Положил штучный паркет без фанеры на стяжку

Вот уже более десятка лет на различных форумах, а я помню те времена начала 2000-х...  всем втиралось "знание" о том, что если кладёшь штучный паркет, то сначала нужно положить фанеру и только потом паркет на неё.
Откуда это всё пошло, с чего - не знаю.
Но глупость - очевидная.

Особенно в разрезе того, что паркетчиками вам наваливается масса ненужных и дополнительных сервисов - покупка фанеры (чем толще, тем качественнее!!!), дюбелей... а так как дюбеля это точечное крепление, то лучше фанеру ещё и приклеить к стяжке! Ну и соответственно ещё денег за эту работу.

ЗАЧЕМ?
Нужно сделать очень хорошую и ровную стяжку и всё. Я сделал с кривизной всего 1 мм на 2 м. Никакая фанера точно не нужна, она наоборот, ещё и является слабым звеном. Отойдёт, выгнется.
Кто-то не согласен? Убедите в обратном, что фанера просто необходима!

Из доступного мне обычно "мотивировали" а как ты будешь гвоздиками прикреплять плашки?

Я с такого вопроса испытывал крайнее недоумение. Зачем их прибивать гвоздиками?

По строительным нормативам (Свод Правил) фанера нужна только для кладки художественного паркета, то есть это когда плашками создаёшь какой-то рисунок вручную прямо на месте.

Положил штучный паркет без фанеры на стяжку Паркет, Ламинат, Доска, Пол, Стяжка, Длиннопост
Положил штучный паркет без фанеры на стяжку Паркет, Ламинат, Доска, Пол, Стяжка, Длиннопост
Положил штучный паркет без фанеры на стяжку Паркет, Ламинат, Доска, Пол, Стяжка, Длиннопост
Положил штучный паркет без фанеры на стяжку Паркет, Ламинат, Доска, Пол, Стяжка, Длиннопост
Положил штучный паркет без фанеры на стяжку Паркет, Ламинат, Доска, Пол, Стяжка, Длиннопост
Положил штучный паркет без фанеры на стяжку Паркет, Ламинат, Доска, Пол, Стяжка, Длиннопост
Положил штучный паркет без фанеры на стяжку Паркет, Ламинат, Доска, Пол, Стяжка, Длиннопост

Плашки клеятся прямо на стяжку, подбиваются, чтобы убрать щели и потом сверху пригружаются чем-то. Есть мешки со смесями, вёдра... бутыль спирта, наконец!!! :)


Клей просыхает, затем шлифовка и лакировка.


Причём шлифовал древней ленточной машинкой SKIL, но вышло ровно.


И классный дубовый штучный паркет своими руками готов!


Причём по цене вышло около 2 тысяч за все материалы. То есть к примеру, если брать какой-нибудь якобы "хороший ламинат" он уже 1200-1500 стоит, паркетные доски тоже от 1200-1500 только начинаются, видел и за 5 и 6 тысяч.. не понимаю - за что? Если там всё собрано из щепок и всего лишь 5 мм настоящего шпона и это в самом лучшем случае!


"Быстро зато положишь"! Ну извините... я никуда не спешу, зато пол из настоящего паркета!

Строительство и ремонт

8.3K постов45.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
51
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно ли я понял, что соседям пиздец в плане звукоизоляции?

раскрыть ветку (18)
32
Автор поста оценил этот комментарий

да, это похоже на камминг аут

5
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, жили бед не знали, пока такой же пдрс, т.е. сосед сверху без шумки, подложки, дешево и сердито просто на голую стяжку не кинул ламинат. 

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не правильно. Он не на плиту перекрытия клал, а на стяжку.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно, жаль, что ТС про это не упомянул, это не менее интересно почитать, чем про паркет. Ибо стяжка ж наверно тоже не просто так на перекрытие льется, иначе эффекта никакого.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Гуглите "плавающая стяжка"
ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку