Полиция и МТС нашли способ «взломать» Telegram

Полиция и МТС нашли способ «взломать» Telegram Telegram, МТС, Полиция

Казалось бы, эпопея с борьбой мессенджера Telegram и госструктур находится в состоянии заморозки: Роскомнадзор зарегистрировал мессенджер в списке распространителей информации. Но с позицией Павла Дурова, отказавшегося давать властям доступ к переписке пользователей, российские госструктуры не согласны. И нашли способ, дающий правоохранительным органам возможность получить хотя бы частичный доступ к переписке российских граждан.


Полиции удалось провернуть всю операцию без каких-либо познаний в сфере информационной безопасности. Просто оператор МТС, по запросу из МВД выдал сотрудникам правоохранительных органов дубликат сим-карты одного из своих клиентов. Чтобы получить доступ к переписке мужчины в Telegram, оперативникам осталось только зайти в его аккаунт. Смс с кодом для входа в приложение пришло уже на дубликат сим-карты. Профит, и никакие исходные коды полицейским не понадобились.


Следует заметить, что сообщения из секретных чатов оказались недоступными для сотрудников правоохранительных органов. Информация из этих чатов не хранится на серверах мессенджера и недоступна при входе в Telegram с другого устройства.


В то же время, технические специалисты утверждают, что получать дубликат сим-карты для подобной операции оперативникам не обязательно. Они в состоянии в нужный момент перехватить смс с кодом для входа.


Избежать подобной «прослушки» пользователям мессенджера позволит двухфакторная идентификация. Свой пароль при входе в мессенджер поставит злоумышленников в тупик.


Источник:https://readovka.ru/news/23354

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
230
Автор поста оценил этот комментарий
Это не новость, и подмену паролей по запросу спецслужб выполняли не только МТС. Гораздо интереснее другое – что они ищут.
Вот что рассказал А. Б Носик, бывший когда-то гендиректором Рамблера:
– Я был должностным лицом в Рамблере, а потом я был должностным лицом в СУПе. Я был тем человеком, к которому приходили силовики и просили сделать выемку информации. Знаете, чё их интересовало? "Кто трахает мою жену? Сколько денег на счету у моего соседа? Что вот этот Фуцин странный тут мельтешится, давайте посмотрим его e-mail". Они только,только... Все запросы, которые я получал – там не было ни одного запроса по преступлениям. Там были в чистом виде злоупотребления... ...наш юрист – Сухарев его фамилия, надеюсь, он жив и здоров – он все их отклонил.
раскрыть ветку (44)
166
Автор поста оценил этот комментарий

наш юрист – Сухарев его фамилия, надеюсь, он жив и здоров – он все их отклонил.

Иллюстрация к комментарию
12
Автор поста оценил этот комментарий
Вопросы такие, словно они к гадалке пришли
22
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью – по ссылке на файл mp3 http://cdn.echo.msk.ru/snd/2017-06-26-albac-2004.mp3
ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку