7

Полицейского оштрафовали за превышение скорости во время погони

Суд отметил, что полицейский действовал в интересах общества, но как водителю ему следовало придерживаться разрешенной скорости, не создавая опасности для окружающих.

Верховный суд Швейцарии оставил в силе штраф, наложенный на офицера полиции за езду на скорости 92 км/ч в зоне, где было разрешено передвигать не быстрее в 50 км/ч, сообщает The Local. И все бы ничего, но на сознательное нарушение ПДД полицейский пошел во время погони за преступниками, которые ограбили банкомат. Однако это обстоятельство не показалось достаточным для отмены приговора.

Так, служители Фемиды сочли, что погоня на высокой скорости допустима в случае реальной угрозы жизни. В данном случае, пришел к выводу суд, подобных обстоятельств не было и офицер знал, что преследуемые не причинят никому вреда.

Но и это еще не все! Принимая решение о размере штрафа, суд учел, что во время погони офицер превысил скорость дважды, а это уже грубое нарушение ПДД. Теперь офицеру предстоит выплатить штраф в размере 600 франков (около 40 тыс. рублей).

Ссылка: https://www.thelocal.ch/20190129/swiss-policeman-fined-for-s...

Дубликаты не найдены

+2

Хорошая идея для стартапа.

Грабим банк.

Садимся в машину - гоним на высокой скорости.

Никто не преследует.

Профит.

раскрыть ветку 10
0

Читайте внимательней. Написано,что в ДАННОМ случае грабители не представляли опасности,так как были без оружия. Так что - возможны варианты. Ну и могут просто с вертолета расстрелять..

раскрыть ветку 9
0

А есть штраф за превышение скорости на вертолёте?

0

Расстрелять? Вы серьёзно?)) Это опасность для окружающих, никто такого делать не будет. А опасность для общества не представляли, потому что никого не убили.

раскрыть ветку 7
+1
Верховный суд Швейцарии...

и нахера в тегах "швеция"? аффтор, это разные страны к твоему сведению.

раскрыть ветку 5
+5

Ты ещё скажи, что Латвия и Литва разные страны.

раскрыть ветку 4
0

а Балкарцы и Болгары - разные народности !

раскрыть ветку 3
0

Когда в советское время в наш уральский город начали завозить японские мотоциклы,то милиции было запрещено за ними гоняться,так как погоня всегда заканчивалась 2-3 трупами. Просто вычисляли и приходили домой.

+1

офицер знал, что преследуемые не причинят никому вреда.
Когда убьют, тогда и превышайте.

-1

Пару лет назад было. Возвращаюсь с работы, поток плотненький. Мимо пролетает какой-то децил на допотопном мерине с номером 200. Гудит, рады меняет, все от него шарахаются. все, как положено. За ним пара нарядов полисменов на штатных четырках. Огоньки переливаются, сирены верещат, тоже все как положено. Как обывателю, было возмутительно не то, что полисмены правила нарушали, а то, что вслед децилу не палили на поражение. Зы. Децила таки заловили, но по ходу погони семнадцать ДТП потом разбиралось. Готту слава, без жертв.

0

Следующий шаг: штрафовать гонщиков за превышение скорости.

-3

Загнивающий запад.. А у нас вот народ считает,что если очень надо,то можно и нарушить. Например - у ребенка температура,или жена рожать собралась..

раскрыть ветку 15
+1

Вообще-то у нас полиция не нарушает закон если преследует нарушителя со включенным спецсигналом. 

0

у меня когда мать рассекла руку с тыльной стороны выше локтя и кровь лилась рекой, а скорая сообщила "свободных машин нет", я включив аварийку летел в поликлиннику (правда она в 1км от дома) на не маленькой скорости ( в разумных пределах), а вместо сирены использовал сигнал, "дудел" не переставая.

раскрыть ветку 9
-1

То есть вы считаете,что ваши проблемы важнее безопасности других людей?

раскрыть ветку 8
-1

"Ребенок в садике ждет" вообще +300 резиста к любым возражениям.

Давайте сами себе признаемся уже, что пока мы не заслуживаем больше, чем деревянный сортир на улице, пары лаптей и горбухи хлеба с таким отношением к обществу.

Конечно же, мы такие необразованные свиньи потому, что государство плохое. Вот пусть сначала государство станет хорошим, потом мы тоже станем хорошими. А пока пойдем насрем себе на крыльцо.

раскрыть ветку 1
+1

Срать лучше на крыльцо соседа! Там оно выглядит симпатичней!

0

А в таких случаях суд может реальную угрозу жизни и засчитать.

раскрыть ветку 1
+1

Ага,наш суд самый гуманный. А в Германии,почему то не засчитывает..

-1

Что курят в Швеции?

-2

Это походу первый прецедент погони в Швейцарии за всю историю )

Еще наверно в совещательной комнате такие: "хорошо хоть, что пистолет не взял и мигалок у него на машине нет, как в странах этих...как их...нищих"

Похожие посты
30

Водитель Tesla в Канаде был лишён прав на сутки

Водитель Tesla Model S 2019 года выпуска стал звездой местных газет Канады после того, как полиция приняла решение лишить его прав на сутки, для того, чтобы он мог спокойно отдохнуть.

Такое решение пришлось принять после того, как в полицию поступила жалоба от других водителей на трассе о неаккуратном вождении водителем Tesla одним из участников дорожного движения. Полиция приняла меры по выявлению подозрительного автомобиля и была шокирована тем фактом, что оба передних кресла этого автомобиля были полностью откинуты, а водитель и пассажир спали во время того, как их автомобиль продолжал движение по трассе со скоростью 150 километров в час.

Остаётся загадкой, как водитель смог спокойно уснуть за рулём, ведь в программном обеспечении автомобиля есть «защита» от таких ситуаций – автомобиль начинает издавать звук, когда не обнаруживает водителя или его рук на руле.

Кроме лишения прав, водителя ожидает разбирательство по обвинению в неосторожном вождении.

ИСТОЧНИК

Водитель Tesla в Канаде был лишён прав на сутки Tesla, Авто, Штраф, Канада, Автопилот, Полиция
2006

Штраф без моего участия

Штраф без моего участия Юридическая помощь, Штраф, Полиция, Негатив

Прошу помощи как избавиться от штрафа. В этом году перед голосованием за конституцию полез я на госуслуги смотреть где мне голосовать и обнаружил что у меня висит штраф выписанный на паспортные данные. Данные в штрафе указаны мои, а вот за что штраф не написано, написано просто штраф 500 рублей выставлен ОП № 7. Я через интернет обращения запросил у этого самого ОП № 7 за что штраф. Через месяц получил сообщение что 30 августа 2019 года я выпивал на улице и был пойман сержантом ППСП и он мне выписал протокол. Конечно меня никто не останавливал и штраф никакой не выписывал, а в данный день я был на работе и потом дома. Сразу было составлено еще одно обращение что меня никто не останавливал и еще потом привез справку с работы в ОП 7 и когда там был увидел протокол в котором была не моя подпись и не мой адрес регистрации (не хватало дробной части дома). В отделении написал заявление что вроде как подпись не моя и не был я там где выставлен протокол. Вот сегодня пришел ответ что сержант ППСП молодец и нарушений не выявлено. Куда еще обращаться и что им еще предоставить чтобы снять этот штраф?

620

В Швейцарии незаконно владеть одной морской свинкой

На первый взгляд это звучит как один из самых глупых законов: в Швейцарии нельзя иметь только одну морскую свинку или попугая. Причина этого в том, что они социальные виды, и их считают жертвами жестокого обращения, если они не могут регулярно взаимодействовать с другими представителями своего вида. Это, пожалуй, самый трогательный швейцарский закон.

В Швейцарии незаконно владеть одной морской свинкой Швейцария, Домашние животные, Морская свинка, Закон

Морские свинки довольно любопытны и любознательны по своей природе, но при этом они робкие исследователи. Они очень привязываются к своим владельцам и партнерам. Если что-то случается с их партнером, владельцам необходимо найти другого — а это непросто (как для людей, так и для морских свинок). А швейцарская любительница животных Приска Кюнг управляет своего рода агентством по сватовству — для одиноких морских свинок. Ее услуги пользуются большим спросом, т.к. морские свинки, хоть они и не хотят быть одинокими, могут быть весьма разборчивы в том, с кем они живут.

«Молодое животное может раздражать четырех- или пятилетнюю морскую свинку своим темпераментом и активностью», — говорит Кюнг. Но иногда происходит и обратное: П.Кюнг рассказывала, что дедушки-морские свинки чувствовали себя помолодевшими благодаря появлению более молодой компаньонки.

Источник.

Фото https://www.buzzfeed.com/

1093

У них что, обострение?

Ситуация: съезжала перед мостом на Парке Культуры. На крайней правой, с которой мне предстояло повернуть, собссно, направо, стоял ментовоз на аварийке. Я не помню, есть ли там поворот направо из второго ряда, поэтому сильно заранее перестроилась в первый. Вечером, да в час пик не особо видно, кто там чего впереди, смотрю - перестраивается народ, машины за две увидела, что там препятствие в полосе, тоже перестроилась. И хоба - 500 рублей за разметку. И камера такая хитрая, что не видать на фото, чего это такое внезапно объезжают все машины из правого ряда (на фото начинаю маневр через сплошную не одна я, а сразу несколько машин).

Еду на следующий день - те же, там же. На следующий день обнаружила аналогичных предприимчивых товарищей с люстрой и цветографической схемой на аварийке уже на Бутырском валу, также под камерой. Уже принципиально отползла задним ходом до прерывистой и только потом перестроилась.

Старая песня на новый лад с этим трюком с разметкой, у них что, план по штрафам к концу месяца горит? Но ведь это не выезд на встречку, с этого много денег не поднять и в карман не набить. Это ж ежу понятно, что за 250 рублей со скидкой по фоточке люди морочиться не будут. Но тем не менее, сколько людей получит по 250, объезжая препятствие, которое почему-то не попадает в кадр.

Так что имейте в виду, уже не гнушаются даже такими разводами.

451

Тюменских полицейских поймали на горяченьком

Скандальную видеозапись происшествия в Тюмени опубликовало вчера сетевое СМИ «Канал «Правосудие».
Шокирует то, что появилась практика, когда полицейские сами делают закладки наркотиков, после чего принимают с поличным наивных кайфоловов, уверенных в том, что, приобретая товар на специализированной даркнетовской площадке, они сохраняют свою анонимность.
Студент Никита Козьминых, который приобрел по просьбе своих подруг один грамм синтетического наркотика, был очень удивлен, когда буквально через несколько секунд после того, как он подъехал к месту закладки, его скрутили сотрудники полиции, отлично осведомленные о цели его ночного визита в глухой угол тюменской промзоны. То, что задержанный еще не успел совершить преступление, то бишь подобрать сверток с наркотическим веществом, который в случае изъятия, стал бы неопровержимой уликой, оперативников нисколько не смутило.
Запугав задержанного тем, что они сфабрикуют в отношении его уголовное дело о сбыте наркотиков, они предложили ему компромисс: он поднимает наркотик из закладки, которую они ему укажут и даст признательные показания о том, что собирался употребить изъятое у него вещество, что влечет гораздо более мягкое наказание. Таким способом сотрудники полиции склонили молодого человека к совершению противоправных действий и самооговору.
Подброс наркотиков или принуждение к его подбору из известного полицейским тайника есть очень распространенная практика в работе российских правоохранительных структур. В данном же случае тюменских «борцов с наркомафией» подвела беспечность. Свою спецоперацию они организовали в месте, находящемся под перекрестным прицелом трех видеокамер наблюдения, видеозаписи с которых в дальнейшем позволили изобличить незаконны действия нескольких полицейских в отношении студента Никиты Козьминых.
После того, как адвокат подозреваемого добился приобщения компрометирующих видеозаписей к материалам дела, Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ («превышение должностных полномочий») уже в отношении сотрудников полиции. Впрочем, у тех нашелся влиятельный заступник – заместитель прокурора Тюменской области Александр Чернышев, который с нарушением процессуальных норм отменил своим решением постановление о возбуждении уголовного дела в отношении оборотней в погонах.
Однако потерпевший (а по этому делу Никита Козьминых проходит уже потерпевшим) в настоящий момент всякими способами отстаивает свои права. В СМИ размещены исходные видеозаписи, открытое обращение потерпевшего к Генеральному прокурору РФ Игорю Краснову и руководителю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину и протоколы допроса жертвы.

Пруф http://kanalpravosudie.ru/reportazhi/vse/tyumenskikh-politse...

Показать полностью
763

"Ничего на тебя нет? Да не может такого быть!"

Муж изредка в теплое время года любит покататься на велосипеде допоздна, часов до 11-12 ночи. Чаще всего катается с другом - тот тоже на велосипеде. За последние два года дважды (в моменты, когда муж и его друг останавливались покурить) - как раз в темное время суток к ним "цеплялись" сотрудники полиции с "проверкой документов". В последний раз - решили проверить "не краденный ли велосипед".

Это всё лирика, а вот в чем самый сок: у моего мужа нет судимостей, нет приводов, нет штрафов (у него и прав на авто-то нет даже), нет ни одной административки даже (только 2000 рублей за несвоевременную замену паспорта в 20 лет).
И каждый раз, когда его пробивают по базе и видят, что на него вообще нихрена нет - даже приводов - полиция становится просто МАКСИМАЛЬНО подозрительной. Буквально вслух удивляются, что мол как так - ни одного дела на тебе, вообще ничего, даже штрафов -  и начинают долго что-то выяснять, перезваниваться с коллегами, уточнять.... В последний раз они проторчали на улице с ним "проверяя документы и не украденный ли вел" - почти целый час.

И я вот сижу, да думаю - до чего же страна докатилась, что самый обыкновенный честный законопослушный человек - без какого-либо незаконного прошлого  - вызывает дополнительные подозрения у сотрудников полиции?
С чего вдруг стало "удивительным", что 27летний человек не имеет и не имел никогда никаких проблем с законом?

10667

Закон для всех един?

Сегодня со мной произошло то что со многими уже происходило. На меня составили протокол об административном правонарушении по ст. 20.6.1 ч.1 КоАП РФ. (в простонародье за нарушение самоизоляции)

Собственно стоял у подъезда собственно дома без маски и перчаток, вдруг из-за угла появился наш участковый, сфотографировал меня, повёл составлять протокол.  Ладно, я признаю виноват, покурить вышел. в маске курить странно. Но подгорает у меня не от этого, а то что вечером этого же дня смотрю в окно, а там наш участковый одетый уже по гражданке с коллегой стоит. Чёж они друг друга то не штрафуют?

Закон для всех един? Самоизоляция, Штраф, Полиция, Негатив, Двойные стандарты, Участковый
6379

Начальница участковых Новосибирска, уволенная из-за планов по штрафам за самоизоляцию, подала в суд на МВД

Бывшая руководитель службы участковых уполномоченных в Новосибирске Елена Устинова, уволенная со службы из-за попавших в СМИ данных о планах по количеству штрафов за самоизоляцию, подала иск против МВД. В иске Устинова требует признать увольнение незаконным, восстановить на службе и в звании и выплатить компенсацию за вынужденные прогулы и моральный вред.

• Устинова была уволена после того, как в конце апреля в паблике «Омбудсмен полиции» опубликовали аудиозаписи, на которых она требует выполнения плана по штрафам за нарушение самоизоляции и дает указания «оформлять всех поголовно с 16 лет, кроме женщин с колясками и стариков» и «работать до тех пор, пока с каждого района не будет около десяти протоколов».

• На записях Устинова ссылалась на распоряжение главы ГУ МВД по Новосибирской области Юрия Стерликова. Через несколько дней после публикации он подал в отставку.

Источник

35

В Китае законом запретили есть змей и других "диких животных"

В Китае отныне запрещена охота, разведение и потребление в пищу диких животных. Нарушители будут строго наказываться. Запрет вступит в силу с 1 июня.

Об этом сегодня сообщает постоянный Комитет народного конгресса Пекина, который и выступил инициатором новых правил "защиты диких животных".

В Китае законом запретили есть змей и других "диких животных" Китай, Дикие животные, Политика, Закон, Питание, Pravdaru, Штраф

В чем суть нового закона:

- Охота и убийство диких животных, таких как бамбуковые крысы, личинки пагумы, змеи и другие, а также употребление их в пищу запрещены.

- За незаконную охоту, поедание, использование, продажу, транспортировку, перевозку и доставку животных — строгое наказание.

- Поставщики услуг общественного питания, такие как рестораны, клубы и столовые, не имеют права приобретать, хранить или обрабатывать "дикую природу и ее продукты", которые людям запрещено есть.

- Рынкам и платформам электронной коммерции также запрещены к продаже дикие животные.

- Власти будут конфисковывать и "добытых" диких животных, и незаконные доходы нарушителей.

- Штраф — до пятикратного размера их незаконного дохода.

- В случае отсутствия незаконного дохода нарушители будут оштрафованы на сумму до 50 000 юаней ($7 000).

Запрет зарубил под корень целую отрасль промышленности

В Китае фермы по выращиванию диких животных — один из самых распространенных и прибыльных видов бизнеса. Фермеры выращивали змей, бамбуковых крыс, личинок, дикобразов жуков и другие "деликатесы". Дело это было по большей части семейное.

Сейчас правительство думает, как помочь всем этим людям, потерявшим дело и доход. Пока только предлагается помощь на "переориентирование": разведение рыбы, кур или иных видов птиц.

Источник:

https://www.pravda.ru/news/world/1492641-zapretili_est_zmej/

Показать полностью
542

Полицейским разрешат вскрывать автомобили

Правительство одобрило проект по поправкам в закон «О полиции», расширяющий права полицейских. В частности, им предоставят право на вскрытие автомобиля, на оцепление жилых домов, на ограждение мест проведения массовых мероприятий, сообщает «Интерфакс».

В законопроекте предложено дать полицейским право:

вскрывать транспортные средства для спасения жизни граждан или предотвращения преступления, а также для обеспечения безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях. Если вскрытие произошло в отсутствие владельца, то его оповестят в течение 24 часов.

Сотрудник полиции не несет ответственности за вред, причиненный при вскрытии, если оно осуществлялось на законных основаниях;

обозначать доступными средствами, в том числе визуальными, место проведения публичных массовых мероприятий.

Сотрудники полиции также смогут «осуществлять временное ограждение указанных мест и объектов»;

проводить оцепление территорий, жилых помещений, строений и других объектов и «участков местности».

В границах оцепления полиция может проводить личный досмотр граждан, их вещей и транспортных средств;

применять оружие при попытке задерживаемого лица не только прикоснуться к его огнестрельному оружию, как установлено в действующем законе, но и «совершить иные действия, дающие основания расценить их как угрозу нападения на сотрудника полиции».

источник

195

Покой не только снится: в России хотят запретить шуметь днем

Покой не только снится: в России хотят запретить шуметь днем Новости, Шум, Штраф, Россия, Закон, Полиция, День, Город, Длиннопост

В России хотят запретить шуметь с 13 до 15 часов и с 19 до 9 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни, штрафные санкции для нарушителей будут достигать 40 тыс. рублей.

Покой не только снится: в России хотят запретить шуметь днем Новости, Шум, Штраф, Россия, Закон, Полиция, День, Город, Длиннопост
Внесение поправки в проект КоАПа поможет обеспечить права семей с детьми на спокойную жизнь в своем доме в дневное время, считает член комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству. Как известно, резкие звуки опасны для психики детей. Если некоторые люди этого не понимают и неуважительно относятся к окружающим, государство должно вмешаться, в том числе используя механизмы административного кодекса». (Елена Афанасьева).
Нововведение будет распространяться только на объекты, введенные в эксплуатацию более полутора лет назад. Физлицам, нарушившим закон, будет грозить предупреждение или административный штраф от 500 до 3 тыс. рублей, должностным лицам — от 10 тыс. до 20 тыс., индивидуальным предпринимателям — от 10 тыс. до 25 тыс. рублей и юридическим лицам — от 20 тыс. до 40 тыс. рублей. (Сенатор).
Показать полностью 2
4473

В Женеве запретили госслужащим носить религиозные символы

Чиновникам Женевы запретили публично носить религиозные символы. За норму проголосовали 55,56% избирателей кантона. Нововведение поддержали католическая и протестанская церкви. Инициатива основана на законе 1907 года о разделении церкви и государства.

Критики решения считают, что норма ведет к дискриминации, особенно мусульманок. Носить хиджабы, кипы и крестики уже запрещено учителям кантона.

Источник: https://iz.ru/844616/video/zhenevskim-chinovnikam-zapretili-...

167

В Швейцарии полицейского оштрафовали за превышение скорости во время погони

В Швейцарии полицейского оштрафовали за превышение скорости во время погони Швейцария, Полиция, Штраф

В Женеве полицейского оштрафовали на 600 (€528) франков за превышение скорости во время преследования подозреваемых в ограблении банка. Об этом во вторник, 29 января, сообщает The Local.

Полицейский попробовал оспорить решение суда, но Федеральный верховный суд оставил решение низшей инстанции в силе.

Отмечается, что правоохранитель в ходе преследования дважды превысил скорость: в первый раз на 30 км/ч, а во второй - на 42 км/ч.

Прокуроры посчитали, что первый случай превышения скорости был допустим. Второй же случай был воспринят, как грубое нарушение правил дорожного движения. В итоге, полицейский был оштрафован на 600 франков.

Как объяснили в суде, превышение скорости допустимо, если чья-либо жизнь находится под угрозой. Полицейский знал, что подозреваемые не причинят вреда ничьей жизни, поэтому он должен был выбрать скорость, которая не создавала бы потенциальную опасность для окружающих.

https://www.thelocal.ch/20190129/swiss-policeman-fined-for-s...

85

В Швейцарии задержали «вооруженного» мужчину в костюме Дэдпула

Швейцарские полицейские задержали «вооруженного» мужчину в костюме Дэдпула. Подозреваемый оказался косплеером, который направлялся на просмотр новой части фильма о супергерое.

Инцидент произошел во вторник, 15 мая, в кантоне Тичино города Лугано. В полицию поступило сообщении о прогуливавшемся по улицам мужчине, вооруженном двумя пистолетами.

Стражи правопорядка задержали подозреваемого, но впоследствии отпустили его, поскольку он не представлял угрозы

В Швейцарии задержали «вооруженного» мужчину в костюме Дэдпула Дэдпул, Косплей, Полиция, Швейцария

Сам косплеер Алессандро Ботта отметил, что неоднократно участвовал в различных мероприятиях в костюмах супергероев, однако проблемы с полицией у него возникли впервые.

https://www.google.ru/amp/s/iz.ru/export/google/amp/744597

http://m.20min.ch/schweiz/news/story/Tessiner-Polizei-nimmt-...

1017

У нас бы так штрафовали!

Швейцарский миллиардер Эрнесто Бертарелли оштрафован на 310 тысяч швейцарских франков (около 321 тысячи долларов США) за превышение скорости.
Бертарелли, чье состояние оценивается в 9 миллиардов долларов, ехал со скоростью 88 километров в час в районе с ограничением скорости в 50 километров в час. Штраф в 10 тысяч долларов был начислен из расчета его финансовой состоятельности. Кроме того, он получил дополнительный штраф на 100 дней в размере трех тысяч франков в сутки.

https://www.1tv.ru/news/2018-01-17/339567-v_shveytsarii_poli...

Наши реалии:

У нас бы так штрафовали! Справедливость, Швейцария, Штраф

https://ria.ru/incidents/20180116/1512669401.html

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: