Полицейские истории. Про женщину, которая терпела пока все не наладилось.

Небезопасный контент

В прошлом посте писал про домашнее насилие и женщин, которые годами терпят побои своих вторых половинок. И это напомнило мне одну историю с работы. Было это довольно давно, поэтому не все детали хорошо помню, но основные события наверно никогда не забуду. Впечатлительным людям написанное ниже читать не советую.


В одну из смен нам дежурный дает информацию: «по такому-то адресу в квартире мужчина три недели удерживает девушку против её воли». Наша задача приехать на адрес и проверить информацию.


Тут небольшое отступление. Некоторые комментаторы в прошлых постах выражали, так скажем, сомнение, что вневедомственная охрана выезжает на вызовы 02, тем более такие серьезные. Разъясняю. Вневедомственная охрана – это та же полиция (сейчас уже нет, её, как и ОМОН, передали в Росгвардию), и права у неё такие же. Что касается вызовов 02, и того что на них должны ездить ППС, ГНР или СОГ из отдела полиции. Не знаю, как в других городах, но, когда я служил, ППС работал до часу ночи, после часа, в городе из наружных нарядов оставались только ГИБДД и мы. Что касается ГНР я их один раз на учениях видел (они только на бумаге были), а СОГ выезжали на конкретные преступления или трупы. Поэтому вызовы мы отрабатывали часто, в основном нам конечно лажу всякую скидывали. И на информацию что где-то кого-то удерживают СОБР сразу не поедет, такие вызовы не редкость. И как правило это семейные разборки, не более.


В этот раз мы ожидали подобного, но на вызове нас ждал приличный дом, в квартире хорошая, дорогая дверь. На стук ответил трезвый мужчина, который ничего внятного пояснить не смог, открывать дверь не стал, а потом и вовсе перестал подходить к двери. Ситуация не типичная, обычно такие вызовы приходят из маргинальных квартир, и хозяева там пьяные должны быть. Я об этом докладываю дежурному, он связывается с девушкой, которая позвонила. Она (тоже трезвая) поясняет: ей позвонила подруга и сказала, что её удерживают в этой квартире против воли.


Ситуация становится серьёзной. К нам направляют ещё машину на помощь (следить за окнами). Пока руководство решает, что делать дальше, я непрерывно долблю в металлическую дверь прикладом автомата, попутно убеждая человека открыть дверь и обещая ему неприятности в случае отказа. Гулкие звуки ударов разносятся по подъезду, недовольные люди начинают выглядывать из квартир и высказывать неудовольствие нашими действиями.


Тем временем на место приезжает участковый, и ещё кто-то, а руководство находит способ проникнуть в квартиру. С ближайшей пожарной части (метров 500 до неё) решено пригнать лестницу и по ней забраться в квартиру (там седьмой или восьмой этаж был). И забираться, как я понял, придется мне. Я совершенно не помню почему избрали такой способ проникновения в квартиру, почему дверь не вскрыли, но, наверное, причина была. Меня перспектива лезть по пожарной лестнице на восьмой этаж привела в ужас. Есть у меня недостаток один – паническая боязнь высоты, это с детства. И когда я увидел в конце дома пожарную лестницу, которая осторожно лавируя между припаркованными машинами приближалась к нашему подъезду, в кровь сразу выбросилось море адреналина. А в экстремальных ситуациях я всегда соображаю очень быстро. Я подскочил к двери, начал быстро скрести её автоматом (получались звуки похожие на работу пилы), коллеги на это смотрели со смехом. И начал орать тем, кто за дверью, что через пять минут я срежу дверь и если они раньше не откроют, то… Что конкретно за угрозы высказывались я не помню, но через две минуты этого перфоманса дверь мужчина открыл.


За дверью нас ждала уютная очень чистая квартира, мужчина в рубашке, таких часто называют «ботаниками», везде был порядок, даже вещи в шкафах были идеально сложены. Вместе с мужчиной была его мама лет 65 с виду адекватная пожилая женщина. Она ругалась на нас за то, что вломились в квартиру и ходим, не разуваясь (если кому-то интересно сотрудникам полиции запрещено разуваться на работе). Мы уже подумали, что зря побеспокоили людей, но тут зашли в спальню.


На кровати лежала полностью голая привязанная женщина вся в синяках. Ну как в синяках, на её теле был один большой, во всё туловище, синяк черного цвета, совершенно черного. Я никогда такого не видел, нам сначала показалось, что это не синяки, а трупные пятна, но женщина была жива. Ей сразу вызвали реанимацию, врачи сказали, что до больницы она вряд ли доедет живой. Мужчина в наручниках поехал в отдел полиции, забирали или нет его мать не помню. Женщину он держал привязанной в квартире 3 недели и постоянно бил, мама его все это видела, но считала происходящее совершенно нормальным. На этом наша работа была закончена, вызов отработан, подозреваемые переданы в дежурную часть.


Но это не конец. Примерно через полгода один из наших сотрудников, который тогда был с нами, встречает этого мужчину на улице. Такое в голове не укладывалось, мы стали выяснять как это возможно. Далее картина, восстановленная со слов разных людей.


Девушка встречалась с этим парнем какое-то время до описываемых событий. Но однажды он стал сомневаться в её верности и решил её наказать. На третей неделе наказания она смогла позвонить подруге, а та вызвала нас. В больнице она не умерла, врачи её выходили. А парень её сидел в СИЗО, а поскольку для возбуждения дел по таким статьям заявление не требуется финал казалось был очевиден. Но девушка эта стала выгораживать своего возлюбленного, утверждала, что, он её не бил. Адвоката хорошего наняли, в результате дело до суда не дошло, развалилось. Перед этим мужчиной извинились и отпустили. Но это тоже ещё не конец.


Примерно через 1-2 года у этого мужчины, с той же самой женщиной (она осталась с ним жить) возник конфликт на перроне ж/д станции. В результате конфликта мужчина столкнул женщину с перрона, она ударилась головой о рельс и умерла. Его посадили. Она, наверное, ждала, что со временем у них все наладится, не наладилось.


Морали нет, выводов тоже. Своё отношение к подобному я уже писал в предыдущем посте.

В следующий раз напишу про наркоманов (текстовая социальная реклама) или про взятки (давать или нет), или ещё случай с работы.

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра