы ближе всех, среди комментаторов кто подобрался к смыслу и истине, а может уже и нашёл его. Пусть все у вас будет хорошо!

Автор поста оценил этот комментарий

Мне думается, вы бы хотели оставить что-то значимое в сердцах людей, что бы они вас помнили или если сказать более пафосно - оставить след в истории. Вполне возможно, такой вариант бы вас устроил.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Герострат тоже этого хотел.
Автор поста оценил этот комментарий

мысль о том, что в жизни нужно что-то особенное постичь,
Вот где у вас ошибка: нет необходимости в жизни что-то постигать. Даже больше скажу: в жизни нет смысла вообще. Нужно просто получать от нее удовольствие.

Я всего на три года вас младше, но просто в шоке от ваших рассуждений - по ощущениям вы старше меня лет на 20-25. У вас цель - вырастить внуков, я же думаю о том чтоб собаку свою в зеленый перекрасить и поржать потом от души на прогулке. Вчера видел в магазине Lego офигенный самоходный экскаватор, вот теперь думаю копить на него и т.д. и т.п..

И я вроде не распиздяй ( недвига, свой бизнес ) , но из юношеского возраста как бы не вышел и от этого я просто кардинально удивлен вашим откровением.


P.S. Не женат ( ибо не хочу) , детей нет.
P.P.S. Почитал ваши комменты ниже. Я для вас - "андроид"?

22
Автор поста оценил этот комментарий

в чём там удовольствие? Зал это противная ненавистная работа. Никогда не понимал удовольствия от зала. Если бы форма сохранялась нормальной без зала, хер бы меня там видели. Есть огромное множество гораздо более увлекательных дел.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Зал - это удовольствие. Но это не смысл жизни ходить в зал и достигать формы. Правильно  питаться, вовремя спать и подгонять всё своё время под достижение результатов.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Х.з. - ничего не делаю без удовольствия. Даже работа нравится:)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот оно счастье.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Почему не заняться чем-то интересным, но таким же эффективным? Кроссфит, например, или джиу-джитсу? Вариантов масса, выбирайте под себя.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Просто у тебя лучше работает выроботка гормонов, чем у него

1
Автор поста оценил этот комментарий
Зал бракосочетания?
Вы тамада?
6
Автор поста оценил этот комментарий

если честно, то никогда не понимал какое может быть удовольствие от посещения зала? или фанат подышать потными телами?

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы чего-то не понимаете, это не значит, что в зал ходят только чтобы подышать потом

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не пробовал тренироваться на свежем воздухе "знаток"?

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пробовал. Нравится бегать. В зал тоже нравится ходить. К чему негатив?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Свежий воздух, во время тренировок, тебе не заменит ни один кондиционер, а посему - нахуй зал

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В зал хожу железки тягать. Бегаю на свежем воздухе. Не вижу в этом никаких противоречий

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С каких пор, интересно знать, тягание железа стало приносить пользу?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

1. Не все ходят в зал ради пользы. Некоторым просто нравится тягать железки.

2. Уверен, что вы сами сможете найти в интернете  чем тягание железа полезно и чем вредно

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С тех самых как люди, обладающие телами которые предназначены для постоянной тяжёлой физической работы, развились и стали нагрузкой пренебрегать, и здесь аналогия простая, ржавые часы долго не проходят, и физ нагрузки это профилактика этой самой ржавчины.

Умеренная нагрузка с железом по своей эффективности не имеет равных, за условные полчаса можно сделать полноценную тренировку и получить как результат здоровое тело, а там может и здоровый дух подтянется.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поменяй качалку на активный отдых - значительно полезнее

Автор поста оценил этот комментарий
а наркомана можешь себе представить? Почему алкоголик к водке тянется.
1
Автор поста оценил этот комментарий
или походить по святым местам
Вот это поворот
2
Автор поста оценил этот комментарий
Начните строить дом. Самостоятельно.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку