Полиция, 2 случая из жизни.

История первая.


Соседка по лестничной площадке сдает квартиру. В эту квартиру вселился цыган (Томми присутствует). Вроде бы неплохой парень. Шприцов не наблюдаю, левых личностей или бутылок тоже. Жил недели две или три. Выхожу как то, а в квартиру где он жил, дверь открыта. Думаю, может что случилось, постучал тишина, еще постучал опять тишина. Ну думаю, мало ли убежал в магазин. Вечером того же дня приехал поздно и даже не посмотрел на дверь. На следующий день выхожу опять дверь открыта, правда чуть сильнее. Опять стучу минут 10 тишина. Я как любой гражданин думаю может что случилось. Телефона соседки не знаю. Что делать? Правильно звонить в полицию. И вот тут самая развязка, звоню 112:

- Добрый день, у меня на площадке сдается квартира и уже второй день открыта дверь, можете прислать наряд для проверки, может там человеку плохо или еще что похуже (криминальное).

- Хорошо, скажите свое ФИО, адрес, номер телефона (я с него звоню?!), размер трусов, носков и т.д.

- Я такой-то такойтович и и.д.

- Вы туда, заходили?

- Я вас вызываю для этого, а если там криминал?

- Ждите скоро подъедут.


Через 3 часа нашли телефон хозяйки, позвонили, она приехала и зашла в квартиру. Все кончилось хорошо, все живы и здоровы. Цыган просто решил кинуть ее с оплатой за пару месяцев (до этого все кормил завтраками) и просто слинял.


Через 3 дня звони мне участковый, которого я впервые увидел за 13 лет жизни в этом доме. Предлагает встретиться и подписать бумаги. Мы с ним встретились он мне сказал, что все обращения по номеру 112 приходится обрабатывать ему, т.е. брать объяснения. Я спросил, а при чем тут объяснения, если никто не приехал? Он ответил, что сейчас везде как. Самое комичное было то, что он сказал, что торопиться и подсунул мне чистый листок вверху которого был заголовок «Объяснительная» и попросил подписать, а он потом сам все напишет с моих слов. Я подписал (даже не знаю правильно или нет).


История вторая.


В мой подъезд заехала женщина, вроде приличная. Но это так показалась с начала. Она начала делать ремонт, наняла строителей. Но в один прекрасный момент выяснилось, что к ней начали приходить все местные алкаши. И далее по ее поведению стало понятно, что культура алкоголя и ауе у нее в душе.

И вот сегодня у меня подгорело знатно.

Спускаюсь по лестнице стоит тело на против ее двери и стучит, алкоголем за версту, как говорится не в первой. Пришел постучал и ушел. Минут через 40 подымаюсь тело уже лежит на против ее двери и спит. Прям слышу, как сопит. Вопрос что делать в такой ситуации? Я до сих пор не могу себе ответить. Далее спускаюсь еще раз тела нету. Ну ладно ушел и бог с ним. Через 2 часа приехала жена, звонит мне и говорит, кто-то лежит в подъезде, похоже, что не живой. Я как раз был в 5 минутах от дома, сказал сейчас приеду посмотрим. Приехал, тело лежит, при чем тоже самое что и утром, я прислушался и не понял живой или нет. Смотришь на него, и никаких признаков, грудная клетка не шевелиться, зрачки под веками тоже. Я не врач трогать не стал. Подымаюсь выше, выходит соседка и говорит, что это тело и еще парочка таких же, вчера вышибли маленькое окно в подъезде, я даже не заметил, и вчера их уже забирала полиция. Сказал, что я сейчас еще раз позвоню.

- Ало, добрый день, у нас тут человек лежит, я даже не знаю живой или нет.

- Добрый день, а в скорую звонили?

- У него лицо в засохшей крови. При чем тут скорая, я звоню вам.

- Вы заявление писать будете? (Вот тут я офигел, о каком заявлении вообще речь?)

- Какое заявление, у нас в подъезде может человека убили. Он тут лежит, а по подъезду ходят дети, женщины, бабушки.

- Т.е. заявление писать не будете?

- Ну, если вы подскажите текстовку, то напишу.

- Вы хотите, чтобы мы просто приехали и проверили?

- Я даже не знаю, что сказать. Но если вы так ставите вопрос, то да просто приезжайте и проверяйте. Заберите его если он в гавно пьяный или вызовите труповозку, если он уже отошел в иной мир.

- Хорошо ждите.


Два случая из моей жизни. И они очень сильно пугают.

По первому, снял квартиру, пожил, открыл газ и уехал, а потом нас показывают под обломками дома по телевизору.

По второму, лежит человек в подъезде, кому звонить скорую, полицию? Честно, сказать я видел его с утра и прекрасно понимал в каком он состоянии, но второй раз реально не понял жив или нет. Звонишь в полицию, отвечают звони в скорую, т.е. как по мне это перекладывание с больной головы на здоровую.


P.S. Принципиально по такому поводу не буду звонить в скорую. Они нужны в другом месте, а не этому алкоголику, но смущает другое. Что если у него начнется белая горячка или еще что похуже, и он начнет в моем подъезде крошить моих детей, жену, соседей? Как быть в этом случае?

P.S.S Я не рембо ни разу.

P.S.S.S И да, я ссыкло.  Автор - grishaco.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
69
Автор поста оценил этот комментарий

Подписал пустой лист участковому? А ты, я смотрю, смелый парень - он сейчас сверху все отрежет, напишет там дарственная и это будет самый дорогой урок по делопроизводству в твоей жизни

раскрыть ветку (11)
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В следующий раз сам все запиши, перечитай, если дали подписать уже составленный документ и ты с чем-то не согласен- так и запиши, никого доверия сотруднику, слова "потом" или "да я всегда так делаю" не катят, только конкретика. Дядя полиционер при желании из свидетеля сделает тебя подозреваемым.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не верь клятве наркомана, улыбке прокурора и слезам проститутки.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Хуже если из хаты цыган что то вынес))) а в объяснительной появятся рассказы как автор бродил по соседской квартире
18
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец, я в ахуе, как можно таким быть...


Любой мент - прямая тебе угроза, он наебет тебя любым доступным ему способом. Только помня это, можно иметь с ними какие то дела.


Даже обращаясь за помощью, которую они обязаны обеспечивать

9
Автор поста оценил этот комментарий

Какие тут умные юристы и знатоки УПК собрались, я так погляжу.
Начну с того, что стандартный бланк объяснения в МВД представляет из себя обязательный набор реквезитов: должность сотрудника, отобравшего объяснение, анкетные данные, предупреждение по 306 и т.д. в зависимости от извращенности руководства в конкретном районе.
Коню понятно, что дарственную слепить из такого листа а4 - затея так себе.

Теперь по поводу содержания объяснительной (которую никто не читает). Любой материал заканчивается либо возбуждением уголовного дела (но в случае малейшей перспективы возбуда материал никогда не отдадут УУП), либо отказом в возбуждении уголовного дела, который обычно читают надзирающие. Согласно существующим требованиям, в отказном материале должно быть хотя бы несколько объяснений, в противном случае вероятность возврата материала стремится к 100%.

Представим ситуацию, что участковый написал в объяснительной от имени ТС, что последний походил по квартире и что-то там взял. Что произойдет? Ничего хорошего для УУП: бесперспективный возбуд по ч.1 ст.158, по которому придется допросить ТС, и что он скажет в допросе? Если не дурак, то все, как было и тут возникает уже другой материал, только уже Комитетский и по превышению полномочий и на сотрудника, которого к этому моменту в зависимости от позиции руководства, либо выкинут на мороз по результатам служебки, либо, помня былые заслуги, в неотгуляный отпуск на полгода.
Нужно ли это сотруднику? Сомневаюсь.

Ну а теперь можете минусить, впрочем, как говорил в объяснительной Карл Маркс, рейтинг существует для того, чтобы его тратить

3
Автор поста оценил этот комментарий
Хах, это еще хорошо если просто дарственная. А ведь участковый от имени ТСа может там написать признание в совершении нескольких преступлений, расследование которых зашло в тупик. А потом наш гуманный суд, который не будет заморачиваться с некоторыми несостыковками и вот тебе уже и готовенькое раскрытое уголовное дело.(не дай бог конечно).
Автор поста оценил этот комментарий

Во во, а пишет что ссыкло))

Автор поста оценил этот комментарий
Или пару висяков скинет, если это возможно в объяснительной.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Несколько лет назад обворовали соседей, пришел участковый опрашивать. Рассказал ему все, где я был что видел. Он записывает.
Потом дает листок где писал, и говорит:
- ну перечитай, правильно все?
А там почерк хуже чем у врача, ни слова не разобрать. Он поржал, прочитал вслух, я подписал..
Больше так делать не буду, мало ли, вдруг там чистосердечное признание что это я
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку