Полный карманы монет! Как мы Клад в лесу искали!

Всем Кладоискательский привет из придорожных лесов Подмосковье.

Публикую очередной видео отчёт о поисках кладов. Находок много, эпохи разные!

Ниже, по традиции, будет небольшой рассказ с фотографиями находок.

И так, после Крымских лесов, наши Подмосковные кажутся какими-то тусклыми и обыденными. После Скифов и Византии, собирать монеты из ранних советов уже не так интересно, поэтому я решил покинуть привычные места для поиска и отправился осваивать новые вдоль современной трассы.

Полный карманы монет! Как мы Клад в лесу искали! Черные копатели, Клад, Кладоискательство, Металлоискатель, Золото, Серебро, Видео, Длиннопост

Да, именно вдоль трассы. На самом деле совсем необязательно уезжать за тридевять земель чтобы найти какие-то древние артефакты. 10-20 км от МКАД вполне достаточно. Минуем поле и метров на 100 углубляемся в лес. Если вы выйдете на старые тропы грибников, то среди кучи современного мусора вам обязательно попадутся монеты возрастом до 100 лет. каждая 30-я как правило серебренная.

Полный карманы монет! Как мы Клад в лесу искали! Черные копатели, Клад, Кладоискательство, Металлоискатель, Золото, Серебро, Видео, Длиннопост

Если прочитав строки выше, вам кажется, что собирать монеты в лесу можно как грибы, то я вас разочарую, это не совсем так. Чтобы достать одну монету, как правило надо выкопать 20 пробок, три пивные банки, пару консерв и дихлофос! Как же он звучит приятно, точь в точь как хорошая крупная монета из серебра. Иногда среди мусора попадаются очень древние вещи. Вот например рядом с пивной банкой выскочило железное колечко, я конечно могу ошибаться, но мне кажется, что ему очень очень много лет.

Полный карманы монет! Как мы Клад в лесу искали! Черные копатели, Клад, Кладоискательство, Металлоискатель, Золото, Серебро, Видео, Длиннопост

В этот раз мы идём по старым картам. На них видно старинные дороги и тропы когда-то соединяющие населенные пункты. Тут главное найти какую-нибудь стоянку у мельницы, или старый перекресток. В таком случае вероятность найти что-либо из эпохи Царской России растёт как никогда. К сожалению состояние Имперских медных монет в таких местах просто отвратное. Мне повезло найти кошелек того времени. Кому интересно, если бы состояние было бы получше, то каждая монетка стоила бы от 250 рублей.

Полный карманы монет! Как мы Клад в лесу искали! Черные копатели, Клад, Кладоискательство, Металлоискатель, Золото, Серебро, Видео, Длиннопост

А вот и мельница. По крайней мере она была где-то тут. Напарник выкопал старую гирьку, не знаю каких годов, но весит она ровно килограмм.

Полный карманы монет! Как мы Клад в лесу искали! Черные копатели, Клад, Кладоискательство, Металлоискатель, Золото, Серебро, Видео, Длиннопост

Еще одна неожиданная находка. Целая куча брошенных в лесу старых книг. Многие уже полусгнившие. Но некоторые вполне читабельны)

Полный карманы монет! Как мы Клад в лесу искали! Черные копатели, Клад, Кладоискательство, Металлоискатель, Золото, Серебро, Видео, Длиннопост

Идём дальше, монеты из ранних советов постепенно отягощают карман, всё больше и больше. Я нашел три кошелька 20 годов, напарник два. Теряли раньше их довольно часто. Иногда на пересечение старых и нынешних троп, попадаются и современные портмоне. Пустые в основном. Недалеко ходят электрички, видимо какой-то щипач скидывает их здесь.

Полный карманы монет! Как мы Клад в лесу искали! Черные копатели, Клад, Кладоискательство, Металлоискатель, Золото, Серебро, Видео, Длиннопост

В таких лесах много гильз и шрапнели. Иногда встречаются простреленные вещи. Кто подскажет из какого оружия здесь практиковались?

Полный карманы монет! Как мы Клад в лесу искали! Черные копатели, Клад, Кладоискательство, Металлоискатель, Золото, Серебро, Видео, Длиннопост

Устав от ранних советов, мы меняем дислокацию. Первый раз не удачно. Старая дорога была абсолютна пустая на находки. Пробуем походить по краю поля и снова пошли монетки! Углубляюсь в лес и вместе со старыми пробками откапываю советские часы! Целые, но не работают. Кто разбирается в марках? Может я ошибаюсь, но возможно они позолоченные.

Полный карманы монет! Как мы Клад в лесу искали! Черные копатели, Клад, Кладоискательство, Металлоискатель, Золото, Серебро, Видео, Длиннопост

Бывают поляны грибные, а бывают и монетные. Ходишь часами тишина полная, а потом выходишь на какую-то ни чем не примечательную поляну и на 3-5 квадратов поднимаешь 20-30 монет за раз. Может здесь какой-то ларек пивной стоял, может просто любил кто-то приходить сюда долгие годы подряд. Как-бы то не было, такие места попадаются с приятной периодичностью.

Полный карманы монет! Как мы Клад в лесу искали! Черные копатели, Клад, Кладоискательство, Металлоискатель, Золото, Серебро, Видео, Длиннопост

К середине дня у меня было около 50 монет и более 80 у напарника. Давно мы так удачно не выходили! Когда уже шел к машине, раздался четкий медный сигнал. Первая мысль -наконец-то империя! Начиная копать, сигнал увы портится, мысленно уже вынимаю очередную пробку и тут вдруг бац -показывается край большой монеты! Вначале принял её за Николаевские 5 копеек, стал оттирать а на ней Арабская вязь! Не знаю, что за монетка, спецы подскажите! Как бы то не было, момент был очень приятный! За качество скрина прошу прощения, на видео видно все четко на 25-ой минуте.

Полный карманы монет! Как мы Клад в лесу искали! Черные копатели, Клад, Кладоискательство, Металлоискатель, Золото, Серебро, Видео, Длиннопост

Зову напарника, а он молчит. На телефон не отвечает, позже выяснится, что он пошел к старому дому у дороги, в надежде найти что-то более стоящие. Дом конечно старый и древня здесь была древняя, но рядом с ним всё просто усеяно современным мусором! Копал он там часа два из находок две советские монеты и старинный крестик.

Полный карманы монет! Как мы Клад в лесу искали! Черные копатели, Клад, Кладоискательство, Металлоискатель, Золото, Серебро, Видео, Длиннопост

Подводя итоги скажу, что чтобы отвести хоть как-то душу и пособирать простые монетки совсем не обязательно ехать в дальние деревеньки. Иногда достаточно просто найти старую дорогу и чем дальше в лес по ней идти, тем древнее становятся находки.

К концу дня мы насобирали почти 200 монет. Улов более чем достойный, но душе хотелось найти что-то более древнее. Перекусив и подзаправившись, мы отправились в Тверскую область. Там нас ждали две очень древние и заброшенные деревеньки. Забегаю вперед скажу, что выезд был не напрасный! Но это уже совсем другая история. На этом ВСЁ. Всем приятного просмотра, легких выходных и удачи в поисках кладов!

Полный карманы монет! Как мы Клад в лесу искали! Черные копатели, Клад, Кладоискательство, Металлоискатель, Золото, Серебро, Видео, Длиннопост

Сообщество Кладоискателей

901 пост5.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Никакого плагиата 2. Выкладывать посты по тематике 3. Черные копатели не друзья, призыв к незаконным раскопкам захоронений/курганов/могил карается не только блокировкой. Спам и прочее удаляется

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Арабская вязь скорее всего 1 копейка Шахин-Гирея.

http://coins.su/forum/topic/223034-krym-bahchisarai-shahin-g...

Эту монету чеканили на "болванки" царской монеты в период Екатерины, после завоевания Крыма. Почитайте, очень интересно. Недешевая монета

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ваша монета, скорее всего, внизу имеет цифры 1191 - это год. Но у мусульман другое летоисчисление. Отчеканена монета в 1777г по нашему летоисчислению. И да, это не четверка а девятка)

https://coins.lave.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=180958

Вот тут толково написано - почитайте :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку