Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

POLITICO: Как Вашингтон выгнал Huawei из Европы

POLITICO: Как Вашингтон выгнал Huawei из Европы Политика, Евросоюз, Китай, США, Huawei, Бизнес, Перевел сам, Новости

Китайский технологический гигант сокращает свое присутствие в Брюсселе, Париже и Лондоне и переключается на внутренний рынок.  Huawei отказывается от Европы.


«Пять глаз» относятся к соглашению об обмене разведданными между США, Великобританией, Канадой, Австралией и Новой Зеландией. Все пять стран запретили или находятся в процессе запрета Huawei и другим китайским компаниям доступа к своей критической инфраструктуре из соображений безопасности.


Заявление Huawei о том, что сами США представляют опасность для шпионажа и что агрессия Вашингтона обусловлена экономическими интересами, набрало обороты, особенно в таких странах, как Германия, где Трамп оказался полезным противником.


Затем пришла пандемия. В связи с тем, что коронавирус из Ухани унес жизни тысяч людей, Трамп в мае 2020 года усилил свой антикитайский натиск, введя новые санкции против Huawei, которые фактически прекратили поставки полупроводников.


В течение 2020 и 2021 годов европейские правительства, включая Францию, Швецию, Румынию, страны Балтии, Бельгию и Данию, либо запретили использование оборудования Huawei в ключевых частях национальной сети 5G, либо потребовали от операторов отказаться от его оборудования в среднесрочной перспективе.


Бизнес Huawei по производству смартфонов, который когда-то был на пути к тому, чтобы бросить вызов Apple и Samsung в Европе, но был подавлен санкциями США, которые отключили его устройства от Android, операционной системы, принадлежащей Google.


Противостояние Запада и России в телеграм "Бизнес-войны"