Политика штрафов.

Я считаю, что источником многих проблем нашей страны, является низкая культура общества. Граждане относятся безответственно к себе, к окружающей их среде, пренебрегают выполнением законов и правил. Это характерно для всех слоев общества. Решение на мой взгляд достаточно простое - повышение штрафов в разы. Только рублём можно воспитать недобросовестных граждан. Сейчас штрафы смешные, я приведу примеры актуальные на сегодняшний день суммы ( возьмем за среднюю зарплату 30000).
Штрафы для пешеходов:
Курение в общественных местах-10000
Выброс любого мусора в неположенном месте-30000
Не оплаченный проезд-15000
Выгул собак в неположенном месте-10000 (предварительно такие места должны быть оборудованы)
Вандализм-200000+стоимость восстановления объекта+возможный административный арест (зависит от тяжести содеянного)
Переход дороги в неположенном месте-5000
Переход дороги на красный свет-5000
Штрафы для водителей:
Здесь система сложней. Каждой машине присваивается категория и отдельно для каждой категории вводится коэффициент. Например категория 1 (Автоваз, Солярис, Рио, Дастер и др.)- коэффициент 0; категория 2 (Камри, Оптима, Сорренто, Санта Фэ и др.)- ×2; категория 3 (Лэнд крузер Прадо, 200, Q5, A6, X3, BMW 5 и др.)- х4; категория 4 (Q7, G класс, Х5, LX, LS, А8, BMW 7, Sкласс и др)- х8; категория 5 ( G AMG, S Maybach, Bentayga и др.)- х16; категория 6 (RR, спорткары)-×32; категория 7 (гиперкары)- х64. При покупке коэффициенты будут именно такие с каждым последующим годом владения он будет снижаться для к1 на 0.1, к2-0.1, к3-0.2, к.4-0.3, к5-0.4, к6-0.5, к7-0.5.
Теперь перейдем к нарушениям (их очень много, приведу несколько примеров):
Превышение скорости на 10 км/ч - 5000, на 20 км/ч 10000, на 40 км/ч 20000, на 60 км/ч 40000 и арест на 3 дня
Опасное вождение - 15000
Езда по обочинам и полосам для общественного транспорта- 20000
Езда по тротуарам - 10000
Несоблюдение правил парковки - 5000
Вам кажется что штрафы слишком большие? Ничего подобного! Можете смеяться, но я уверен что именно такие меры помогут повысить культуру и победить коррупцию в нашей стране. Сначала это вызовет шок, но с новым поколением это будет восприниматься как должное, это наведет порядок в головах. Что в низу, то и на верху! Так ведь?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

А вот ты ответь, мил человек, во сколько, исходя из твоих расценок  штрафов, увеличатся нетрудовые доходы работников ножа и топора с полосатыми палками, кормящихся у дороги. Я только за дорожный аспект спросил.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, увеличатся временно. Но увеличившиеся штрафы/взятки отобьют желание нарушать...

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Какая мотивация появится у тех кто не платит штрафы по 500 рублей (еще и со скидкой 50% в первые 2 недели) сейчас, платить по 5000+ потом? Нету способа эффективного списания: пристав приходит, а человек в одних трусах, на него ничего не записано, единственное жилье отнять не могут. Тут хоть 10 тысяч он должен, хоть миллион разницы нет.

+ повышение коррупционной составляющей: даже человек который не систематически нарушает закон, например случайно проморгал знак и заехал под кирпич и как сознательный гражданин согласен заплатить штраф в условную тысячу рублей, невольно задумается о "решении на вопроса на месте" если штраф будет скажем 15-20 тысяч. Тот кто скажет, что ну он то точно осознает свою вину и вообще без задней мысли пойдет относить в кассу деньги, пусть не врет сам себе.

Сейчас хотя бы нарушитель не заинтересован давать взятки по любому поводу, так как оплатить штраф дешевле. В случае гигантских штрафов заинтересованность в коррупции возрастает с обоих сторон.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Описывать жилье, например. Ибо нехуй. Пусть живет на улице.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Единственное не смогут, но если есть дача, машина, мотоблок, то только в путь
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если мы уж тут честные до конца, то это вроде как противоречит конституции, искать лень. Аргументы, из серии: "ну, а чо типа везде ее нарушаем, и тут нельзя что ли?" не принимаю.

Автор поста оценил этот комментарий
Обычно у нарушителей есть другое имущество помимо квартиры, которое можно продать. Но даже если взять с него не чего, то все банковские счета будут на контроле и все поступающие средства будут списываться приставами под ноль. В итоге человек будет жить с этим клеймом пока не выплатит долг. Это действует! Больше он никогда не нарушит. То же касается и взяток, которые увеличатся в разы. Деньги то все равно придётся отдать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы там про каких то сферических нарушителей в вакууме. Как ни странно, те люди кто не стесняется на себя записывать имущество тот не имеет особо грехов перед законом, за которые можно лишиться имущества. Основные злостные нарушители это класс, у кого квартира на маму, машина на папу, основного места работы не имею, а сам работает в черную за наличные. Такая же схема используется этими же паразитами в отношении алиментов. Уходят в темную и все. На таком слое и держатся основные долги по штрафам и именно эти слои чувствуют себя безнаказанно, как это не странно звучит, именно из за своего статуса. С них по закону нечего взять, еще можно и соцпакет какой-нибудь выписать. Это паразиты для налогоплательщиков, такие же как и коррумпированная власть, которая существует на мои налоги. Чувствуя свою безнаказанность они стритрейсят на своих тазах. Через какое то время штрафы списываются за истечением срока.

Де факто человек злостный нарушитель + неплательщик, де юро - с него нечего взять. А штрафы то административные, не уголовные.

Как вариант вижу только при накоплении административных штрафов до определенного количества или суммы, предлагается погасить в полном объеме, либо административка перерастает в уголовную ответственность.

Как профилактика, уменьшение возможности работать в черную.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку