Полицейские массово увольняются из МВД, опасаясь повышения пенсионного возраста

Личный состав МВД сократился до минимума с 2012 года, следует из отчетов ведомства. В 2018 году сотрудники полиции массово увольнялись по выслуге лет, опасаясь повышения стажа службы для выхода на пенсию. Об этом сообщила Счетная палата, данные которой приводит РБК.


Как сообщается в отчете МВД России о реализации госпрограммы "Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности" за прошлый год, уровень укомплектованности личным составом органов внутренних дел по итогам 2018 года сократился до 92,6%. Это минимальное значение с 2012 года, то есть за весь период действия госпрограммы. В прошлом году укомплектованность органов внутренних дел не только не достигла планового значения в 95%, но и сократилась на 1,6 п.п. по сравнению с 2017 годом.


В свою очередь, Счетная палата опубликовала на своем сайте заключение на госпрограмму, в котором обратила внимание на то, что численность личного состава МВД в 2018 году сократилась из-за значительного числа увольнений сотрудников по выслуге лет, дающей право на получение пенсии. Увольнения были вызваны опасениями сотрудников, что пенсионный возраст для сотрудников МВД будет повышен, а стаж выслуги лет для получения права выхода на пенсию увеличится.


Само МВД никак не объяснило снижение уровня укомплектованности в 2018 году. С 2017 года министерство не предоставляет обоснований отклонения фактического значения от планового. А, например, еще в 2015 году МВД объясняло неисполнение кадровой цели сокращением финансирования ведомства и снижением предельной штатной численности органов внутренних дел согласно указу президента.


Как полагает председатель московского межрегионального профсоюза полиции и Росгвардии Михаил Пашкин, часть сотрудников действительно испугались возможного увеличения стажа выслуги лет и приняли решение уйти со службы. Кроме того, многие из них ждут истечения положенного срока выслуги, чтобы уволиться и устроиться на работу вне правоохранительных органов: их не устраивает ненормированный рабочий день, проблемы с отгулами и отпусками, а также запрет на выезд за границу.


Правительство объявило о повышении пенсионного возраста в России в июне прошлого года. На тот момент первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов заявил, что власти обсуждают и изменение стажа для выхода на пенсию для военнослужащих и сотрудников силовых структур. "Мы считаем, что этот стаж также должен быть скорректирован. Такие проработки у нас есть и с Министерством обороны, это будет один из элементов наших предложений", - сказал Силуанов. При этом в законе о поэтапном увеличении возраста выхода на пенсию о военнослужащих и сотрудниках силовых ведомств ничего не сказано, их стаж выслуги лет остался неизменным.


Закон о "военных" пенсиях был подписан президентом Борисом Ельциным в феврале 1993 года. Военнослужащие и сотрудники силовых органов, в том числе органов внутренних дел, могут выйти на пенсию по выслуге лет после 20 лет службы. Право на пенсию по выслуге лет имеют также уволенные в связи с достижением предельного возраста пребывания на службе, по состоянию здоровья и сокращенные, но достигшие возраста 45 лет. Они должны иметь общий трудовой стаж 25 лет, из которых как минимум 12,5 года были отданы службе.

https://www.rbc.ru/economics/16/10/2019/5da5b0089a7947b44c7f...

https://мвд.рф/Deljatelnost/gosprogram/Gosprogramma

http://audit.gov.ru/press_center/news/38903

http://classic.newsru.com/russia/05mar2019/mvdtumen.html