Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Полиция Туапсе прекратила дело против девушки, ранившей насильника ножом

Следствие прекратило уголовное преследование жительницы Химок Дарьи Агений, которая ранила ножом для заточки карандашей пытавшегося ее изнасиловать мужчину. Об этом ТАСС в четверг сообщил адвокат девушки Евгений Саломатов.


"Уголовное дело в отношении Дарьи Агений полностью прекращено по реабилитирующим основаниям на стадии следствия. Это решение следственных органов", - сообщил адвокат.


Летом 2018 года Агений поехала в детский лагерь в Туапсе сопровождать детей. Там на нее напал мужчина и попытался изнасиловать. Отбиваясь от злоумышленника, девушка ранила его ножом для заточки карандашей. В июле того же года против Агений возбудили уголовное дело об умышленном причинении вреда здоровью. Во время следствия девушка находилась под подпиской о невыезде.


Источник ТАСС

Новости

26.7K поста25.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
105
Автор поста оценил этот комментарий

Ух ты! Дамочка порезала насильника и её за это даже не посадили! Вот оно торжество справедливости. Всего то под подпиской посидела. Правда " по заявлению девушки о совершенном на нее нападении в Туапсе вынесено постановление об отказа в возбуждении уголовного дела" и насильник будет гулять на свободе (почему,кстати?), может напасть ещё на кого-нибудь, но это же мелочи.

раскрыть ветку (93)
43
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть еще вариант, что его отпустили, поскольку никакого насилия не было, а она его пырнула в ходе бытовой ссоры. Такое тоже часто бывает, сегодня я не знаю ни одного дела с нападением женщины на мужчину, где жертву бы не обвинили в физическом или сексуальном насилии. Это выгодная стратегия защиты и позволяет оправдать что угодно, а жертву обвинений общественность считает априори виновной.

раскрыть ветку (80)
18
Автор поста оценил этот комментарий

И это тоже может быть. Но тогда женщина должна быть обвинена по статье УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос.Часть вторая, вроде. И заявление о тяжком преступлении забрать нельзя. А ничего этого нет.

раскрыть ветку (23)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В случае с изнасилованиями я знаю только одно такое дело, оно было про феминистку, которая 9 лет отправляла в тюрьму мужчин по ложным обвинениям в изнасиловании. Но там ее прижали именно из-за количества. В остальных случаях за это, к сожалению, не судят. Я понимаю причины, ведь это отпугнет реальных жертв от сообщений о реальном насилии, но в качестве последствий мы имеем возможность безнаказанно обвинять в изнасиловании.

раскрыть ветку (21)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно ссылку, интересно почитать

раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Одно время про этот случай много писали, но сходу я не смог сейчас ничего найти. Если найду, отпишусь

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы пробовали в России обратиться в полицию из-за изнасилования или попытки изнасилования. Лол. Да там не то, что не посадили бы и не искали бы, жертве самой бы всю душу выели.

раскрыть ветку (11)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зато если обратиться в сми, и ты женщина, то и доказывать ничего не нужно. А так, я пробовал, мне сказали "тебе вообще повезло нахаляву потрахаться, будь доволен, если она на тебя не напишет" и на этом все.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Да неужели? Сейчас после этой Шурыгиной сразу куча мужиков накинется на жертву изнасилования, мол, врешь и сама виновата. Это во-первых. Во-вторых, так что ж, если к вам такое отношение, думаете к жертве женского пола лучше? Да там только хуже. Это ещё вас не в задницу изнасиловали.

раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Старый вопрос про "мальчика, который кричал волки". Слишком часто мы сталкиваемся с ложными обвинениями, слишком страшны последствия этих обвинений (на мой взгляд куда страшней, чем от изнасилований), поэтому возникло естественное недоверие.


Но, как я уже говорил, если полиция и не верит, то сми верит на слово и с удовольствием начинает травлю даже там, где никакого насилия не было. И главное, обвинения не несут никаких последствий, даже если они привели к смерти ложно обвиненных.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Часто? Чаще, чем происходят изнасилования? Может, статистика есть?

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Как и нет достоверной статистики обратного. Есть статистика феминисток и статистика осуждения. Первой верить в таких вопросах нельзя просто по определению, а вторая не учитывает возможности несправедливого осуждения.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Так как можно утверждать, что лжесвидетельство настолько влияет на восприятие изнасилования, если нет никакой статистики на этот счёт?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Заведи жену и когда объявят что изнасиловал кого-то придет жена и даст ей в мору "Ты че охуела, он меня вчера ебал !!"

раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по тому, как рассматриваются такие дела, не факт, что поможет. И даже если я докажу свою невиновность (что бред, никто не должен это доказывать), обвинительницу все равно не накажут. Это беспроигрышная тактика.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Увы но по законодательству большинства стран тебе самому придется писать заявление о клевете.

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что не всегда возможно, особенно на западе, где обвинитель часто остается анонимным. Сразу вспоминается дело Карла Сэрджента. А в России это почти невозможно по культурным причинам. Жертва обвинений сталкивается с травлей в таком масштабе, что когда заканчивается уголовное преследование, у нее не остается никаких сил на защиту своей чести.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что тут сказать ? Общество у нас конченное и вымрем по тупости.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ложный донос в отношении женщины - не в этой реальности

8
Автор поста оценил этот комментарий

Это выгодная стратегия защиты и позволяет оправдать что угодно, а жертву обвинений общественность считает априори виновной.

Что далеко ходить - вон в Уфе история с "педофилом" и "героическим защитником детей"

17
Автор поста оценил этот комментарий

Это все верно, но с другой стороны, если она не врет, ей надо было подождать, пока он ее изнасилует? В какой момент жертва должна приступать к самозащите?

раскрыть ветку (50)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы идете с парнем, к вам подбегает девушка, бьет его ножом и убегает. Вы обращаетесь в лечебное учреждение и пишите заявление, а когда находят девушку, то она говорит, что вы пытались изнасиловать и она отбивалась. И против вас разворачиваются действия по очернению вас, везде пишут, что вы насильники, на улице тыкают, детей ваших гнобят. Так устраивает вас?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне неинтересны ваши фантазии и гипотетические сценарии. Ответьте мне на вопрос: в какой момент женщина, подвергающаяся насилию, имеет право начать себя защищать?

раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе написать нечего, вот и неинтересно. А защищать себя может в любой но потом не вести себя как ебанутая и не нести хуйню, придумывая показания, выгораживающие себя.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ваш комментарий не имеет отношения ни к моему вопросу, ни к делу в посте.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А какие показаний ей надо было давать? Шла по улице и порезала его, просто потому что..?
4
Автор поста оценил этот комментарий

При реальной попыте износа остаются синяки и ссадины, даже если тебя за руку схватили. А если ты бьешь ножом всех подряд, не вызываешь ментов и съебываешь из города, то ты должна сидеть, имхо.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Синяки индивидуальная очень вещь, меня хватали за руки, но синяков от этого не оставалось. Да и вообще основная цель схватить за руку - предотвратить ее возможность высвободиться, а для этого необязательно сильно давить на кожу

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, так давление то и возникнет, когда жертва будет вырываться.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так ее действия вроде и не осудили. Вот только в полицию с заявлением надо было сразу обратиться а не дожидаться когда полиция сама придет с обвинением

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не конкретно про ее действия, я про то, что палка о двух концах.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так кто, кроме "мальчика, который кричал волки" виноват в том, что ему не верят? Изнасилование уже давно стало способом давления и избегания ответственности. Вот и доигрались

раскрыть ветку (39)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пример с мальчиком и волками абсолютно неуместен. Вы предлагаете не доверять человеку не потому, что однажды она себя уже дискредитировала, а потому что где-то когда-то какие-то бабы кого-то обвинили.

раскрыть ветку (38)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А ты предлагаешь доверять не потому, что обвиняемого уже ловили на подобном и есть реальные доказательства, а только потому, что где-то, когда-то какие-то мужики кого-то изнасиловали?


Я предлагаю не доверять никому в таких страшных обстоятельствах. Только факты, только реальные доказательства. И при полной презумпции невиновности. Слишком велика цена.

раскрыть ветку (37)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я не предлагаю доверять, я задаю закономерный вопрос: когда можно защищать себя, чтобы потом тебя же не сделали виноватой.

Все пишут, что ей надо было сразу в полицию идти, но здесь же на Пикабу бесконечно постят истории как очередная самозащита превращается в угрозу реального срока. И у меня большие сомнения в том, что если бы она сразу заявила, ее бы отпустили с богом. Так же мурыжили бы полтора года.

раскрыть ветку (36)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Защищать себя можно всегда. И нужно всегда. Лучше сесть, чем лечь. Только тут вопрос не про самозащиту. А про то, что нельзя обвинять человека в изнасиловании, если он этого не делал. Нельзя обвинять в попытке изнасиловать, если этой попытки не было. А обвиняют. Всегда. В каждом случае, когда нужно уйти от ответственности за причинение вреда мужчине. Вот в чем реальная проблема.

раскрыть ветку (35)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит "всегда"??? У вас какая-то конкретная статистика о том, сколько приходится ложных обвинений на количество реальных изнасилований? Или это вы так сами решили?

раскрыть ветку (34)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не говорил, что всегда ложно. Но во всех делах, где женщина нападала на мужчину, заявляют, что она это в ответ на насилие. Я слежу за этой темой и моя информация такова. Попробуй найти пример, опровергающий, я буду благодарен.

раскрыть ветку (33)
Автор поста оценил этот комментарий

А можно пример одного из

во всех делах, где женщина нападала на мужчину

Я понимаю, там, Шурыгина, тренер, но это не по теме случаи, тут обвинительницы не причиняли вреда несчастным мужчинам. Хотелось бы узнать, что это за женщины, причинившие физический вред мужчинам

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Пример опровергающий что, простите? Приведите статистику дел, где женщины заявляли о насилии, и сколько из них солгали. Иначе я не понимаю, о чем вы говорите.

раскрыть ветку (28)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так она так и говорила изначально, что он ее взял за руку, она его ударила. Это потом переобулась, т.к. это более выгодно. И ее отпустили. Найс, чо, можно дальше бухать и пырять всех направо и налево.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если у вас не стоит, то это уже бытовая ссора?))))))

Автор поста оценил этот комментарий
Бытовые ссоры вообще к изнасилованию не привязывают. И когда пьянчужка пыряет собутыльника в ходе этой самой бытовой ссоры, ее судят не как жертву изнасилования. Кстати, то, о чем вы говорите, типа, все сводят к изнасилованию, где нибудь в другом случае, кроме этого, жертва давала отпор? И, да, именно поэтому она не жертва изнасилования, и мужчина которого она порезала- честный невинный свободный и уже здоровый гражданин)
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но если в бытовых ссорах мужчина пострадал от рук женщины, то сразу после появления адвоката, агрессор начинает заявлять о насилии с его стороны. Либо физическом, либо сексуальном. Это используется, чтобы смягчить наказание и, в особых случаях, уйти от ответственности.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С чего ты взял, что он насильник или пытался?

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

https://russian.rt.com/russia/news/717840-delo-sud-agenii. Это если ссылки на ТАСС не хватает. " Прижал к стене и начал раздевать" Это как называется? Вежливо заигрывал?

раскрыть ветку (6)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Там написано по словам девушки. А у нас много чего говорят девушки.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

По 111-ой её оправдали? Самооборону подтвердили?  А против чего она самооборонялась? Не-не, она законопослушного поддатого мальчика, который ей в папы годится и стихи читал просто так, из злобности характера ножиком пырнула. А оправдали потому, что она девочка. Я этому должен верить?

раскрыть ветку (4)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

За попытку изнасилования не привлекли? Невиновность подтвердили?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и что? Вы так лихо перекручиваете, на нее прекратили уголовку за самооборону, значит она не виновата, на него не возбудили уголовку за попытку изнасилования, значит он виновен потому что она так сказала.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Член чтобы пихать есть? Есть. Руки чтобы лапать есть? Есть.
Ну, значит насильник.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что так почти всегда.

Правда " по заявлению девушки о совершенном на нее нападении в Туапсе вынесено постановление об отказа в возбуждении уголовного дела" и насильник будет гулять на свободе (почему,кстати?), может напасть ещё на кого-нибудь, но это же мелочи.
Изнасилованные боятся публичности и позволяют насильникам творить подобное и дальше.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

"Боятся публичности".

Работа хорошего адвоката в Москве стоит 80-100к в месяц. Ну, допустим в Туапсе даже в 3 раза дешевле, плюс ей скидку за публичность сделают. Все равно вся эта история будет стоить очень прилично, а выхлоп - стресс, ретравматизация и, без гарантий, какое-то наказание для злодея.

По идее, работу по обвинению в делах типа изнасилования должна взять на себя прокуратура. По факту именно они дали отказ. Еж  Следователь СК и прокуратура птицы гордая - без еженедельных пинков только отказы писать и будут.

Так что я не удивлен, что практически любой человек предпочтет потратить эти деньги на психотерапевта и другие доступные виды реабилитации.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Девушке из данного случая вполне по понятным причинам дали отказ. Однако прокуроры везде разные.
Все ровно это все отговорки которые идут в + насильникам.

Если говорить о фактических изнасилованиях то насильники все ровно не остановятся и не факт что его поймают в ближайшее время.

Я как человек у которого намного больше женских особей в семье чем мужских, по этом и не могу принять такое поведение когда по факту насильников с легкой руки отпускают ещё даже не словив.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тоже думал об этом. Интересно прочитать постановление о прекращении.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку