38

Полный садок: Шипелка в прикормку привлечёт всю рыбу с водоёма

Всем привет, на днях открыли для себя еще одну интересную и эффективную добавку в прикормку от которой рыба начинает сходить с ума и как бешеная лезет на крючок.
Сегодня в статье:
Из-за чего шипелка привлекает рыбу;Где приобрести шипелку ценой в 20 рублей;Сколько и как добавлять шипелки в прикормку;Подведём итоги;

Полный садок: Шипелка в прикормку привлечёт всю рыбу с водоёма Рыбалка, Прикорм, Своими руками, Лайфхак, Яндекс Дзен, Длиннопост

Из-за чего шипелка привлекает рыбуВ зимний период кислородная прикормка привлекает рыбу из-за присутствия там пузырьков воздуха,которых не хватает под льдом.А в летний период пузырьки воздуха поднимают кусочки прикормки вверх и создают тем самым мутное облако, разнося прикормку в радиусе нескольких метров

Полный садок: Шипелка в прикормку привлечёт всю рыбу с водоёма Рыбалка, Прикорм, Своими руками, Лайфхак, Яндекс Дзен, Длиннопост

Где приобрести шипелку ценой в 20 рублей
С такой добавкой я случайно столкнулся в супермаркете, она спокойно висела на прилавке у кассы. Цена за пакетик составила 20 рублей, вес пачки, 40 грамм. Также, благодаря разным вкусам можно ароматизировать прикормку для каждой рыбы по её предпочтениям.

Сколько и как добавлять шипелки в прикормку
На один шар прикормки обычного диаметра у меня уходит половина пачки, примерно 20 грамм.
Добавлять шипелку удобнее всего в ядро шара, перед самим забросом. Сделали отверстие до центра, засыпали шипучку и заткнули отверстие, так шипелка будет максимально долго реагировать и создавать облако мути привлекая тем самым рыбу.

Источник: Канал  "О рыбалке" Яндекс.Дзен

Найдены возможные дубликаты

+3

ложка соды, ложка лимонной кислоты, тщательно перемешать на сухую... не благодари.

раскрыть ветку 5
+2

А не легче закинуть шипучки? Купил и не бегаешь с пакетиками, упаковками, удобно транспортировать и насыпать.

раскрыть ветку 3
+2

Лимонная кислота и сода есть везде и всегда, в любом бакалейном отделе любого магазина.. шипучку ещё найди попробуй. К тому же, шипучка в своей основе, это то же самое + ароматизатор.

раскрыть ветку 2
0
Вроде как при реакции углекислота образуется. Не?
0

я кстати эту шипучку только в ашане нашёл

0
А как узнать, что рыба любит клубнику или яблоко? Откуда вообще рыбы имеют такие предпочтения?
Кто-то может объяснить, почему рыба предпочитает клубнику?
раскрыть ветку 2
0

караси любят ароматизаторы растительного происхождения!

А также, на ютубе есть много съемок реакции рыбы в водоёме,на различные добавки!

раскрыть ветку 1
0
У Сабанеева написано, что они любят любую вонючку начиная с анисового масла и заканчивая керосином. Даже в пример приводил ловлю на р. Москве с применением оного.
0
Ладно люди едят эту дрянь, но зачем в воду это кидать?
раскрыть ветку 5
+3

Ладно в воду кидать эту дрянь, зачем ее люди едят?

раскрыть ветку 3
+1
Чтобы рыбы тоже ели всякую дрянь).
раскрыть ветку 2
0

Людям эту фигню стремно есть, а рыбу не жалко вроде как.

0
На реке с течением эта хрень не нужна.
раскрыть ветку 1
0

А никто и не говорит о речке с течением)

-1
Насколько я знаю гидроперит тоже подходит совершенно безвредное средство и стоит дешевле только неароматизированое.Шепелка быстро перестанет работать как только попадет в воду через минуту уже не будет шипеть.
-1
Перекись водорода в таблетках тоже вариант.
Похожие посты
82

Ахтуба 2020

Сюда мы приезжаем каждый год.

Ахтуба 2020 Ахтуба, Туризм, Рыбалка, Яндекс Дзен, Длиннопост

Утром встретились в гаражах, загрузили удочки, садки, палатки и прочий «шмурдяк». Закупились продуктами в гипермагните, откуда и стартовали около полудня.

Кроме заправок, два раза сворачивали с трассы чуть в сторону – перекусить. Первый раз съели захваченную еду из дома, второй раз – сварили сосиски на портативной газовой плитке.

У меня в машине был импровизированный холодильник – шесть полуторалитровок льда, уложенные в объемистую сумку вперемешку с мясом для шашлыка, сосисками и пивными банками. Сумку эту мы укутали одеялами и спальными мешками. Даже на третий день, в тридцатиградусную жару, мы все ещё доставали из этой сумки холодное пиво.

Ахтубинск проехали после полуночи. Дороги в тех краях стали получше, чем 5-6 лет назад.

Здоровенный русачина сидел на правой обочине. Попав в свет фар, уже совсем близко, он кинулся через дорогу. Я – не охотник. Притормозил, предоставил ему приоритет. Потом нам перебежала дорогу тощая лисица, и а чуть позже ещё два зайца, поменьше размером, чем тот первый.

В Харабали въехали с рассветом. Остановились напротив рынка. От своего торгового места к нам подбежал паренек лет 18-ти. Он радостно сказал: «Здравствуйте! Никого на рынке нет – я один работаю. Подъезжайте вон к крайней точке – все у меня есть, арбузы, дыни, картошка, рыба, помидоры…»

Подрулили к его развалу. Спросили цену картошки – объявил 60 рублей. У нас – глаза на лоб. Он извиняющимся жестом развел руки: «Не моя цена. Хозяин так установил». Я сказал своим: «Поедем отсюда. На острове закупимся!». Но тут подъехал жигуленок, из которого вышла женщина и подошла к своему развалу. У неё картошка оказалась по 25 рублей. У неё мы купили и все остальное – арбузы, огурцы-помидоры и прочее.

К парому в Селитренном подъехали часа в четыре.

Рассвело. Саид зашел по щиколотку в воду и выловил руками слабо сопротивлявшегося леща.

Метрах в пятидесяти от парома стояли несколько палаток и машин. Екатеринбуржцы не успели накануне к последнему парому и заночевали возле него. Паром работает с 8 до 18.

В 8 загрузились, переправились. Выбрали место, разбили лагерь. Определили места для большой палатки-столовой, для машин, индивидуальных палаток, для мусора, для кухни и для отхожего места.

Я всегда везу два мангала. Один – для приготовления пищи, другой – мусоросжигательный.

Последнее время туристы там свинячат меньше, но все равно мусор за ними остается. Мы не можем вывезти все. Поэтому я всегда сжигаю, что горит. А стекло и металл мы складываем в мешки и, уезжая, увозим с острова. Самая удобная для нас помойка – чтобы не съезжать с трассы - километрах в 70 от Селитренного.

Разбили лагерь – Слава поехал за водой. На острове километрах в двух от нашего лагеря есть три продуктовых магазинчика. К нашему общему удивлению все они оказались закрыты, и Славе пришлось снова воспользоваться паромом – ехать за водой в Селитренное. Он взял 12 пятилитровок. На пятерых за пять дней мы израсходовали девять. Следует, пожалуй, отметить, что из нас пятерых - трое воду практически не пили. Расходовали воду для приготовления пищи.

В нашем меню были шашлык, макароны по-флотски, уха, плов, филе сазана запеченное на углях, котлеты из щуки, жаренные щурята-карандашики, оладушки, каша по-купечески, отварной картофель с тушенкой, овощи-фрукты. Арбузы и в прошлом году мы там купили неудачные, и в этом тоже.

Удобная сетчатая накрывашка от насекомых.

Тушенку в этот раз мы выбрали йошкар-олинскую. Очень приличная.

Интересный момент был. В первый день, как приехали, я пожарил яичницу с пассированными луком, морковью и тушенкой, помыл потом посуду, покрутился с остальными возле удочек, и уполз в палатку спать. Спустя часа три-четыре слышу Славу: «Витёк, вставай! Я уху сварил».

Вылезаю из палатки. Слава немножко виновато добавляет: «Только мы черпак забыли. Придется ложками из котелка накладывать».

Я, ещё толком не проснувшись, бурчу в ответ: «Черпак вам сделаю…»

Слава не сдержал удивления: «Как это – сделаешь черпак?!»

Как видите – черпак был сделан из пластиковой пятилитровки, рейки и трёх саморезов.

Это я его фотнул уже перед утилизацией.

Но это я не сейчас придумал. Лет пятнадцать назад на большом пикнике с несколькими семьями и многочисленными детьми оказалось, что забыли ложки. Тогда я их наделал из пластиковых бутылок, веточек и скотча.

Про котлеты мы заранее не думали. Мясорубку захватил случайно. По какому-то наитию. Но, когда у Ракетчика щурята стали клевать на кукурузу, - ребята повытаскивали спиннинги, а я достал мясорубку и прикрутил её к новенькому фанерному столику.

Каждый раз везу с собой шуруповерт, пару кусков фанеры и несколько реек. У нас есть раскладные походные столики, но для кухни я всегда собираю один-два таких самодельных – они устойчивее. Они остаются после нас на стоянке, подписанные, но обратной связи ещё ни разу не было.

Кстати, - ещё надо сказать про магазины на острове.

Когда Слава покупал в Селитренном воду, узнал там, что назавтра на острове один магазин открывается. И потом раз-два в день мы ездили к этому магазину на острове поболтать с его хозяином очень общительным Рустамом и с другими туристами, взять холодного пива, побаловаться мороженым, закупиться хлебом или пирогами, которые каждое утро привозят из деревни.

Кроме того, Рустам любезно принял у нас несколько пакетов с рыбой, заморозил их вместе с пятилитровкой воды, которая в обратной дороге играла роль аккумулятора холода. Рыбу мы хорошо довезли до дома. Но это было потом.

А пока – рыбачили, общались, занимались нехитрым хозяйством, убирали свой и чужой мусор (без фанатизма, конечно, но с конкретной целью – чтобы, когда уедем, стало чище, чем когда приехали), Ракетчик вечерами наигрывал на гитаре…

Перед отъездом всегда фотаю место нашего лагеря.

Я обычно не рыбачу. Мне неинтересно. Езжу просто ради самого путешествия. Ради вот этого походного быта, мужских посиделок, баек-воспоминаний… Но в этот раз меня-таки научили забрасывать спиннинг и вытаскивать щурят.

Гадюк, ужей и прочих гадов здесь полно. Мы их не обижаем, и они нас не трогают. У нас строжайшее правило - ночью без фонарика не ходить, чтобы не наступить на змею.

Эта гадючка прямо возле наших удочек рыбешку заглатывала.

Так проходит эта неделя. Одна в году. 16 часов – туда, пять дней – там, 16 часов – оттуда.

Разъехавшись потом по домам, мы сразу начинаем мечтать о следующей поездке. Строим на неё планы и готовимся.

...Меньше года осталось…

(Фотографии мои, Саида и Ракетчика).

https://zen.yandex.ru/media/id/5d63dae9b5e99200aed90460/ahtu...
Показать полностью 9
232

Гармония

Это настолько гармонично, насколько можно было..

Гармония Полимерная глина, Рукоделие с процессом, Творчество, Своими руками, Рыбалка, Рыба, Пивная кружка, Пиво, Видео, Длиннопост

Немецкие пивные бокалы, которым минимум лет 30 и мои рыбёхи.

В процессе работы сделала несколько фото

Здесь только свежевылепленная рыбка. Леплю из полимерной глины. Кстати, рыба лепится на том изделии, куда в дальнейшем будет крепиться.

Гармония Полимерная глина, Рукоделие с процессом, Творчество, Своими руками, Рыбалка, Рыба, Пивная кружка, Пиво, Видео, Длиннопост

Далее тонировка, тонирую сухой пастелью.

И в таком виде идут в печь для запекания.
После запекания рыбки легко отходят от кружки. Несколько слоёв лака. И вот они почти живые

Следующий этап. С помощью эпоксидного клея закрепить декор.
Работа готова!

Сразу оговорюсь! Таких кружек у меня нет! Мне принесли для декора эту пару)

Всем спасибо!

Показать полностью 6 1
93

Делаем мебель своими руками. Ч 3

Всем привет!

Сегодня расскажу про инструменты, которые необходимы, чтобы собрать мебель своими руками, и о том, какие программы использовать и как правильно заказать распил и кромление.

Т. е. мы приступаем к процессу изготовления мебели своими руками.

Планирую еще 2 поста про правильный расчет конструкции и монтаж. С удовольствием бы написал одним постом, но, если честно, мозг начинает плавиться.

Итак. Что нам для этого понадобится, кроме общих знаний о том, о чем я писал в предыдущих постах?

1. инструмент:
- шуруповерт. Тут уж что есть. Я пользуюсь Metabo.
- набор сверел (я беру по металлу, причем станочные, с конусным жалом, но они дорогие, поэтому "на раз" проще взять обычные по-дереву, тк у них есть центровочная игла, ну или как это называется. В смысле, острый выступ которым вы тыкаете в нужную точку и незаморачиваясь сверлите.
- набор бит. Вот, если честно, я их названия замучался запоминать. Просто, когда беру коробку саморезов, беру к ним биты, к шурупам и конфирматам так же.
- лобзик желательно с толстой пилкой с мелкими зубами. По ламинату. Я всегда беру зубьями вверх. В следующем посте про сборку и монтаж объясню почему.
- перфоратор с коротким буром на 6мм. Чем мощнее, тем лучше. У меня Hitachi. Седьмой год.
- торцевая пила(если делаете шкаф-купе, то без нее никак) хотя извращенцы могут обойтись болгаркой, но сами потом об этом пожалеют.
- ленточная шлиф-машинка (трактор в простонародье) опять же, для шкафа-купе необходимый инструмент. У меня Зубр.
- труборез, его смело можно заменить болгаркой или обычной ножовкой по металлу.

2. Программы черчения и создания карт раскроя:

Я пользуюсь:
Pro100 и Cutting
С опытом вырабатываются навыки считать все в уме, без черчения в спецпрограммах, но для новичка так проще - можно реально понять структуру конструкции и перепровериться. А так же сделать визуализацию и выгрузку деталировки в программу раскроя.
Обе программы максимально френдли для нового юзера. Но меня, как, в прошлом, пользователя профессиональных графических редакторов, несколько раздражают.

В pro100 все просто))):

Делаем мебель своими руками. Ч 3 Мебель, Своими руками, Мебельные истории, Мебельщики, Лайфхак, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Создаем новый проект, задаем параметры д/ш/в. Можно и без них обойтись - в настройках по-умолчанию любой ваш проект влезет в габариты страницы.

интерфейс

Делаем мебель своими руками. Ч 3 Мебель, Своими руками, Мебельные истории, Мебельщики, Лайфхак, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Ну, тут я даже не знаю, что сказать. Через полчаса все станет понятно. Если нет, то мебель, да и работа с компьютерными программами - это не ваше.

Cutting
Качайте любую версию. С ключами, естественно. Все работают. Различаются дополнительными функциями для крупных производств - учетом материалов и тд. Нам, в рамках этого поста, это нафиг не нужно.
Все просто. Забиваем размеры деталей.... (Важно! Вертикальный размер всегда пишется первым!!!)

... и получаем готовую карту раскроя.
С ней топаем в ближайший цех по распилу и отдаем пильщику, ну или тому, кто там всем руководит. Как вариант для ЛЛ - не заморачиваться с раскроем, а просто придти в цех с размерами деталей.

Кромление

Чтобы тем, кто будет кромить ваши детали было понятно, с какой стороны это делать - в программе Cutting есть функция указания сторон кромления. Для ЛЛ - просто подчеркните цифру в размере детали. Нарример: деталь 800*600 нужно закромить по одной короткой и одной длинной сторонам. Значит в списке деталей это будет выглядеть так: 800(подчеркнуто) *600(подчеркнуто). Если деталь нужно закромить по двум одинаковым сторонам, соответственно подчеркиваем нужную цифру 2 раза. Все просто.

На сегодня все. Спасибо!

Ч. 1 Делаем мебель своими руками. Ч 1

Показать полностью 4
976

Сколько стоит дом построить?

Пару месяцев назад мы приступили к строительству дома! Небольшой двух этажный  домик размером 100 м2

Общепринятый для такого рода строительства в нашем регионе материал - это брус естественной влажности. Многие здесь сразу воскликнут против конструктива, но так уж принято у нас в регионе, принято жить в деревянном доме, для души так сказать.

Домик получился вот такой ))

Сколько стоит дом построить? Строительство, Иркутск, Своими руками, Работа, Лайфхак, Семья, Ипотека, Мастер, Видео, Длиннопост

Вот такой участок был выбран

Сколько стоит дом построить? Строительство, Иркутск, Своими руками, Работа, Лайфхак, Семья, Ипотека, Мастер, Видео, Длиннопост

Сразу скажу про смету, прежде чем вы будете читать детальные расценки, можете все посмотреть в ролике

https://www.youtube.com/watch?v=ZM5DbrQ6Gbs

Фундамент у нас сваи

Здесь было рядом болото

по тому и забивали сваи жб, на глубину 3 м

22 сваи по 6500 рублей

С обвязкой 164 000 рублей обошлось

На коробку на материалы у нас ушло  1 150 000 рублей

Брус использовали 180 на 180 мм, естественной влажности, сосна.

Только бруса 6-ти метрового на 450 000 рублей

На  колоды ( на дверные и оконные проему ) у нас ушло бруса на 27 000

Джута - межвенцового утеплителя ушло 12 мешков на 13 000 рублей

Шканты (нагеля)  - 20 упаковок - 7000 рублей

Утеплителя на весь дом ушло 17 м3 на 44 000 рублей

Крепежа ушло на 13 000 рублей, на все этапы

Антисептик, для обработки перекрытий, балок на 10 000 рулей ушло.

Металлочерепицы ушло 90 м2, по 500 рублей на м2!  45 000 рублей где то. Регион у нас - это Иркутск. Этот дом непосредтвенно в Максимовщине строился, если кто из Иркутска, узнает может )

Окна мы брали 3-х камерные, двухкамерный стеклопакет. Все окна белые, доставка, подоконники, установка - все за 143 000 рублей вкруг

Дверь уличная, для домов. - 26 000

Доска пола. .. Мы используем сухую шпунтированную доску 28 мм. Сорт  АВ, такая доска после шлифовки и покраски выглядит вполне как паркет.

Цена такой доски 672 рубля на 75275 рублей на дом

Вагонка штиль , 110 м2 на 50 000 рублей!

Доставка материла - 26 000

Вот до этого момента и получилось 1 150 000 рублей

Теперь работа - 416 000 рублей. Это работа по дому без электрики , сантехники и лестницы

Септик под ключ 39 000

Электроотопление - 22 000

Скважина - 130 000

Электрика под ключ - работа + материалы - 65 000

Разводка по дому все сантехники - работа + материалы - 45 000

Вся инженерка по дому составила 365 000 рублей

Лестница 78 000 рублей

Итого это  + то =  2 500 000 под ключ , дом 7х8 метров в 2 этажа в Иркутске, с учетом работы и материалов )

Как вы думаете дорого или нет?

))

Показать полностью 16 1
477

Спас 72 штуки мелкой рыбы, выловив ее удочкой из закрытого водосброса озера. Там водилось четыре вида рыбы

Всем привет.

Прямое продолжение одного путешествия. Увидал эти сооружения, и прокинул мысль - а не порыбачить ли там? Сказано сделано!

Я совсем не знал, что меня там ожидают, в большей степени был уверен, что там нет никого.

Спас 72 штуки мелкой рыбы, выловив ее удочкой из закрытого водосброса озера. Там водилось четыре вида рыбы Рыбалка, Добрые дела, Природа, Длиннопост, Яндекс Дзен

Всего там - 4 емкости и только в одной есть протока. А вот так выглядит это дело с обратной стороны:

Спас 72 штуки мелкой рыбы, выловив ее удочкой из закрытого водосброса озера. Там водилось четыре вида рыбы Рыбалка, Добрые дела, Природа, Длиннопост, Яндекс Дзен

Удочки не брал, по-этому купил простой моток с поплавком, грузилом и крючком и червей. Обошлось рублей в 150.

Закинул:

И тут как понеслось! Первой - же рыбой вылетел мелкий окунишка:

Далее, к моему удивлению, выловил голавлика:

Судя по тому-что рыба буквально кидалась на крючок - лишь бы жало прикрыто, понял, что приехал я во время! Жрать им там совсем не было!

Еще один окунек!

Вся рыба отправлялась прямиком в речку, ибо садка я тоже не взял. Еще голавлик:

Рыбачил в полдна, думаю - дай попробую в полное дно. Бам - поперли пескари!

Это я только в одной рыбу ловил - емкости. Решил попробовать в других:

Клевало везде:

Тут снова начал удивляться - почему нет карпиков и гибрида? В этом озере их полно! Неужто умней других рыб? Не-а!

Короче, если-бы мне не было жалко рыбу, и я не понимал, что через пару недель ей карачун - я бы плюнул у ушел. Мелочь. Но решил дело до конца. Особенно было жалко "благородную" рыбу - головля и окуней:

По итогу - ловил 4 часа ровно. В основном в одной емкости.

В общей сложности было поймано и отпущено 72 штуки!

Удивляло отсутствие крупной рыбы, но в водозаборах наверное сетка стоит какая. Я не знаю их конструктив.

Думаю, сдую пыль со своей экшн-камеры и сниму полноценное видео.

Буду нет-нет заезжать туда.

Раздолье там, пожалуй только карпам и головлям - они же водоросли могут подъедать вроде! И то - могут дуба врезать от кислородного голодания - рыба-то капризная, а проток, только в одном водозбросе.

А вот окуньки - тощие, это видать по фото.

Такие дела.

С уважением, Евгений Хрусталев.

Текст был изначально в моем авторском блоге: https://zen.yandex.ru/media/cristall/spas-72-shtuki-melkoi-r...
Показать полностью 11
524

Когда муж без проблем отпускает на рыбалку)

Привет всем! А я тут опять со своей рыбой)

Когда муж без проблем отпускает на рыбалку) Полимерная глина, Рыба, Рукоделие без процесса, Творчество, Декор, Своими руками, Рыбалка, Длиннопост

Немного фото с готовыми работами.

Когда муж без проблем отпускает на рыбалку) Полимерная глина, Рыба, Рукоделие без процесса, Творчество, Декор, Своими руками, Рыбалка, Длиннопост

Всем спасибо! Не болейте!

Пс. В работе, как всегда, были использованы полимерная глина и пастель

Показать полностью 8
59

Дешевое средство для полов и пыли с антистатиком. Своими руками!

В прошлый раз я писал о том, как сделать средство для протирки полов и пыли с антиаллергенным эффектом. Очень дешево и невероятно эффективно. Многим понравилось. А самое приятное было читать обратные отзывы от людей. Невероятно круто ощущение того, что ты кому-то помог.

Дешевое средство для полов и пыли с антистатиком. Своими руками! Антистатик, Пыль, Синтетические моющие средства, Своими руками, Уборка, Домашние животные, Длиннопост, Яндекс Дзен

Сегодня я расскажу как сделать такое же средство (можно и с антиаллергенной добавкой), но еще и с антистатическим эффектом.

Дешевое средство для полов и пыли с антистатиком. Своими руками! Антистатик, Пыль, Синтетические моющие средства, Своими руками, Уборка, Домашние животные, Длиннопост, Яндекс Дзен

Что такое антистатический эффект в моющих?

Каждый встречался с тем, что после протирки пола и других поверхностей на следующий день они опять пыльные. Это реально бесит. Так вот, антистатический эффект позволяет избавиться от этой проблемы. За счет определенных свойств антистатики не дают пыли осаждаться отталкивая его. Из-за этого любая поверхность будет чистой продолжительное время.

Но реальные средства с антистатиком весьма дорогие. Как обойти это?

Просто добавить дополнительный компонент в обычное средство!

Все предельно просто, в приготовленный раствор для мытья пола или протирки пыли внесите 30-50 мл самого дешевого кондиционера для белья, и вуаля. Антистатический эффект в действии.

Как выбрать нужный кондиционер для белья?

1. Во-первых не заморачивайтесь с ценой. Ведь мы хотим делать все очень дешево. Так что берите самый экономный.

p.s. не реклама, просто реально дешевый и все что надо есть:)

2. Далее обратите внимание на состав. Антистатики являются в основном катионными ПАВ. Так что в составе должны быть названия - катионный пав, кПав, к-тензид, к-сурфактант и т.п.

3. Третье, чему стоит уделить внимание - запах. Кондиционеры частенько сильно воняют. Выбирайте те, у которых интенсивность запаха будет маленькой:)

Довольно долгое время пользуюсь этим самым вкупе с тем рецептом, который по ссылке выше. И не наблюдаю на следующий день, что все полки на шкафу в пыли!

Источник: мой канал ХимияДома

Показать полностью 2
624

Нашла сломанные стулья-Шуманы и отреставрировала. Процесс и их история

Удивительно, как такие стулья оказываются на мусорке. Безусловно, они были сломаны, и бывшие владельцы решили, что жизнь их окончена, хотя ничего не стоит их отремонтировать. К счастью, стулья спасли, а и мне они достались в таком виде. У одного отсутствовали ножки, у другого шатались, расклеилась царга, были следы ремонта, но мне так понравилась их форма, что я решила их во что бы то ни стало отреставрировать, а заодно узнать их историю.

Так они выглядели, когда попали мне в руки:

Нашла сломанные стулья-Шуманы и отреставрировала. Процесс и их история Переделка, Винтаж, Своими руками, Ручная работа, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Яндекс Дзен

Сначала я склеила и укрепила царгу

Нашла сломанные стулья-Шуманы и отреставрировала. Процесс и их история Переделка, Винтаж, Своими руками, Ручная работа, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Яндекс Дзен

Потом вырезала отсутствующий держатель для ножки. Небольшой лайфхак - буковые дощечки взяла на продуктовом рынке - айзербаджанские помидоры привозят в буковых ящиках.

Склеила их между собой.

Потом вырезала коронкой в держателях отверстия под ножки. Это было сложно - но в качестве шаблона я использовала такой же держатель с другого стула.

Дальше - апгрейдим ножку. Коронкой вырезала у нее "корень" необходимого диаметра. Он встанет в отверстие в держателе.

Вставляем ножку и выравниваем их высоту.

Снимаем старую краску. И окрашиваем в родной цвет. Спинка у этих стульев отделана шпоном ореха. Грех такой закрывать. И выкраиваем новую обивку

Нередко можно услышать, как эти стулья называют - шуманы, по имени их дизайнера. Еще одно наименование - лебеди. И в самом деле, есть что-то в этом образе. А еще на Западе их нередко относят к брюссельскому стилю. Почему? Ведь по этикетке видно, что изготавливали эти стулья на фабрике Mier Topolcany в Чехословакии.

Оказывается, в 1958 году в городе Брюсселе проходила Всемирная выставка Expo. Послевоенный мир был полон радужных ожиданий прекрасного будущего. И все страны постарались показать свои достижения. Огромные стенды сделали СССР и США, пытаясь доказать миру превосходство своей идеологии. В окружении соцстран был небольшой павильон ЧССР, он назывался "Один день в Чехословакии" с минимумом пафоса, но множеством интересных визуальных решений, экспозиция была словно мостиком между Западом и Востоком. В том числе демонстрировалась и чехословацкая мебель, ведь традиционно в этой стране было очень сильное мебельное производство, в том числе находились фабрики по изготовлению венских стульев из гнутой древесины. Предметы интерьера были выполнены в новой эстетике - очень геометричной, легкой, лишенной декора, но гармоничной формы.

По опросам посетителей чехословацкая экспозиция была признана лучшей, а образцы мебели, которые демонстрировались, стали пользоваться невероятным спросом и были запущены в массовое производство.

Мне не удалось узнать точно, был ли представлен именно этот стул на Брюссельской выставке, но его спроектировал один из дизайнеров, которых привлекали к созданию чехословацкой экспозиции, Антонин Шуман. Он родился в 1924 году в Брно. Получил хорошее образование и работал в сфере мебельного дизайна. В капиталистической стране он бы стал знаменит, его портреты и интервью печатали бы глянцевые журналы, но у нас даже трудно отыскать его фотографию. Зато он создал более 40 образцов мебели, ее производили огромными тиражами для всего социалистического лагеря, а некоторые модели производят до сих пор! Антонин Шуман проработал на фабрике Тон 35 лет и умер в 1988 году.

А за стульями, спроектированными им еще в 60-х, охотятся любители винтажа. Причем, не только в странах бывшего соцлагеря, но и во всем мире. Люди готовы отдавать свыше 1 тыс. долларов за 4 стула - то есть полного набора для столовой группы.

В чем секрет?

Эстетика брюссельского стиля или mid century modern (модерн середины века) сейчас очень популярна. Развитие дизайна совершило виток и вновь сделало актуальными эти формы.

Стулья очень крепкие, в их основе гнутая древесина - та же технология, что используется для венских стульев. Они сделаны из древесины бука - очень твердой. Но спинка отделана шпоном ореха. Смещенные под углом ножки надежно крепятся благодаря именно столярному мастерству. Им не нужны подпорки, как к примеру, для стульев Рея и Чарльза Имзов, ну и эта выгнутая лебедем спинка добавляет изящества и выделяет их из множества подобных.

Итог реставрации. 

Источник https://zen.yandex.ru/media/veshch/eti-stulia-na-zapade-pokupaiut-za-1-tysdollarov-a-ktoto-vybrosil-ih-na-musorku-vziala-i-otrestavrirovala-5e5907334113cf587fca50a8

Показать полностью 7
665

Своими руками. Моющее средство против аллергии. Или как я спасал себя и свой бюджет

Всем привет. Тут в комментах под моими постами пришлось признаться, что страдаю самым противным видом аллергии - на домашнюю пыль. Она преследует меня 24/7 круглый год. И именно из-за этого я с ненавистью смотрю, как жалуются на аллергию "сезонники".

Опустим некоторые методы борьбы с этой аллергией. Рассмотрим  только метод, который отлично вписывается в контекст тематики моих постов.

Я в свое время покупал моющие средства против аллергии по 1500-3000 за 1 литр. И, чудо. Они действительно помогали. Вкупе с постоянной сменой постельного белья и влажной уборкой, в данных моющих средствах я нашел спасение. Но! Это очень сильно бьет по бюджету.

Если прикинуть, то реально в месяц уходило на них до 10 т.р. И, собравшись с духом, я решил решать :) эту проблему.

Неделька штудирования и анализов коммерческих продуктов позволили выяснить:

1. 99% аллергии на домашнюю пыль вызвано... пылевыми клещами. А точнее аллергенами, которые они выделяют. Я и сам раньше думал, что аллергия вызвана органикой, частичками кожи, но нет. Эти маленькие засранцы на протяжении многих лет портили мне жизнь.

Своими руками. Моющее средство против аллергии. Или как я спасал себя и свой бюджет Синтетические моющие средства, Аллергия, Уборка, Своими руками, Яндекс Дзен, Длиннопост

2. Мое любимое моющее средство против аллергии, после детального изучения и анализа... оказалось самым обычным. За исключением одного главного ингредиента! Скрупулезный анализ показал наличие такого компонента, как бензилбензоат.

Вот о последнем и поговорим:

Бензилбензоат - звучит страшно и угрожающее. Первое впечатление - явно какая-то отрава. Но давайте разберемся поподробнее.

Данный препарат входит в перечень жизненно важных лекарственных препаратов в России. Главная его функция - борьба с чесоткой. А если быть точнее, то с клещами ее вызывающими.

А раз он справляется с ними, то и пылевые клещи ему по зубам. Тем более стоит он в районе 100-200 рублей, и хватает его более чем на месяц.

Ну и сам рецепт, который до безумия прост:

Покупаем в аптеке бутылек 20% эмульсии бензилбензоата. И добавляем:

1. Если моем пол, то в ведро с водой и моющим средством вносим буквально 10-30 мл эмульсии.
2. Протираем пыль? Достаточно внести в спрей/раствор 5 мл.
3. Стираем белье? Закиньте те же 5 мл эмульсии внутрь барабана стиральной машинки.
Добавлять лучшие в готовые рабочие растворы моющих средств, т.к. если вы зальете в концентрированное моющее, то велика вероятность, что оно просто развалиться. Эмульсии они такие, весьма капризные. Смешивать можно с любыми моющими, помимо тех, которые содержат в своем составе какие-либо окислители (отбеливатель, хлорка, доместос и т.д.).

Своими руками. Моющее средство против аллергии. Или как я спасал себя и свой бюджет Синтетические моющие средства, Аллергия, Уборка, Своими руками, Яндекс Дзен, Длиннопост

!!!А теперь о безопасности!!!

Не применять, если вы или ваши близкие беременны и/или кормят грудью.

Дома наличествуют домашние животные.

Есть маленькие дети, в особенности ползающие.

Не стирать детские вещи!

Никоим образом не добавлять в средства для мытья посуды и/или в посудомойку. Категорически исключить контакт с любым оборудованием, непосредственно связанным с пищей.

Избегать длительного контакта высоконцетрированных растворов с кожей рук. Используйте перчатки.

Если стираете с ним одежду и белье, обязательно дополнительно и тщательно прополаскивайте вещи!

Если же все таки вы решили применять данное средство, если дома находятся беременные и животные, или же беременные животные:), то после того как обработаете поверхности пройдитесь еще чистой водой с моющим средством, дабы смыть бензилбензоат с поверхности.

Источник - мой канал ХИМИЯДОМА, где я выкладываю обзоры на составы моющих средств, разбираюсь в маркировках и иногда тестю различные бренды.

p.s. - бензилбензоат был добавлен не от балды, он действительно содержится в ряде моющих средств для аллергиков. Он не устраняет аллергию! Не надо его добавлять в мыло для рук, он борется с причиной аллергии в виде пылевых клещей, значительно уменьшая их популяцию!

Показать полностью 1
126

Набор рюмок для любителя рыбалки

Привет пикабу! Хочу поделиться последней работой. Прелесть этого набора в том, что теперь не спутаешь свою рюмочку во время застолья))

Набор рюмок для любителя рыбалки Полимерная глина, Рюмка, Рыба, Рыбалка, Творчество, Рукоделие без процесса, Своими руками, Видео, Длиннопост
Набор рюмок для любителя рыбалки Полимерная глина, Рюмка, Рыба, Рыбалка, Творчество, Рукоделие без процесса, Своими руками, Видео, Длиннопост

Из этого набора хочу выделить одну рыбку, уж больно реалистичной вышла

Всем спасибо!
Пс. в работе , как всегда, были использованы полимерная глина и пастель

Показать полностью 3 1
69

Почему пьяный водитель иногда уходит от административной ответственности?

Смоделируем простую ситуацию.

Гражданин Г. управляет принадлежащим ему автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и его остановили сотрудники ГИБДД для проверки документов. Почувствовав характерных запах алкоголя от водителя транспортного средства, а также осмотрев его внешний вид с явно расширенными зрачками, развязной речью сотрудники ГИБДД решили сразу же направить К. на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Г. от медицинского освидетельствования отпираться не стал, был отстранен от управления транспортным средством и в сопровождении сотрудников ГИБДД прошел освидетельствование в ближайшей больнице, где результаты алкотестера показали в его крови заветные миллиграммы этилового спирта.

В отношении Г. тут же был составлен протокол и направлен для рассмотрения мировому судье.

Дальше, закономерным образом происходит следующее. Постановлением мирового судьи судебного участка № 6 Кунгурского судебного района, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 5 Кунгурского судебного района Пермского края от 01.08.2016 Г. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст 12.8 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.

Гражданин Г. обжалует данное решение в Кунгурский городской суд Пермского края.

Решением судьи Кунгурского городского суда Пермского края от 12.09.2016 постановление мирового судьи судебного участка № 6 Кунгурского судебного района, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 5 Кунгурского судебного района Пермского края от 01.08.2016 по делу об административном правонарушении в отношении Г. оставлено без изменения, его жалоба – без удовлетворения

Казалось бы, время платить штраф и сдавать права в отделение ГИБДД. Но гражданин Г. вновь обжалует решение городского суда и на этот раз успешно.

Постановлением заместителя председателя Пермского краевого суда от 25 октября 2019 года по делу № 4а-1287/2019, жалоба гражданина Г. удовлетворена. Ранее принятые судебные решения отменены. По сути, Г. признан невиновным в совершении административного правонарушения.

Основанием для принятия областным судом такого решения выступил факт нарушения сотрудниками ГИБДД требований закона о направлении лица на медицинское освидетельствование.

Так, в силу требований частей 1.1, 2 статьи 27.12 КоАП РФ направлению на медицинское освидетельствование должно предшествовать обычное освидетельствование, проведенное при помощи штатного алкотестера, находящегося в распоряжении сотрудником ГИБДД (сразу отмечу, что прошедшего государственную поверку точности измерений, с наличием необходимого удостоверения). Либо в случае, когда Г. отказался от прохождения подобного освидетельствования, либо не согласен с его результатами.

Аналогичные положения содержат пункты 3, 10 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 № 475.

Так как в материалах дела об административного правонарушения не оказалось доказательств о прохождении Г. подобного освидетельствования, а также документов об отказе или несогласии Г. с результатами освидетельствования, то медицинское заключение о состоянии опьянения Г. признано недопустимым доказательством.

В результате подобной нелепой ошибки сотрудников ГИБДД гражданин Г. право управления транспортными средствами не утратил, и на него не возложена обязанность по уплате значительного административного штрафа.

Это лишь один из возможных случае, когда лицу удается уйти от административной ответственности. Несколько подобных случаев описаны на моем канале, ссылка тут.

Показать полностью
125

Как почистить салон авто своими руками

Мало ли кому надо, способ на личном опыте выведения пятен с обивки салона авто.
Меня тут бесило пятно на заднем сиденье авто и не ясно откуда и что это) видимо кто-то очень "ровнорукий" открыл колу или пиво, короче боль печаль, да и передние от частой езды и еды за рулем требовали чистки) В мойках - химчистка салон в районе 5000 на минутку.
Поэтому на помощь пришел народный колхоз))

Итак:

Пена ABRO Clean All (перепробовав куча разных фирм, эта была самая лучшая и в магазине на просьбу "по мощнее" дали именно это)

Влажные салфетки (я думаю можно и просто влажную тряпку использовать)

Шаги:

1. Сначала влажными салфетками сиденье, а места с пятнами особенно, следует потереть.

2. Далее обильно заливаем пеной.

3. Ждем несколько минут

5. Дальше берем все теже влажные салфетки (можно заменить на губку или щетку) и трем сиденье и место пятна от всей души.

6. Смотрим, если пятно сильное повторить два три раза)

В финале, подождать пока высохнет все и лучше проветрить машину, просто чем сильнее пена тем ужаснее она воняет, хотя многих этот запах не смущает ))

Фото было - стало

Как почистить салон авто своими руками Авто, Химчистка, Своими руками, Лайфхак, Длиннопост
Как почистить салон авто своими руками Авто, Химчистка, Своими руками, Лайфхак, Длиннопост
Показать полностью 4
227

Сотый рыбный

Привет пикабу! А у меня сегодня юбилейный пост!

100 раз я вас удивляла, а кого-то возможно и бесила своими рыбами) БОЛЬШОЕ Спасибо всем тем, кто лестно отзывался о моих работах, и вам спасибо минусята, что не прошли мимо) даже негативная реакция это лучше чем ничего.

Скопилось много неопубликованных работ, хочу поделиться некоторыми из них)

Сотый рыбный Полимерная глина, Рыба, Кружка с декором, Рыбалка, Своими руками, Рукоделие без процесса, Подарки, Творчество, Видео, Длиннопост
Сотый рыбный Полимерная глина, Рыба, Кружка с декором, Рыбалка, Своими руками, Рукоделие без процесса, Подарки, Творчество, Видео, Длиннопост

Всем спасибо! И с наступающим Великим днём Победы!!
Пс. В работе, как всегда, были использованы полимерная глина и пастель.

Показать полностью 6
703

Как быстро и ровно оторвать скотч. Часть вторая, дополненная

Как быстро и ровно оторвать скотч. Часть вторая, дополненная Видео, Своими руками, Лайфхак, Длиннопост

В прошлом посте пользователи усомнились в отсутствии длинных или заточенных ногтей. Я переснял видео.

Вы можете сказать, что я взял самый дешманский скотч, ведь каждый имеет разную плотность. По этому я взял шесть разных производителей, в том числе с принтом.

А как быть тем, кто использует скотч при уборке в саду? Или при переезде? Возможно ли оторвать скотч руками в перчатках?
Легко!

Пробуйте господа, все намного проще чем кажется.

Показать полностью 2
203

Моя первая диорама

Прошлый пост: Фигура памятника Юрию Гагарину своими руками

Дело было весной 2013-го. Первые тёплые дни так и манили на рыбалку...

Моя первая диорама Стендовый моделизм, Диорама, Своими руками, Хобби, Рыбалка, Аэрография, Вторая мировая война, Длиннопост

Наброски сюжета диорамы были созданы на берегу Днепра. В этот день клёва особо не было, а майское солнце дарило вдохновение и романтическое настроение.
Кубель купил у деда из рук, литники 1970-х, желтая трухлявая инструкция. Сразу понял, что это будет конверсия. Радиостанцию и сам блок изготовил из всего, что было под рукой по фотографиям из сети.

Моя первая диорама Стендовый моделизм, Диорама, Своими руками, Хобби, Рыбалка, Аэрография, Вторая мировая война, Длиннопост

Знакомство с химией от AK-Interactive вызвало аллергию. В прямом смысле этого слова. Выявилась аллергия на эмаль и растворители. Карл!
После чего, использую только акрил и водорастворимую химию.

Фигуры из набора Master Box 35149. Подпиливать положение рук под удочку особо не пришлось.
О росписи фигур и вовсе не стоит говорить. Покрасил в один цвет, и доволен)

Первый опыт работы с эпоксидкой прошел не самым гладким путём. Заливал на балконе при температуре +35 градусов. Схватилась моментально, что привело к образованию помутнения в районе мостика. Но, это нисколько не испортило атмосферу диорамы.

Прошу заметить наличие лопаты у дерева.
О процессе создания ивы, будет отдельный подробный пост.

Спасибо за внимание!
Больше фотографий этой работы и не только:
https://www.instagram.com/babakinscalemodels/

Показать полностью 4
252

Как почистить скалку

Я довольно давно увлекаюсь лепкой из полимерной глины. И так получается, что во время работы я очень часто пользуюсь услугами своей акриловой скалки.
Это такой прозрачный ролик, сделанный из акрила. Вот примерно такой

Как почистить скалку Творчество, Полимерная глина, Лайфхак, Своими руками, Чистка, Длиннопост

И вот за время "амортизации" (около полутора лет) моя скалка превратилась из привлекательной кристально - прозрачной в мутную, грязно - серую.

Как почистить скалку Творчество, Полимерная глина, Лайфхак, Своими руками, Чистка, Длиннопост

Не то чтобы это мешало работать (следов этот налёт не оставлял), но и удовольствия не добавляло. И я как любитель чистых инструментов раз за разом пыталась вернуть этой вещи её первозданную красоту. А потому в ход шло всё : от влажной салфетки, до зубной щётки и соли (¿абразивные частицы? О_о) Однако желанного эффекта все эти действия не возымели. И в момент, когда я решила, что пора бы уже плюнуть на скалку и вернуться к работе, моё внимание привлёк пузырёк с чистым медицинским спиртом.
Должна признать, что у меня не было ни малейшего представления о том, как эта жидкость должна была мне помочь (ведь не справился даже ацетон). Однако, руководствуясь тем, что хуже уже точно не будет, я решила положиться на великое русское "Авось"

Таким образом всё, что мне понадобилось - это обычная сухая салфетка и спирт. Немного смачиваем салфетку и ощутимо трём скалку.

Промежуточный результат

И конечный

5 минут и через скалку снова можно читать))

Я не знаю была ли эта информация полезной, но на всякий случай пусть она останется здесь.
Всем удачи в творчестве!

P. S. Прошу прощения за пунктуацию, это точно не самая сильная моя сторона

Показать полностью 4
2504

Ответ polycarp72 в «Лайфхак с антисептиком» 

В посте-ответе содержится грубая ошибка, пожалуйста попросите модераторов это исправить.

В общем, попробовал ради интереса приготовить антисептик по данному рецепту. Изопропил, за неимением другого, использовал вонючий технический, ор(к)ского производства, дистиллированная вода тоже из отдела для автомобилистов местного гипермаркета. Перекись и глицерин аптечные.

Ответ polycarp72 в «Лайфхак с антисептиком» Антисептик, Спирт, Лайфхак, Своими руками, Коронавирус, Ответ на пост, Длиннопост

Суть в том, что в посте перепутаны дозировки H2O2 и глицерина.

Состав 2:

Изопропиловый спирт (99%) 75%, глицерин 1.45%, перекись водорода 0.125% (На 1 литр: 752 мл 96% спирта, 42 мл глицерина, 15 мл трех процентной перекиси водорода, воды до 1 литра)

Или совсем просто:

3 стакана спирта, 3 столовых ложки глицерина, 1 столовая ложка перекиси, вода до 1 литра.

Изначально я делал именно по этому рецепту. На бутылку 0.33 налил 250 спирта и 15 глицерина.

Ответ polycarp72 в «Лайфхак с антисептиком» Антисептик, Спирт, Лайфхак, Своими руками, Коронавирус, Ответ на пост, Длиннопост

И вот столько добавил перекиси. Да, у меня даже промелькнула в голове мысль, мол "нахер она тут вообще нужна в таком количестве", но надо – значит надо.

В итоге получился вполне исправный (наверное) антисептик, но при нанесении на руки он давал схожий с раствором хлоргексидина эффект "плёночки на руках" или "пролитой на руки жижи для вейпа". Спирт по идее должен сильнее высушивать кожу и такого эффекта быть не должно. Перечитал внимательно пост, в этот раз нажимая на ссылки.

Formulation II

To produce final concentrations of isopropyl alcohol 75% v/v, glycerol 1.45% v/v, hydrogen peroxide 0.125% v/v:

Pour into a 1000 ml graduated flask:

isopropyl alcohol (with a purity of 99.8%), 751.5 ml

H2O2 3%, 41.7 ml

glycerol 98%, 14.5 ml

Top up the flask to 1000 ml with distilled water or water that has been boiled and cooled; shake the flask gently to mix the content.

Only pharmacopoeial quality reagents should be used (e.g. The International Pharmacopoeia) and not technical grade products.

Ничего страшного, благо ингредиентов ещё достаточно. Переделал всё заново. 250 спирта, 15 перекиси, глицерина 5.

В итоге получается вот такая бутылочка, куда нужно "просто добавить воды" (около 50мл).

Правильно приготовленный раствор действительно хорош. Не сушит руки, но при этом не оставляет на них вязкое ощущение "плёночки", остаётся только ощущение идеальной чистоты. Планирую использовать такой состав вместо хлоргексидина для мытья рук в полевых условиях, независимо от наличия вирусной угрозы.

Показать полностью 4
382

Ответ на пост «Лайфхак с антисептиком» 

Данный пост основан на рекомендациях американского CDC и WHO

Уборку делайте в перчатках, загрязненные поверхности отмойте сначала моющим средством.

Дезрастворы, которые можете сделать сами:

1. На основе хлора: 4 чайных ложки жидкого отбеливателя типа белизна на 1 литр воды (американский отбеливатель содержит 10% гипохлорита натрия, ваш рецепт можно изменить пропорционально концентрации на упаковке).

Как пользоваться:

Нанесли дезраствор, через 5 минут смыли водой и вытерли. Проверяйте, чтобы отбеливатель не был просрочен, дезраствор следует делать новый ежедневно. Подходит для твердых поверхностей.

2. Растворы на основе спирта: концентрация спирта должна быть не менее 60%,  водка не подойдет. Подходят для дезинфекции рук.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует следующие составы (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/books/NBK144054/):

Состав 1:

Этиловый спирт (96%) 80%, глицерин 1.45%, перекись водорода 0.125% (На 1 литр: 833 мл 96% спирта, 42 мл глицерина, 15 мл трех процентной перекиси водорода, воды до 1 литра)

Или совсем просто:

3 1/3 стакана спирта, 1 столовая ложка глицерина, 3 столовых ложки перекиси, вода до 1 литра

Состав 2:

Изопропиловый спирт (99%) 75%, глицерин 1.45%, перекись водорода 0.125% (На 1 литр: 752 мл 96% спирта, 42 мл глицерина, 15 мл трех процентной перекиси водорода, воды до 1 литра)

Или совсем просто:

3 стакана спирта, 1 столовая ложка глицерина, 3 столовых ложки перекиси, вода до 1 литра

Перекись можно не лить, если нет.

Способ применения:

Нанести на салфетку, протирать руки в течение минуты.

Можно смешать этиловый спирт с гигиеническим гелем на основе алоэ в соотношении 3:1

Можно разлить по маленьким бутылкам и таскать с собой.

3. Средства на основе четвертичных аминов:

Мирамистин/хлоргексидин - вам знакомы, стоят дорого, но подходят для дезинфекции кожи.

Дешевый вариант - антибактериальное средства для мытья пола на основе хлорида бензалкония (например глорикс, 200 за литр концентрата). Ищите средства, содержащие хлорида бензалкония ,хлорид бензетония, хлорид метилбензетония, хлорид цеталкония, хлорид цетилпиридиния,бромид тетраэтиламмония (TEAB) бромид домифена. Подходят для дезинфекции поверхностей.

Способ применения :

Разводите по инструкции, протираете поверхность, оставляете высохнуть, можно потом смыть водой.

UPD: Пояснение: в рецептах спиртовых дезрастворов, вода добавляется, чтобы общий объем составил 1 литр.

UPD2. К посту имеются уточнения Ответ polycarp72 в «Лайфхак с антисептиком»

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: