Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Польша будет вводить санкции против иностранцев, поддерживающих войну в Украине и репрессии в Беларуси

Президент Польши Анджей Дуда подписал закон «О специальных решениях по противодействию поддержке агрессии в Украине и обеспечению национальной безопасности». Он уже вступил в силу и предусматривает санкции в отношении иностранцев, которые поддерживают войну в Украине и репрессии в Беларуси и России. Закон принят с целью эффективной реализации в Польше санкций ЕС, но также дает Польше возможность вводить собственные ограничения и формировать санкционные списки лиц, чьи средства и активы могут быть заморожены.

Органом, уполномоченным контролировать наполнение санкционного списка, будет МВД Польши, оно может вносить или исключать персон и организации из списка по собственному усмотрению или ходатайству других органов.

«Решение о включении в список касается лиц, прямо или косвенно поддерживающих агрессию РФ против Украины, начатую 24 февраля 2022 года, либо серьезное нарушение прав человека, либо репрессии против гражданского общества и демократических позиций, либо лиц, деятельность которых представляет собой иную серьезную угрозу демократии или верховенству закона, в РФ или Беларуси», - говорится в описании закона.

В список также будут включать физлиц и юрлица, которые непосредственно связаны с лицами, попадающими под санкции, в личном, или экономическом, или финансовом, или организационном плане. При решении будут учитываться характер деятельности этих лиц, структура капитала, соображения нацбезопасности.

Попадут в список и те физлица и юрлица, которые не исполняют санкции или пытаются их обходить, им может грозить штраф до 20 млн злотых (более 4,5 млн долларов).

Юрлица, попавшие в санкционный список, не смогут участвовать в госзакупках.

Также законом запрещается ввоз в Польшу или транзит по ее территории угля и кокса российского или белорусского происхождения. Нарушителям также грозит штраф до 20 млн злотых.

Кроме того, закон вводит запрет на использование или пропагандирование символов или наименований, поддерживающих агрессию РФ против Украины. Нарушителям грозит наказание от штрафа до лишения свободы на срок до двух лет.

https://news.zerkalo.io/world/12761.html

Новости

26.6K поста25.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.