53

Поломался ssd.Нужна помощь в определении элементной базы

ССДшка перестала определятся, разобрал и собственно сразу вот оно.Прошу помощи в опознании сгоревшего элемента и его характеристик.
ССД Good RAM M1000 30gb

Поломался ssd.Нужна помощь в определении элементной базы Без рейтинга, Поломка, SSD, Длиннопост
Поломался ssd.Нужна помощь в определении элементной базы Без рейтинга, Поломка, SSD, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+10

Диод

ЗЫ Судя по фото - меняйте U14 тоже. F2, что логично, тоже менять :)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 7
0

Какая маркировка у D2 на нижнем фото?  По ней и по корпусу можно найти что за элемент..

раскрыть ветку 2
0

на фото D10 что было у меня в оригинале-хз

0

Фото не мои, просто поискал фото плат с PHISON PS3109-9.

0

SMBYW04-100 я так понимаю
U14 визуально целый, но надо прозванивать

раскрыть ветку 3
+5

Померяй сопротивления на больших конденсаторах вокруг U14. Не должно быть короткого или заниженного сопротивления. Так понимаю, что это два преобразователя на ШИМ U14 и U10, из 12 вольт делают нужные ему напряжения. По 12 вольтам что то прилетело, может диод защитный сгорев на себя все взял, а может и пропустил. Предохранитель прозвони F2.

раскрыть ветку 2
+5

Это последствие. Надо искать причину.

+1

По хорошему вызвонить цепи,отрисовать узел.Делов на 20 минут.Как вариант-тупо сдуть остаток D2,помыть спиртом и включить.Скорее всего это сапрессор бахнул(возможно у вас БП конченный,стреляет по 5вольтам,например).Короче если это сапрессор был-заведется и позволит слить инфу,если заработает,найти похожий на 5.6вольт(предварительно убедившись что там именно 5 вольт).

Да,и прозвонить предохранитель F2,сапрессор его мог утянуть

+1

там не один горелыш, насколько я вижу.

раскрыть ветку 6
0

корпус коптил во все стороны. Во всяком случае с остальными хоть понятно все. А это хз,диод?

раскрыть ветку 5
+4

Предположу, что расшифровка полусферы у разъёма. То бишь D2. Может супрессор или что-то в этом роде. Бывает, если прилетело большее напряжение по сате. Проверь блок питания под нагрузкой. Может защита OVP не работает у него или её вообще нет.

+3

D2- сноска сбоку у разъема. диод получается

раскрыть ветку 2
0

похож на диод

0

А что делать с 30 гигабайтами?

Разве что буфер для жесткача по технологии Rapid Storage или подобной?

раскрыть ветку 1
-1

swop угу

-3

ну если меня зрение не подводит там рядом написано L2 , что значит это дроссель.

-7

Чинить SSD на 30Gb в 2018-ом, ты серьёзно?!

раскрыть ветку 5
+6

Исключаешь вариант восстановления информации с диска?

раскрыть ветку 1
0

С таким подходом?  - напрочь!

0

а в чем сложность перепаять емкость и далее пользоваться? В общем случае?

раскрыть ветку 2
0

Во-во, именно об этом я и говорил.

Сложность в том что на схеме я не вижу ни одной "ёмкости"!

-1

нужно искать причину, а не бороться с последствиями.

-8

выкинь, купи другой. инфу не извлечь((

-11

Сгоняй на барахолку, найди аналогичный или похожий жёсткий и переставь плату. Я так раз делал.

раскрыть ветку 4
+5

Я вот фигню. Один раз сделал, прокатило и всем советует. Про адаптивы не слышал ,не?

+2

это ссд ) там вся плата и есть жесткий )

раскрыть ветку 2
-3

Блэт!

раскрыть ветку 1
-11

Не понимаю людей, которые покупают нонейм китайский типа adata, smartbay и т.п. А потом, ебать, мои фоточки!..

раскрыть ветку 8
+4

Ну adata солидная весьма фирма, причём Тайваньская, даже несмотря на посредственное качество некоторых линеек.

smartbuy (перемаркированный китай с гарантией) впринципе многие их ссдшки весьма годные, если модель сделана на базе удачной серии или партии. Зато дёшево. Часто на них весомые скидки бывают.

ноунэйм- это goldenfire с али какой-нибудь.

Да и тут скорее всего косяк по питалову прилетел.

раскрыть ветку 3
-1

Я сужу по количествам отказов в моей практике. Хотя сейчас даже интел говно клепает типа модели 545s.

раскрыть ветку 2
+1

Может он просто дорог ТС как память?

раскрыть ветку 1
-4

Я бы на такой накопитель особых надежд не возлагал после ремонта.

0

Поэтому у  меня нас в рейде и самые важную мнфу копирую на внешний который как правило офлайн, ещё хочу один раз в пол года год хотя бы делать бекапы - держать в другой месте

-1
Такое зачастую берут не под систему/ хранилище нужного, а под swop или программы.
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: