Полосатый пирог Зебра

Полосатый пирог Зебра Рецепт, Еда, Кулинария, Длиннопост, Готовка, Выпечка, Пирог, Десерт

Мой любимый тортик, или пирог, кому как нравится, легко и быстро приготовляемый в домашних условиях.


Необходимые продукты для приготовления по рецепту:

Мука: 2 стакана

Сметана: 1 стакан

Яйца: 3-4 штуки

Сахар: 1,5 - 2 стакана

Сливочное масло: 75 - 100 грамм

Какао: 2 - 3 ст. ложки

Сода:  0,5 чайной ложки (гашенная уксусом)


Яйца взбиваются с сахаром, добавляется сметана – хорошо перемешать. Далее, размягченное сливочное масло добавляется в общую массу, а следом и муку – тщательно перетираем все комочки. В конце добавляем гашенную пол чайной ложки соды. Получается консистенция вида негустой сметаны. Делим тесто на две части, в одну часть добавляем какао и размельченные грецкие или лесные орехи (по желанию, очень вкусно именно с орехами – я так люблю), хорошенько перемешиваем. Теперь у нас есть одна часть белого и одна часть коричневого теста с какао.


Теперь наступает самый интересный творческий момент – наполнение формы обеими частями теста, слоями. Классический вариант таков:


Промасленная форма под пирог заливается поочередно сначала белым тестом, затем коричневым, начиная с самого центра формы, заливая 1 ст. ложку, 2 или 3, в соотношении пропорций получится и узор пирога. Если вы хотите достичь результата более или менее одинаковых бело-коричневых слоев, тогда заливайте тесто строго один к одному. Если хотите сделать слои коричневого теста потолще, заливайте больше теста с какао.


Когда все слои залиты, можно создать некоторый рисунок. Берется нож, и, начиная от края, «прорезаем» это сырое тесто от края к центру, как бы создавая дольки – ширина которых зависит только от желания автора.


Таким же образом можно варьировать рисунок пирога. Можно начинать «заливку» теста, также поочередно, но начиная не с центра, а с края, или даже заливать в нескольких местах, с двух, с трех или даже четырех сторон. Также можно «прорезать» сырое тесто, не прямыми, а кривыми линиями – получится своего рода снежинка. В общем, творчество тут может быть безгранично.


Когда узор пирога готов в формочке, его можно отправлять в духовку, предварительно разогретую до 190-200 градусов, при такой же температуре и стоит выпекать наш торт «Зебра» в течении 30-35 минут до полной готовности.


Когда пирог полностью испекся, его необходимо остудить.


При разрезании на порции – вы приятно удивитесь узору внутри самого торта.


Однако некоторые, для наибольшей насыщенности смазывают торт сверху и по бокам шоколадом. Также его можно разрезать пополам и пропитать заварным кремом, или шоколадным кремом, а можно и вовсе сделать 2 слоя крема. Но, по правде говоря, и без всяких добавок и смазок – торт сам по себе очень вкусен, так как уже говорилось в самом начале – сметана главный ингредиент, она же и является «внутренним» кремом «Зебры».


Люблю этот пирог с детства, бабуля научила. Теперь и сами с удовольствием печем и получаем эстетическое удовольствие от результата.


Приятного аппетита и творческих успехов. Спасибо!


Источник (ссылка на оригинальную статью): http://b-cook.ru/index.php/deserty/item/5-polosatyj-pirog-ze...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
28
Автор поста оценил этот комментарий

Не гасите соду, пжалста, вы таким образом кладете в тесто уже готовый продукт реакции, а газ должен выделяться как раз в тесте :) сметана прекрасно справится с гашением соды сама, если есть сомнения - добавьте прямо в тесто в самом конце половину чайной ложки уксуса, тогда у соды шансов точно не останется. Кто в СССР придумал этот финт с гашением не ясно, но самое главное, как это плотно засело в умы целых поколений, пора менять сознание!))

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью с вами согласен. Как образование газа в ложке при гашение поможет подняться тесту? Л-логика.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

а просто никто не думает о химии процессов и для чего какой ингредиент в блюдо добавляют. моя бабушка всегда соду гасила, я тоже в первых своих кулинарных опытах так делала. затем закрались сомнения, изучила вопрос, стала делать по своему. в семье до сих пор надо мной посмеиваются, типа понапокупают себе сматфонов, обдолбятся интернетами и соду на гасят, дураки

3
Автор поста оценил этот комментарий

Если соду не гасить, она оставляет противный привкус.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрите, сода вступает в реакцию с кислотами. Это может быть лимонный сок, уксус, кисло-молочные продукты (сметана, ряженка, кефир, пахта). Реакция должна происходить внутри теста! Т.е. вы сначала смешиваете сухие ингредиенты (с содой), потом добавляете жидкие (с кислотой), и происходит реакция выделения газа, тесто становится пористым. Когда вы гасите соду в ложке, вы кладете в тесто просто продукт реакции, кальцинированную соду, которая не обладает нужными поднимающими свойствами. Вы просто уменьшаете количество действующей соды в рецепте! Так что либо уменьшайте пропорцию соды, либо добавляйте больше кислоты, вот и весь секрет избавления от противного привкуса!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это все конечно очень здорово, но буквально с неделю назад был у меня эксперимент. Делал оладьи на кефире. В двух мисках было одинаковое тесто, только в одной соду гасил уксусом, в другой нет. В первом случае оладьи лучше вышли.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Значит в этом рецепте нужно меньше соды, вот и весь секрет

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку