Полицейский подал в суд на владельцев собаки после новогоднего инцидента в Новосибирске.

В продолжении постов раз, два, три.

За пережитое унижение чести и достоинства, а также за нарушение сна и плохое настроение сотрудник новосибирской полиции требует с обидчиков больше миллиона рублей.


Новосибирский участковый Евгений Будуква подал иск против хозяев стаффордширского терьера, с которыми у него произошёл конфликт на улице Титова. Супружеская пара, которая выгуливала собаку без намордника, получила замечание от представителя власти и проигнорировала его. Между участковым и владельцами собаки произошёл конфликт.


Супруги пытались обвинить участкового в превышении полномочий и сообщили в социальных сетях, что офицер был пьян. Следственный комитет это утверждение опроверг и, более того, возбудил в отношении владельцев собаки уголовное дело за оскорбление представителя власти и насилие в его сторону.


«Я был подвергнут публичному оскорблению. Также мне были нанесены удары по туловищу, по голове, при которых я испытал физическую боль. Помимо этого я был покусан собакой, принадлежащей ответчикам. В связи с изложенным я испытал физические и нравственные страдания», – приводит КП в Новосибирске текст искового заявления.


Участковый требует с ответчиков больше миллиона рублей.

Пруф.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Странный заголовок, "полицейский подал в суд". За нападание на него автоматом же должны возбуждаться?

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Имеется ввиду на компенсацию морального вреда, а не на привлечение к уголовной ответственности.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что с хозяевами? Осудили их или нет?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Если подал гражданский иск, значит расследование уже почти завершено и до передачи дела в суд докидывают последние заявления и иски.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поспорю.

Обычно при признании потерпевшим следователи автоматически признают и гражданским истцом. Да, есть такое постановление. И в УПК такое есть.

То есть отдельный иск в суд не нужен. Он пойдёт с делом, где полицейский потерпевшим признан.

Осудят владельцев собаки и тот же судья примет решение по гражданскому истцу. Правда там суммы не указываются. Это он уже в процессе заявлять должен будет.


Это не обязательная процедура, можно подавать и отдельный иск, но так тупо проще. Все доказательства уже в деле. Все моральные и физические страдания чётко запечатлены в доказательствах по делу...

Тем более следаков дрючат, чтобы потерпевших признавали гражданскими истами, если они напрямую не отказываются в протоколе допроса.


С другой стороны, может в СКП уже похерили этот материал/дело. Тогда и понятно, чего он решил отдельный гражданский процесс инициировать. Другого-то уже может и не быть...

Автор поста оценил этот комментарий

Странно, что это отдельно.

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы гражданку с УК перепутали. Они всегда идут отдельно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку