2

Польша закрыла границы для а/м аэропорт и ЖД вокзал

Сейчас застрял в Польше: ни как не могу отсюда отправить своего латвийского коллегу. Единственный выход - машиной до Беларуси и из Минска самолётом/поездом до России.

Варшава ещё вчера напоминала пустыню, сегодня опустел Белосток. Закрыты бары/кафе/рестораны, даже те что при отелях.

На въезд граница открыта только для поляков и при условии прохождения 14 дней карантина.

На выезд работает для всех, но проверяют тщательно. Граница с Германией по факту закрылась в ночь с пятницы на субботу, успел проскочить буквально в 23:00.

Литва закрыла транзит вчера в 18:00

Если есть вопросы - с удовольствием отвечу.

Дубликаты не найдены

+1

Этого все не существует. Вы все врете

раскрыть ветку 3
-2

На счёт коронавируса - согласен - истерия. Но границы и аэропорт сцуко закрыли :(

раскрыть ветку 2
0

Истерия. Только у одного из наших работников , приехавших из Испании положительных при тестах. К ибеням на 2 недели офис закрыли. Вот и слов после этого нет

раскрыть ветку 1
0

В Украине начались протесты ...

раскрыть ветку 5
0

И против чего протестуют? Против закрытия границ с Польшей? Так поляки первые закрыли :))

раскрыть ветку 4
0
С понедельника незалежная закрывает границы на 2 недели, видимо хотят проверить сколько протянут
0

И похуй против чего , абы протестовать . Уже ген какой-то выработался " чуть что - беги на площадь " , и повода сильного и не надо

раскрыть ветку 1
0

Кушать хочется, заработки в близлежащих странах.

-1

У Польши граница не может быть закрыта, так как сплошного забора нет. Обойдите КПП на дороге по соседней тропинке.

раскрыть ветку 1
+1

Ага, и потом получить 5 лет запрета на въезд за нарушение визового режима..  ну ну спасибо за "совет"

Похожие посты
412

Россия полностью закрывает границы

Россия полностью закрывает границы Карантин, Коронавирус, Россия, Новости, Граница

Странно, что прошло почти незамеченным, но таки да - с понедельника границы РФ будут практически полностью перекрыты.

А именно - правительство поручило минтрансу России совместно с ФСБ России, ФТС России и Роспотребнадзором с 00 часов 00 минут по московскому времени 30 марта 2020 г. временно ограничить движение через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы.

Исключение делается лишь для дипломатов, водителей грузового и жд транспорта, гражданам РФ, выезжающим в связи со смертью родственников и еще паре категорий.

Изложено довольно коряво, но по тексту можно догадаться, что речь идет о людях, а не о грузах. Т.е. поезда и фуры с продуктами и прочими товарами смогут двигаться беспрепятственно.

Ничего не сказано о гражданах РФ находящихся за рубежом - т.е. если вы сейчас находитесь не в РФ, то скорее всего, с понедельника на родину вас уже не пустят.

Ранее (с 18-го марта) был уже запрещен въезд в РФ иностранных граждан.

Источник - government.ru

308

Как проходит карантин в Польше или немножко позитива

Последние несколько недель с каждым днем в интернете появляется все больше информации о коронавирусе, методах борьбы против него и последствиях, вызванных осложнениями SARS-CoV-2.

На фоне этого массивного информационного потока очень сложно разглядеть какие-нибудь хорошие новости, от чего уголки губ на лице каждого из нас могут поползти вверх – такое впечатление, что весна больше никого не радует, а все видео с котиками, которые были в тренде еще несколько лет назад, оказались полностью изъятыми из интернета.

И тем не менее, хорошие новости все же проскакивают: например, практически все из вас видели итальянцев, поддерживающих друг друга, играя музыку на своих балконах.

И пока власти каждой страны мира ищут возможности минимизировать влияние коронавируса на свое население, придумывая все новые и ухищренные методы пресечения распространения SARS-CoV-2, жителям приходится сидеть на домашнем карантине, не имея порой даже возможность выйти в магазин.

Возвращаясь из Украины в Польшу, еще на границе меня попросили контактировать как можно с меньшим количеством людей по дороге в Варшаву. Польские пограничники мне сообщили о том, что по приезду домой мне необходимо будет отсидеть двухнедельный карантин. Это связано с тем, что если я подцепил где-нибудь этот вирус, чтоб его можно было выявить до того, как я стану его активным распространителем.

Утром следующего дня я установил мобильное приложение на свой телефон, которое необходимо иметь всем «домашнекарантинным». В приложение можно было войти только в том случае, если твой номер телефона (указанный на границе) был добавлен в базу «карантинных». Затем я доложил администрации дома, что приехал из другой страны и теперь подлежу изолированию от общества на следующие две недели. Так как, судя по всему, в комплексе, где мы живем, наша квартира была первой карантинной, была предложена всяческая помощь: от похода в магазин за продуктами питания до выноса мусора из квартиры.

После этого позвонила полиция, чтоб узнать как у меня дела, как самочувствие, хватает ли дома еды, нужна ли какая-нибудь помощь и так далее. Полицейский был очень приветлив, не смотря на то, что мои знания польского языка являются очень посредственными.

Полиция, как я заметил после трех полных дней карантина, выходит на связь один раз в день, чтоб удостовериться, что все в порядке. А заодно и проверить, дома ли я нахожусь. Во второй день полицейский позвонил мне и общался со мной чуть более трех минут, узнавая как я себя чувствую, нужна ли помощь и т.д. После чего меня неожиданно попросили выйти на балкон и помахать рукой.

Сидя на карантине, мне также необходимо «отмечаться» в мобильном приложении.

После первого входа в него, требовалось разрешить доступ к определению местоположения, после чего были указаны правила его использования. К примеру, раз в какое-то время может прийти СМС на телефон с требованием сделать селфи – это подтвердит, что я нахожусь дома. Никогда не знаешь, когда придет это сообщение, но есть 20 минут на выполнение «задания».

В приложении есть два раздела. В первом написана общая информация о SARS-CoV-2, его симптомах, и новостях, связанных с ним . Второй раздел называется «социальная помощь» и, зайдя в него, можно оставлять заявки на 4 темы: продукты питания, помощь психолога, еда, контакт с социальной службой.

В связи с тем, что на карантине должен оставаться не только я, но и остальные члены семьи, оказалось, что наших с девушкой домашних запасов еды хватает лишь где-то на неделю.

В связи с этим, мы решили заказать продукты питания из магазина. Мы попытались заказать еду в Auchan, Tesco иFrisco – в календарях Auchan и Tesco можно выбрать доставку не больше чем на месяц наперед и… свободных дат не было. В Frisco календарь не имел каких-либо ограничений, поэтому можно было увидеть реальный спрос: ближайшая дата доставки была на 23 апреля, через 32 дня после заказа.

Окей, подумали мы, нужно значит придумать другой способ. Отдельное спасибо хочется сказать друзьям, как польским, так и нашим, которые в первый же день моего приезда предложили купить и привезти все необходимые продукты к нам, но, так как напрягать кого-то не очень нравится, мы решили действовать самостоятельно.

Через мобильное приложение я выбрал опцию «продукты питания» и мне тут же пришло уведомление, что со мной скоро свяжутся. В течение нескольких часов мне перезвонил парень из социальной службы и спросил нас о самочувствии, а также о том, нужна ли нам еда. Я сообщил, что еды у нас осталось дня на три, живем мы вдвоем, а заказать в магазинах онлайн доставку не получается, потому что нет свободных дат на ближайшее время. Я сказал, что мы на карантине до 6 апреля, поэтому хотелось бы узнать, как можно решить этот вопрос. Я добавил, что мы за все готовы заплатить самостоятельно, поэтому попросил выставить мне счет (хотя бы СМС прислать сумму и банковский счет для оплаты). Через час парень из социальной службы перезвонил мне и сообщил, что к нам скоро приедет Straż Pożarna, привезет еду. Я опять попросил выставить мне счет и указать сумму оплаты (в т.ч. и за доставку), на что получил ответ, что в этом нет необходимости.

Еще мы по телефону обсудили возможность выноса мусора из квартиры, так как клининговая компания, обслуживающая жилой комплекс отказалась это делать, а администрация не смогла придумать другой вариант. Парень мне честно признался, что этот вопрос они не смогли решить ни в одном городе Польши, поэтому принес свои извинения и спросил, есть ли у нас балкон и возможно ли нам собирать мусор там. Да без проблем, к тому же, это всего на две недели (ну постоит там 3-4 пакета мусорных – я их даже видеть не буду!).

В общем, когда приехали пожарные я был просто шокирован, сражён наповал: сначала я увидел как выносят из лифта одну коробку. «Выносят» – более чем уместное слово в этом случае, так как одну коробку с едой выносило из лифта сразу двое пожарных, ухватив ее с противоположных сторон. Затем мне сообщили, что есть еще одна и сейчас ее поднимут, после чего я смогу их забрать. В общем, когда две коробки мне доставили под дверь и перезвонили, сообщив, что теперь можно их занести в квартиру, я их едва ли смог затащить..

В одной из них находилось: мешок картошки на 15 кг, еще 2 кг лука, около 7 кг яблок, 60 (!) яиц, одна упаковка тортилл на 18 штук, 2 кг ведёрко соленых огурцов, такое же ведёрко с квашеной капустой, упаковка хлебцов и три килограммовые банки йогуртов.

Во второй коробке было: 4 литра молока, 4,600 грамм ветчины (цельный кусок), 1 кг сыра, нарезанного слайсами, две литровые банки сметаны, две литровые банки творога, еще пара буханок хлеба, 6 высококалорийных батончиков (шоколадки) и 2 пачки рисовых хлебцов.

В общем, должен признаться, мы пока еще не разработали стратегию поедания этих продуктов (она сейчас на стадии планирования), но факт того, что в Польше действительно заботятся о карантинных и делают все возможное, лишь бы ты действительно сидел дома – абсолютная правда.

Хотелось бы, чтоб те из вас, кто сейчас тоже сидит на карантине – не злоупотребляли своим карантинным положением и не тестировали эту услугу. Если есть возможность купить еду самостоятельно или попросить знакомых привезти ее вам – лучше воспользуйтесь этой возможностью. Если бы мы заранее знали, что с нас за такую посылку не возьмут вообще никаких денег, мы бы решали вопрос с едой иначе – не на столько же мы и беспомощные…

Сейчас уже идет четвертый день нашего карантина и на сегодняшний день нет ничего, что мешало бы нам продолжать находиться дома. У нас есть еда, о нас заботятся, спрашивают о самочувствии и предлагают помощь. Это действительно сильно помогает во время эпидемии.

Как проходит карантин в Польше или немножко позитива Коронавирус, Карантин, Польша, Копипаста, Facebook, Длиннопост
Как проходит карантин в Польше или немножко позитива Коронавирус, Карантин, Польша, Копипаста, Facebook, Длиннопост

Пост автора на Facebook https://m.facebook.com/alexsshakhov/posts/2851207941592885

Показать полностью 2
221

Ситуация в Польше, в данный момент

Здравствуйте. В связи с этой шумихой, по поводу коронавируса, решил вам рассказать, как проходит эта пандемия в Польше.

Я работаю на двух работах: официальная - на складе интернет-магазина, и дополнительная - в продуктовом магазине.

После первого подтвержденного случая, в моём городе, на основной работе начали приниматься меры.

Началось всё с простых предупреждений не выходить на улицы без надобности, как правильно мыть руки, как носить маски и тд.

Позже, начали привозить антисептики для рук, началась проверка температуры (5 раз в день), сократили рабочий график на пол часа,

чтобы смены (работаем в две смены) не пересекались между собой. Это решение было принято самим руководством. Никаких указаний от президента, или ещё кого-то не поступало.

На второй работе всё ещё серьёзнее. Поставили стёкла перед каждой кассой, всем повыдавали перчатки, антисептики. В магазине могут находиться не более 4 клиентов одновременно. и растояние

Между людьми, в очереди, должно быть 1-1,5 метра. Руководство заботится о безопасности как сотрудников, так и клиентов.

Теперь о ситуации в обществе. Не знаю, как в России или Украине, но здесь люди соблюдают все меры осторожности. На улице холод, идёт дождь, задувает ветер,

а люди молча стоят на улице, перед магазином, в очереди. И никто не злится, не ругается. Никого не нужно просить или приказывать. На некоторых магазинах не написано, сколько

людей должно находиться внутри. Тогда люди сами, видя, что много клиентов в очереди, не заходят, пока кто-то не выйдет. Никаких штрафов за не соблюдение не выписывают. Люди сами беспокоятся о своём здоровье. Вот, буквально недавно, вышел указ, о перевозке людей в автомобилях, об общественном транспорте, о том, что на улицу

можно выходить максимум по двое.

Паника есть, да. Люди скупают всё. Туалентную бумагу, муку, дрожжи, продукты первой необходимости, как и везде. Но драк или ссор за туалетную бумагу я не видел ни разу)

Ну а в общем, границы закрыты (пускают поляков, людей с ВНЖ, и по рабочим документам, вроде-бы), многие больше фирмы (склады H&M, Amazon) позакрывались. Многие так

же потеряли работу.

Суть поста - просто рассказать, как другие страны справляются с пандемией. Всем добра и не болейте)

104

Хочу помочь, но не знаю как

Доброго времени суток всем кто на карантине и всем кто трудится!

Все кто на меня подписаны(зачем-то) - знают, что я живу и работаю в Польше. Так как я гордый работник общепита, то сейчас сижу без работы, в ожидании чуда и отмены карантина. Как вы понимаете времени у меня много(я даже начал изучать математику, Phyton, Photoshop и прочие непонятные названия) и мне приходится сидеть всё время дома, а я этого не выношу, хотя и понимаю необходимость этого. В общем к чему я всё это размазываю. Хочу хоть как-то помочь больницам или каким либо другим службам помощи в борьбе с всеобщей проблемой, но так как у меня нет знакомых в подобных службах, то я не знаю к кому обратится. Хочу пойти ВОЛОНТЁРОМ(то есть бесплатно, не получая денег, без выгоды для себя) в те самые больницы, службы помощи и куда угодно, лишь бы помочь. Знаю, что тут много людей не только из России, но и из других стран и точно есть из Польши. Может кто-то знает, как или через кого можно это осуществить? Если что, живу я в Катовице и готов помочь чем угодно и когда угодно.

Пост без рейтинга, но прошу поднять, чтоб увидело как можно больше людей.

Всем здоровья, всем спасибо)

221

Россия до 1 мая закрывает границы для иностранцев

Из-за распространения коронавируса РФ, как и многие европейские страны, решила перекрыть свои границы. С 18 марта в Россию не смогут въехать не ее граждане.

Запрет на пересечение границы начнется 18 марта и продлится до 1 мая. Об этом говорится в соответствующем распоряжении.

Отдельно выделен пункт, что въехать также не смогут лица без гражданства и граждане Беларуси.

Однако нововведение имеет  ряд исключений, будут пускать в Россию:
сотрудников диппредставительств и консульских учреждений в РФ, водителей автомобилей международного автомобильного сообщения, экипажей воздушных, морских и речных судов, поездных и локомотивных бригад международного железнодорожного сообщения,членов официальных делегаций и лиц, имеющих дипломатические, служебные, обыкновенные частные визы, выданные в связи со смертью близкого родственника,лиц постоянно проживающих на территории РФ, лиц следующих транзитом через воздушные пункты пропуска.

Постановление правительства по ссылке
http://static.government.ru/media/files/wwGGarWzAuGcDRw4OFHB...

431

Польша закрывает границы

С воскресенья в Польше закрыты границы. Отменены авиарейсы и международные поезда. Пока на 10 дней. С субботы закрыты все торговые центры. Открыты только продуктовые магазины, аптеки. Рестораны, кафе, бары и т. д. также закрыты. Запрещено собираться в группами больше 50 человек.

Польша закрывает границы Польша, Граница, Коронавирус
127

Чехия закрыла границы из-за коронавируса. Запрещён въезд и выезд из страны

Правительство Чехии запретило въезд в республику всем иностранцам, кроме тех, кто имеет вид на жительство в стране, для борьбы с коронавирусом. Также власти запретили выезд из Чехии всем своим гражданам, сообщил премьер-министр республики Андрей Бабиш.

Чехия закрыла границы из-за коронавируса. Запрещён въезд и выезд из страны Новости, Коронавирус, Чехия, Граница

«В полночь с воскресенья на понедельник мы запрещаем въезд [на национальную территорию] всех иностранцев», — цитирует Бабиша ТАСС. Исключение касается только тех, кто имеет разрешение на постоянное или длительное проживание в Чехии.

Власти также ввели запрет на выезд из страны для своих граждан, а также иностранцам, которые имеют вид на жительство. Ограничение будет действовать до улучшения ситуации с коронавирусом.

Ранее РЖД сообщили в Twitter, что с 13 марта отменяются все поезда в Прагу. Это сделано по просьбе чешской железнодорожной компании.

Правительство Чехии ввело в стране режим чрезвычайного положения из-за ситуации с коронавирусом. По данным Всемирной организации здравоохранения, в стране выявлено 116 случаев заражения. Из-за режима ЧС власти также приостановили прием заявлений на выдачу шенгенских и долгосрочных виз.

Всего в мире новым типом коронавируса заражено более 130 тысяч человек. Быстрее всего он распространяется в Европе, в частности в Италии, Германии, и Франции, пишет агентство Nation News.

https://ura.news/news/1052422493

343

Про польскую электричку через границу и контрабанду сигарет

В далеком 2011 году отправился я на конференцию в Польшу. Про обратную дорогу пост уже был, а вот туда я добирался не менее весело. Это был вообще первый в жизни опыт самостоятельного выезда за пределы пост-советских стран, не считая олл-инклюзивных туров в Ебипет.

Получив в консульстве в Москве визу за 30 минут до отправления поезда, я немедленно отправился на вокзал, благо вместе со мной получала визу пожилая дама, которая знала короткую дорогу до белорусского вокзала двориками. Уговор был простой - я ей помогаю тащить чемодан, а она меня проводит. По пути я даже успел купить блок сигарет, зная, что в Польше они стоят намного дороже. Правда, имея опыт поездок только в/на Украину и Ебипет, я тупо слепо полагал, что в ЕС можно провозить, как и в эти страны, блок (на самом деле 2 пачки).

Успели, поблагодарили друг друга за помощь, я прыгнул в свой поезд, идущий до Гродно.

Приехав в Гродно, сразу же купил билет на трансграничную электричку до Белостока. Как мне объяснили, пограничный контроль Беларуси проходит на вокзале, а польский непосредственно на границе. Перекусил какой-то странной сосиской в тесте и пошел сдаваться пограничникам.

Сказать, что обшмонали меня на 100% - значит, ничего не сказать. Вывернули все карманы, посмотрели содержимое каждого пакетика с трусами и носками. На вопрос о количестве сигарет я смело ответил "9 пачек + вскрытая", на что мне сообщили, что можно только две. Но изучив сигареты, пограничница сказала, что их интересуют только сигареты с белорусским акцизом, а так - вези, перед поляками сам будешь объясняться. Выкидывать уже нельзя и некуда.

Пройдя все круги ректального досмотра, я оказался в отстойнике без-окон-без-дверей-полна-жопа-огурцов вместе с кучей других пассажиров, ожидающих тот же поезд. Что меня насторожило - все эти люди между собой здоровались, будто старые знакомые.

Отстойник открыли за 2-3 минуты до отправления поезда, все кинулись, заняли места и поехали.

Как только поезд тронулся, абсолютно все пассажиры (большинство - женщины), не считая меня, ксёндза и молодой мамаши с дитём, резко подорвались, достали отвёртки и кинулись разбирать обшивки вагона. Сказать, что я охренел - это мало. Люди внаглую снимали светильники, разбирали лавочки и полы. После этого они начали отовсюду - из сумок, из обуви, из карманов, из лифчиков и трусов доставать пачки сигарет и прятать их в дебрях вагона. Особо наглые дамы, сидящие напротив меня, попросили меня встать, шоб спрятать сигареты под моё место, на что были посланы куда подальше.

До границы поезд ехал недолго, около получаса. К этому моменту уже все сидели на своих местах, а вагон был заново собран, будто ничего и не происходило.

Поезд остановился, и в вагон вошли польские пограничники. Проверяя всех по очереди, они дошли до моих соседок, поздоровались, как старые знакомые, полистали паспорта. Задали им только один вопрос: "Как вы на этот раз визу получили?".

Я же пограничников особо не заинтересовал, мне практически без слов поставили штамп в паспорт и ушли дальше. И вот, пошло самое интересное.

Когда пограничники закончили обход вагона, в поезд вошли таможенники. Погранцы показали пальцем на меня, ксёндза и мамашу с ребенком. Нас попросили встать и выйти из вагона.

Как вы понимаете, после этого оставшимся пассажирам был устроен ректальный досмотр повышенной глубины.

По окончании этого мероприятия, из вагона вывели всех к нам на перрон, двоих или троих увели дальше в неизвестном направлении. Затем в вагон зашли таможенники с отвертками, повторили процедуру сборки-разборки вагона, вынесли то, что нашли, собрали вагон, запустили пассажиров, и поезд двинулся дальше.

Уже на польской территории салон был подвергнут разборке в третий раз, люди забирали то, что не нашли поляки.

По приезду в Белосток, я направился искать обменник, а контрабандисты - сдавать товар. Потом я не раз видел возле продуктовых магазинов хмурых мужиков с черными пакетами, бубнящими себе под нос: "Папыросы, папыросы". Только вот мне их услуги были ни к чему, ведь я по незнанке провез себе почти 10 пачек тупо в сумке, и никто на меня и не смел подумать.

Показать полностью
207

Поездка в Польшу с квадрокоптером.

Чукча не писатель, а читатель, но постараюсь донести мысль. Я до сих пор в шоке от ситуации, так что всё будет немного сумбурно

В общем. Живу в славном городе Калининграде и, как многие из нас, постоянно езжу за границу. 1-3 поездки в месяц в принципе всегда есть. Бывает и по 3-4 тысячи км накатываю за рулем по Европе. Короче, была абсолютно рядовая поездка в поляндию. Хотел забрать заказ в магазине фасадов кухонных, в Гданьске забрать такс фри с прошлой поездки и к новому году попасть в магазин с продуктами. Буквально за день до этого товарищ мой сказал, что ему надо туда же по работе - сфотографировать с дрона пару мест, точнее пляж обычный и я предложил поехать вместе, чтобы все было выгоднее - с них топливо и всё хорошо. Собственно, я должен был уже тогда напрячься по поводу дрона, но что произошло, то произошло уже, дурак уже я, что не подумал...

Обычная поездка, раннее утро, очередь на границе пройдена и в 7 утра едем на место. Место вот тут.

Поездка в Польшу с квадрокоптером. Квадрокоптер, Граница, Польша, Уголовное дело, Картинка с текстом, Многабукф, Польша стронг, Длиннопост
Поездка в Польшу с квадрокоптером. Квадрокоптер, Граница, Польша, Уголовное дело, Картинка с текстом, Многабукф, Польша стронг, Длиннопост

Три километра до никакой границы, так как нет постов там, только заборчик маленький. Я для интереса залез в гугл и посмотрел как это место выглядит. Летом там примерно так. То есть обычный пляж, парковка для туристов и всё как везде. И несколько рыбацких лодок.

Единственно, поправка на зимнюю погоду - 3 градуса, ветер. Ехали втроем - им обоим нужны были эти фото. Они подготовили дрона к запуску. Всё было просто - взлет, фото пляжа по сетке, возврат обратно. На первом запуске дрон взлетел где-то на 60-70 метров, отказался фоткать, скорее всего не было интернета, мы предположили и вернулся обратно. Пока они решали, что делать, я прогулялся по пляжу. Вернулся и застал их в компании пограничников. Забрали паспорта, отвели на парковку, предъявили обвинения, что мы не можем тут находится (ага, на туристическом пляже). Отступление.. нигде нет знаков, что это пограничная зона. Ни на дороге, ни на парковке, нигде - это обычная туристическая коса. Банально, чуть дальше стояли отели гражданские.

Дальше всё было сложнее. Они провели полный обыск машины с фотофиксацией. (Самое забавное, что нас никто не обыскивал ни разу за все время там). Фотографировали даже мои визитки в количестве 20 штук, каждую отдельно с просветом их фонарями! Увидели регистратор, попросили показать видео - показал как мы приехали на место. Попросили стереть, что я и сделал.

Дальше повезли в их отделение якобы для проверки документов. Документы проверяли 3 с лишним часа, задавали вопросы, что мы тут делаем и кто мы такие. Все относились к нам нормально, пока не появился начальник смены. Настроение сразу же поменялось. Мы сидели всё обсуждали, когда у него начали возникать вопросы типа "почему это они веселятся?". Сказали, что сейчас будет допрос и каждого отдельно. Меня первого повели в другое здание, попутно остановившись у машины еще на 40 минут для такого же досмотра (да, да визитки тоже по новой смотрели, вдруг что проявится) Меня завели в комнату и сказали, что скоро приедет переводчик для разъяснения прав. Попутно сказали положить смартфон в бумажный пакет рядом со мной, сказав, что я могу ответить, если мне позвонят. Далее началась опись коптера. Коптер, пульт и три аккумулятора к нему описывали около двух часов. Получилось, в итоге, около 6 строчек текста...эх, не тех людей эстонцами называют. Далее начался допрос, задавали всё те же вопросы, только уже с переводчиком и писаниной. Через час допроса мне начали звонить и я, помня о том, что могу ответить, потянулся к пакету, на что получил удар по рукам от начальника, крики, что я не имею права это делать и вообще на меня заводят уголовное дело о шпионаже! О ШПИОНАЖЕ! Более того, еще и подготовка к контрабанде! Кстати, описывая коптер (хозяин не я и все об этом знали) начальник смены игнорировал сообщения от коллег, что он не мой и говорил писать дальше. Мне пришлось ставить подпись, что опись верна. Поняв, что дело пахнет не очень я начал разговаривать с ними на повышенных тонах и требовать звонка, на что мне было отказано полностью. Потом я начал требовать звонка в посольство и, что без адвоката и консула разговора не будет. На что они посмеялись и ушли из комнаты, заперев меня. Через час вернулись и сказали, что никого не будет и, если я дальше не буду писать, меня арестуют на херову тучу суток (не помню на сколько). Телефоны никому не вернут, их будут, как и коптер проверять на экстремистскую деятельность и шпионаж. Дали бумагу об изъятии дрона и телефонов с описью. Поразительно, что телефоны описали с наших слов, то есть никто не проверял ничего вообще. Пакеты были запечатаны и всё. Не дали вернуть даже симку.

Отступ. Телефон Galaxy Note 8. Купил за дорого себе в подарок, ему еще и недели не было. Его особенно жалко, еще на нем куча документов, банковские данные, все контакты, очень много по работе и без него я как без рук. Остальные - айфон 6+, и еще один ноут 8.

Потом я узнал, что когда разбирались со мной, парням сказали, что никаких претензий к нам по поводу нахождения там нет вообще. Всё легально. Вопрос только к пуску коптера на пляже и фото с него, которых нет в итоге. Остальных также проверяли очень долго, меня выгнали за территорию и не пускали.

Дело передается в суд и всё. Поразительно, что дело о шпионаже, при этом нас не обыскивают от слова совсем, у меня в кармане флешка и компактный нож. У товарища второго вообще две флешки, то есть вообще все не серьезно. Спрашивали про деньги, говорили, что их тоже могут изъять и под конец скандала (я себя все ну очень неспокойно, обидно было полное бесправие) начальник намекнул, что можно и без машины остаться. Я представил себе, без денег, авто, навигации ночью в чужой стране, очень нелохо. В итоге, продержали около 11 часов. Всё это время еды не давали никакой. Воду очень нехотя. Домой приехали в полном раздрае и смятении.

Успокоившись, через день я поехал доделать дела, которые не сделал в тот день один. Решил для интереса доехать до прокуратуры польской и узнать, что в итоге. Нашел какого-то заместителя, при этом он говорил по русски, это было большой удачей. Он сказал, что всю технику будут проверять. Когда - неизвестно, так как такой человек находится в Варшаве и он один от таможни. И времени у него нет. Дело завели уголовное по факту подозрения в шпионаже и контрабанде. Я хотя бы узнал номер дела и имя прокурора, которые его ведет. Написал еще одно заявление от себя, чтобы ускорили рассмотрение дела. Всё, собственно. Вот такая история. Очень интересно, что будет дальше. Хотел бы узнать ваше мнение и советы. Спасибо тем, кто осилил.

Показать полностью 2
65

В ответ на пост "Особенности пересечения границы РФ"

Оригинальный пост: http://pikabu.ru/story/osobennosti_peresecheniya_granitsyi_r...

Хотел ответить в комментариях, но слишком объемно получилось и решил написать пост. Заранее извиняюсь за ошибки, пишу с телефона после ночной смены.

Читая пост сложилось впечатление, что автор не первый год, как покинул ряды пограничников. Хотелось бы высказаться по данным проблемным вопросам со своей точки зрения, как "непосредственно пограничника":

1. Жалоба - жутко муторная вещь, вызывающая массу отписок и объяснений, причем как показывает практика реально обоснованные жалобы связанные с виной пограничников огромная редкость. Абсолютное большинство жалоб принадлежит хамоватому быдлу, которое считает себя пупами земли, а всех остальных прислугой...неоднократно слышал это слово в свой адрес. И кстати сказать, в большинство случаев, когда реально вина была на пограничниках конфликты разрешалось без жалоб.

2. Телефон доверия - по сути тоже, что и жалоба, с одной лишь оговоркой, что туда стараются звонить анонимно (Иванов Иван Иванович). Причина та же...соотношение реальных и бездумных звонков, как и жалоб.

На местном уровне работает тоже хорошо ибо ни один Нач. Управления "по шапке" "из Москвы" получить не хочет.

3. Про детей бред. Может быть где-то на маленьких переходах описанное имеет место быть, служил на крупной автомобилке и аэропорту...ни разу такого не встречал. Наличие документов, подтверждающих родство носит исключительно рекомендательный характер и никто не обязывает, а тем более не пугает "не пропуском" за их отсутствие. Офицеры пограничных органов весьма образованные и подкованны в этом вопросе. Нарываться на жалобу своим непрофессионализмом никто не станет. Задержать для проведения доп. проверочных мероприятий, как то опрос или получение пояснений вполне имеют право (см. Постановление Правительства РФ 50). Дабы избежать этого и ускорить процесс пропуска через ГГ РФ рекомендуется данные документы иметь при себе. Сделано исключительно в интересах граждан.

4. "Не любить" группы детей тоже бред...оформляются как и обычные граждане. Если брать само отсутствие согласие оформление не пропуска занимает 3 минуты. Не сильно трогает есть она или нет. По поводу орфографических ошибок тоже вопрос спорный. Офицер вправе своими правами пропустить при технической неисправности. В том числе если указана страна следования одна, а ребенок следует в нее транзитом через 3 страну. Вообще данный вопрос в каждом случае индивидуален и требует аналогичного подхода. Решение соответственно о пропуске принимается в каждом случае индивидуально исходя из пояснений и других подтверждающих документов у лиц следующих через ГГ РФ.

В конце хотелось бы закончить словами своего первого начальника: "Во-первых мы пропускаем людей, а не документы! И всегда относимся к проезжающим в первую очередь как к людям, как если бы это проезжали наши родные! А во-вторых мы не ищем как бы не пропустить человека, а мы ищем максимально возможные основания для пропуска лиц! Но никогда не забываем, что разного рода негодяи тоже стремятся пересечь границу нашей Родины!

Спасибо за внимание, всем желаю комфортного и приятного пересечения границ!

1195

Польская граница

Всегда слышала от людей про огромную очередь на польской границе. Даже анекдот есть про их очереди. Но вот сама как-то не попадала в такое: постоянно как-то ночью проезжала.

А тут ехали в Гданьск на автобусе. Днём. Для пассажирских автобусов есть отдельная полоса. Там очередь из трёх автобусов, включая наш. Ну ладно, не страшно. Ждём. И вот приближается наша очередь. Заходит пан, собирает со всего автобуса паспорта, пристально вглядываясь в каждое лицо. Выходит. Стоим 10 минут, 20, 30... Пана с паспортами нет. Через 40 минут смотрим, что он отставляет в сторону стопочку наших паспортов, где их остаётся штук 5, встаёт и просто выходит. Пересменок у них...

И вот ещё 30 минут мы стоим ждём, пока они там поменяются. Затем заходит новый пан, берёт эти несчастные 5 паспортов, ещё минут 10 ставит в них печати, после чего идёт к автобусу, отдаёт паспорта водителю и мы, хвала небесам, начинаем движение.

1 час 20 минут ждали, пока проставят печати в 50 несчастных паспортов...

И всё это время в моей голове крутился этот анекдот:

Стоят на польско-белорусской границе русские автолюбители. Пробка растянулась несколько км. Поляки медленно, с неохотой пропускают машины. Один русский подходит к таможеннику и говорит:

— Пан знает когда немцы на Польшу напали?

— Да, в 1939 году.

— Пан знает когда немцы на СССР напали?

— Да, в 1941.

— А пан знает, где немцы всё это время находились?

— НЕТ!

— Да они на польской границе оформлялись!

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: