Дубликаты не найдены

+51

Фильтрующие респираторы и при этом отсутствующая защита для глаз, это просто способ заебать пограничника на посту.

раскрыть ветку 5
+10
Это потому, что вирус может попасть на слизистую глаза, а оттуда – в кровь?
раскрыть ветку 2
+5

В мозг

раскрыть ветку 1
+9

Основной способ распространения - именно через рот-нос. Если не лапать лицо руками, то шансы заражения ничтожны. Разве что зараженный тебе в глаз плюнет. Так что строго до наоборот - можно хоть в костюмы химзащиты их одеть, но должен быть разумный предел.

0

У них кстати ABE фильтры, уж не знаю зачем.

+13

У вас сало, яблоки есть?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+8

-А Вам зачем?

раскрыть ветку 2
+3

у нас карантин!

раскрыть ветку 1
+5

На Дизеля похож с такого ракурса ....и при таком охуенном качестве картинки.

+6
+5

На границе Чехии и Германии вот так (ехали ночью поэтому нормальных фото нет, но пограничник в полной защите, все тело + лицо закрыто)

раскрыть ветку 4
0

В Эстонии всё по закрывали к чертям)

Успел последний раз сходить в бассейн в субботу и потом в бар.

0
Хоть где-то заботятся о людях.
раскрыть ветку 2
+3

Формено издеваются, смену 12 часов в костюме, снимать запрещено, при том в нем Дарко минут через 20

раскрыть ветку 1
+5

Иди своей дорогой, сталкер.

раскрыть ветку 10
+11
Сралкер
+7
+2

Это прибалтийский Дарт Вейдер

раскрыть ветку 7
+4
Дартс Вейдерс
раскрыть ветку 4
0

Дааарт Вееейдер

раскрыть ветку 1
+4

Half-Life какой-то!

0

Граница Псков-Эстония ещё открыта, в магазинах просто жесть, с прибалтики народ просто ломится к нам, и скупает всё тележками, а не пропустить не могут(((
Из-за этого сейчас после работы сама поеду запасаться, мало ли что...

0

Не могу опознать респиратор, причем совсем не могу.

0
В Литве закрыли границы. Жителям запрещено покидать страну.
-1
-1
Стой, сталкер! Опасная зона
-1

Очередь из Литвы в Польшу? Транзит?

раскрыть ветку 14
-3

Что тебя смущает?

раскрыть ветку 13
+12

Ничего. Люди иногда задают вопросы чтобы что-то узнать или понять

раскрыть ветку 12
Похожие посты
697

Регион с жестким карантином. Взгляд изнутри

Привет, как пишут СМИ, я живу в одном из трех регионов России с самым высоким уровнем изоляции во время нерабочих дней – в Краснодарском крае. Другие 2 региона – Чечня и Забайкалье.

Я хочу рассказать, как выглядит этот уровень жесткой самоизоляции в Краснодаре на бытовом уровне.

Регион с жестким карантином. Взгляд изнутри Краснодар, Карантин, Коронавирус, Изоляция, Юг России, Длиннопост

фото: https://kubnews.ru/

Можно ли выходить из квартиры/дома на улицу?

Официально можно, но в нескольких случаях:

- выгулять собаку не дальше 100 м от дома

- сходить за продуктами в ближайший магазин

- сходить в ближайшую аптеку

- съездить к пожилым, больным родственникам (за это все равно штрафуют)

- получить экстренную мед. помощь (и за это штрафуют)

- вынести мусор в ближайших бак

- поехать/пойти на работу (про передвижение к месту работы я напишу ниже)

А как по факту?

Карантин введен в Краснодарском крае 31 марта в 18:00. Народ действительно ушел с улиц в первую неделю карантина. Сейчас идет вторая неделя, и… всем срать на карантин, изоляцию, самоизоляцию и прочее. Я раз в 2-3 дня хожу в «Пятерочку». Раньше в ней почти не было людей, на кассе соблюдали дистанцию и тд и тп. Сейчас в магазине толпы покупателей, персонал без масок и перчаток (окей, может у них их нет, согласна). И если попросить человека в очереди отойти на метр, начинается скандал, что «вируса нет, я в вирус не верю, не нравится очередь – уходи из магазина».

В моем спальном районе толпы гуляющих, в небольшом парке отдыхают на пледиках (типа пикник), собачники устраивают массовые сходки, дети носятся по игровым площадкам, бабушки также сплетничают на лавочках. Всем надоела самоизоляция, а штрафов никто не боится.

Регион с жестким карантином. Взгляд изнутри Краснодар, Карантин, Коронавирус, Изоляция, Юг России, Длиннопост

фото: https://www.yuga.ru/

Какие штрафы за несанкционированный выход на улицу?

Официально от 15 до 40 тысяч рублей с человека/машины

А как на самом деле?

По рассказам очевидцев, суды возвращают полиции эти протоколы об административке «на доработку». Так как штрафы как бы не совсем законны, и что с ними делать – непонятно. Но это по рассказам. А штрафуют на самом деле многих. Например, останавливают авто с беременной девушкой, которая едет на капельницу и имеет направление врача об оказании экстренной помощи. Останавливают тех, кто гуляет (не во всех районах, конечно). И тех, кто едет к пожилым родственникам.

Можно ли работать?

Официально – нет. Работают больницы, школы и вузы (удаленно), продуктовые, аптеки, вет. аптеки и пивные. Строительство домов продолжается. Пекарни, кофейни работают только на доставку. Торговые центры закрыты.

А как на самом деле?

На самом деле почти все закрыто. Конечно, есть домашние мастера ноготочков и ресничек с выездом на дом. Есть овощные лавки, которые открыты на свой страх и риск. Открываются в карантин, потому что хочется кушать и есть спрос, очень-очень повышенный. Например, большой спрос на парикмахерские услуги, косметологию, нянь. Поэтому ищущий всегда найдет бизнес, который вроде и работает, а вроде и нет.

фото: https://kuban.rbc.ru/

Как добираться на работу?

Официально по пропускам. Организация дает пропуск сотрудникам на пешее передвижение или на личный автомобиль. Пропуск можно получить на сайте администрации (от имени своей организации, конечно). Пропуска для авто цветные – нужно еще найти работающий цветной принтер. Градации пропусков для авто: пропускать везде, пропускать по городу, пропускать по определённому маршруту. Вообще вся эта вакханалия с пропусками меняется почти каждый день, поэтому все сложно, а сайт администрации города перманентно лежит.

А как на самом деле?

Получить пропуск на авто сложно. На электронные заявки администрация может не отвечать. А на месте огромные очереди и неразбериха – выдадут или нет. Пешеходам живется немного проще – организации проще получить пропуск на сотрудника без авто. Но вот добираться на работу нужно на общ. Транспорте, который ходит утром с с 6 до 9 и вечером с 17 до 21 часа. Маршрутки переполнены, на остановках полно людей. Больше сказать нечего.

Можно ли хитрым способом получить пропуск?

Официально – нет

А на самом деле пропуск можно купить на А*ито, поискать в местных пабликах. Некоторые предлагают перевозки по краю – 100р/км за пределами города. А по городу 3000 рублей час. Зато вас будет катать водитель с пропуском)) Даже в Крым можно уехать за 2000 р с носа (до Ялты, по-моему). И перевозчик заверяет, что автобус пропустят через мост, а у пассажиров не будут замерят температуру.

фото: https://www.yuga.ru/

Какой настрой у местных жителей?

Большинству плевать на вирус, изоляцию и прочее. Губернатор обещал снять карантин 12.04, если не будет роста заболевших. На 08.04 в моем крае 50 выявленных случаев с вирусом. Жители уже на низком старте: гулять, шашлыки на море, выйти на работу, сходить в салон, в кино. Все плачут, что нет денег. Но в той же «Пятерочке» я вижу, как семьи с детьми, да и люди без детей, берут всякие вкусняшки, алкоголь, дорогие фрукты типа авокадо или ананасов. Цены растут, но продуктов в магазинах очень много.

Многие ли потеряли работу?

Да. Среди моих знакомых есть потерявшие работу. Есть перешедшие на удаленку. Есть в неоплачиваемом отпуске с открытой датой.

Вывод? У каждого он свой. Я соблюдаю изоляцию, хотя очень хочется и на море, и пройтись по улице в хорошую погоду. Почти 3 недели я выхожу только в магазин. И то не каждый день. И спускаюсь во двор покормить бездомных животных.

Если я что-то упустила, прошу местных жителей меня поправить) Я написала о средней температуре по больнице. О каких-то частных случаях, конечно, могу не знать.

Текст мой, наблюдения мои, фото не мои.

А как у вас в городе с изоляцией?

Показать полностью 3
910

Граница между Чехией и Германией закрыта

Из-за вируса пересекать границу запрещено. Скриншот из репортажа немецкого ТВ: соседи, живущие по обе стороны границы, скучают друг по другу, но границу не пересекают. Сознательные граждане.

Граница между Чехией и Германией закрыта Коронавирус, Европа, Германия, Чехия, Граница, Карантин
194

Безответственный спасатель

Всем здоровья! До 08 апреля 2020 года в России было 4 субъекта без коронавирусной инфекции COVID-19. Это Ненецкий автономный округ, Республика Алтай, Республика Тыва (Тува) и Чукотка.
Сотрудник МЧС прибыл из Москвы в Красноярск уже инфецированным, 21 марта прибыл в Республику Тыва в с. Ырбын Тоджинского района не дождавшись результатов своих анализов, близко контактировал с 67 людьми. Во время его пребывания в Тыве, анализы, сданные в Красноярске дали положительный результат. Из-за грубого нарушения режима самоизоляции 6 апреля в с. Ырбын направлен вертолет (труднодоступный район) с инфекционистами и вирусологами, население села около 300 человек полностью помещены в карантин. В результате анализов, положительный результат выявлен у 8 человек, 4 взрослых и 4 детей от 8 месяцев до 12 лет, результат остальных выясниться позже. Сейчас продолжается работа по выявлению контактных лиц из числа 300 жителей и родственников спасателя. В связи с чем, весь Тоджинский района в карантине (перекрыты дороги к району и между поселениями) это 44,1 тыс. км² и население в количестве около 6700 человек. Запрещен выезд и въезд граждан, за исключением доставки продовольствия.

Хотел прикрепить фото "Ты должен был бороться со злом, а не примкнуть к нему", но не совсем уверен уместно ли это. Есть фото природы Тоджинского района.
В качестве пруфа можете глянуть официальный аккаунт главы Республики Тыва в инстаграмме sholban_karaool 

Безответственный спасатель Коронавирус, МЧС, Республика Тыва, Карантин, Пандемия, Негатив
32

Карантинное настроение

Заснял сегодня в окрестностях Вены, Австрия. Здóрово помогает против упадка духа.

Карантинное настроение Коронавирус, Карантин, Позитив, Австрия, Видео, Длиннопост
Карантинное настроение Коронавирус, Карантин, Позитив, Австрия, Видео, Длиннопост

И, в завершение, атмосферный снимок с очень правильным девизом на стене деревенской пожарной бригады: "один за всех, и все за одного!"

Всем здоровья, добра, терпения и, насколько возможно, хорошего настроения!

Моё, снято 8 апреля на тапок.

Показать полностью 1 2
309

Как проходит карантин в Польше или немножко позитива

Последние несколько недель с каждым днем в интернете появляется все больше информации о коронавирусе, методах борьбы против него и последствиях, вызванных осложнениями SARS-CoV-2.

На фоне этого массивного информационного потока очень сложно разглядеть какие-нибудь хорошие новости, от чего уголки губ на лице каждого из нас могут поползти вверх – такое впечатление, что весна больше никого не радует, а все видео с котиками, которые были в тренде еще несколько лет назад, оказались полностью изъятыми из интернета.

И тем не менее, хорошие новости все же проскакивают: например, практически все из вас видели итальянцев, поддерживающих друг друга, играя музыку на своих балконах.

И пока власти каждой страны мира ищут возможности минимизировать влияние коронавируса на свое население, придумывая все новые и ухищренные методы пресечения распространения SARS-CoV-2, жителям приходится сидеть на домашнем карантине, не имея порой даже возможность выйти в магазин.

Возвращаясь из Украины в Польшу, еще на границе меня попросили контактировать как можно с меньшим количеством людей по дороге в Варшаву. Польские пограничники мне сообщили о том, что по приезду домой мне необходимо будет отсидеть двухнедельный карантин. Это связано с тем, что если я подцепил где-нибудь этот вирус, чтоб его можно было выявить до того, как я стану его активным распространителем.

Утром следующего дня я установил мобильное приложение на свой телефон, которое необходимо иметь всем «домашнекарантинным». В приложение можно было войти только в том случае, если твой номер телефона (указанный на границе) был добавлен в базу «карантинных». Затем я доложил администрации дома, что приехал из другой страны и теперь подлежу изолированию от общества на следующие две недели. Так как, судя по всему, в комплексе, где мы живем, наша квартира была первой карантинной, была предложена всяческая помощь: от похода в магазин за продуктами питания до выноса мусора из квартиры.

После этого позвонила полиция, чтоб узнать как у меня дела, как самочувствие, хватает ли дома еды, нужна ли какая-нибудь помощь и так далее. Полицейский был очень приветлив, не смотря на то, что мои знания польского языка являются очень посредственными.

Полиция, как я заметил после трех полных дней карантина, выходит на связь один раз в день, чтоб удостовериться, что все в порядке. А заодно и проверить, дома ли я нахожусь. Во второй день полицейский позвонил мне и общался со мной чуть более трех минут, узнавая как я себя чувствую, нужна ли помощь и т.д. После чего меня неожиданно попросили выйти на балкон и помахать рукой.

Сидя на карантине, мне также необходимо «отмечаться» в мобильном приложении.

После первого входа в него, требовалось разрешить доступ к определению местоположения, после чего были указаны правила его использования. К примеру, раз в какое-то время может прийти СМС на телефон с требованием сделать селфи – это подтвердит, что я нахожусь дома. Никогда не знаешь, когда придет это сообщение, но есть 20 минут на выполнение «задания».

В приложении есть два раздела. В первом написана общая информация о SARS-CoV-2, его симптомах, и новостях, связанных с ним . Второй раздел называется «социальная помощь» и, зайдя в него, можно оставлять заявки на 4 темы: продукты питания, помощь психолога, еда, контакт с социальной службой.

В связи с тем, что на карантине должен оставаться не только я, но и остальные члены семьи, оказалось, что наших с девушкой домашних запасов еды хватает лишь где-то на неделю.

В связи с этим, мы решили заказать продукты питания из магазина. Мы попытались заказать еду в Auchan, Tesco иFrisco – в календарях Auchan и Tesco можно выбрать доставку не больше чем на месяц наперед и… свободных дат не было. В Frisco календарь не имел каких-либо ограничений, поэтому можно было увидеть реальный спрос: ближайшая дата доставки была на 23 апреля, через 32 дня после заказа.

Окей, подумали мы, нужно значит придумать другой способ. Отдельное спасибо хочется сказать друзьям, как польским, так и нашим, которые в первый же день моего приезда предложили купить и привезти все необходимые продукты к нам, но, так как напрягать кого-то не очень нравится, мы решили действовать самостоятельно.

Через мобильное приложение я выбрал опцию «продукты питания» и мне тут же пришло уведомление, что со мной скоро свяжутся. В течение нескольких часов мне перезвонил парень из социальной службы и спросил нас о самочувствии, а также о том, нужна ли нам еда. Я сообщил, что еды у нас осталось дня на три, живем мы вдвоем, а заказать в магазинах онлайн доставку не получается, потому что нет свободных дат на ближайшее время. Я сказал, что мы на карантине до 6 апреля, поэтому хотелось бы узнать, как можно решить этот вопрос. Я добавил, что мы за все готовы заплатить самостоятельно, поэтому попросил выставить мне счет (хотя бы СМС прислать сумму и банковский счет для оплаты). Через час парень из социальной службы перезвонил мне и сообщил, что к нам скоро приедет Straż Pożarna, привезет еду. Я опять попросил выставить мне счет и указать сумму оплаты (в т.ч. и за доставку), на что получил ответ, что в этом нет необходимости.

Еще мы по телефону обсудили возможность выноса мусора из квартиры, так как клининговая компания, обслуживающая жилой комплекс отказалась это делать, а администрация не смогла придумать другой вариант. Парень мне честно признался, что этот вопрос они не смогли решить ни в одном городе Польши, поэтому принес свои извинения и спросил, есть ли у нас балкон и возможно ли нам собирать мусор там. Да без проблем, к тому же, это всего на две недели (ну постоит там 3-4 пакета мусорных – я их даже видеть не буду!).

В общем, когда приехали пожарные я был просто шокирован, сражён наповал: сначала я увидел как выносят из лифта одну коробку. «Выносят» – более чем уместное слово в этом случае, так как одну коробку с едой выносило из лифта сразу двое пожарных, ухватив ее с противоположных сторон. Затем мне сообщили, что есть еще одна и сейчас ее поднимут, после чего я смогу их забрать. В общем, когда две коробки мне доставили под дверь и перезвонили, сообщив, что теперь можно их занести в квартиру, я их едва ли смог затащить..

В одной из них находилось: мешок картошки на 15 кг, еще 2 кг лука, около 7 кг яблок, 60 (!) яиц, одна упаковка тортилл на 18 штук, 2 кг ведёрко соленых огурцов, такое же ведёрко с квашеной капустой, упаковка хлебцов и три килограммовые банки йогуртов.

Во второй коробке было: 4 литра молока, 4,600 грамм ветчины (цельный кусок), 1 кг сыра, нарезанного слайсами, две литровые банки сметаны, две литровые банки творога, еще пара буханок хлеба, 6 высококалорийных батончиков (шоколадки) и 2 пачки рисовых хлебцов.

В общем, должен признаться, мы пока еще не разработали стратегию поедания этих продуктов (она сейчас на стадии планирования), но факт того, что в Польше действительно заботятся о карантинных и делают все возможное, лишь бы ты действительно сидел дома – абсолютная правда.

Хотелось бы, чтоб те из вас, кто сейчас тоже сидит на карантине – не злоупотребляли своим карантинным положением и не тестировали эту услугу. Если есть возможность купить еду самостоятельно или попросить знакомых привезти ее вам – лучше воспользуйтесь этой возможностью. Если бы мы заранее знали, что с нас за такую посылку не возьмут вообще никаких денег, мы бы решали вопрос с едой иначе – не на столько же мы и беспомощные…

Сейчас уже идет четвертый день нашего карантина и на сегодняшний день нет ничего, что мешало бы нам продолжать находиться дома. У нас есть еда, о нас заботятся, спрашивают о самочувствии и предлагают помощь. Это действительно сильно помогает во время эпидемии.

Как проходит карантин в Польше или немножко позитива Коронавирус, Карантин, Польша, Копипаста, Facebook, Длиннопост
Как проходит карантин в Польше или немножко позитива Коронавирус, Карантин, Польша, Копипаста, Facebook, Длиннопост

Пост автора на Facebook https://m.facebook.com/alexsshakhov/posts/2851207941592885

Показать полностью 2
221

Ситуация в Польше, в данный момент

Здравствуйте. В связи с этой шумихой, по поводу коронавируса, решил вам рассказать, как проходит эта пандемия в Польше.

Я работаю на двух работах: официальная - на складе интернет-магазина, и дополнительная - в продуктовом магазине.

После первого подтвержденного случая, в моём городе, на основной работе начали приниматься меры.

Началось всё с простых предупреждений не выходить на улицы без надобности, как правильно мыть руки, как носить маски и тд.

Позже, начали привозить антисептики для рук, началась проверка температуры (5 раз в день), сократили рабочий график на пол часа,

чтобы смены (работаем в две смены) не пересекались между собой. Это решение было принято самим руководством. Никаких указаний от президента, или ещё кого-то не поступало.

На второй работе всё ещё серьёзнее. Поставили стёкла перед каждой кассой, всем повыдавали перчатки, антисептики. В магазине могут находиться не более 4 клиентов одновременно. и растояние

Между людьми, в очереди, должно быть 1-1,5 метра. Руководство заботится о безопасности как сотрудников, так и клиентов.

Теперь о ситуации в обществе. Не знаю, как в России или Украине, но здесь люди соблюдают все меры осторожности. На улице холод, идёт дождь, задувает ветер,

а люди молча стоят на улице, перед магазином, в очереди. И никто не злится, не ругается. Никого не нужно просить или приказывать. На некоторых магазинах не написано, сколько

людей должно находиться внутри. Тогда люди сами, видя, что много клиентов в очереди, не заходят, пока кто-то не выйдет. Никаких штрафов за не соблюдение не выписывают. Люди сами беспокоятся о своём здоровье. Вот, буквально недавно, вышел указ, о перевозке людей в автомобилях, об общественном транспорте, о том, что на улицу

можно выходить максимум по двое.

Паника есть, да. Люди скупают всё. Туалентную бумагу, муку, дрожжи, продукты первой необходимости, как и везде. Но драк или ссор за туалетную бумагу я не видел ни разу)

Ну а в общем, границы закрыты (пускают поляков, людей с ВНЖ, и по рабочим документам, вроде-бы), многие больше фирмы (склады H&M, Amazon) позакрывались. Многие так

же потеряли работу.

Суть поста - просто рассказать, как другие страны справляются с пандемией. Всем добра и не болейте)

104

Хочу помочь, но не знаю как

Доброго времени суток всем кто на карантине и всем кто трудится!

Все кто на меня подписаны(зачем-то) - знают, что я живу и работаю в Польше. Так как я гордый работник общепита, то сейчас сижу без работы, в ожидании чуда и отмены карантина. Как вы понимаете времени у меня много(я даже начал изучать математику, Phyton, Photoshop и прочие непонятные названия) и мне приходится сидеть всё время дома, а я этого не выношу, хотя и понимаю необходимость этого. В общем к чему я всё это размазываю. Хочу хоть как-то помочь больницам или каким либо другим службам помощи в борьбе с всеобщей проблемой, но так как у меня нет знакомых в подобных службах, то я не знаю к кому обратится. Хочу пойти ВОЛОНТЁРОМ(то есть бесплатно, не получая денег, без выгоды для себя) в те самые больницы, службы помощи и куда угодно, лишь бы помочь. Знаю, что тут много людей не только из России, но и из других стран и точно есть из Польши. Может кто-то знает, как или через кого можно это осуществить? Если что, живу я в Катовице и готов помочь чем угодно и когда угодно.

Пост без рейтинга, но прошу поднять, чтоб увидело как можно больше людей.

Всем здоровья, всем спасибо)

58

Ликбез: Речь Посполитая

Ликбез: Речь Посполитая Длиннопост, История, Польша, Литва

Республика во главе которой стоит король. Выборы правителя государства на всеобщем собрании, где слово любого депутата стоит больше, чем общее мнение. Официальное право на военный мятеж против власти. Что это, абсурдное творение фантаста? Нет, это — Речь Посполитая!

Соседи: Польша и Литва

В XI веке князья из династии Пястов, правившие в городе Гнезно, объединили разрозненные польские племена в единое королевство. Польша сразу стала значительной силой в Восточной Европе, не без основания претендующей на господствующее положение. Но, как и Древнерусское государство, Польша в XII столетии распалась на множество уделов, которые немедленно начали борьбу между собой и с соседями.

От воинственных поляков постоянно доставалось немцам, чехам и русским. Но и вражеские полки не раз гнали польские рати и осаждали ляшские города. Лишь краковский князь Владислав I, короновавшийся в 1320 году, объединил бо́льшую часть Польши и восстановил королевство. А уже в 1370 году древняя династия Пястов угасла и Польша осталась без короля.

Восточнее тоже происходило много интересного. Миндовг, князь одного из литовских племён, в середине XIII века объединил литовцев в единое государство, принял христианство и получил титул короля. После его смерти в Литве началась смута, за время которой в князьях успел побывать даже Рюрикович — Шварн Данилович, сын Даниила Галицкого. В 1316 году власть досталась князю Гедимину, который не просто объединил распавшееся государство, но и начал завоевание соседних земель.

Всего за 50 лет Литва превратилась в большое и сильное государство, располагавшееся между Русью и Польшей. Русские княжества в это время были слабы, поэтому составили бо́льшую часть добычи литовцев. В XIV веке Литва стала славянским государством, в котором говорили и писали на древнерусском языке, а народ этого государства стали звать литвинами.

Первые унии

В 1384-м на польский престол взошла Ядвига — дочь венгерского короля, избранная польской знатью. Но женщина не могла править королевством, да и Польша нуждалась в новой династии, которая бы принесла стране стабильность. Тогда для Ядвиги нашли мужа — литовского князя Ягайло. Четырнадцатого августа 1385 года в Кревском замке был заключён межгосударственный союз — уния. Согласно этому документу, Ягайло женился на Ядвиге, основывал новую династию, принимал католицизм и становился королём Польши, сохраняя титул и власть великого князя Литовского. Государства обязывались действовать сообща на международной арене, помогать друг другу в войнах. При этом прежними оставались законы, монета и армии государств.

В 1413 году объединение Польши и Литвы чуть продвинулось вперёд. Поляки и литвины подписали Городельскую унию. С этого момента любой литвинский дворянин, если он принимал католичество, оказывался в рядах польской шляхты. Его род приписывался к одному из польских гербов, объединявшему несколько знатных фамилий. Этот акт получил название «адопция» и стал одним из главнейших способов полонизации русского боярства Литвы.

Следующую унию утвердили незадолго до смерти Ягайло, в 1432 году в Гродно. Литва стала наследственным владением польского короля и его потомков. В Литве сохранялся отдельный правитель — великий князь, которого избирала местная знать, — но польский король получал особый титул верховного князя Литовского. Благодаря этим условиям уже в 1447 году власть над Польшей и Литвой снова объединилась в руках одного правителя — Казимира IV.

Ничего нового

В 1499 году сначала поляки в Кракове, а затем литвины в Вильно подписали новую унию. Два государства договорились: правитель Польши не может быть избран без согласия литвинской шляхты, а правитель Литвы — без согласия польской. В этом акте впервые за более чем сто лет не были зафиксированы права православных. Это заронило в отношения внутри государства семена раскола по религиозному принципу и усилило стремления части русских князей и бояр Литвы уезжать на службу к великим князьям Московским.

Всего через два года появилась Мельницкая уния. Отныне титулы и власть короля и великого князя объединялись в руках одного правителя. Выборы главы двух государств теперь проводились одновременно на общем сейме делегатов от Польши и Литвы.

При короле Александре в Польше был принят один из основополагающих законов, сыгравший ключевую роль в её дальнейшей истории. Он назывался Nihil novi — «Ничего нового».

В 1505 году на сейме, заседавшем в городе Радом, утвердили указ, гласивший: «Ничего нового без всеобщего согласия». Король лишался права принимать законы без согласия сейма, избираемого шляхтой. С этого момента Польское королевство стало именоваться Речью Посполитой, то есть в переводе с польского — республикой. Во главе республики, однако, стоял король.

Люблинская уния

В 1548 году королём Речи Посполитой стал Сигизмунд II, последний из Ягеллонов. Это был выдающийся правитель, очень много сделавший для объединения двух государств. При нём Речь Посполитая достигла расцвета.

По настоянию Сигизмунда в 1569 году состоялся Люблинский сейм, принявший новую унию. Король умело подгадал момент для объединения. Литва уже который год вела тяжёлую войну с Россией и уверенно проигрывала. Литовская знать была готова пойти на любые условия, лишь бы получить от соседей-поляков помощь.

По решению сейма два государства объединялись в одно. К Польше переходила половина владений Литвы — составившая Польскую Украину. В стране стали чеканить единую монету и собирать общий сейм, состоявший из двух палат — сената и посольской избы. В обеих палатах большинство мест получили поляки. В Литве в качестве государственного остался русский язык, но общим языком королевства был польский. Польша и Литва сохранили отдельные армии.

Золотая вольность

С подписания Люблинской унии начался период в истории Речи Посполитой, который получил имя Золотой вольности. Шляхта превратилась не только в господствующее сословие, она присвоила право выбирать королей, право избирать и быть избранной в сейм (представители горожан и тем более крестьянства этого права были лишены). За благородным сословием признавалась и привилегия создавать политические союзы — конфедерации (что-то вроде временных партий, объединённых одной целью и действующих до её достижения).

Невиданным в XVI–XVIII веках было право на законный мятеж против королевской власти — рокош. Даже если в вооружённом противостоянии побеждал король, преследование участников восстания не допускалось.

Законом стал принцип Liberum veto. Любой шляхтич (даже тот, у кого из имущества была лишь старая сабля) мог встать и гордо заявить: «Не позволям!», и этим остановить принятие любого закона. За два века правом свободного вето воспользовались 73 раза, порой превращая работу законодательных органов в фарс.

При избрании королём новый правитель Речи Посполитой был обязан заключить со шляхтой «Всеобщие соглашения» — программу правления, в которой он провозглашал свои главные цели. Без этого документа избрание было невозможно, а его нарушение становилось поводом для создания конфедерации или начала рокоша.

Несмотря на кажущуюся демократичность, Речь Посполитая, по мнению современников, была «раем для шляхты, чистилищем для горожан и адом для крестьян». За права и привилегии знати платили низшие сословия. Закрепощение крестьянства в Польше и Литве было просто чудовищным. А политические конфликты дворянства постепенно толкали государство ко всё большему упадку. В то время как другие страны Европы усиливались, Польша слабела.

Всему приходит конец. В течение XVIII века слабеющую Речь Посполитую планомерно делили между собой соседние державы. Третьего мая 1791 года, когда сейм принял конституцию, отменившую принципы Золотой вольности, было уже поздно. В 1795 году когда-то великая держава была разделена между Священной Римской империей, Пруссией и Россией. История шляхетского самоуправства завершилась навсегда.

Источник: warhead.su

Показать полностью 6
482

Маленькая история про Вильнюс.

Однажды поляки отобрали у литовцев город Вильнюс. Сделали они это так хитроумно, что прям тащились - наверное, хуй кто потом такое в истории не повторит. "Суки какие" - подумали литовцы. То есть, конечно, они сначала ничего не подумали. Литва типа заключила с Польшей 7 октября 1920 года договор, что Вильнюс ей передадут 10 октября. "Конечно-конечно, - сказали поляки. - Вот блядь, прямо ждём - не дождёмся. Передадим обязательно, мы ж не какие-то там уёбки. А вы сомневаетесь?". "Нет, не сомневаемся, - грустнели литовцы. - Но чёт вы радостные очень дохуя". "Нация у нас такая оптимистичная. Каждый второй в душе клоун несостоявшийся. Завидуйте молча".

И вот, 9 октября 1920 года, аккурат за сутки до передачи Вильнюса Литве, польские отряды пана генерала Люциана Желиговского вдруг поднимают бунт, и занимают Вильнюс. Литовцы на стенку полезли. Говорят - да что ж вы за бляди, поляки?! Мы же подозревали! Мы чувствовали. Поляки говорят - не-не-не. Это не мы. Мы сами охренели. Это подлый пан атаман Люциан Таврический. Взял, скотина, совратил солдат на измену. Мы сейчас ему покажем! Мы его в бараний рог скрутим! И говорят - а ну-ка, Люциан, давай сегодня сваливай по направлению нахуй с Вильнюса с твоими боевиками гнусными.

"Не пойду, - говорит Люциан. - Потому как я восстал, и класть свой хуй хотел на Варшаву. Я вам больше не подчиняюсь. И вообще, в Вильнюсе 70 процентов поляков, а мои солдаты все из уроженцев Вильнюса, и они вот народное ополчение, собственно. Стихийный протест. Народный гнев не знает границ. Извините, чо у меня там ещё по бумажке? Ага - глава Польши Пилсудский - пи-до-рас". "Вот видите, - расстроился Пилсудский. - Экая скотина. Своего лидера пидорасом обзывает. Мерзавец и бунтовщик. Я бы так рад вмешаться. Но свободных войск сейчас нет. Завтра будут. Или послезавтра. Короче, зайдите по поводу войск через месяц".

Это он, сучий потрох, стебался - ибо сам приказал генералу Люциану захватить город, чтобы не отдавать по договору литовцам. Тайно, конечно. Литовцы скандалят - требуют город обратно. Пан атаман Люциан не отдаёт, и зовёт Пилсудского пидорасом. Тот клянётся, что ни при чём, показушно обижается и чуть ли не плачет. А тут лезет Лига Наций, и требует остановить военные действия. "Да блядь, это ж театр!" - воют литовцы. "Ничо не знаем, - воротит хлебало Лига Наций. - У вас там народ восстал, небось демократии хочет. А демократию мы люююююбим". Ну короче, оттяпал Люциан Вильнюс, и провозгласил там новое государство Срединная Литва, которое немедленно признала Польша. Потому что - ну ладно...ну обозвал лидера пидорасом, но человек-то ведь на самом деле хороший. Бывает, и хорошие люди друг друга тоже матерят, как последние бляди у подъезда. Интеллигенция, да-с.

И в общем, у Срединной Литвы появился свой герб и флаг. Правда, выглядел он как польский. И паспорта такие же. И даже почтовые марки свои. Правда, тоже были похожи на польские. И валюта ходила сугубо польская. Литовцы злятся и говорят - это не настоящее государство. "Точно, - соглашаются поляки. - Не нужно такое государство вообще". "Правда?" - радуются литовцы. "Да уж куда правдивее. Их сучий президент нашего пидорасом обозвал. Нахуй оно сдалось?". Поэтому 20 февраля 1922 года парламент Срединной Литвы голосует за вхождение в Польшу, а Польша голосует за Акт о воссоединении, и не успели бедные литовцы глазом моргнуть, как Вильнюс превратился в польский город Вильно на законных основаниях. "Бля" - психанули литовцы. "Извините" - ухмыльнулись поляки. - "Это был несчастный случай, тут никто не виноват".

А Пилсудский, конечно, генерала Люциана простил и сделал министром обороны. Он говорит ему - "Юзеф, и что это я в тебя такой влюблённый?". Пилсудский в ответ - ладно-ладно, обозвал и обозвал. Один раз - не пидорас. Иди служи отчизне". А в 1939 году пришёл злой Советский Союз, отобрал Вильнюс у поляков, и вернул Литве. С тех пор поляки этим очень возмущаются - как нехорошо, как неправильно отнимать чужие земли за просто хуй. Они ведь так никогда вообще не поступали. Вот же свиньи эти большевики. Взяли и незаконно город себе захапали чужой. Никакого понятия о святом народном ополчении.

А мораль тут такова: да нет здесь абсолютно ни у кого никакой морали. Но вы осторожнее с теми, кто по бумажке слово "пидорас" по слогам читает. Подозрительные это люди, точно говорю.

(с) Zотов

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: