Полицейского оштрафовали за превышение скорости во время погони

Суд отметил, что полицейский действовал в интересах общества, но как водителю ему следовало придерживаться разрешенной скорости, не создавая опасности для окружающих.

Верховный суд Швейцарии оставил в силе штраф, наложенный на офицера полиции за езду на скорости 92 км/ч в зоне, где было разрешено передвигать не быстрее в 50 км/ч, сообщает The Local. И все бы ничего, но на сознательное нарушение ПДД полицейский пошел во время погони за преступниками, которые ограбили банкомат. Однако это обстоятельство не показалось достаточным для отмены приговора.

Так, служители Фемиды сочли, что погоня на высокой скорости допустима в случае реальной угрозы жизни. В данном случае, пришел к выводу суд, подобных обстоятельств не было и офицер знал, что преследуемые не причинят никому вреда.

Но и это еще не все! Принимая решение о размере штрафа, суд учел, что во время погони офицер превысил скорость дважды, а это уже грубое нарушение ПДД. Теперь офицеру предстоит выплатить штраф в размере 600 франков (около 40 тыс. рублей).

Ссылка: https://www.thelocal.ch/20190129/swiss-policeman-fined-for-s...

Баяны

252K поста14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая идея для стартапа.

Грабим банк.

Садимся в машину - гоним на высокой скорости.

Никто не преследует.

Профит.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Читайте внимательней. Написано,что в ДАННОМ случае грабители не представляли опасности,так как были без оружия. Так что - возможны варианты. Ну и могут просто с вертолета расстрелять..

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

А есть штраф за превышение скорости на вертолёте?

Автор поста оценил этот комментарий

Расстрелять? Вы серьёзно?)) Это опасность для окружающих, никто такого делать не будет. А опасность для общества не представляли, потому что никого не убили.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Х\З. У меня сложилось впечатление,что там пара подростков ломанули банкомат и слиняли на машине. То есть реально - если за ними гнаться,то они могли бы устроить несколько ДТП со смертельным исходом.А так их тихонько вычислят путем просмотра камер и следственной работы.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Или не вычислят )

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если не вычислят,несколько тысяч долларов не стоят человеческой жизни. Если че - пересадка печени стоит около 10 миллионов рублей.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько тысяч долларов стоят того, что завтра сотни таких же отморозков начнут громить банкоматы?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

С чего бы завтра сотни отморозков начали громить банкоматы? Если че - банкоматы грабят с момента их возникновения. И полиция с тех самых пор отлавливает любителей халявы.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если они поймут что за ними не гонятся на законодательном уровне - то станут.

Вот вам пример - куча преступлений совершается подростками до 14 лет. Почему? Они в курсе что их нельзя привлечь к уголовной ответственности. Тут то же самое.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если не гонятся на машине с мигалкой,то это не означает,что на преступление не обратили внимания. Могут,например шипы положить на дорогу.Вертолет направить. Маячком выстрелить и отследить.Связь-то работает.

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку