Дубликаты не найдены

+10

У меня, поле взгляда на это фото, пропал муж. С ним исчезла  большая корзина и резиновые сапоги - видимо не выдержала душа, он неделю поход за грибами откладывал )))))))

раскрыть ветку 5
+3

Забавно! Я смог повлиять на сознание человека))

раскрыть ветку 4
0

где собирали?

раскрыть ветку 3
+2

А может счастье в том чтоб набрать грибов и всю зиму их жрать?)

раскрыть ветку 1
0

И в этом тоже).

Нынешней зимой прогнозируют дорогие овощи.

+2

какие же вы счастливые,белые красавцы...аплодирую

+1

Ну вот почему люди выкладывают фотки грибов и не пишут где собирали? Это же самое важное, не?

раскрыть ветку 2
+2

52 регион

+1

Может вам еще джипиэс координаты пришпилить ? Как это, а вот "Ищите , да обрящите"

+1
И это все хрибы
+1

Везет. А у нас столько же, только все червивые. Даже самые маленькие проедены насквозь. Процентов 10 если набираешь нормальных

раскрыть ветку 22
-2

Белые червивые? Никогда таких не встречал

раскрыть ветку 21
+4
Никогда не встречал людей, не встречавших червивые белые грибы.
раскрыть ветку 3
+1

Вам повезло. Сколько я видела червивых в труху - не передать(

раскрыть ветку 14
0

Хахаха

раскрыть ветку 1
0
Вот я из деревни через лесок прошел вчера
0
Фото с запахом
раскрыть ветку 1
0

Второй пост, где пишут, что пост с запахом😊

0

И такие чистенькие, один в один! Наверное, не пришлось долго возиться с переработкой.

В наших краях, в основном, маслята - как же их тягомотно чистить...

0

Молодец.

Похожие посты
26

Муранский бор

Решили съездить в отпуске в Муранский бор.
Как никак с выездами все труднее и труднее (хотя мы и до этого никуда не ездили на самом то деле)).
Потрясающее место недалеко от Самары.
Лес чистый, деревце к деревцу, грибочки, людей НИ-КО-ГО
Почему раньше не задумывались о путешествиях в родных местах то?!

Муранский бор Лес, Грибы, Филин, Отпуск, Самара, Самарская область, Семья, Длиннопост
Муранский бор Лес, Грибы, Филин, Отпуск, Самара, Самарская область, Семья, Длиннопост

И лапонька филин (наверное филин, а не сова?!) провожал нас домой)
Как девочка миленько моргал и давал себя фотографировать^^

Фотографии сделаны на Samsung a51
24.09.2020

Показать полностью 6
2954

Глухой лес по-немецки

Живу в Германии. Недавно один коллега рассказал о своей удачной тихой охоте в прошедшие выходные и, зная о том, что я тоже люблю собирать грибы, порекомендовал съездить в Rabensteiner Wald (лес "Вороний камень"). "Это почти как сибирский глухой лес, - говорил он, - без дорог, можно легко заблудится, но зато есть белые грибы."

Когда в следующую субботу я побывал в этом лесу, надеясь увидеть настоящую таежную глухомань, выяснилось, что лес этот рукотворный, и елки в нем стоят по линеечке, в соответствии с немецким менталитетом: "Ordnung muss sein".

Глухой лес по-немецки Тихая охота, Грибы, Лес, Длиннопост, Германия

Грибов, кстати, собрал. И не на одну жареху. Спасибо, Ральф.

Показать полностью 2
51

Тихая охота

Сбылась мечта идиотки. Давно не было такого урожая! Хотя езжу каждый год да не по одному разу за сезон. Езжу довольно далеко, в проверенные места, но одним днем. Это собрано за 4-5 часов на пару с сыном, который не грибник от слова "совсем". Но я даже его умудрилась заразить этим видом времяпрепровождения.
На ближайший год мы грибами обеспечены!
Лен.область.

Тихая охота Грибы, Тихая охота
59

Попал на слой белых и подосиновиков

Попал на слой белых и подосиновиков Грибы, Белый гриб, Тихая охота, Видео, Длиннопост

Этот год выдался очень богатым на лесные дары, во всяком случае у нас в Ленинградской области. И это не обошло стороной и меня.

Началось все с того что решил скататься за грибами на 68км в сторону Соснового бора, почему туда, да чтобы сразу набрать и клюквы заодно😁😁😁.

Ехал поздно и ещё на входе на встречу попался дядечка с полной картиной белых.

Попал на слой белых и подосиновиков Грибы, Белый гриб, Тихая охота, Видео, Длиннопост

Зашёл в лес и практически сразу, толстечек спрятавшийся в траве, и куча рядом порезанных белых огромного размера.  Видно что по лесу ходили и много, но что-то да осталось, и почти сразу ещё один красавец.

И чем дальше я отходил от нахоженных мест, тем больше становилось грибов.

Камера не может этого передать, но в один момент стоя на месте я видел сразу 14 штук небольших белых грибочков.

Честно сказать я первый раз поподаю на такой большой слой, и самое главное что они только пошли, а резанные грибы были вчерашние или за день до этого. Ведь  в некоторых местах срезая один было просто невозможно не заметить стоящий рядом.

И так поездка предполагающая сбор подберезовиков, превратилась в мечту многих, сбор белых крепких красавцев.

Если интересно как все это происходило, можете посмотреть видео.

Показать полностью 5 1
674

Человек грибного леса не видел

Алиса ходила по грибы сегодня, пока я спал. Сейчас она жарит их с картошкой и луком пока я жду. Ну, я сварил кофе и в одиночку поскоблил ножки целых 2-х грибов! (скоблить - новое слово!). Я участвовал))) И позавчера, я сходил с ней в лес рядом с нами. Правда, я нашел одни поганки и испортил “тихую охоту” своими криками “Алис! А это хороший?”, “Алис, смотри, тут такая большая мукамюр!”. Но… I was there and I did my best!))

Я вчера подумал, что русский грибной обычай - более важное и глубокое дело чем кажется на первый взгляд. В 2005 наша преподавательница нам рассказывала про "hunting for mushrooms" со слегка снисходительной улыбкой и нам показалось это все смешным. "Ох, эти дикие русские ходят по лесу, едят мох и бЕлок". Но теперь я понимаю, что это не просто какая-то забава (хотя что-то забавное в этом есть).

Такие культурные обычаи - прямо как сами грибы, которые являются плодом огромного, скрытого под землей организма. Мы видим только эти клевые, смешные шляпки, а на самом деле - это маленькая часть его жизни. Под ногами все так:

“Мицелий (грибница) — вегетативное тело грибов и актиномицетов, состоящее из тонких разветвлённых нитей, называемых гифами. Развивается в субстрате и на его поверхности.”

Соответственно, мы видим русских в лесу с 6 утра, с ножиком, корзинкой и серьезными глазами охотника, но есть большое дело в глубже чем эти отдельные грибники.

Fun fact: Размер самого большого гриба в мире, Armillaria ostoyae - 1,000 гектаров (я прямо слышу сейчас ваш взволнованный внутренний голос "а он съедобный??" Порадую вас, да, съедобный и не только один раз!) и возраст 8650 лет. Когда мы находим красивенький белый гриб в лесу и нежно срезаем его, мы берем с собой крошечное количество его настоящей биомассы.

Грибы еще могут создавать симбиотические отношения с деревьями:

"Различные грибы образуют симбиозы со всасывающими корнями (корневыми волосками) растений. Такой гриб называется микоризой или грибокорнем, поскольку ткани корня и гриба тесно связаны друг с другом. Сожительство микоризы и растения, как правило, бывает чрезвычайно взаимовыгодно, что обусловлено объединением имеющихся у них различных способностей."

Лично, я бы назвал их "корнегриб", но... Не суть! Интересно, а подберезовики строят симбиоз именно с березой? Это самый русский гриб?

Ну вот... К чему я это все? Дальше будут мысли вслух, и я думаю, что я никому сейчас не раскрою какую-то великую тайну. И я могу быть неправ, я не антрополог. Боюсь сейчас саркастических медленных аплодисментов и "Крейг молодец, в свои 39 он понял, что культура - это важно, и что много русских любят ходить по грибы" 👏...👏...👏...

Нууу-с...

Человеческая культура, - как гриб, тоже играет крайне важную симбиотическую роль в нашей жизни. У всех народов есть свой культурный гриб (“культогриб” или “грибокульт”?... “культогриб”, точно). Культура является рамками, которые дают знать определенно как друг с другом взаимодействовать, чтобы встречи и отношении автоматически налаживались и проходили как танец, а не борьба. Например, все знают что готовить на Новый Год, до какого времени сидеть с родителями перед тусовкой и сколько именно моркови надо добавить в оливье.

Также культура помогает узнать своих и общаться с ними. Предсказуемость важна для людей. Совсем непредсказуемый человек - это страшно. Нормально так сидишь с ним, а вдруг этот извращенец начинает молоко наливать в чай, что за псих, может он опасен, где вообще мой топор???

"Свои" это хорошо (да, я слышу как вы возражаете "ой, Крейг, а наши-то такие и сякие!". Зато они свои! 😊). Иностранцы - это тоже не плохо, но это не свои. Алиса знает об этом 🤣

И чтобы было "свои", нужно что-то свое: общие элементы как книги, фильмы, язык, и страстная, неослабевающая любовь к грибам и майонезу (Fun fact: некоторые русские настолько любят грибы, что они заводят себе домой домашний грибочек, который сидит на кухне вместо котика. “Чайный гриб” это называется). Ну и знание, что все смотрели одинаковые мультфильмы в детстве, читали те же детские книги и одной цитатой могут дать другому чувство "я дома".

Вы бы видели английских экспатов в России когда они первый раз за долгое время встречаются с другими англичанами 😁. Словно " oh my God... I know and understand you... This is amazing!". Я описать не могу чем именно подруга Фран отличается от русских друзей (кроме языка), но нет сомнении, что ее "свой-ство" имеет значение.

В гимне России есть слова "предками данная мудрость народная". Гениальные слова. В ходьбу по грибы входит много мудрости народной - знание, которое передается из поколения в поколение. Поэтому позавчера я в сосновом боре нашел только поганки и мухоморы в то время как русские тихие охотники уже сидели дома и ом-ном-номнили жареные грибы с картошкой.

Такие культурные обычаи способствуют "соединению" между текущими поколениями и прошлыми. Они объединяют сквозь пространство и время. Тот, кто не узнал от мамы, папы, бабушки или дедушки (например, я) и сходил по грибы, знает ценность такого народного знания. Как отличать еду от яда без этого знания, которое досталось от предков? Ну, Google Lens теперь есть, но вы понимаете о чем я.

Часто бывает, что между поколениями мало общения. Молодым сложно общаться с пожилыми и в целом контакта часто мало. Представления о том, что "правильно" отличается, мало общего, интересы совсем разные. А вот, когда праздник или всеобщее культурное событие как пойти по грибы, праздновать масленицу или смотреть Wimbledon, все друг друга понимают и общение упрощается.

Культура любого народа - в своем роде тоже древний организм. Такие вещи могут служить алгоритмом взаимодействия между людьми одного народа. То есть удачно научившись у дедушки как найти и выбрать съедобные грибы, человек одновременно научился как обратиться к представителю более старого поколения и как учиться у него. Это достоянье - большое преимущество и надо уметь усваивать этот ценный опыт. Я сильно жалею, что я не успел получить знание своих дедушек. Мне кажется для души ребёнка это так же важно как и мамины антитела/микрофлора для его тела. И не только для душевного здоровья одного отдельного человека, а еще для народа в целом. У нас в Англии последние 20 лет проблема с этим. Наши перестали заботиться о культурном грибе. Это мы зря.

Использовать такое древное знание еще дает нам некий контакт с предками. Я это ощущал в Англии когда я в детстве с папой смастерил игрушечный лук (Типа Robin Hood-овский) и стрелы и помогал (мешал) маме полоть сорняки (ну, порой цветочки) в саду. И некоторые предки наверное заплатили высокую цену за это. Был же давным давно какой-то Иван Мухомороедов, который проверял грибы, чтобы выяснить какие съедобные и какие съедобные только один раз. Из за разово-съедобных, по закону Дарвина, уже нет такой фамилии "Мухомороедов". В общем: be mudr or be mertv.

Были еще и те предки, которые разными способами готовили грибы, пока не решили, что вкуснее всего это либо мариновать, солить или просто сразу жарить с картошкой и луком. Когда Алиса сегодня приготовила мне это блюда, у меня тоже была возможность ощущать контакт с древними русскими и с бедным Иваном Мухомороедовым.

Это не просто смешная, своеобразная забава. И вообще раньше это не было забавой вообще, а скорее, способом выжить. Они не могли сходить в магаз за шампиньонами как какие-то избалованные англичане. Нет, пришлось искать, собирать, притаскивать домой, чистить, скоблить, отваривать, потом жарить, мариновать или варить суп.

Сегодня мы можем в магазине купить банку грибов или банку супа, или если ты совсем буржуйский англичанин, то можно из кровати заказать на дом "Грибной Суп" из любимого ресторана и спать пока его не доставят, да еще и жаловаться, что надо вставать и открывать дверь, чтобы встретить доставку. Тяжелая жизнь #thestruggle.

Да, сейчас можно заплатить другому человеку и он все сделает, но, тут цель - не только получить грибы. а пройти процесс... Путь грибоеда. Алиса считает, что важно чувствовать свою самостоятельность, осознавать, насколько ты способен сам себе обеспечить еду. Она говорит, что ей очень нравится это ощущение. Мне тоже нравится эта идея. Ну, сын фермера, может быть поэтому. Она не говорила, что ей не понравилось как я дома оставался и еле еле смог обеспечить себе кофе, но я думаю, что видел это в ее глазах. . .

Я думаю, это одна причина почему люди продолжают ходить по грибы. И еще, потому что это хобби связано с подземельной социальной жизнью. И все посты с фотками грибов в ленте, для меня выглядят как попытка остаться в контакте с другими русскими через это общее культурное дело. Русские таким образом протягивает свои тонкие гифы друг другу, надеясь получить контакт. Русская диаспора, как и английская, находится повсюду, в самых разных местах, но у каждого индивидуального человека остается что-то общее. Для нас это чай с молоком, разжигание костра с чучелом католика, Fish and Chips, и ходить в один и тот же паб каждый день. Для вас это ходить по грибы, жарить блины, играть в дурака, и… есть неприличное количество майонеза? Ну вы сами лучше меня знаете что для вас важно и общее)) и хотя эти вещи могут показаться смешными стереотипами, я считаю, что они очень важные для каждого. Надо о них заботиться, чтобы они остались у нас и распространялись по душам людей, как грибы по лесу.

Ладно, это все, что я знаю про грибы, наверное. Я пойду разогревать грибной суп и смотреть осенний марафон. Хорошего дня!))

Человек грибного леса не видел Грибы, Грибники, Грибной сезон, Русские обычаи, Тихая охота, Культура, Народное, Длиннопост
Показать полностью 1
46

Ежовик.  Открытие года или Гриб, который я не знала

Всем привет. Месяца полтора назад, гуляя по лесополосе с собаками, наткнули мы с мужем на грибы. С виду очень красивые, беленькие и пахнут вкусно. Ну как вкусно, нормальный грибной запах. На срезе плотный, чистый гриб, но смутил низ шляпки, весь в иголочках. И много так его, то тут полянка штук по 7-10, то там. Ну, главное правило знаем, не знаешь что за зверь такой - не бери. Взяла с собой несколько штук, думаю на мудром Пикабу спрошу, да руки так и не дошли. А неделю назад снова на них наткнулись, любопытство усилилось.  Полезла я в интернет сравнивать гриб с фотографиями, и таки нашла. Абсолютно съедобный гриб! Мужу почти полтинник, да и мне под сорок, а мы оба в глаза не видели такой гриб. Мы конечно не охотники, так, любители. Но всё же!

Итак.

Ежовик Желтый (лат. Hydnum repandum) – съедобный представитель рода Гиднум семейства Ежовиковые. Имеет желтоватую шляпку с гладкой поверхностью и загнутыми вниз краями, которая из-за неправильной формы часто срастается со шляпками соседей. Мякоть беловатая, плотная и обладает приятным запахом. Растет с июля по октябрь в лиственных, хвойных и смешанных лесах.

Жёлтые ежовики – это «двоюродные братья лисичек» по вкусу и пищевой ценности. Но грибники их недооценивают, собирают лисички, ведь они плодоносят примерно в одно и то же время с ежовиками. Эти грибы действительно великолепны на вкус, и даже легче, чем лисички в идентификации,  они несложные в готовке, не требуют предварительной варки или замачивания.

Самое большое различие между лисичками и ежовиками в том, что под шляпкой у жёлтых ежовиков есть зубчики-шипы.

Сижу читаю, фоном "Доктор Мясников" по телеку  идёт, и снова слышу про ежовик! Ну всё! Лапы в руки, пакет в зубы и пошла в лесополосу, благо рядом. Я хоть и не особо любитель тихой охоты, но тут прям азарт разобрал.

Первый заход был не особо удачным. Побродив с часик нашла  большой пенек с опятами(пакет заполнился сразу наполовину), пару белых,  сыроежек набрала... Волнушек много, но их я брать не стала. На встречу попался мужичок, который подарил мне два красивых подосиновика. А ежовиков нет!(((

Решила зайти подальше, где видела их раньше. И наткнулась на черные грузди. А я их страсть как люблю! Пока я кружила вокруг груздей, не сразу заметила, что наступила на ежовик. Расстроилась жутко. Но вскоре заметила белые шляпки снова. Радости не было предела! Еще и лисички в рядочек в двух шагах! Цель-задача выполнены! А я заблудилась))) Встала покурила. Надо успокоиться. Это Лосинка.(Лосиный остров" МСК). Куда ни пойди выйду на людей. Но уже темнеет, и выйти хочется правильно. В общем еще поплутав, и попутно наткнувшись еще на пару небольших полянок с ежовиками и с "опять непонятными грибами"(снова гугл мне в помощь), вышла таки почти там откуда зашла.

Судя по тому что пишут про ежовики, растут они в одних и тех же местах. Ну будем знать куда идти снова.

Не терпелось их приготовить сразу но сил уже не было. Грибы сплавила мужу. Кроме ежовиков. Их я чистила сама. А чистятся они на раз. Кто-то пишет, что иголки убирать особо не надо, кто-то наоборот, я все же почистила. Они не сильно, но хрупкие, как лисички. В остальном помыл да и всё.

Сегодня я таки пожарила их. Вот те кто говорит что по вкусу похожи на лисички-ИДУТ ЛЕСОМ! Не так уж и похожи(жарила я их вместе). Привкус есть. Крупные грибы действительно немного горчат. Практически не ужариваются. Грибы плотные, даже упругие. Думаю если замариновать или засолить, хрустеть будут.

А вообще правда вкусные и удобные грибы. Видно их из далека, растут группками, чистятся легко, у них НЕТ аналогов среди ядовитых грибов и благодаря иголочкам спутать их с каким то другим грибом невозможно.  Хоть жарь, хоть суши, хоть маринуй-соли или в морозилку клади. И рецепты можно разные найти, если интересно. В том числе  салатов с ежовиками и даже соусы делают. В общем я хоть и не любитель грибов, но этот стал для меня приятным открытием.

Муж так вообще был в восторге, сковородка влет ушла!  Очень сокрушался, что не набрали раньше, когда их было оочень много. Тогда всяко гуглить полезли бы. И еще летом  знали, что есть рядом такой вкусный и полезный(раз уж в медицинской телепередаче упоминают),

гриб - ЕЖОВИК!

Фото с интернета.

Ежовик.  Открытие года или Гриб, который я не знала Грибы, Тихая охота, Ежовик, Вкусно, Длиннопост
Ежовик.  Открытие года или Гриб, который я не знала Грибы, Тихая охота, Ежовик, Вкусно, Длиннопост
Показать полностью 4
43

"- Здесь рыбы нет! А кто говорит то!?"

Приветствую всех грибников! В пятницу насмотревшись постов с сочными фотками про удачные заходы в лес, решил тоже в субботу попытать удачи в ближайшем "орешнике". Рано утром выйти не удалось, до леса добрался в 9.30. Уже на подходе к заветному месту увидел около пяти-семи машин стоЯщих у обочины, оптимизм немного угас. Из леса на встречу выходит мужик. Спрашиваю: как, грибалка удалась? В ответ слышу: грибов нет в лесу! В подтверждение продемонстрировал три несчастных моховика, добавив при этом: "-результат 2х часов бродилок по окресностям". Через метров 50 ещё двое в сторону дороги выходят. Фраза та же"-грибов нет". Чёт совсем приуныл, но вижу в сторонке мухомор притаился, сразу логика: вырос мухомор - значит выросло ещё что-нибудь. Собравшись с духом начал углубляться в лес и в подтверждение гипотезы встречает меня этот красавчик

"- Здесь рыбы нет! А кто говорит то!?" Грибы, Белые, Грибы лисички, Балашиха, Тихая охота, Прогулка по лесу, Длиннопост

"Ага! Пусть переросток, но погода была, значит найду ещё!" И таки нашёл, иначе поста не было бы. Чем и хочу с вами поделиться:

"- Здесь рыбы нет! А кто говорит то!?" Грибы, Белые, Грибы лисички, Балашиха, Тихая охота, Прогулка по лесу, Длиннопост

Очередной раз встретил "краснокнижную" дичь:

Лисички фоткать уже не стал. Итоговая сумма:

А так да, грибов в лесу нет. Всем полных корзин друзья! И по традиции:

Показать полностью 10
128

Последний покос

Так уж получилось, что скотину отец держит последний год. Оставляет пчел, а корову убирает этой осенью. А там очередь и до овец дойдет. Но пока они есть и на зиму сено все таки нужно.

Попросил помочь сметать зародик на одном из покосов (один до этого сметали трактором).

И вот, забросив отпуск и лучшее занятие для его проведения - ремонт в квартире, я рванул в деревню.

По пути вдоль дороги вот такая красота. В центре не солнце - вспышку забыл отключить и на стекле получился блик.

Последний покос Лето, Покос, Грибы, Природа, Длиннопост

Заехал домой, переоделся и вперед. Отец уехал раньше на тракторе, так что пришлось ехать на машине по не самой хорошей дорожке.

От дома до этого покоса чуть больше километра. Часть деревни, где живет отец, и я прожил 17 лет, называется Буфер. Никто уже  не помнит почему назвали так. Так вот этот покос мы так и называем - за Буфером, или в сосенках, так как по краю покоса растут сосны, которые садил еще мой двоюродный дед, будучи школьником.

Отец с соседом по фамилии Гуптор (немецкие корни, возможно) часть уже сгребли, а я взял вилы и пошел делать кучки из валков, чтобы было удобнее их к стогу подтаскивать.

Прошу простить за небольшое количество фото - основная задача была сметать сено, тем более погода могла испортиться в любой момент.

Пока делал кучки заметил на покосе и в сосняке маслята.

Сорвал несколько, но все червивые. Даже маленькие с червями. Хотя, говорят, можно их вымачивать в соленой воде и черви вылазят. Не пробовал, честно говоря.Не настолько хочется маслят)

На пне нашел какахи какого то лесного жителя. На заячьи и козьи не похоже вроде. Может тетерева?

Но какахи нам без интереса - за говно зеленка на ЯПе вроде только))

Зато решил набрать шишек дочке. Отнесет в детский сад поделки мастерить.

Вспомнил, что просила дочка показать ей саранчу. Поймал одну и эта зараза цепанула меня за палец своими челюстями! Не сильно, но все же чувствовалось.

Ну а тем временем сено догребли и приехали на перекур. Тракторишко у нас простецкий, но в хозяйстве незаменимый. Кто-то зовет его попрошайкой, тырчиком, ну а у нас называют попросту шассик - сокращение от Самоходного шасси Т16. Очень универсальный тракторок.

С толкающей волокушей на Т25 подъехал дед Витя - старый приятель отца. Лет а 20, правда, старше, но вот что то их связывает. Не сказать, что друзья, о помогают друг другу по мере возможности. Дед Витя, несмотря на свои 79 лет, ни разу не отказал в помощи на покосе.

На фото отец мой справа, сосед Гуптор слева. Повернуться не захотели - не привыкли позировать)

После перекура начали метать зарод. Метали на березки - так удобнее зимой вывести его.

Скидали до половины и отец полез топтать, мы с Гуптором кидали, а дед Витя толкал.

Вот такой стожок получился. Небольшой, но с тремя дедами и это хорошо.

Скорее всего это был последний покос в моей жизни...

Показать полностью 17
227

О российских курортах и Историческом моменте

Что делают отечественные курорты в тот исторический момент, когда границы из-за эпидемии временно закрыты, и у них появилась реальная возможность привлечь российских туристов всерьёз и надолго? Улучшают сервис? Дарят клиентам приятные бонусы и скидки? Лучше! Стремительно поднимают цены и пытаются заработать на всём, на чём только можно!

830

В детстве не любил лето

Для многих лето - это пора отдыха и веселья. Но у меня было несколько иначе. Мои родители оба из сельской местности ,но из разных областей. Мой отец всегда во время отпуска уезжал к себе на родину, туда же приезжал его брат, и вместе они проводили время за рыбалкой, игрой в карты с мужиками и посиделками под пиво.

Мама одно время умудрялась вообще почти на всё лето уезжала к себе в деревню, где жила её сестра. Пока мне не исполнилось 15 лет, тётя жила вообще в богом забытой деревне (потом переехала в более-менее развитое село, где были почта, 4 магазина, пекарня, птицефабрика, коровник и церковь, а ещё стоянка для дальнобойщиков с миниотелем и кафе). Так вот, в деревне №1 из достижений цивилизации были телевизор 70ых годов, сепаратор для молока и трактор "алтай". По телевизору пополам с помехами можно было посмотреть программу Время на 1 канале. Раз в неделю приходила газета, где самым интересным была программа, из которой я мог узнать какие мультфильмы этим летом я пропущу. Игрушек не было вообще, а свои мама мне брать не разрешала ибо "сумки и так тяжёлые". Из книг в деревне были "Поднятая целина",  "Биография Чехова" и учебник по истории КПСС. Удобства на улице возле оврага. Мама конечно говорила, что в деревне много детей и там я найду себе много друзей, но в основном там жили взрослые, а детей туда привозили максимум на неделю, так что единственным моим другом был пёс, который судя по всему смог выучить человеческую речь ибо понимал всё что я ему говорил и даже играл со мной в футбол (в качестве мяча было старое ведро). И если вы думаете, что занятий мне не находилось, то зря. Ведь что такое лето? Правильно, во-первых это сенокос. То есть, когда в небе ни облачка, а в поле ни ветерочка, когда температура +35 в тени, ты с утра и до вечера: переворачиваешь сено, согребаешь сено, копнишь сено, убираешь сено. Взятая с собой в поле вода в бутылках, уже к полудню, была как водка - 40 градусов. Только по цельсию.

Во-вторых лето - это картошка. Половина гектара. Условия те же. Свалить из деревни нереально - она находилась в 5 км от трассы и вела к ней только просёлочная дорога.

Но маме очень нравилось, ведь она отдыхала от этого "душного города", и вообще "на родине хорошо". Когда наступала пора возвращаться домой, мама говорила что я хорошо отдохнул и могу с новыми силами браться за учёбу. Моё лицо тогда ей лучше было не видеть.

Когда мне было 13 лет, и учёба подходила к концу, меня обрадовали: тётя получила ещё 3 сотки земли и посадит там свёклу, и теперь не только продажей картошки будет жить. У меня реально началась истерика, ибо я понимал кому придётся работать на этих сотках. Я отказался ехать в деревню, но меня поставили перед фактом, что если не поеду и останусь здесь, то умру от голода, ибо ни денег, ни продуктов у меня не будет. Вмешался отец и предложил в этот раз поехать с ним, но мама сказала что он там у себя в деревне из пьянок не вылезает, а с ней я приучусь к труду и здоровому образу жизни.

И вот теперь, когда живу самостоятельно, я вообще больше тётю не навещаю, хоть мне и говорят что веду себя неблагодарно.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: