Полиция хочет изъять купленный телефон

Такая история со мной злоключилась:

Купил я на авито осенью у паренька смартфон, середнячок, немного покоцанный, но рабочий. Учётка авито не новорег, аж с 2016г, номер телефона реальный, привязан к странице вконтакте + реальные имя и фамилия в учётке авито. Телефон я купил как второй, но в итоге он у меня залежался без пользования. Из комплекта был только телефон при продаже, дома я проверил телефон на всякий случае в базе ворованных/потерянных телефонов:

https://sndeep.info/ru/lostolen, всё чисто, и чисто на сегодняшний день.

Перенесёмся в 2019г, на днях мне позвонил следователь и пригласил в отдел полиции, я пришёл, и там мне поведали, что телефон, который я купил был украден тем, у кого я купил телефон. А вышли на меня через мой номер, так как осенью я вставлял свою симку в телефон(Вот технологии до чего дошли).

Самое занятное, что из трёх телефонов, которые в разные года украли у меня(один даже при разбое) не нашли не один. Ну да ладно.

Ничего придумывать я не стал, сказал как есть, телефон у меня. Попросили показать переписку с продавцом на авито, я всё предоставил. Зафоткали. Также передал скрины объявления на авито, с номером объявления, номером телефона. Дальше провели допрос, как я покупал, как договаривался, когда, в какое время и прочее.

Сказали, что телефон у меня изымут, так как это вещдок. Момент, как ни странно imei телефона они мне не написали и не сказали. Ну, а деньги уплаченные за телефон я могу забрать, либо договорившись "полюбовно" с продавцом, либо позже через суд.

Теперь собственно в чём мне нужна помощь. На следующей неделе я должен привезти телефон в участок. Какие нюансы могут быть, что мне нужно попросить(акт изъятия, ещё что-нибудь) для того, чтобы потом у меня больше шансов было вернуть деньги.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
51
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак просто перебей imei на андройдах можно, и пусть докажут, а внтри телефона оторви бумажку...
Блять у меня айфон сперли и видео запись есть и блять спустя некоторе время позвонил человек сказал что якобы мой айфон купил у цыган он был якобы разлочен но icloud был запаролен что впригицпе его не могли разлочить никак, я отнес мусорам коробку, имеи, телефоны звонившего, последнее местоположение в доме у себя на районе, все чтобы блять задрежать вора, и что? Хуй, палец о палец не ударили так телефон за 80тыщ и уплыл, ебучие мусора, говорю вычислите человека мне звонил на домашний телефон, о эй ну это надо в мгтс запрос делать определить немера потом в офисе запросы делать, в итоге нихуя не сделали, я пожаловался начальству в халатности следователей но и там меня проигнорили даже ответ не прислали
раскрыть ветку (40)
26
Автор поста оценил этот комментарий

У меня 3 телефона украли в разное время. Не один не нашли, но как только мне "приплыл" телефон с историей сразу вычислили когда, в какое время симку я вставлял в телефон)) Воля случая.

раскрыть ветку (21)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Когда надо будет идти в полицию иди но по приходу сделай большие глаза и скажи не поверете!
только что спи...ли!
7
Автор поста оценил этот комментарий

А может там история посложнее,чем просто кража,чтобы так органы засуетились.)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мне сказали, что не грабёж, просто в школе телефон оставили на столе и его утащили. Да и телефон недорогой + модель старая, ушатанная.

1)Меня конкретно грабанули, что я бежал за вором, но не догнал(но на колёсах был)

2)Украли у племянника, в школе, учитель забрала у него смарт и положила на стол, телефон со стола испарился. Дело я это не курировал, так что хз как и что было, но телефон не вернули и учителю тоже не вставили. Может плохо родители хотели, а может ещё чего. Телефон племяшу я покупал.

3)Выронил на улице, через 20 мин понял, что выронил, прибежал обратно, а телефона уже нет, обе симки неактивные. В этом случае тупо отказ написали, ибо "полиция - это не бюро находок". Такие дела.

19
Автор поста оценил этот комментарий

просто воры выключали телефон и перешивали имей. А вы просто вставили симку в телефон. Вас повязали а умных нет

раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я покупал телефон без задней мысли, что он ворованный. Опять же так просто imei не поменяешь + imei должен быть уникальным, желательно с мёртвого невостребованного телефона, а если симки две, то два imei, иначе потом всё равно аукнется.

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий
а просто и не надо надо чтоб это вообще возмождно было а умельцы найдутся. Сделать уникальный имей ваще не проблема с его то длиной.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
В качестве теории вопрошаю: если взять какой-нибудь старый кнопочный хлам и imei от него накатить на новый телефон. Старый - в мусор. Это проканает? Или есть свои привязки imei к производителю и номер от мейзу нельзя поставить в скажем соньку?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

насколько я знаю то да. Но на данный момент нет базы с имеями только ведутся разговоры об этом так что можете ставить любой имей и никто ничего не заподозрит

2
Автор поста оценил этот комментарий

В новых некоторых новых телефонах есть нюансы.

с форума:

Это защита стоит от смены imei на другой... Не поможет.. восстановить свой родной imei. Пропиши сеть появиться.... Была такая же херня с Honor 10 ... Клиент попросил поменять... Поменял.. а сети нету... Такая же херня есть в Самсунгах.. после смены надо восстанавливать сеть.. через программаторах.. на Exsinos процессорах.... Из. Серии А.J.G пока нету способа. Даже с помощи программаторов.. тебе поможет .... Только откатиться до миу 8 если получится и прошивку старую... На Mi 8 Lite это не возможно.. ка́стомная не поможет... Только на старых версиях можно после смены появится сеть и обновлять уже к новой версии....
Есть ещё такая беда в Redmi. Когда меняешь imei Даже если сеть появиться. Прошивка слетает.... И не получается его просто навсего восстановить... При прошивки выдает ошибку ... Помогает только восстановить родной imei. Только тогда получается прошит заново без ошибок прошивку...

и вот:

Ты не как не узнаешь как операторы видят твой имеи.. это закрытая информация... Но если ты сменил имеи в телефоне .... То видят твой имеи тот который ты прописал.... И модель телефона к которому прописан был официально.....
Например: У тебя старый телефон не рабочий...Нокиа 3310 .... Ты взял его имеи приписал на свой телефон.. самсунг s7... Тогда операторы сотовой связи видят твой телефон как Нокиа 3310 ... А не как Самсунг с7..... Вот так вот.....

+ одном проце нельзя бесплатно поменять, только с помощью специального по, которое уже за деньги или же программаторы. Есть люди которые занимаются этим делом профессионально. У них и программаторы есть на это дело. Существует легенда, что могут за это дело посадить при желании.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Верхняя часть написана какими-то дилетантами. Меняется абсолютно все, и даже без особых танцев с бубнами. По крайней мере, на МТК, если загрузчик разблокирован и аппарат рутован, меняется прямо со смартфона. С Qualcomm чуть сложнее, но тоже реально, просто иногда нужен уже программатор.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Речь об экзинос, а вы про МТК. Л - логика!
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем старый??? Покупается новый за 10 долларов, я так делаю, вот мой коммент в этой теме https://pikabu.ru/story/politsiya_khochet_izyat_kuplennyiy_telefon_6527542?cid=134549669

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Помогу: #comment_134549669
Автор поста оценил этот комментарий
Имей можно делать и одинаковый, работать будут оба аппарата.
Автор поста оценил этот комментарий
Надо просто покупать телефон с коробкой и документами, а не "голый" на 500 рублей дешевле, чем со всей сопуткой.
5
Автор поста оценил этот комментарий
А кто вам сказал, что сндип.инфо является базой? Этой обычный сторонний сайт и к базе МВД он никакого отношения не имеет
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сидел с товарищем в пивбаре, Мурманск, улица Копытова. Товарищ нажрался в стельку, а я продолжал фуршет в гордом одиночестве. Подсел ко мне какой-то хрен, и стал спрашивать, что за смарт-часы у меня на руке. Я ответил, что это Garmin Fenix-3. Минут через 5-7, к нам подсаживается второй, и настоятельно так просит выйти на улицу "перетереть кое-чего". Ну, пьяному море по колено, вышел. Тут-же, на крыльце, мне прилетает в ухо. За что, кто вы такие? Не могу понять. Одному ткнул пальцем в кадык, второй, вышиб у меня из руки телефон, это Галакси S-8, и ногой отшвырнул его от крыльца бара метра на три. Очухался тот, которому я дал в кадык. Навалились вдвоем. Из бара выбежали охранники, нас растащили. Шакалы вырвались от охраны, один из них подобрал мою трубку, после чего скрылся во дворах. Я вызвал полицию. Изъяли записи с камер. Нашли обоих по "горячим следам", часа через четыре. Следак так мне и сказал: на записи нет того, что они явно у тебя что-то отбирают. Это не грабеж. А за разбитую переносицу, им будет максимум административка. Так что "воруй, убивай, трахай гусей". Все сойдет с рук.

Автор поста оценил этот комментарий

помнится знакомый, работал в вневедомственной техником, купил телефон, тоже звонит следак, он пришел, его начинают плющить, ибо телефон отработан в процессе разбоя, помогло, что его начальник заступился, после этого он по дешевке телефоны не покупает

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы сказал, что телефон сломан, и разобран на запчасти. 

Автор поста оценил этот комментарий
Был в такой ситуации.
сдать придеться, хозяину они его не отдатут.Совет-разбей и отдай .
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так не доставайся же ты никому!(с)

1
Автор поста оценил этот комментарий

меня в метро остановили, попросили на досмотр, я с собой вез 3 телефона и свой только что восстановленный айфон 5) ехал за запчастями) пробили все телефоны по IMEI и говорят айфон был спизжен при разбое, изъяли, отвезли в участок пару часов страдали хуйней и отпустили, эт к вопросу о том, что не ищут телефоны, вот так случайно и находят скорее всего)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Охуеть
Автор поста оценил этот комментарий

Отпустили с айфоном или без? Самое интересное не указал!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

как не указал - изъяли же) даже бумажек не дали. Изымали по правилам, поймали там же понятых 2 штуки, описали всё, прочитали подписали и поехали)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

если бумажек не дали - перешло в их собственность))

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня ноут спиздили который стоил больше 50к , свидетели сказали кто спиздил когда примерно в какое время даже адрес дали того кто спиздил , менты отказывались сначала заяву принимать потом когда жена сказала что обратится в СКР РФ то приняли а толку то ?! Прошло уже два года и хуй все забили никто ничего и искать не стал по хуй мусорам на всё кроме своего личного либо брата свата кума.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку