-5

Полицейские смогут изымать у граждан личные автомобили. Новый законопроект. Немного Длиннопост.

"МВД РФ подготовило новый законопроект, согласно которому полицейские получат полномочия в случае острой необходимости изымать у граждан личные автомобили.

Под «необходимостью» подразумеваются меры по пресечению преступлений, такие как преследование преступников, проезд к местам административных правонарушений или отбуксировка с места ДТП повреждённого транспорта, а также доставка в медицинское учреждение лиц, нуждающихся в срочной медицинской помощи. В первых двух случаях полицейские не будут обязаны сообщать водителю о цели использования автомобиля и его маршруте. В таких ситуациях представитель правоохранительных органов сможет отстранить владельца автомобиля от вождения и предложит покинуть его, однако представитель правопорядке должен будет в обязательном порядке сообщить автовладельцу о месте и времени возврата транспортного средства.

Тем не менее, такие полномочия будут ограничены, полицейские не смогут использовать автомобили, принадлежащие дипломатическим представительствам, консульствам, представительствам международных организаций, и транспорт, в салоне которого находятся беременные женщины и несовершеннолетние.

Помимо этого, такие полномочия будут действительны лишь на территории населённых пунктов. Недействительно это право и при неблагоприятных метеорологических условиях, несущих угрозу здоровью граждан, таких как гроза, гололёд и штормовое предупреждение.

Данный документ также предусматривает, что в случае повреждения автомобиля во время его использования полицейскими, все повреждения будут документированы в установленном порядке, а копии документов будут предоставляться владельцу или собственнику транспортного средства."

P.S. Немного от себя. Это пиздец, товарищи, медики, фармацевты и так могут забирать ваше личное авто (по ПДД), это хоть понять можно, а представьте себе, что это разрешили делать коррумпированным ментам... Короче, нет слов..
Инфа взята с сайта: http://gai.ru
P.p.s. Я немного сослоупочил, новость 26 апреля 2011, но остроты своей при этом не меняет, да и потом, я уверен, что это не освещали широко в СМИ, следовательно мало кто знает, если я не прав, не злитесь, хочу как лучше.

Дубликаты не найдены

+3
"в первых двух случаях полицейские не будут обязаны сообщать водителю о цели использования автомобиля и его маршруте." - ад!) мне нужен ваш автомобиль - но как? куда? зачем? - я не обязан сообщать...
"Данный документ также предусматривает, что в случае повреждения автомобиля во время его использования полицейскими, все повреждения будут документированы в установленном порядке, а копии документов будут предоставляться владельцу или собственнику транспортного средства."-нууу, задокументировали, а платить кто будет?
0
Бля а что собственно в этом плохого? На западе давно уже существует такая практика. И как правило она дает хорошие результаты)
раскрыть ветку 1
-1
Это Россия, сынок... Здесь тебе не америка США.
0
На х*й такие законы,пусть на служебных машинах ездят,ими же дороги перекрывают для поимки какого нибудь лихача.А мы не для них машины покупаем.
0
во всех цивилизованных странах это давно
0
хм. открываем пдд. читаем. находим нужный пункт....???

что не так? правило как правило
раскрыть ветку 3
-2
Где это есть такой пункт, мм? А когда появится, тебя это будет устраивать?!!.. Вот из-за такого отношения, товарищи, и живём в таком правовом государстве!
раскрыть ветку 2
+1
в пдд. я сейчас готовлюсь сдавать экзамен на вождение, так что знаю. даже в тестах есть такой вопрос, обязаны ли предоставлять свое ТС милиции и врачам. и кажется, это явно не вчера придумали
раскрыть ветку 1
-1
не ново
раскрыть ветку 1
-2
Только сейчас увидел дату. Ну да ладно, я уверен, что далеко не все участники движения об этом знают.
Похожие посты
87

ГИБДД и «палки»

Когда идёт речь о выявлении прокуратурой нарушений в ГИБДД, большинство граждан, скорее всего, представляет себе взятки за несоставление протоколов и покупку водительских удостоверений. Конечно не без этого. Но выявлением таких вещей занимается, в основном, управление собственной безопасности и следственный комитет. Мы, как орган надзора, работаем в немного другой плоскости. Более бумажной и аналитической. Именно таким образом несколько лет назад нами было выявлено занимательное нарушение, перетёкшее в уголовное дело.

Однажды два амбициозных сотрудника ГИБДД при неустановленных обстоятельствах познакомились с гражданином. Он злоупотреблял спиртными напитками и вёл асоциальный образ жизни. Полицейские выяснили, что у этого пьянчуги есть водительское удостоверение. Также он имеет в собственности автомобиль, которым не пользуется. И вообще, транспортное средство находится в состоянии «недвижимости»: нет колёс, стёкол и многих деталей. Стоит себе у мужика на участке и ржавеет.

ГИБДД и «палки» Прокуратура, ГИБДД, Показатели, Палка, Закон, Преступление, Чиновники

Примерно в таком состоянии

В мозгах наших героев моментально созрел хитрый план как на ровном месте повысить показатели работы. В течение года они составили отношении этого гражданина несколько фиктивных протоколов о якобы имевших место нарушениях ПДД. Причём совершенны они были на принадлежащим ему автомобиле. В результате мужчина пять (!) раз был лишён права управления транспортным средством.

Для данного гражданина информация об этих фактах стала сюрпризом. Хотя он признался что давал свой паспорт и водительское удостоверение сотрудникам ГИБДД в обмен на спиртное.

Причиной этих действий стала глупость, беспринципность и палочная система, которой официально якобы нет. Сотрудники таким образом стремились продемонстрировать высокие показатели работы. При отсутствии данных показателей, их ждали неприятности от начальства.

В итоге, по постановлению прокурора следователем следственного комитета в отношении сотрудников ГИБДД было возбуждено уголовное дело по статьям: превышение должностных полномочий и фальсификация доказательств. Суд дал обоим по два с половиной года лишения свободы. Условно.

Телеграм канал Анонимный прокурор

https://t-do.ru/anon_prok

Показать полностью
2164

Водитель БМВ преследует велосипедиста

Водитель БМВ и велосипедист повздорили, водитель вышел и распылил перцовый баллончик в лицо велосипедисту, тот ударил машину ногой в крыло. Дальше надо смотреть видео.

Я в шоке, водитель БМВ подумал, что ему всё можно. Ездил на красный, по встречке, сигналил пешеходам, которые шли на зелёный.
За это лишают прав, сразу же.

В итоге: велосипедист в полиции и с него требуют денег, а водитель БМВ уехал, как ни в чем не бывало.

https://www.fontanka.ru/2020/05/02/69239278/

https://47channel.ru/event/V_Peterburge_BMW_po_trotuaram_gon...

Показать полностью
1125

Воровство леса и валютные преступления

Воровство леса и валютные преступления Таможня, Лес, Коррупция, Закон, Россия, Политика, Граница, Китай, Длиннопост

Продолжая тему чудовищного воровства леса в нашей стране, хотелось бы уделить внимание валютному контролю в рамках компетенции таможни. С самых больших трибун страны постоянно доносятся грозные слова о том, что в проблеме истязания природных ресурсов необходимо навести порядок. Частенько любят кивать и в сторону таможни, мол действуйте. Но анализируя последние НПА и директивы, создаётся устойчивое впечатление, что всё это не более, чем фарс и имитация бурной деятельности. А теперь обо всём по порядку.

На канале ранее затрагивалась проблема, связанная с выявлением валютных преступлений и доведения до ума (до суда) уголовных дел. Около года назад по линии Генерального прокурора проскальзывали мысли о внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс в части наделения таможни полномочиями по проведению дознания в отношении данной категории преступлений.

Но с тех пор прошло много времени, а воз и ныне там. После возбуждения таможней уголовных дел, они часто рассыпаются в кабинетах смежных ведомств. И дело не только в каких-то коррупционных проявлениях. Зачастую наши коллеги просто их не тянут в силу отсутствия необходимых знаний в сфере таможенного дела.

Существует и другая проблема. Валютные преступления имеют свою специфику и многие материалы не получается довести даже до регистрации рапорта об обнаружении признаков преступления. Махинациями занимаются не самые глупые люди. Фирмы-однодневки, дропы, доп. соглашения к контрактам и прочие хитросплетённые приёмчики. Остаются кое-какие манёвры по привлечению к административной ответственности. Что интересно, финансовые наказания по административке (курим статью 15.25 КоАП РФ) порой суровее, чем по уголовным делам.

Подразделениям валютного контроля далеко не всегда удаётся растормошить правоохранительный блок таможни для сбора необходимой или недостающий информации.

Причина зарыта в элементарных показателях. Пока ты будешь рыть материалы, которые скорее всего не выстрелят, уйдёт возможность выявить более ходовые преступления. Поэтому зачастую валютчики предоставлены сами себе.

Но даже если все звёзды сходятся, регистрируется рапорт и возбуждается уголовное дело, дальнейшая судьба таких дел печальна нам известна.

А теперь о главном. Таможне неоднократно в укор ставили недостаточный контроль за беспредельный и безнаказанный вывоз за рубеж лесоматериалов. Одним из инструментов по противодействию этим процессам является валютный контроль. Если в двух словах, самая распространённая схема по воровству леса выглядит так.

Воровство леса и валютные преступления Таможня, Лес, Коррупция, Закон, Россия, Политика, Граница, Китай, Длиннопост

Данное деяние вполне попадает под состав статьи 193 УК РФ. Вишенкой на торте стал один интересный федеральный закон, который значительно ослабил обязанность по репатриации резидентами валюты при внешнеторговых сделках с товарами. Под ослабления попали и лесные товарные группы, включённые в список стратегически важных ресурсов.

Принятие таких НПА явно расходится с озвучиваемой с трибун позицией о борьбе с воровством леса. Господа, это федеральный уровень, что заставляет всерьёз задуматься о происходящем. Инструментов для борьбы с высококвалифицированным жульём становится меньше, не говоря уже о слабой для этих целей инфраструктуре и косых НПА.

Куда чудовищней осознавать, что это приобретает законодательный уровень. Это потом, когда нужно будет найти виноватых, классически укажут на стрелочников таможенников. Но корень зла засел не в них. Всё предельно ясно-понятно. Или нет?

© Злой таможенник

Показать полностью 1
715

Калькулятор нового налога на вклады и купоны облигаций. Мнение 40-летнего пенсионера о новом законе и новых налогах

Калькулятор нового налога на вклады и купоны облигаций. Мнение 40-летнего пенсионера о новом законе и новых налогах Инвестиции, Налоги, Банк, Закон, Финансы, Деньги, Россия, Кризис, Гифка, Длиннопост

Тут уже потихоньку народ начал просыпаться и осознавать, что всё на самом деле с налогами на вклады серьёзно, и закон оперативненько прошёл все круги бюрократического ада в кратчайшие стахановские сроки.

Но:

а) никто вам не объяснит это всё человеческим языком; и

б) даже если журналисты и попытаются объяснить, они в отличие от меня не используют на полную катушку всё, о чем в законе прописано, что облагается новыми НДФЛ, и у них уж точно на кон не поставлена пенсия, будущее детей и проч. в отличие от меня.

Поэтому кто если не я имеет моральное право на перевод закона с чиновничьего языка на человечий, с примерами и прибаутками.

На самом деле, пост весь взят отсюда, я ещё вчера всё написал, просто не успел оформить и адаптировать под специфическую публику Пикабу.

Итак, законопроект, облагающий налогами вклады и купоны по облигациям, утверждён. Он вступает в силу с 2021 года, но мы можем уже начинать приспосабливаться к новой реальности.

Посмотреть данные по законопроекту можно на сайте Думы.

Рекомендую смотреть выжимку "Заключение Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам" - в ней хотя бы частично закон переведён с чиновничьего языка на русский. И это - железобетонный пруф для любителей пруфов. Ссылаемся не на интерпретацию очередного журналиста, который вряд ли вообще в курсе как купить облигацию, но на серьёзных щщах будет в статье сегодня рассуждать о том, как они будут облагаться налогами и когда - а прямо на закон.

На картинки времени не было, так что осторожно, внизу СТЕНЫ ТЕКСТА

Калькулятор нового налога на вклады и купоны облигаций. Мнение 40-летнего пенсионера о новом законе и новых налогах Инвестиции, Налоги, Банк, Закон, Финансы, Деньги, Россия, Кризис, Гифка, Длиннопост

Тезисы

* Новые изменения по НДФЛ вступают в силу с 01.01.2021;

* В части вкладов - НДФЛ облагается процентный доход с процентов, превышающих произведение 1 млн рублей и ключевой ставки ЦБ РФ (сегодня это 6%). Пример будет ниже;

* Раскидать по разным банкам не получится - они отправят ваши данные в ФНС, и ФНС будет суммировать и считать;

* Считать самостоятельно налог и подавать декларацию самостоятельно не нужно - всё посчитают за вас, вам останется только заплатить 1 раз в год, начиная с 2022 года (оплата за 2021-й);

* В части облигаций - отменяются все льготы по купонам, введённые 3 года назад: теперь НДФЛ облагаются любой купонный доход с любой суммы. НДФЛ облагаются купоны даже с муниципальных и федеральных облигаций (ОФЗ тоже, да);

* НДФЛ по купонам облигаций, как и НДФЛ по всем остальным биржевым штукам, за вас посчитает брокер и удержит с вас нужную сумму (для простоты понимания - будет теперь как с дивидендами с российских акций);

* Раньше ходили новости, мол, облигации и вклады будут суммировать. В законе этого нет - облигации сами по себе, вклады сами по себе.

ПРИМЕРЫ

Пример со вкладом

У меня в банке на букву "О" сейчас накопительный счёт дает 5,2%.

Если я буду держать 1,400,000 целый год (считаем без капитализации %, так проще - т.е. "снимаю проценты сразу в день начисления или они начисляются на другой счёт"), то я получаю:

Процентный доход: 1,400,000 р. * 5,2% = 72,800 р.

Налогооблагаемая база: 72,800 р. - 60,000 р. = 12,800 р.

НДФЛ: 12,800 р. * 13% = 1664 р. за год (или 2,28% от всех полученных процентов).

По факту, у меня сейчас в банке на букву "О" открыт накопительный счёт, и на нём лежит моя финансовая подушка безопасности "на чёрный день" в размере, намного меньшем, чем миллион рублей (но её хватит на полгода на привычном уже уровне потребления, в случае потери работы).

Так как мой процентный доход не превышает произведение 1 млн рублей и ключевой ставки ЦБ РФ (сегодня это 6%), то НДФЛ мне начисляться не будет.

Пример с облигацией

Допустим, для простоты расчёта, нам удалось купить ОФЗ-26220 по 100% от номинала (с 16 марта по 19 марта это можно было сделать, т.е. пример вполне реалистичен) на 1,400,000 рублей (не, ну а чо, мы тут на Пикабу все сплошь средний класс). И держим ОФЗ-26220 ровно год.

В нашем сферическом коне примере в вакууме, мы имеем 1400 шт. ОФЗ-26220, купоны 36,90 дважды в год, купонная доходность - 7,40% годовых.

Купонный доход: 36,90 * 2 * 1400 = 103,320 р.

Налогооблагаемая база: 103,320 р.

НДФЛ: 103,320 р. * 13% = 13,431 р. (или 13% от всех полученных купонов).

У меня есть несколько разных облигаций, и для примера я возьму свою ОФЗ-26218, просто потому что только вчера получил по ней очередной купон.

Я покупал их в конце 2018 года, когда по ОФЗ-шным улицам "текла кровь", и хорошие облигации раздавали с хорошей доходностью (угроза санкций, вот это вот всё, эх, верните нам те проблемы и заберите сегодняшние...).

Тогда я купил 70 шт. ОФЗ-26218 (по цене, очень близкой к номиналу, 1000 р.), купоны по ней 42,38 руб. дважды в год, купонная доходность - 8,50% годовых.

Купонный доход: 42,38 * 2 * 70 = 5,933 р.

Налогооблагаемая база: 5,933 р.

НДФЛ: 5,933 р. * 13% = 771 р. (или 13% от всех полученных купонов).

Именно столько НДФЛ я должен буду платить с этого выпуска, а ещё другие есть, а акции так привлекательны по цене сейчас, а читерства в налогообложении облигаций больше нет...

Калькулятор для сравнения доходности и оценки налоговых издержек

Специально для вас подготовил калькулятор для расчета НДФЛ.

Он рассчитывает как НДФЛ со вкладов, так и НДФЛ с облигаций.

Не забудьте, что редактировать свою собственную копию (которую никто кроме вас не увидит) можно только сохранив копию: ФАЙЛ - СОЗДАТЬ КОПИЮ.

Расчет из наших примеров - на картинке:

Выводы

Я воздержусь от философских рассуждений о справедливости и резонности. Несколько моментов:

* Если у вас есть депозит немногим выше 1 млн рублей - ну например, 1,4 млн рублей, как раз под лимиты АСВ, - то не всё так ужасно, и налоговые издержки невысоки. Они тем меньше, чем меньше у вас процентная ставка по отношению к ключевой ставке ЦБ РФ, чем консервативнее ваш банк. Конечно, любые лишние налоговые издержки нежелательны, и лично я даже сотню-другую лишних рублей НДФЛ в инвестициях стараюсь оптимизировать;

* Облигации внезапно стали на 13% менее привлекательными в сравнении с акциями, и поэтому лично мой план (70/30) подлежит небольшой корректировке. Надо всё заново считать, у меня есть 9 месяцев на это;

* Предварительно можно вывести следующее правило при текущей ключевой ставке ЦБ (6%): если сумма накопления менее 1 млн рублей, то купонная доходность облигации и доходность от вклада в банке, при разнице между ними в 1% годовых, будут примерно равны. Но лучше конечно же рассчитать при помощи калькулятора. Чем выше сумма накопления тем меньше этот спред, т.е. вклад становится всё менее привлекательным по отношению к облигациям (если допустить, что риск равный).

-----

Как я уже писал неоднократно, я веду телеграм-канал о накоплении на раннюю пенсию и персональных финансах в условиях суровой российской реальности, и этот пост частично перекочевал оттуда. Поэтому, тег - "моё".

Если вдруг возникло дикое желание подписаться и почитать, а ссылка не работает, найти в Telegram меня нетрудно, вбив в поиск: @finindie

Показать полностью 1
293

Как благоустроить свою улицу бесплатно без регистрации и смс

История про дорогу и пенсионера. Предыдущая часть тут

Как благоустроить свою улицу бесплатно без регистрации и смс

После всех метаморфоз улицы, случившихся благодаря жалобам одинокого старика, его популярность на районе взлетела до небес. Местные журналисты брали у него интервью, мужики жали ему руку, бабки хотели за него замуж, а дети собирались вырасти и стать пенсионерами. Но, как говорил один персонаж кинематографа, с большой силой приходит большая ответственность. И дед понял что он не имеет права на этом остановиться. Он один из немногих, кто должен менять жизнь соседей к лучшему.

Тогда старик начал усиленно изучать законодательство и дорожные ГОСТы, в надежде найти ещё какие-нибудь объекты инфраструктуры, которые власть обязана соорудить, но почему-то этого не делает. И он их нашёл.

Следующая жалоба от него содержала ссылки на конкретные нормы.

Обращение звучало примерно так. Дорожное полотно на улице (пока) хорошее. Тротуары (пока) замечательные. Но вот беда. Вечером, а особенно ночью, темнота хоть глаз выколи. Ничего не видно. Дети, играя, могут выйти на проезжую часть, водитель в темноте может их не заметить и случится трагедия. Да и с тротуара в таких условиях навернуться проще простого. Короче, нет у нас уличного освещения. А вот по нормам ГОСТа (далее перечисление) должно быть. Примите меры.

Мы сработали по стандартному алгоритму. ГИБДД, представление, отказ, иск, суд, решение. На этот раз пришлось ещё напрячь приставов, так как администрация несколько месяцев медлила с исполнением решения суда, о чём дед нам постоянно напоминал в своих жалобах. Мы даже пригрозили должностным

лицам уголовной ответственностью. Как бы то ни было, скрипя зубами и бюджетом, чиновники исполнили решение суда, на улице установили фонари.

Как благоустроить свою улицу бесплатно без регистрации и смс Дорога, Освещение, Чиновники, Закон, ГИБДД, Суд, Пенсионеры

Картинка из интернета для иллюстрации результата

Сейчас пенсионер, купаясь в лучах славы, консультирует жителей других проблемных улиц нашего и даже соседних городов. А мы и не против. Жалобы крутятся, палки мутятся.

Вывод из этой истории, я думаю, понятен. Как бы нас не пытались убедить различные чиновники в том что денег нет, наша страна богаче чем кажется. И многое может дать своим гражданам. А граждане имеют право на это многое. Правда если ничего не требовать - ничего не получишь.

Телеграм канал Анонимный прокурор

https://t-do.ru/anon_prok

Показать полностью 1
208

В копилочку про видеорегистраторы

Июль 2018го. Место действия - Москва. Впервые в жизни видеорегистратор пригодился. Обогнал через сплошную стоящий на "аварийке" у обочины автобус, через 100 метров был остановлен инспектором, утверждающим, что автобус просто стоял на остановке, без "аварийки". После просмотра видео сказал: "все.. вопросов нет. Можете ехать, но в принципе за это штраф 3000р". На мои доводы о том, что автобус на "аварийке" загораживает единственную полосу для проезда ДПСник апеллировал несовершенством законодательства.

Штрафа я избежал, но осадочек остался.

https://youtu.be/ATs6EDuacZQ

2793

Очередной скандал с пьяным российским чиновником

Зампредседателя правительства Пензенской области пригрозил уволить гаишников, которые остановили его Mitsubishi. За рулем, правда, сидела женщина, но она тоже была пьяна. На обоих составили протоколы

via

3012

Прокуратура Воронежской области требует изъять у замначальника регионального управления ГИБДД 22 квартиры

Беспрецедентный судебный иск в Воронежской области. Прокуратура требует изъять у замначальника регионального управления ГИБДД 22 квартиры общей стоимостью около 50 миллионов рублей. А все потому, что высокопоставленный полицейский не смог объяснить, откуда взял деньги на их покупку, его официальной зарплаты для этого было явно недостаточно. Неприятности у него начались после того, как внимание прокуроров привлекла собственность его родителей, они купили 31 объект недвижимости, заплатив за это 63 миллиона, тоже непонятно из каких доходов.

Сам полицейский принимал участие в заключении сделок. И вот теперь значительная часть этого богатства может отойти государству.

Источник:

https://www.1tv.ru/news/2020-02-15/380549-prokuratura_vorone...

Показать полностью
2102

Полиция закрыла дело против жительницы Химок, ранившей насильника в Туапсе

Полиция закрыла дело против жительницы Химок, ранившей насильника в Туапсе Россия, Закон, Самооборона, Насильник, Туапсе, Изнасилование, Женская самооборона, Негатив

«Я рада, конечно, очень. Но по сути-то, насильник на свободе, меня 1,5 года мурыжили по судам и следствиям. Семья в долгах… Теперь одно я знаю точно: полиция — это последнее места, куда я пойду, если будут проблемы».

18-летняя девушка Даша, мечтающая стать художницей, приехала в приморский городок Туапсе всего-то на пару дней. А уехала отсюда уголовницей. Поздним вечером по дороге из магазина в хостел на Дашу напал пьяный мужчина. Он обхватил ее обеими руками, лапал (простите) за нежные, девичьи места. Даша сумела вытащить из сумки ножик для грифельных карандашей и нанести насильнику несколько ударов. Не сильных, с мужчиной все в полном порядке, раны ему зашили и отпустили домой.

А за Дашей приехала полиция. В наручниках ее доставили из Химок в отдел полиции Туапсе как особо опасную преступницу и завели уголовное дело за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Следствие длилось полтора года. Теперь появилась информация, что дело закрыто за отсутствием состава преступления.

- Ой, я до сих пор боюсь, что это неправда, - сказала Даша. - Документов еще не видела. И потом же, в любой момент прокуратура может оспорить, меня могут еще в чем-нибудь обвинить и я ничего не смогу сделать… Наверное, этот страх останется со мной на всю жизнь и никуда не уйдет. Я совершенно не верю полиции. И совершенно точно, это последнее место, куда я пойду, если будут проблемы.

- Поздравляю тебя, мы следили за твоим делом с самого начала…

- Да, спасибо. Я очень рада, конечно. Так неожиданно вдруг, раз - и закрыли. Я была готова к чему угодно — к судам, к наказаниям, штрафам, но не к такому счастливому известию. Вдруг поняла, сколько у меня возможностей, сколько всего я могу теперь планировать, делать. Ведь когда над тобой висит угроза тюрьмы, то вообще ничего не хочется. Это такое психологическое напряжение. Спасибо близким, кто был со мной рядом, эта история на самом деле показала, что вокруг меня много хороших и верных людей. А те, которые были не очень, те сами исчезли.

- По идее, тот, кто на тебя напал, теперь может оказаться на твоем месте, попасть под уголовное преследование.

- Да, вы правильно говорите. То, что дело против меня закрыли — это не победа. Потому что насильник — этот прекрасный мужчина — на свободе и живет абсолютно счастливо, ничем не обременен. А меня мурыжили почти два года, мама набрала кредитов, чтобы оплачивать все эти бесконечные перелеты в Туапсе, адвокатов и все вот это. Мне очень стыдно перед семьей за такие проблемы. И это мне повезло, а сколько девчонок сидят за самооборону? Я все это теперь очень хорошо понимаю. Так же как и в юриспруденции. Знаю, что имею право и на него заявление написать, и на следствие за необоснованность преследования. Но у меня ни на что нет сил. И я не верю в то, что можно добиться справедливости. Я хочу просто жить спокойно.

Источник 1, Источник 2

Показать полностью
194

Покой не только снится: в России хотят запретить шуметь днем

Покой не только снится: в России хотят запретить шуметь днем Новости, Шум, Штраф, Россия, Закон, Полиция, День, Город, Длиннопост

В России хотят запретить шуметь с 13 до 15 часов и с 19 до 9 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни, штрафные санкции для нарушителей будут достигать 40 тыс. рублей.

Покой не только снится: в России хотят запретить шуметь днем Новости, Шум, Штраф, Россия, Закон, Полиция, День, Город, Длиннопост
Внесение поправки в проект КоАПа поможет обеспечить права семей с детьми на спокойную жизнь в своем доме в дневное время, считает член комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству. Как известно, резкие звуки опасны для психики детей. Если некоторые люди этого не понимают и неуважительно относятся к окружающим, государство должно вмешаться, в том числе используя механизмы административного кодекса». (Елена Афанасьева).
Нововведение будет распространяться только на объекты, введенные в эксплуатацию более полутора лет назад. Физлицам, нарушившим закон, будет грозить предупреждение или административный штраф от 500 до 3 тыс. рублей, должностным лицам — от 10 тыс. до 20 тыс., индивидуальным предпринимателям — от 10 тыс. до 25 тыс. рублей и юридическим лицам — от 20 тыс. до 40 тыс. рублей. (Сенатор).
Показать полностью 2
462

Закон «О государственной регистрации транспортных средств»

с 1 января 2020 года вступил в силу закон «О государственной регистрации транспортных средств». Одно из нововведений, заложенных в законе - Дополнительная (полицейская) маркировка. Если в ходе проверки автомобиля сотрудниками ГИБДД выяснится (например, в ходе регистрационных действий), что заводские идентификационные номера на кузове или раме прочитать невозможно (например, из-за коррозии, ремонта, подделки) автовладелец должен будет за свой счет нанести дополнительную маркировку транспортного средства.

Вот таким аппаратом она наносится. По факту это ЧПУ керн.

272

ПТС оригинал - давай досвиданья

Не успевает народ привыкнуть к изменениям в правилах регистрации тачек, как появляются новые поправки, абсурдность и нелогичность (с точки зрения потребителей услуги) которых просто обескураживает....

Итак, с 1 января текущего года введено несколько поправок в правила регистрации авто, в том числе затронули тему возобновления регистрации авто, на которых рега приостановлена (прекращена) предыдущим владельцем.

До 1 января было так: покупаешь БУ автомобиль не важно с действующей регистрацией или прекращенной, едешь в ГИБДД, ставишь машину на учет, получая новое СОР (св-во о регистрации) - никаких проблем.

После 1 января стало: покупаешь БУ авто с прекращенной регистрацией, едешь в ГИБДД ставиться на учет, а тебе выдают новый ПТС, новое СОР и новые номера. И ни кого не волнует, что у тебя, например, ПТС оригинал с 1 хозом и со всеми пустыми полями. Теперь будешь гонять с дубликатом. Ну и еще будь добр заплати сверху 3т за новые номера и ПТС, относительно старых правил.

К слову: в трейд-инах дилеров стоит огромное количество БУ авто, которые продаются с приостановленной регистрацией. В некоторых даже рекомендуют хозяевам, у которых выкупаются тачки, через 10 дней прекратить регу, чтоб лишний налог не капал.

При этом процедуру прекращения регистрации упростили еще в прошлом году. Сейчас не надо даже идти в ГИБДД, подаешь заявление через госуслуги (после продажи машины), прикрепляешь скан ДКП и всё, у машины прекращена регистрация, или вообще, например, если машина долго стоит в сервисе, можно и без ДКП прекратить регистрацию на время ремонта.

Пройдет несколько лет, как люди привыкнут, что авто, даже свежих, с оригиналом ПТС станет кратно меньше, а проблемы продавцов с такими вот "дубликатами на ровном месте" начнутся уже скоро, потому что всем же надо "не бит не крашен ПТС оригинал" и поди объясни....

А государство еще и будет неплохо зарабатывать плюсом на этой суете....

Данная теория уже протестирована коллегами из Екб. Подобрали машину с 1 хозом и оригиналом, при регистрации получили новые номера и дубль.

P.S. Поправки указаны в п. 67 Правил регистрации...

.....Зачем помогать, когда можно усложнить и на этом заработать.....

1470

Полицейские опередили Бога в наказании батюшки на Land Cruiser

Сотрудники Госавтоинспекции привлекли 51-летнего водителя Toyota Land Cruiser к административной ответственности за стоянку на тротуаре (часть 3 статьи 12.19 КоАП РФ). Автомобилисту назначили штраф в размере 1 тыс рублей, рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по региону.

Очевидно, речь идет о батюшке, про которого ранее писал «Блокнот Воронеж». Священнослужитель 10 января 2020 года около 13:15 остановился на тротуаре у дома №5 по улице Героев Сибиряков. В момент нарушения ПДД его снял на видео местный житель, после чего ролик попал в Сеть.

Тогда издание спросило у горожан, кто же должен наказать батюшку: Бог или ГИБДД. Большинство читателей проголосовало за второй вариант ответа.

Как видно, стражи порядка действительно опередили Творца в наказании, штраф тому подтверждение.

Источник: https://bloknot-voronezh.ru/news/politseyskie-operedili-boga...

Полицейские опередили Бога в наказании батюшки на Land Cruiser Россия, Общество, Государство, Новости, Церковь, РПЦ, ГИБДД, Штраф
Полицейские опередили Бога в наказании батюшки на Land Cruiser Россия, Общество, Государство, Новости, Церковь, РПЦ, ГИБДД, Штраф
Показать полностью 1
93

Что изменится для животных с 2020 года

Что изменится для животных с 2020 года Закон, Животные, Зоопарк, Собака, Стерилизация, Намордник, Россия, Длиннопост

Контактные зоопарки в России будут запрещены.

С 1 января вступит в силу 15 статья закона: «Осуществление деятельности, предусматривающей использование животных в культурно-зрелищных целях, основной целью которой является предоставление зрителям или посетителям физического контакта с животными, не допускается».

В зоопарках должны быть недоступные для посетителей укрытия, в которые есть постоянный доступ животным.

В квартирах запрещено держать диких животных.

Но если животное было приобретено до 1 января 2020 года, то оно может продолжать проживать у владельца. К запрещённым питомцам относятся крупные хищники, ядовитые особи и животные (крокодилы, кобра, лев, медведь и другие), чья среда обитания значительно отличается от условий содержания.

Деятельность приютов будет регулироваться.

Закон запрещает умерщвлять животное, содержащееся в приюте, если оно не страдает от тяжёлой травмы, от неизлечимого заболевания или неизлечимых последствий острой травмы.

Безнадзорные животные будут стерилизованы и возвращены на место отлова.

С 1 января запускается программа «отлов — стерилизация — вакцинация — возврат в прежнее место обитания». Если на животном есть бирка с данными владельца, то его обязаны вернуть хозяину.

Вступит в силу запрет выгула собак без намордника.

Собаки потенциально опасных пород (питбуль, волкособы, северокавказская собака и другие) при выгуле должны быть в наморднике и с поводком.

Исключение – если собака находится на огороженной территории, принадлежащей её владельцу, но на входе должна быть установлена предупреждающая табличка.

Список сформирован с учётом предложений Союза общественных кинологических организаций – Российской кинологической федерации, общественной организации «Союз кинологических организаций России»

Акбаш (турецкая национальная порода, предназначенная для охраны скота);

Американский бандог (непризнанная порода, смесь Неаполитанского мастифа и Питбультерьера);

Амбуль или Американский бульдог (сторожевой охранный пес, непризнанная порода);

Бульдог кампейро или Бразильский бульдог (непризнанная порода);

Булли кутта или Пакистанский мастиф (непризнанная охранная и охотничья порода);

Бэндог (очевидное повторение Бандога);

Волкособ;

Гуль-донг (пакистаские бульдоги);

Питбульмастиф;

Северокавказские собаки;

Метисы данных пород;

Гибриды данных пород.

https://ufanewsrb.ru/news/obshchestvo/923-chto-izmenitsya-dlya-zhivotnykh-s-2020-goda/

Показать полностью
15774

Расслабься, это Россия

Что необычного можно увидеть в Москве идя вечером с работы по тротуару набережной незадолго нового года? Кругом пробки, довольно темно. Увидев приближающийся свет из-за своей спины, любой человек сегодня предположит, что едет электросамокат, ну или велосипед. Как вам такой электросамокат?

Расслабься, это Россия ГИБДД, Нарушение ПДД, Мерседес, Пробки, Россия, Длиннопост
Расслабься, это Россия ГИБДД, Нарушение ПДД, Мерседес, Пробки, Россия, Длиннопост

Просто ребятки решили объехать пробку по тротуару, кто же знал что там в конце ремонтные работы, развернулись поехали обратно мигая всем прохожим дальним, один парень просто из под колес выпрыгнул.
Присмотримся к номерам:

Интересные, а что интернет на это скажет?

Что-что там написано говорите? ФГБУ Автотранспортный комбинат Управления делами Президента РФ? А, ну тогда ладно, извините, что мы тут ходим, сразу бы сказали.

Посмотрим еще что ГИБДД ответят, очень интересно. Осторожнее на тротуарах, товарищи.

Показать полностью 5
63

Велосипедиста лишили прав за пьяное вождение.

Велосипедиста лишили прав за пьяное вождение. Россия, ПДД, ГИБДД, Пьяный водитель, Штраф, Суд, Судья, Длиннопост

Сотрудники ГИБДД лишили прав пересевшего на электровелосипед водителя за отказ от теста на алкоголь. Адвокат объяснил, считается ли это нарушением, и кто в такой ситуации может лишиться удостоверения.

В необычную ситуацию попал автомобилист из Москвы, который во время отпуска в Калужской области пересел на электровелосипед и встретился с инспекторами ГИБДД. Те лишили его водительских прав, когда мужчина даже не управлял автомобилем. Все началось с того, что 30-летний Алексей Николаев (фамилия героя изменена) 28 июля 2018 г. около 3 ночи ехал по дачному поселку на электровелосипеде в районе города Малоярославец. Дежурившие там инспекторы ГИБДД остановили мужчину, а после того, как его поведение показалось им странным, потребовали пройти медосвидетельствование на месте.

Как рассказал представляющий Николаева адвокат Александр Леманн, велосипедиста такая просьба удивила — он попытался объяснить полицейским, что не является водителем, так как управляет обычным электровелосипедом, а не скутером или же мопедом.

«Электробайк действительно отличался по виду от классического велосипеда — рама была более объемной и тяжелой, — уточнил Леманн. — Однако его нельзя было считать полноценным транспортным средством ни по мощности силовой установки, ни по развиваемой максимальной скорости. Для его управления, согласно законодательству, не нужно никаких прав и такому устройству не нужна регистрация и госномера».

В итоге Николаев, который, как утверждает, был трезв, с доводами инспекторов не согласился и в трубочку дуть не стал. Тогда инспекторы составили на него протокол как на полноценного водителя. Согласно ч. 1 ст. 12.26 КоАП, отказ от теста на алкоголь приравнивается к пьяному вождению и «влечет наложение административного штрафа в размере 30 тыс. рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет».

Впрочем, при определении транспортного средства у инспекторов все-таки возникли сложности. Согласно материалам дела (имеются в распоряжении Autonews.ru), полицейские не смогли установить ни модель, ни марку, ни VIN-номер вызвавшего у них интерес транспортного средства. В протоколе они указали, что водитель управлял скутером без госномеров под названием «RS24 Malossi», после чего отправили материалы в суд. Полицейских не смутило, что название они просто взяли с наклеек, которые велосипедист нанес на раму.

На то, чтобы разобраться в этом деле, у суда ушел почти год — пришлось постоянно запрашивать в ГИБДД дополнительную информацию, чтобы устранить обнаружившиеся в деле пробелы. Например, суд не смог понять, на чем же все-таки ехал водитель. Никаких упоминаний в интернете о скутерах подобной марки не нашлось. Не смогли разобраться в собственном протоколе и инспекторы ГИБДД.

Что считается транспортным средством?

«Согласно примечанию к ст. 12.1 КоАП, под транспортным средством следует понимать автомототранспортное средство с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 кубических сантиметров или максимальной мощностью электродвигателя более 4 киловатт и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, a также прицепы к нему, подлежащие государственной регистрации, a также иные транспортные средства, на управление которыми предоставляется специальное право», — говорится в решении суда.

Также в документе указано, что в соответствии с пунктом 1.2 ПДД транспортным средством признается устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.

«Мопед — это двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 кубических сантиметров или электродвигатель номинальной максимальной мощностью более 0,25 кВт и менее 4 кВт, — говорится в решении. — К мопедам приравниваются квадроциклы, имеющие аналогичные технические характеристики».

Ни под одно из этих определений устройство, на котором ехал Николаев, не подходило. В материалах дела имелись две фотографии предполагаемого скутера. На них судья смог рассмотреть две наклейки: «RS 24 Malossi» и «Malossi 7.1». Проверив эти данные в интернете, судья выяснил, что первая надпись соответствует названию амортизатора для мототехники, а вторая — наименованию масла для двухтактных двигателей. В итоге судья решил, что установить марку и модель транспортного средства, на котором было допущено правонарушение, невозможно.

В итоге лишь в конце июля 2019 г. судья постановил в очередной раз возвратить все материалы инспекторам. Дело в отношении водителя пока не прекратили, но адвокат уверен, что никаких новых доказательств сотрудники ГИБДД отыскать уже не смогут. Кроме того, как рассказал Леманн, его подзащитный уже направил жалобу в Следственный комитет и прокуратуру на противозаконные, по его мнению, действия сотрудников ГИБДД.

«Инспектор имеет право составить на водителя протокол, только если он уверен в виновности гражданина, — объяснил Леманн. — Например, вот неопознанное транспортное средство, инспектор не может понять, что это такое. Ничто не мешает ему назначить административное расследование. Можно спокойно направить запрос производителю, узнать, какие у этого устройства технические параметры и нужны ли для управления им водительские права. На это у инспектора по закону есть год. А просто так левой рукой написать протокол и кинуть дело в суд — это грубое нарушение прав гражданина. Человек год ходит по судам, тратит время, нервы, деньги на защитников. При проверке документов инспекторы ГИБДД видят, что в отношении него возбуждено административное расследование — это тоже не очень красиво».

Адвокат уточнил, что лишить водителя прав за пьянство за рулем можно, только если он действительно управляет транспортным средством. В иных случаях, если человек едет нетрезвым, например, на велосипеде, его можно наказать, но не как водителя.

«Если человек едет пьяным на велосипеде в общественном месте, его можно привлечь к ответственности за административное правонарушение, — говорит Леманн. — Но он не обязан соблюдать правила в той же мере, как водитель транспортного средства. Конечно, ряд новых пока устройств пока не прописан в ПДД, и это можно считать законодательным пробелом. Есть очень быстрые сегвеи, электросамокаты. Но пока они не признаны на уровне законодательства транспортными средствами, никакой речи о лишении прав за езду на них в нетрезвом виде быть не может. Никакого двоякого толкования закона в отношении таких устройств нет».

Новые транспортные средства в ПДД все-таки пропишут.

В столичном Центре организации дорожного движения Москвы (ЦОДД) уже подготовили предложения по изменениям в ПДД — там требуют признать самокаты, сегвеи и подобные им устройства отдельным видом транспорта. Водители будут нести ответственность за нарушения, что потребует кропотливой работы по внесению изменений в КоАП.

«Сейчас активно развиваются такие виды транспорта, как самокаты, электросамокаты, сегвеи и другие средства передвижения, которые не подпадают ни под одну категорию транспортных средств из тех, что представлены в ПДД. Это непривычный для города и водителей вид транспорта. Мы работаем над внесением изменений, чтобы самокаты и другие легкие средства передвижения получили статус транспорта», — объяснил первый заместитель руководителя ЦОДД Александр Ходаков.

Подробнее на Autonews:

Показать полностью
1325

Закон?

В детстве смотрел кучу американских детективов про крутых полицейских, и немало удивлялся их правовым коллизиям. Например, в одном фильме показывали эпизод, когда убегавший от полиции правонарушитель, скинул пистолет в мусорный бак, стоявший перед чьим-то частным домом. Правоохранители злодея догнали, пистолет нашли, но не смогли его присовокупить к доказательствам потому, что… У них не было ордера на обыск того дома, у которого стоял контейнер с мусором! А это частная собственность, а значит, улика добыта незаконно и, следовательно, не может быть принята судом в качестве доказательства.

Не, я все понимаю, кино, и все такое. Но есть у меня знакомые из-за поребрика, так вы не поверите, они таки подтверждают накал идиотии в англо-саксонском праве. Ну, там прецедент всему голова, от того и все такие вещи происходят. Ну, почти все… Ну я так думал…

Утешал себя мыслью, мол, у нас-то все не так, у нас закон не вступает в противоречие со здравым смыслом. А вот как бы и не так!

Один мой товарищ ехал как-то ранним весенним утром на любимую работу. Путь лежал через полосу отчуждения, отделяющую его поселок от городской черты. Там разрушенная советская фабрика, пустырь и железнодорожные пути с переездом. На переезде шлагбаума нет, есть железнодорожный светофор, который начинает звенеть и весело подмигивать, когда приближается поезд. Но, дорога сия не сильно оживленная, поезда там тоже редко ходят, светофор не всегда работает. Как утверждают местные, бывает, что и по 3-4 дня не горит и не звенит. Так и не велика беда, там поле чистое, поезд видно издалека. Дорога вот только кустами плотно укрыта, но тут уж водителям самим смотреть надо.

Они и смотрят. И мой товарищ тоже: притормозил, поглядел по сторонам, да и поехал. И только он проехал железнодорожный переезд, как вдруг, из-за этих самых кустов, как из-под земли, воплотились наши, отечественные правоохранители, стражи правопорядка на дорогах. И давай напрягать, мол, чего это ты на запретительный сигнал светофора едешь, нарушаем, товарищ автолюбитель, нехорошо… Друг оборачивается и видит, что со стороны города светофор таки работает, а с его - горит черным, как ночь светом. Ну, то есть не горит. Попытки найти общий язык с блюстителями не увенчались успехом. На месте вопрос решить приятель не захотел, ибо уверен был, что прав, значит надобно обратиться к вышестоящим инстанциям.

Через несколько дней был суд, на котором, кроме моего товарища, присутствовало еще два несговорчивых шофера, пойманных на том же самом переезде. И, казалось бы, остаться всем троим без прав, как вдруг вышел вперед один из добрых молодцев, да обратился к судье отважно, мол, не вели казнить, судейский, есть у меня то, что докажет невиновность нашу! И достает запись с видеорегистратора, на которой отчетливо видно, что да, светофор не работает. Ну все, выяснили, суд удаляется на совещание.

Вернулись и огласили вердикт: так как у мужчины регистратор установлен как-то не правильно, то ли не в той зоне, то ли еще что-то, то данная запись, в качестве доказательства, принята быть не может…

395

МВД предложило изымать автомобили у нетрезвых водителей

Министерство внутренних дел подготовило законодательные изменения, которые позволят ввести в стране институт конфискации транспортных средств у автовладельцев, пойманных в нетрезвом виде за рулем. В настоящее время подобные предложения направлены на согласование в правительство России.

МВД предложило изымать автомобили у нетрезвых водителей Россия, ГИБДД, Авто, Нарушение ПДД, Закон, Законопроект, МВД

"Предложения МВД России о законодательном закреплении возможности конфискации транспортных средств, которыми управляли водители в состоянии опьянения, а также об усилении ответственности за совершение отдельных правонарушений в области безопасности дорожного движения направлены в правительство РФ", - говорится в ответе МВД России.

Стоит напомнить, что аналогичная норма закреплена в законодательстве соседней Беларуси.
В 2013 году там вступил в силу закон, согласно которому сотрудников дорожной полиции наделили правом забирать автомобили у пьяных водителей (речь как об алкогольном опьянении, так и наркотическом и токсикологическом). Правда, конфискация возможна только в том случае, если водитель попадается полицейским нетрезвым дважды за год. В этом случае возбуждается уголовное дело, и транспортное средство изымается. В первый же раз нарушитель может отделаться лишь административным наказанием.
Решение о конфискации транспортного средства выносит суд. При этом лишиться "железного коня" может и автовладелец, передавший свой автомобиль пьяному водителю. Исключение составляют случаи, когда транспортное средство было угнано.
ИСТОЧНИК: https://tass.ru/obschestvo/6449790

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: