Польское имя

Здравствуйте, товарищи пикабушники!
Это мой первый пост, чукча не писатель:)

Предисловие:
Mam na imię Justyna, miło cię poznać:)

Зовут меня Юстина, что переводится как "Справедливая", Юстина Пшемиславовна. Для друзей и близких - Юна.
Жизнь в России (в частности в Якутии) с таким именем - отстой, ибо мое имя-отчество (почему-то), люди не могут произнести/повторить.
Отец мой поляк, мать татарка, назвать хотели Юлией, но отец "топил" именно за польский вариант.
Я успела привыкнуть к своему странному имени. Даже не могу представить себе, как живут люди, которые представляются просто - Юлия вместо Ю-сти-на.

Забавно, что в связи с особенностями моей работы (а я арт-директор в довольно крупной фирме), от меня часто бывает что-то нужно незнакомым людям, и при этом они даже не могут назвать меня правильно.

-Доброе утро, Юстида Пшеславовна.
-Доброе, только я Юстина Пшемиславовна.

Новые работники сходят с ума, когда понимают - "Нам нужно обращаться к ней по ИО, это ж язык сломать можно"

Но, я не отчаиваюсь. Каждый раз повторяя по слогам свое ФИО - улыбаюсь тому, как меняется у людей выражение лица. Особенно смешно все это безобразие произносят бабушки:)

Приятно познакомиться, с боевым крещением меня:)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

"Жизнь в России (в частности в Якутии) с таким именем - отстой, ибо мое имя-отчество (почему-то), люди не могут произнести/повторить".

Ваша жизнь реально  "отстой" из-за того, что окружающим трудно запомнить как к Вам обращаться?

У меня есть несколько знакомых, сознательно приспособивших своё имя и отчество к удобопроизносимому для русскоязычного человека варианту, и они от этого только выиграли.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Папенька нарек меня Элла. По отчеству - Владиславовна. Не сложно ведь, правда? Так кем я только не была. Евой, Еленой, Эльвирой, Элеонорой. Ёлкой даже однажды. И чаще всего Владимировной.

Невнимательность людская иногда подбешивает :)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не парилась по этому (довольно ничтожному) поводу.

На службе ношу бэйдж, и всем советую.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

И бейдж, и именная электронка не спасали :)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А что, Ваше имя - какая-то святыня? Если его неправильно произносит совершенно посторонний человек, нарушается мировое равновесие, обрывается связь времён и т.д?

Родные и близкие Ваше имя не коверкают? И это уже отлично.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да мне так-то похуй :) но если человек так невнимателен, сто пудов в запросе тоже накосячит :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это их проблемы, не ваши.

Есть такие, кто называют проспект "Карла - Маркса" , библиотеку -  "Салтыкова и Щедрина". А это имена не чета нашим.

Поубавьте спеси и станет легче.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку