Найдены возможные дубликаты

0

Зачем?

раскрыть ветку 1
0

Просто так, у меня хобби фотографировать разные вещи, например луну (это часто происходит) Выкладываю сюда тк многие тоже любят луну)

Похожие посты
269

Полнолуние над Омском

Полнолуние над Омском Омск, Фотография, Фотограф, Алексей Голубев, Полнолуние, Луна, Городские пейзажи, Открытка, Пейзаж, Россия, Canon

Полная Луна над центром Омска
Снято 13.09.2019 с крыши жилого дома в районе Кузьминки

P.s. Не коллаж, не фотошоп, без фильтров и т.д. и т.п.

Canon 7d, Canon 70-200 4.0

Фотограф - Алексей Голубев

Больше фотографий - vk.com/roofsoldier

6294

Ночь на пляже

Это не ошибка в заголовке, это настолько улучшились современные камеры с режимом ночной записи. А шар в небе - не Солнце а Луна. Нужно уточнить, что это пассивное увеличение ночного освещения, а не активное (какое используется в приборах ночного видения работающих в полной темноте).

Источник

668

Полнолуние

Полнолуние Луна, Полнолуние, Москва, Астрономия, Астрофото

Прошлой ночью было самое удачное полнолуние в этом году для жителей Москвы и других регионов ЕТР. Но поскольку СМИ и прочие астрологи в этот раз не объявили очередное "суперлуние", мало кто стал его фоткать. Я на самом деле тоже вышел снимать Марс, но оценил Луну и потратил таки на неё 2000 кадров. Чем это полнолуние оказалось удачным?

1) Луна уже достаточно высоко чтобы я начал снимать её через телескоп. Летом (а вовсе не в "суперлуние") самое удачное время для съемки полнолуния с пейзажем. Потому что Луна летом на широте Москвы проходит очень низко над горизонтом. И всегда можно успеть выехать на красивый пейзаж. Но вот при большом увеличении снимать Луну низко над горизонтом бесполезно - атмосфера всё размажет.

2) Луна оказалась наиболее близкой к полной фазе из всех полнолуний что я видел в этом году. Только маленький краешек сверху оказался "обрезан".

Цвет был аккуратно (без кислотных цветов) усилен в Фотошопе. Пока это самый удачный вариант такого усиления что у меня получался.

60

Луна, Венера и Ясли

Луна, Венера и Ясли Астрономия, Астрофото, Луна, Венера, Ночь, Длиннопост

Ранняя осень интересна тем, что — днем может происходить неизвестно что, но ночью чаще всего небо проясняется — на несколько минут или часов. И вот уже несколько хороших ночей пронеслись мимо — я всё чем-то был занят. Но прошлую ночь пробакланить никак не мог. На неё выпало сближение Луны и Венеры с рассеянным звёздным скоплением Ясли в созвездии Рака. В самом первом каталоге туманностей и скоплений Шарля Мессье этот звёздный рой получил обозначение М44. Некоторые любители астрономии называют его «Улей».

Надо сразу сказать, что Ясли видны невооруженным глазом, но в идеальных условиях. В городе таковых не бывает. А если рядом с ним яркая Венера и ослепительная Луна, то и за годом их глазом не увидать. Это тройное небесное соединение носит более символический характер, нежели визуально-наблюдаемый. Чтобы увидеть Ясли в таких условиях потребуется подзорная труба или бинокль. У меня было нечто среднее — половинка от бинокля. И я надеялся, что увижу в неё Ясли. Но даже если так, то наблюдать Ясли при Луне — не лучшая затея. Скопления, туманности, галактики - все эти объекты лучше смотреть в безлунную ночь.

Но лунный серп рядом с Венерой в любом случае красив. И ради одного этого тандема стоило прогуляться.

Я решил отправиться в Битцевский парк — на Лисью Гору. Начал собираться, когда эта небесная троица поднялась над горизонтом и заглянула в моё окно. Предстояло пробежаться 4 километра. И я устроил себе NightRun. Оделся полегче — я же бегом, к тому же — с грузом — фотоаппарат, штатив, обломок бинокля — все это на бегу напрягает. И я быстро согрелся, а ближе к пункту назначения даже взмок.

Пунктом назначения было языческое капище «Сварог». Самое то — появиться на капище ночью. Я не появлялся с прошлого года. Тогда меня всю ночь сопровождала сова, а я наблюдал метеоры... ну, и сову — за одно.

В этот раз сова не прилетела. Было тихо, безлюдно. Даже странно. Потому что Битцевский парк обычно активен в любое время, и ночью тут выгуливают собак, носятся бегуны и катаются ночные байкеры. В этот раз я не встретил никого. Может быть потому, что осень и заметно похолодало. Я тоже скоро начал подмерзать.

Но когда над тобой такая красота, все тяготы климата средней полосы нашей Родины переносятся легче. Я делал снимок за снимком, пока фотоаппарат тянул свои длительные экспозиции, я рассматривал небо в одноглазый бинокль. Ясли я в него не увидел — Луна слепила. К тому же, без штатива разглядывать звёзды в бинокль трудно, а тут еще и от холода потрясывает — мокрый же весь!

Чтобы как-то согреться с начал делать зарядку — махать руками, приседать. Какое полезное дело — эта астрономия. за одно наблюдение столько сжигается калорий. Плюс пробежка 2 х 4 км. Плюс свежий воздух. Плюс ранний подъем — в 2 часа утра. Говоря по правде, я еще раньше проснулся.

Вот только прыгать и топать нельзя — все это отразиться на фотоснимках. Это нам только кажется, что грунт — надежная опора для фотоаппарата на штативе. Но это не так. Астрономы устанавливают телескопы на бетонных колоннах, которые врывают на несколько метров вглубь. И все равно рядом с телескопом нельзя совершать резких движений, даже если пол с этой колонной не связан.

Удалось заметить пару метеоров и несчетное количество спутников. Их становится все больше с каждым годом. Не смотря на панику в астрономической среде, сотни спутников Starlink Илона Маска видны только на низких орбитах, которые они покидают вскоре после тестирования, и потом их уже не видно. Видны другие — которые большие, весят тонны, имеют широкие "крылья" солнечных батарей — вот они плывут из созвездия в созвездие — некоторые довольно быстро, а другие — медленно — их можно даже спутать со звездой: Ой, смотри, незнакомая звезда в созвездии Персея! Наверное новая вспыхнула... нет, она медленно движется — спутник...

Высоко в небе горел красный Марс. Он был слабее Венеры, но все равно очень яркий. В эту ночь мне приходилось фокусироваться по Марсу. Венера оказалось слишком ярким объектом для автофокуса — он не понимал, что столь яркое светило должно быть точкой, и постоянно делал её кружком побольше. От возни с автофокусом я устал больше, чем от приседаний. Но меня спас рассвет, и я стал сворачивать лагерь.

Обратно побежал чуть более далекой дорогой — через магазин, чтобы купить кофе. Как после такого не выпить чашечку?!

В итоге моя астрономическая "экспедиция" растянулась на 9 километров, заняла что-то около двух с половиной часов, и принесла почти три десятка фотоснимков, на одном из которых вся эта тройка — Луна, Венера и Ясли — получилась прекрасно — оказывается вполне возможно сфотографировать это скопление даже при Луне, и даже с Луной в том же кадре.

Все остальные фотоснимки здесь: http://neane.ru/rus/7/photo/20200914_1.htm

Показать полностью 5
133

Ловец снов "Драконья ночь"

"А за морем, на черной скале
Змей серебряный кольца плетет.
Самоцветы горят в серебре,
Змей крылатый желанную ждёт" ©

Новая большая работа, над которой я трудилась в последнее дни.

Ловец снов "Драконья ночь" Ловец снов, Дракон, Луна, Рукоделие без процесса, Ручная работа, Хобби, Своими руками, Фотография, Длиннопост

"Лунный камень" и россыпь бусин и бисера напоминают звёзды в ночном небе

Ловец снов "Драконья ночь" Ловец снов, Дракон, Луна, Рукоделие без процесса, Ручная работа, Хобби, Своими руками, Фотография, Длиннопост

Перья расписаны вручную акрилом. Делаю это впервые, понравилось)

Цепи. Много цепей)

Прикреплю фото на другом фоне, т.к. на черном почти не видно плетение, а я над ним очень трудилась)

На красном фоне ловец тоже смотрится эффектно)

Диаметр 26 см
Общая длина 66 см
Материалы: хлопковая нить, перья гуся и петуха, металлическая фурнитура, цепи, бусины и бисер, "лунный камень" (опалит)

Показать полностью 6
61

Полнолуние в питерских облаках

Полнолуние в питерских облаках Луна, Полнолуние, Nikon d3400, Облака, Длиннопост

Ещё позавчера загорелась поснимать полнолуние, но прогноз обещал 100% облачность на вчера и сегодня и, в принципе, не наврал. Однако Луна любезно согласилась выглянуть в просвет между облаков напротив моего балкона буквально на пять минут. Я второпях даже камеру толком не настроила - боялась, что скроется.

Снято 5 июля 2020 около 2 часов ночи.

СПб, Московский район (где-то под Луной аэропорт Пулково, но из-за зданий его не видно).

Nikon D3400, Nikkor 70-300, ISO 3200, выдержка 1/13, f 4.5-6.3.

Полнолуние в питерских облаках Луна, Полнолуние, Nikon d3400, Облака, Длиннопост
Показать полностью 9
70

Полнолуние

Луна этой ночью

Полнолуние Луна, Полнолуние, Фотография, Ночная съемка

Снимал на Canon 6D + советский объектив 300 мм

f/14 (или что-то около того), 1/400, ISO 100

Фото кадрировано, поэтому качество не столь высоко. К тому же, снимал ночью впервые.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: