Положение современного читателя

Положение современного читателя Попаданцы, Фэнтези, Самиздат, Литература, Книги

Нет никаких сомнений в том, что на нас надвигается глобальная катастрофа. Интеллектуальный уровень развития российских читателей стремительно падает. Хорошая литература, о которой нам рассказывали в школе, ушла в прошлое. Современная литература ведущих западных писателей сдает позиции. В то же время растет популярность книжек с «волшебной» или «космической» начинкой. Это и ЛитРпг, и попаданцы, и бояраниме, и прочий лютый трэшак, который я не в состоянии осмыслить.


На форумах и в группах люди на полном серьезе обсуждают сюжет этих книг, делятся впечатлениями на ломанном русском языке (поскольку писать не умеют) и даже рекомендуют друг другу каких-то самиздатошных авторов. Страшно представить, что творится у них в голове. Знают ли они о настоящей литературе, проверенной временем? Что-то мне подсказывает, что нет. Для них существуют только «драйв», «экшон», мало «букаф» и больше «гаремов». Складывается впечатление, что попал на зону, где все говорят на преступном жаргоне по «понятиям», и не признают других авторитетов.


В каждом произведении у них спасают мир, галактику, а то и вселенную целиком, слесаря, студены, школьники, продавцы, чоповцы, курьеры и прочий люд, который в реальности даже самих себя не в состоянии вытянуть хотя бы на средний уровень финансового благополучия.

Я прекрасно понимаю, что в эту дыру российского читателя загнала чудовищная реальность. ЧУДОВИЩНАЯ, как в аду. Оттого все эти книжные «герои» такие агрессивные и наглые, желающие урвать кусок побольше и заплатить поменьше. О том, какие они плодовитые, способные покрыть целый шатер наложниц за раз, даже говорить стыдно. Тут писатели ловко задевают другие комплексы своей читательской аудитории.


Печально, что люди до такого дошли, – потеряли вкус, возненавидели жизнь и озлобились даже на себя. Я и сам был таким. В 15 лет. Тогда мой недоразвитый мозг рисовал волшебные картины о том, как я путешествую по воображаемому миру, порабощаю его и становлюсь полноправным правителем. Даже качественная литература, которую я в то время читал, не спасала от деградации. Стыдно измышлять подобное даже в пятнадцать, но когда здоровые лбы в 25 и 30 лет читают этот шлак, а потом активно обсуждают сколько гаремов покрыл ГГ, становится реально страшно за будущее этих инфантилов.


Я считаю, пора меняться. Маленькими шажками пытаться привить читателю чувство хорошего вкуса, иначе в скором времени они ничем не будут отличаться от типов на иллюстрации, причем эта судьба ждет как читателей, так и писателей.


Всех благ, друзья, и давайте потихоньку переходить на качественную литературу, а заодно относиться друг к другу с пониманием.