-32

Политика штрафов.

Я считаю, что источником многих проблем нашей страны, является низкая культура общества. Граждане относятся безответственно к себе, к окружающей их среде, пренебрегают выполнением законов и правил. Это характерно для всех слоев общества. Решение на мой взгляд достаточно простое - повышение штрафов в разы. Только рублём можно воспитать недобросовестных граждан. Сейчас штрафы смешные, я приведу примеры актуальные на сегодняшний день суммы ( возьмем за среднюю зарплату 30000).
Штрафы для пешеходов:
Курение в общественных местах-10000
Выброс любого мусора в неположенном месте-30000
Не оплаченный проезд-15000
Выгул собак в неположенном месте-10000 (предварительно такие места должны быть оборудованы)
Вандализм-200000+стоимость восстановления объекта+возможный административный арест (зависит от тяжести содеянного)
Переход дороги в неположенном месте-5000
Переход дороги на красный свет-5000
Штрафы для водителей:
Здесь система сложней. Каждой машине присваивается категория и отдельно для каждой категории вводится коэффициент. Например категория 1 (Автоваз, Солярис, Рио, Дастер и др.)- коэффициент 0; категория 2 (Камри, Оптима, Сорренто, Санта Фэ и др.)- ×2; категория 3 (Лэнд крузер Прадо, 200, Q5, A6, X3, BMW 5 и др.)- х4; категория 4 (Q7, G класс, Х5, LX, LS, А8, BMW 7, Sкласс и др)- х8; категория 5 ( G AMG, S Maybach, Bentayga и др.)- х16; категория 6 (RR, спорткары)-×32; категория 7 (гиперкары)- х64. При покупке коэффициенты будут именно такие с каждым последующим годом владения он будет снижаться для к1 на 0.1, к2-0.1, к3-0.2, к.4-0.3, к5-0.4, к6-0.5, к7-0.5.
Теперь перейдем к нарушениям (их очень много, приведу несколько примеров):
Превышение скорости на 10 км/ч - 5000, на 20 км/ч 10000, на 40 км/ч 20000, на 60 км/ч 40000 и арест на 3 дня
Опасное вождение - 15000
Езда по обочинам и полосам для общественного транспорта- 20000
Езда по тротуарам - 10000
Несоблюдение правил парковки - 5000
Вам кажется что штрафы слишком большие? Ничего подобного! Можете смеяться, но я уверен что именно такие меры помогут повысить культуру и победить коррупцию в нашей стране. Сначала это вызовет шок, но с новым поколением это будет восприниматься как должное, это наведет порядок в головах. Что в низу, то и на верху! Так ведь?

Дубликаты не найдены

+13

Говорят, у финнов сумму штрафа определяют в зависимости от дохода проштрафившегося водителя. Это, по-моему, логичнее.

раскрыть ветку 10
+7

Если не ошибаюсь, водители на майбахах оформлены на минималка.

раскрыть ветку 2
+5

Или вообще "безработные"

раскрыть ветку 1
+1

Да, и самый большой штраф за превышение скорости был в несколько лямов евриков.

раскрыть ветку 6
+2

Правда, у нас попадаются т.н. "безработные" на лексусах...

раскрыть ветку 5
+4
А я считаю повышение штрафов это мало. Нужно внести систему баллов как в Японии либо в Европе. И когда тот, кто дохуя нарушал, будет платить за страховку в разы дороже, плюс ежели что, вообще отнимут права, когда баллы кончатся и ходи пешком
+3
Вопрос не в сумме штрафа, а в неотвратимости наказания. Если человек уверен, что его накажут вероятность нарушения стремиться к нулю. Иначе - жесткость законов России компенсируется не обязательностью их исполнения (c).
+4
Быдло только штрафами и можно мотивировать, а вот за езду в пьяном виде можно и расстреливать. Вытаскивать пьяное говно из машины и в башку...
раскрыть ветку 9
0

Ага. А как быть с вариантом того, что тебя подставляют?

Вот свежий пример. Ехали с напарником в Днепр сдавать мебель.

Перед этим сутками в цеху пропадали- работы много спиртного месяц не видели. И вот в дороге на подъезде к городу остановили. Предложили дунуть в трубочку. Без тени сомнения дунул - трубочка показала присутствие алкоголя. Все приплыли- клиенты ждут, время идёт.

Пришлось угостить господ полицейских стаканчиком кофе за 3000 грн (100 евро)

Вопрос- кто будет судьей и расстреливать?

раскрыть ветку 8
+2
Предложили дунуть в трубочку. Без тени сомнения дунул - трубочка показала присутствие алкоголя.

случайность ? не при вас мундштук открыли и показали что ноль ?

почему не поехали поликлинику ? если были несогласны с цифрами

раскрыть ветку 1
+1
25 лет за рулём, часто летом катаюсь и по М7 и по М5, "трубку" не видел ни разу, тормозили часто, особенно в Башкирии.
раскрыть ветку 3
-1
Я не говорил с подозрением на запах - а пьяных, а в случае ДТП прям с табельного...
раскрыть ветку 1
+8
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 24
+3

а реальная средняя 40? Что не так то?

-1
Это средняя официальная зарплата, яне утверждаю что она такая на самом деле. В маленьких городах люди получают и по 15к, но это ничего не меняет
ещё комментарии
+2
Давно об этом мечтаю. Прошли времена, когда словами чего то добиться можно было. Только штрафы. Причем еще коэффициент ввести не для машин, а для всех. В зависимости от должности/зарплат - коэффициент накидывать. То бишь просто человек, получающий зарплату до 50000рублей, за переход на красный - 5000рублей, а там депутат, например с зарплатой в 450000 коэффициент 50. Штраф 250000рублей.
раскрыть ветку 6
0
По этой логике, если я работаю на двух работах по 50 000, то переход на красный мне обойдётся в 100 000?
раскрыть ветку 5
0
Нет. По коэффициенту от ста тысяч рублей. От десяти до пятидесяти тысяч рублей.
раскрыть ветку 4
+3

Лови депутата!

+2

Братюнь, предложенная тобою дележба по маркам/моделям не состоятельна. Так выходит что, к примеру, водитель лифана вообще не должен платить.

А в целом согласен, штрафы нужно повышать раз в 10-100.

+1
А я предлагаю с другого конца социальной лестницы начать: поймали на взятке чиновника - потеря имущества + пять лет рудников. Никаких особняков за границей и иномарок. Живёте в России так поддерживайте собственного производителя. Застройщик кинул людей? Значит запрет начинать стройку без предварительного страхования и отвечать своим капиталом. Религиозные организации пускай платят налоги. Предприятие не платит зарплату? Задержка на неделю - удваивает сумму к выплате
раскрыть ветку 2
+6

А я предлагаю не соскакивать с темы. Тут не про чинуш, для них особый котёл.

-2
Застройщиков достаточно просто обязать иметь уставной выше стоимости строящегося жилья, что бы всех кидал с однодневками с рынка выпнуть, много лет уже про то говорят, только правительство слышать не хочет. Сейчас вроде как контроль банкирам отдали/ планируют отдавать, будто у них мало полян для стрижки зелени в этой стране...
Дебилы, блядь. ©
+1

долго читал, плакал - но про валежник ни слова

+1

А вот ты ответь, мил человек, во сколько, исходя из твоих расценок  штрафов, увеличатся нетрудовые доходы работников ножа и топора с полосатыми палками, кормящихся у дороги. Я только за дорожный аспект спросил.

раскрыть ветку 7
+3

Ну, увеличатся временно. Но увеличившиеся штрафы/взятки отобьют желание нарушать...

раскрыть ветку 6
0

Какая мотивация появится у тех кто не платит штрафы по 500 рублей (еще и со скидкой 50% в первые 2 недели) сейчас, платить по 5000+ потом? Нету способа эффективного списания: пристав приходит, а человек в одних трусах, на него ничего не записано, единственное жилье отнять не могут. Тут хоть 10 тысяч он должен, хоть миллион разницы нет.

+ повышение коррупционной составляющей: даже человек который не систематически нарушает закон, например случайно проморгал знак и заехал под кирпич и как сознательный гражданин согласен заплатить штраф в условную тысячу рублей, невольно задумается о "решении на вопроса на месте" если штраф будет скажем 15-20 тысяч. Тот кто скажет, что ну он то точно осознает свою вину и вообще без задней мысли пойдет относить в кассу деньги, пусть не врет сам себе.

Сейчас хотя бы нарушитель не заинтересован давать взятки по любому поводу, так как оплатить штраф дешевле. В случае гигантских штрафов заинтересованность в коррупции возрастает с обоих сторон.

раскрыть ветку 5
+1

Все эти штрафы есть уже сейчас, и толку? Много слышал про реально оштрафованых за собачье говно или переход на красный свет?

Позитивный эффект оказывает не само наказание, а его неизбежность.

раскрыть ветку 4
+3
Много слышал про реально оштрафованых за собачье говно

их только в этом году приняли

о или переход на красный свет?

много если на перекрёстке стоят сотрудники

раскрыть ветку 3
-2

Ничего подобного. То, что ты о них не слышал лишь подтверждает мои слова.

раскрыть ветку 2
+1
Что то не оттуда ты начинаешь. И потом у кого есть бабки тот как нарушал так и будет нарушать
раскрыть ветку 1
+1
У кого очень много бабок будут нарушать, всякие мелкие мажорики отвалятся. У нас не так много очень богатых людей и большинство из них не живут в России
+1

Идея неплохая, но.. у нас есть штраф за курение. Допустим нельзя курить в тамбуре поезда. Но даже если ты проводнику покажешь пальцем на курящего, никто никого не оштрафует. И так далее

+1

Не помогут. Многие их просто не платят. У меня однажды оплаченный штраф завис, как неоплаченный. В итоге списали и все.

раскрыть ветку 4
+3

Когда захочет вылететь из страны погреть свои костяшки - вот тогда и заплатит:)

раскрыть ветку 3
0
Летает то всего 5% россиян.
0
Вот именно. Товарищь вылетал в Турцию, так сразу же все долги заранее покрыл
-2

Это если он захочет и сможет вылететь и погреть. А к тому моменту, может, все поменяется 10 раз :D

0

Я предлагаю зайти с другой стороны: сделать наказание неотвратимым. Всего то.

0

Да штрафы нормальные, нет просто неотвратимости наказание. Можно хоть миллион делать, вот только если никто не будет его выписывать, то и смысла нет.

раскрыть ветку 3
+1
Камеры будут выписывать
раскрыть ветку 2
-1

Живу в поселке, 3 тысяч людей. Основная проблема: паркуются как чудаки на букву м. Камер не хватит всё покрыть, а вот работу участкового и администрация нужно как-нибудь подстягнуть. Обращение заканчиваются только, тем что может где-то знаки поставим какие-либо.

-1

В деревне "нижнее гадюкино"?

0

Эх, как мне говорил один товарищ, менталитет у нас такой, я прожил в России 35 лет и потом переехал на ПМЖ в Германию, общаюсь с родственниками, рассказываю как круто в Германии, как чисто и безопасно, родственники говорят, да у нас так же (при этом за границей не были). Очень часто ругаемся из за политики, хотя я просто им рассказываю как работают законы в Германии и как законы не работают в России.  И вообще я задумался, а почему те, кто переехал за границу(большинство из них), плохо отзываются о России, а я отвечу, раньше, когда я жил и работал в России и про заграницу слышал только по телевизору, то и думал, а там одни пидорасы и в таком роде, но когда переехал и сам столкнулся с этой жизнью, то скажу честно, вот лично мне не хочется сказать,  чиновники твари, корупционеры, дороги плохие, зарплаты низкие, продукты не качественные,  вот реально ребята, недочего доебаться, остаётся наслаждаться жизнью. А в России начинать надо в первую очередь с себя, порядок не там где убирают, а там где не мусорят

0

Культуру надо поднимать не палкой, сраный ты единорос. У нас страна из-за тех кому ты предлагаешь деньги платить одна большая помойка. Начинать надо с сада, школы и далее,  в Европе не срут не из-за штрафов, а из-за общего порицания. Проблема только одна, государству нужен грязный вонючий быдло-раб, а не развитый интеллектуал с высоко развитой социальной ответственностью. Если этой проблемой заняться на большом уровне, проблема решится. Благо сейчас все больше и больше людей понимают свою ответственность.

раскрыть ветку 5
+3

В Европе это работает. Почему бы у нас не ввести?

+2
Ну ка ну ка, расскажи как ты собираешься поднять культуру? Всем плевать, понимают только палкой. Начальный этап формирования общественного сознания это серьёзное неотвратимое наказание, затем когда общество сформируется идет порицание. В штатах когда человек ступает на пешеходник ты обязан стоять, только попробуй тронься с места сразу штраф 200$, ждать будешь когда пешеход перейдет дорогу ПОЛНОСТЬЮ
раскрыть ветку 3
-3

Я все выше написал, если ты понимал только когда тебя батя ремнём порол, то мне тебя жаль.

раскрыть ветку 2
0

А чего не висилица сразу? Дядя депутат, сделай чтобы мы не мучились.

0
Почему и по какой логике система штрафов зависит от класса машины?
раскрыть ветку 9
+2
Потому что очень много безработных гоняют на спорткарах и Ролсах
раскрыть ветку 1
-1
И даунов на шахах тоже. Проще и у тех и у других отбирать права автоматически за три нарушения
+2

Почему и по какой логике система штрафов зависит от класса машины?

Тут был пост про пизду на BMW, которая искренне считает, что не должна кого-то там пропускать только потому, что У НЕЁ ЖЕ BMW!!!!!!!!!1111
Вот по этой.

0

Покупаешь Запорожец, и тебе за нарушения ещё приплачивать будут.

раскрыть ветку 1
-1
Запор=Дастер, коэф.0
-1
Чем больше коэф, тем борзее владельцы ведут себя на дороге. Тоже заметил зависимость. Но это всё лажа, ибо нормально ездящих среди владельцев подобного тоже не мало.
Тс че то мало напридумывал, есть еще миллион поводов и циферки пожирней, а то чё, где живём то, че нам- кабанам
-1

У ТС первая категория

раскрыть ветку 2
+1
Нет, у меня вторая)
раскрыть ветку 1
0

На тех кому деньги девать некуда это пофиг.

0
Товарищ депутат? Только они любят штрафы но не любят ничего делать.
-1
Курение в общественном месте? А идите-ка в сраку, мало того, что я столько всяких выплат осуществляю, на пенсионеров, безработных, маргиналов, ветеранов умственных боев и прочих, не курю в подъезде и на блядских остановках, так теперь меня на улице штрафовать будут ща сигарету? Иди ка ты лесом с такой инициативой, праведник сраный
-1
Маленький рейтинг, 158 комментариев... ну нахер
-1
И объясните смыл разделения по авто категориям? Человек на дешевой машине нарушает реже? Дак это не правда. Количество нарушений зависит от мозгов водителя, а не стоимости его машины.
Как раз возможен вариант наоборот, чем дороже машина, тем аккуратнее водитель.
Вопрос не в стоимости машины, а в том насколько тяжело достались деньги на ее покупку. А вот это Вы уже никак не классифицируете ибо это вмешательсто в личную жизнь и т.д. и т.п.
На мой взгляд введение такой классификации глворит только о наличии зависти у классификатора тому кто может себе позволить купить дорогую машину, либо о желании возвысится над теми, кто не может позволить купить себе такие авто
раскрыть ветку 2
+2
Нет, я писал отстранённо, как будто вообще не с этой планеты. Во многих странах прогрессивная шкала налогооблажения. Например во Франции так и это не мешает ей быть одной из самых справедливых и развитых стран в Европе. Штрафы по классам машин справедливы. Вы же не спорите с налогом на лс? А с то? Вот и штрафы должны быть различные. Человек купил себе RR, ему наплевать на штрафы даже если он будет платить по 50к в день. А вот пара миллионов будет уже ощутима. Нарушать станут меньше
+1

нет, чтоб человеку на дешевой машине, и человеку на дорогой машине штраф одинаково бил по карману.

-1

А как же депутаты, судьи, прокуроры. Они эт смеются, и дальше свысока,, смотрят над нищебродами, или холопами. Показывая, свои корочки

раскрыть ветку 4
+1
А как неприкосновенность влияет на размер штрафов?
раскрыть ветку 3
-1

А может нафиг эту неприкосновенность? Пусть наравне будут,с народом,который их оплачивает своими налогами . А раз морду бьют депутату в светлый день- значит народ выражает свое недовольство. И как бы народ то прав будет. Может тогда и работать начнут все эти иждивенцы ,которых народ содержит.

раскрыть ветку 2
-1

Да не вопрос! Только постройте больше школ и д/садов, уберите эту ебучую запись к врачу за месяц и ещё овердохуя всего.

-1
Выброс любого мусора в неположенном месте-30000
Езда по тротуарам - 10000
Несоблюдение правил парковки - 5000

ты водитель.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+3
Выброс мусора относится и к водителям,многие бросают мусор прямо из окон на дорогу
раскрыть ветку 1
+3

ты водитель, который не бросает мусор на дорогу.

Иллюстрация к комментарию
+2

Обычно это предъявы пешеходов )

+1

ато

так бы лишение прав к этой сумме приписал либо 15 суток ареста\200 часов общественных работа

-2

Автор, когда в стране нет доверия к правоохранительной системе (3% оправдательных приговоров и пр.) тебе же лично за чужой басик и вздернут на десяточку. И попробуй сказать что не ты бросил, еще за противодействие получишь. Как правильно сказали, повышение штрафов и отвественности должны быть на всех концах. Но мы то прекрасно пониманием, что останется довольно весомая категория которой никогда и ничего не будет. С такой несправедливостью уровень социальной отвественности штрафами не подымешь, только других дров наломаешь. И еще, размер штрафов должнен быть существенным, но выполнимым для большинства. Иначе у кого-то не останется выбора, как за собачье говно идти на более серьезное преступление, тупо потому чтобы выплатить.

-2

Чел, а чего ты так полицию не любишь? С такими штрафами их будут валить пачками.

-2

Ну да... Конечно... Если бы эти штрафы, пополняя бюджет, шли бы не в дыру, к которой стоит очередь чиновников с мешками от "Луи Витон"(не знаю как правильно, но вроде так), а шли бы на конкретеые нужды! Например штрафы за ПДД на содержание дорог, разметки, знаков и т.п. Штрафы за курение, распитие спиртного и т.п. - на строительство детских и спортивных площадок. И т.д. А так все в ненасытную дыру...

-2

Глупая затея. Возможность что-то нарушить является способом снятия социального стресса. Потому и запретов мелких везде куча. Не дуркаки изобретали. А впендюришь штрафы - народишко побухтит, да и начнёт покрышки жечь. А дальше - черенок от лопаты и далее - везде.

-2

а чтобы штрафы взимать нужны сотрудники по их взиманию, взимать или нет они будут по своему усмотрению, а значит взятки и коррупция, тогда надо штрафы за взятки вводить, а чтобы их собирать нужны сотрудники....

раскрыть ветку 36
+2

Штрафы вроде могут автоматически собирать с ЗП, банковских счетов...

+2
Я думал над этим вопросом. Дело в том, что размер взяток тоже сильно увеличится. Человеку будет проще не нарушать, чем отдавать пол зарплаты за выезд на обочину или за выброшенный фантик
раскрыть ветку 33
+1

В твоём проекте меньше зарплаты только переход на красный, или мимо зебры, сраный коллаборационист. Кто ещё не пытался поиметь россиянина? В очередь, сукины дети, в очередь!

раскрыть ветку 1
-4

Может человека(то есть народ) проще научить методом поднятия его культуры и образования? Не думали над этим? Тогда и штрафов меньше надо будет,сознательность образованного человека не даст нарушить закон или порядок.

раскрыть ветку 30
+1

ЗАНЯТОСТЬ. Понимать надо!

-3

Представим русскую деревню в которую заявился полицай немецкий. Построил всех и сказал, чтоб завтра все заборы были выровнены и покрашены, а не то обещал запороть. И побежали мужики ровнять и красить. Потом через неделю сказал, что в все газоны - лужайки сделали, а не то сказал, выпорет всех на конюшне. И лужайки сделаны. И через месяц - другой, смотришь и все подстрижены и газоны и люди, и заборы замечательные, и дома выкрашены и дороги ровные - просто заглядение. А ещё полицай всех загнал работать в 10 раз больше, и половину забирал себе. А жители стали жить в 5 раз богаче. И вот он идеал деревни-красотки по либеральным мозгам скроенной.

И главный в нем, в идеале либеральном, полицай- эффективный менеджер.

Который Всех каленым железом заставляет жить как ему хочется.

Только есть одна незадача, поднимут такого полицая на вилы. И будут правы.

Потому как жрите Вы господа либералы своё счастье западное сами.

А человек кроме того как заборы на вашу потеху ставить - ещё просто жить хочет.

Чтоб никакой полицай ему душу не выматывал. Живёт как хочет. И напрягаетя ровно столько сколько хочет.

А если Вам не нравится то идите Вы ...

А научное этому объяснение лежит в терминологии "тяговитость труда".

Можно рвать жилы, чтоб было как за бугром, но долго так не получится. Что где немец соберёт 100 ц/га. Наш еле наскребет 25. И холодно и зона рискованного земледелия.

И заставить после своего труда ещё и газочики косить - можно только страшными карами и издевательствами.

#comment_110576043

-3

по сути ТС пишет: поднять культуру общества можно только палкой. больше бейте людей палкой, и от этого их культура поднимется. заебца хуль...

раскрыть ветку 2
+2
Да, так и есть, но последняя фраза выдает в вас высокого интеллектуала))))
раскрыть ветку 1
-3

ну тогда начни с себя. или ты безгрешный ангел? иди на кухню. бери тряпку и начинай себя бить  ею по лицу)))

-3

Штрафы превратят людей в запуганное стадо. Надо вкладываться в воспитание и образование населения

-3
Заехал за стоп-линию, пиши доверенность и вылазь из машины, ходи пешком теперь. Пьяный за рулём, расстрел прям в машине и сжигание вместе с ней... Мечты гайца перед сном...Даже вылазить не нужно с палочкой, окошко приоткрыл, а в щель пихают деньги пачками...пачками...слитками...
-3
А штрафы за антинародные реформы для правительства будут?
-3
Ты точно уверен, что надо нагибать простых работяг, чтобы в РФ было все хорошо!?
раскрыть ветку 3
+3
Я уверен что если простой работяга пиздит песок со стройки, и выбрасывает бутылки на газон, то чего он требует от правительства? Там такой же народ сидит. Не нужно разделять
раскрыть ветку 2
-3
Блять, ты точно уверен что там такой же народ сидит, что и на стройке! Как раз таки разделять нужно! Что позволило им и делается ими каждый день у тебя даже в самых смелых фантазиях не возникнет!
раскрыть ветку 1
Похожие посты
5328

Хамство школьников предложили пресекать штрафами для родителей

Общероссийский профсоюз педагогов предложил штрафовать за оскорбление учителей. Как пишут «Известия», родители хулиганов могут заплатить от 500 до трех тысяч рублей, а в случае нападения на педагога — до пяти тысяч рублей.

Хамство школьников предложили пресекать штрафами для родителей Общество, Россия, Школа, Учитель, Ученики, Хамство, Штраф, Lenta ru

В профсоюзе разработали законопроект, призванный ввести ответственность за неуважительное отношение к педагогам. Для этого предлагается внести поправки в Федеральный закон «Об образовании» и Кодекс об административных правонарушениях.

Поправки также подразумевают ответственность не только для родителей, но и для должностных и юридических лиц. Для последних штраф за оскорбление педагога составит от 100 до 150 тысяч рублей.

Согласно исследованию НИУ ВШЭ, около 70 процентов российских учителей сталкивались с травлей со стороны родителей, учеников или коллег. При этом чаще всего опрошенные называли причиной травли желание школьников самоутвердиться перед одноклассниками. Исследователи связали травлю педагогов с низким уровнем оплаты труда и как следствие падением авторитета профессии.

В декабре 2019 года учащийся школы №24 в Екатеринбурге перед уроками напал на учительницу русского языка и литературы с молотком. Как рассказала мать одной из учениц, подросток подкараулил преподавательницу, напал на нее, а потом пошел в школу. Женщина была доставлена в больницу с черепно-мозговой травмой и множественными ушибами. После обследования учительница отказалась от госпитализации.

Источник:

https://lenta.ru/news/2020/02/26/khamstvo/

192

Покой не только снится: в России хотят запретить шуметь днем

Покой не только снится: в России хотят запретить шуметь днем Новости, Шум, Штраф, Россия, Закон, Полиция, День, Город, Длиннопост

В России хотят запретить шуметь с 13 до 15 часов и с 19 до 9 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни, штрафные санкции для нарушителей будут достигать 40 тыс. рублей.

Покой не только снится: в России хотят запретить шуметь днем Новости, Шум, Штраф, Россия, Закон, Полиция, День, Город, Длиннопост
Внесение поправки в проект КоАПа поможет обеспечить права семей с детьми на спокойную жизнь в своем доме в дневное время, считает член комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству. Как известно, резкие звуки опасны для психики детей. Если некоторые люди этого не понимают и неуважительно относятся к окружающим, государство должно вмешаться, в том числе используя механизмы административного кодекса». (Елена Афанасьева).
Нововведение будет распространяться только на объекты, введенные в эксплуатацию более полутора лет назад. Физлицам, нарушившим закон, будет грозить предупреждение или административный штраф от 500 до 3 тыс. рублей, должностным лицам — от 10 тыс. до 20 тыс., индивидуальным предпринимателям — от 10 тыс. до 25 тыс. рублей и юридическим лицам — от 20 тыс. до 40 тыс. рублей. (Сенатор).
Показать полностью 2
1467

Полицейские опередили Бога в наказании батюшки на Land Cruiser

Сотрудники Госавтоинспекции привлекли 51-летнего водителя Toyota Land Cruiser к административной ответственности за стоянку на тротуаре (часть 3 статьи 12.19 КоАП РФ). Автомобилисту назначили штраф в размере 1 тыс рублей, рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по региону.

Очевидно, речь идет о батюшке, про которого ранее писал «Блокнот Воронеж». Священнослужитель 10 января 2020 года около 13:15 остановился на тротуаре у дома №5 по улице Героев Сибиряков. В момент нарушения ПДД его снял на видео местный житель, после чего ролик попал в Сеть.

Тогда издание спросило у горожан, кто же должен наказать батюшку: Бог или ГИБДД. Большинство читателей проголосовало за второй вариант ответа.

Как видно, стражи порядка действительно опередили Творца в наказании, штраф тому подтверждение.

Источник: https://bloknot-voronezh.ru/news/politseyskie-operedili-boga...

Полицейские опередили Бога в наказании батюшки на Land Cruiser Россия, Общество, Государство, Новости, Церковь, РПЦ, ГИБДД, Штраф
Полицейские опередили Бога в наказании батюшки на Land Cruiser Россия, Общество, Государство, Новости, Церковь, РПЦ, ГИБДД, Штраф
Показать полностью 1
1713

В России предлагают наказывать за выброшенных домашних животных

Для безответственных владельцев, которые выбрасывают домашних животных на улицу, могут ввести штрафы. Об этом заявил председатель Комитета Государственной думы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

В России предлагают наказывать за выброшенных домашних животных Доброта, Животные, Штраф, Закон, Россия, Госдума, Новости, Собака

Принятый в России в 2018 году закон «Об ответственном обращении с животными» запрещает владельцам отказываться от своих обязанностей по содержанию домашних питомцев, их необходимо определить в приют или передать в «добрые руки». Однако санкции в административном кодексе для тех, кто выбрасывает кошек и собак на улицу, не предусмотрены, отметил Владимир Бурматов.

Правительство России сейчас работает над новой редакцией административного кодекса, в котором может появиться статья о мерах ответственности для владельцев выброшенных домашних животных.

«Мы будем направлять предложения, для того чтобы появился новый состав административного правонарушения – оставление питомца без передачи новому владельцу либо в приют», – цитирует Владимира Бурматова «Парламентская газета».

Депутат сообщил, что размеры штрафов будут обсуждаться исходя из соразмерности деяний.

Меры ответственности за жестокое обращение с животными предлагает ввести и Российская кинологическая федерация (РКФ).

Президент РКФ Владимир Голубев в интервью МИА «Россия сегодня» рассказал, что их инициатива направлена не только на защиту животных, но и на обеспечение безопасности граждан.

Так, за натравливание животных на других животных предлагается штрафовать от 3 до 5 тысяч рублей. В случае натравливания животных на людей представители РКФ предлагают ввести санкции от 5 до 30 тысяч рублей либо наказывать обязательными работами от 60 до 120 часов.

https://www.vetandlife.ru/vizh/sobytiya/v-rossii-predlagayut...

Показать полностью
62

Велосипедиста лишили прав за пьяное вождение.

Велосипедиста лишили прав за пьяное вождение. Россия, ПДД, ГИБДД, Пьяный водитель, Штраф, Суд, Судья, Длиннопост

Сотрудники ГИБДД лишили прав пересевшего на электровелосипед водителя за отказ от теста на алкоголь. Адвокат объяснил, считается ли это нарушением, и кто в такой ситуации может лишиться удостоверения.

В необычную ситуацию попал автомобилист из Москвы, который во время отпуска в Калужской области пересел на электровелосипед и встретился с инспекторами ГИБДД. Те лишили его водительских прав, когда мужчина даже не управлял автомобилем. Все началось с того, что 30-летний Алексей Николаев (фамилия героя изменена) 28 июля 2018 г. около 3 ночи ехал по дачному поселку на электровелосипеде в районе города Малоярославец. Дежурившие там инспекторы ГИБДД остановили мужчину, а после того, как его поведение показалось им странным, потребовали пройти медосвидетельствование на месте.

Как рассказал представляющий Николаева адвокат Александр Леманн, велосипедиста такая просьба удивила — он попытался объяснить полицейским, что не является водителем, так как управляет обычным электровелосипедом, а не скутером или же мопедом.

«Электробайк действительно отличался по виду от классического велосипеда — рама была более объемной и тяжелой, — уточнил Леманн. — Однако его нельзя было считать полноценным транспортным средством ни по мощности силовой установки, ни по развиваемой максимальной скорости. Для его управления, согласно законодательству, не нужно никаких прав и такому устройству не нужна регистрация и госномера».

В итоге Николаев, который, как утверждает, был трезв, с доводами инспекторов не согласился и в трубочку дуть не стал. Тогда инспекторы составили на него протокол как на полноценного водителя. Согласно ч. 1 ст. 12.26 КоАП, отказ от теста на алкоголь приравнивается к пьяному вождению и «влечет наложение административного штрафа в размере 30 тыс. рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет».

Впрочем, при определении транспортного средства у инспекторов все-таки возникли сложности. Согласно материалам дела (имеются в распоряжении Autonews.ru), полицейские не смогли установить ни модель, ни марку, ни VIN-номер вызвавшего у них интерес транспортного средства. В протоколе они указали, что водитель управлял скутером без госномеров под названием «RS24 Malossi», после чего отправили материалы в суд. Полицейских не смутило, что название они просто взяли с наклеек, которые велосипедист нанес на раму.

На то, чтобы разобраться в этом деле, у суда ушел почти год — пришлось постоянно запрашивать в ГИБДД дополнительную информацию, чтобы устранить обнаружившиеся в деле пробелы. Например, суд не смог понять, на чем же все-таки ехал водитель. Никаких упоминаний в интернете о скутерах подобной марки не нашлось. Не смогли разобраться в собственном протоколе и инспекторы ГИБДД.

Что считается транспортным средством?

«Согласно примечанию к ст. 12.1 КоАП, под транспортным средством следует понимать автомототранспортное средство с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 кубических сантиметров или максимальной мощностью электродвигателя более 4 киловатт и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, a также прицепы к нему, подлежащие государственной регистрации, a также иные транспортные средства, на управление которыми предоставляется специальное право», — говорится в решении суда.

Также в документе указано, что в соответствии с пунктом 1.2 ПДД транспортным средством признается устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.

«Мопед — это двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 кубических сантиметров или электродвигатель номинальной максимальной мощностью более 0,25 кВт и менее 4 кВт, — говорится в решении. — К мопедам приравниваются квадроциклы, имеющие аналогичные технические характеристики».

Ни под одно из этих определений устройство, на котором ехал Николаев, не подходило. В материалах дела имелись две фотографии предполагаемого скутера. На них судья смог рассмотреть две наклейки: «RS 24 Malossi» и «Malossi 7.1». Проверив эти данные в интернете, судья выяснил, что первая надпись соответствует названию амортизатора для мототехники, а вторая — наименованию масла для двухтактных двигателей. В итоге судья решил, что установить марку и модель транспортного средства, на котором было допущено правонарушение, невозможно.

В итоге лишь в конце июля 2019 г. судья постановил в очередной раз возвратить все материалы инспекторам. Дело в отношении водителя пока не прекратили, но адвокат уверен, что никаких новых доказательств сотрудники ГИБДД отыскать уже не смогут. Кроме того, как рассказал Леманн, его подзащитный уже направил жалобу в Следственный комитет и прокуратуру на противозаконные, по его мнению, действия сотрудников ГИБДД.

«Инспектор имеет право составить на водителя протокол, только если он уверен в виновности гражданина, — объяснил Леманн. — Например, вот неопознанное транспортное средство, инспектор не может понять, что это такое. Ничто не мешает ему назначить административное расследование. Можно спокойно направить запрос производителю, узнать, какие у этого устройства технические параметры и нужны ли для управления им водительские права. На это у инспектора по закону есть год. А просто так левой рукой написать протокол и кинуть дело в суд — это грубое нарушение прав гражданина. Человек год ходит по судам, тратит время, нервы, деньги на защитников. При проверке документов инспекторы ГИБДД видят, что в отношении него возбуждено административное расследование — это тоже не очень красиво».

Адвокат уточнил, что лишить водителя прав за пьянство за рулем можно, только если он действительно управляет транспортным средством. В иных случаях, если человек едет нетрезвым, например, на велосипеде, его можно наказать, но не как водителя.

«Если человек едет пьяным на велосипеде в общественном месте, его можно привлечь к ответственности за административное правонарушение, — говорит Леманн. — Но он не обязан соблюдать правила в той же мере, как водитель транспортного средства. Конечно, ряд новых пока устройств пока не прописан в ПДД, и это можно считать законодательным пробелом. Есть очень быстрые сегвеи, электросамокаты. Но пока они не признаны на уровне законодательства транспортными средствами, никакой речи о лишении прав за езду на них в нетрезвом виде быть не может. Никакого двоякого толкования закона в отношении таких устройств нет».

Новые транспортные средства в ПДД все-таки пропишут.

В столичном Центре организации дорожного движения Москвы (ЦОДД) уже подготовили предложения по изменениям в ПДД — там требуют признать самокаты, сегвеи и подобные им устройства отдельным видом транспорта. Водители будут нести ответственность за нарушения, что потребует кропотливой работы по внесению изменений в КоАП.

«Сейчас активно развиваются такие виды транспорта, как самокаты, электросамокаты, сегвеи и другие средства передвижения, которые не подпадают ни под одну категорию транспортных средств из тех, что представлены в ПДД. Это непривычный для города и водителей вид транспорта. Мы работаем над внесением изменений, чтобы самокаты и другие легкие средства передвижения получили статус транспорта», — объяснил первый заместитель руководителя ЦОДД Александр Ходаков.

Подробнее на Autonews:

Показать полностью
888

Госдума приняла закон о наказании за непропуск скорой помощи

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении пакет законов, устанавливающих административную и уголовную ответственность за помехи доступу врачей к больному, в том числе за непропуск машин скорой помощи.

Первое чтение документ прошел еще в 2017 году. Самое строгое наказание предусмотрено в случае смерти пациента - до 4 лет лишения свободы. Если пациенту в результате был причинен тяжкий вред здоровью, то нарушителю грозит: либо штраф до 80 тыс. рублей, либо принудительные работы до двух лет, либо арест до шести месяцев, либо лишение свободы до 2 лет.

Нарушителям, мешающим деятельности медработника оказывать помощь грозит штраф в размере от 4 тыс. до 5 тыс. рублей.

Вырастет и штраф за непропуск любых машин спецслужб, но только если у них есть мигалка синего цвета и спецраскраска на бортах - это скорая помощь, патрульные машины полиции. Штраф устанавливается в размере 3-5 тыс. рублей, либо лишение прав до одного года.

Перечень действий, которые могут быть оценены как "воспрепятствование действиям" врачей открытый, то есть суд может счесть нарушением и действия, которые напрямую в законе не описаны.

Источник: https://www.interfax.ru/russia/669316

1789

Первый россиянин наказан за неуважение к власти

Первый россиянин наказан за неуважение к власти Россия, Неуважение, Суд, Штраф, Негатив

Чудовской районный суд города Чудово Новгородской области оштрафовал на 30 тысяч рублей жителя города Малая Вишера, признав его виновным по статье Административного кодекса о неуважении к обществу, госсимволам и органам власти.

Решение суда было вынесено 22 апреля по ч. 3 ст. 20.1 КоАП РФ. "Судом установлено, что 31 марта 2019 года К., находясь дома в городе Малая Вишера, разместил в сети Интернет в открытом доступе две записи с информацией в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность и выражает явное неуважение к обществу, государству, органам, осуществляющую государственную власть в РФ. К. назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 тыс. рублей", - пояснили в суде.

По словам руководителя международной правозащитной группы "Агора" Павла Чикова, это первый случай применения этого положения соответствующей статьи КоАП, которое было введено поправками в кодекс в 2019 году.

По данным СМИ, правонарушителя зовут Юрий Картыжев, а речь в деле идет о размещении в соцсети "ВКонтакте" двух записей, в которых судом усмотрел неуважение к главе государства.

В случае обнаружение такой информации владельцам ресурса даются сутки на удаления такой информации с момента получения уведомления, противном случае ресурс ждет блокировка.

За нарушение вводимых запретов в зависимости предусматривает различные санкции в виде штрафов от 30 тыс. до 300 тыс. рублей и административного ареста на срок до 15 суток. Арест предусмотрен в случае, если нарушение совершено повторно. Обо всех случаях возбуждения административных дел органы прокуратуры уведомляются в течение 24 часов.

UPD «Записки с текстом «Путин – сказочный… – запнулся судья и закончил мысль: Матерное слово».

В Интернете гуляют эти записки. Из них следует, что Картыжев слегка удивился решению Владимира Путина подарить Киргизии 30 млн долларов в дни своего визита в конце марта.

«Участия в правонарушении Картыжев не отрицает, но не раскаивается», – заключил судья Иванов https://www.fontanka.ru/2019/04/23/129/

https://www.interfax.ru/russia/659111

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: