Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Политических размышлений пост.

Нельзя сейчас вводить войска. Поясню своё мнение:

Во-первых, это именно то, чего ждут от России западные политики. Потому как сразу же полетят сотни обвинений в наш адрес, запад будет в белом, а мы - агрессорами. Играть на руку "вероятному противнику" - хуже не придумаешь.
Во-вторых, я что-то не видел массовых просьб о помощи со стороны одесситов. И не слышал громких осуждений случившегося, призывов разыскать виновных и привлечь к ответственности. Если жители города-героя думают, что решат свои проблемы сами, то пусть сами и решают.
В-третьих, представьте, во что выльется полномасштабная военная операция. Даже если пренебречь мнением мирового сообщества, всё совсем не радужно. Глупо думать, что как только наши войска пересекут границу Украины, фашистская мразь побросает оружие и поднимет ручки. Будут бои в городских условиях, стрельба, кровь, тысячи жертв. Да, и с нашей стороны тоже.
В-четвёртых, если русские войдут на территорию Украины, то не остановятся, пока не дойдут до её западной границы. Ок, за пять-шесть дней мы в состоянии установить контроль над всей территорией. А что дальше? Новые выборы, которые НИКТО не признает законными. Новая власть, действия которой будут критиковаться ВСЕМИ зарубежными СМИ. Судебные процессы, поиск виновных в нынешних зверствах и привлечение их к ответственности, законность и справедливость которых будут поставлены под сомнение.

Что могла бы сделать Россия:
Первое. Заявить во всеуслышанье оготовности предоставить убежище на своей территории всем желающим покинуть Украину и обеспечить безопасность мирных граждан. Естественно, быть готовой выполнить обещанное.
Второе. Бомбардировать мировое сообщество на всех уровнях критикой действий украинских властей, доказательствами её жестокости, призывами остановить кровопролитие путём ввода миротворцев.

Я уверен, в кратчайшие сроки наш президент выступит с обращением к миру. В котором подчеркнёт нашу миролюбивую позицию и призовёт западных коллег к сотрудничеству. Он ещё много чего скажет, главное чтобы его услышали и правильно поняли.
Сила России сейчас - это не ракеты и спецназ. Это авторитет государства, которое готово оказать помощь нуждающемуся, не в ущерб собственным интересам.

Dixi
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
>Во-первых, это именно то, чего ждут от России западные политики. Потому как сразу же полетят сотни обвинений в наш адрес, запад будет в белом, а мы - агрессорами. Играть на руку "вероятному противнику" - хуже не придумаешь.

Уже было в 2008. Ввели, отбили. В регионе теперь мир. На западе истерия по этому поводу прекратилась, хотя изначально РФ была агрессором.

> Во-вторых, я что-то не видел массовых просьб о помощи со стороны одесситов.

А кто про Одессу говорит? Есть Луганск. Славянск. Донецк. Вот от них просьба о вводе миротворцев поступала и неоднократно. Одесса пока под вопросом, но после вчерашнего одесситам есть над чем задуматься. Моя хата с краю уже не катит.

> В-третьих, представьте, во что выльется полномасштабная военная операция. Даже если пренебречь мнением мирового сообщества, всё совсем не радужно. Глупо думать, что как только наши войска пересекут границу Украины, фашистская мразь побросает оружие и поднимет ручки. Будут бои в городских условиях, стрельба, кровь, тысячи жертв. Да, и с нашей стороны тоже.

Что правда то правда. Вот только весь цимус в том, что нынешняя Украина ясно показала, что даже у себя дома спокойно и мирно жить не может. Даже со своими согражданами. И не смотря на все уверения о свободе (то о чем по крайней мере орали на майдане), по факту всё это оказалось ложью. После майдана прошло всего то пару месяцев, и свободой нынче на Украине даже и не пахнет. За инакомыслие нынче на Украине убивают. Так вот если сейчас ничего не сделать, то со временем, получив как базу всю Украину, вся эта шобла полезет в Россию. И они этого даже и не скрывают. Россия у них нынче враг номер 1. И уже на территории РФ будут новые терракты и прочяя "демократическая" атрибутика, под лозунги о свободе. Т.е. уйдя от войны сейчас, РФ получит войну в последствии, но уже у себя дома.

> В-четвёртых, если русские войдут на территорию Украины, то не остановятся, пока не дойдут до её западной границы.

Опять же - уже было. Тогда в 2008. Все говорили что РФ пойдет до Тбилиси. А она не пошла. Обеспечила мир там где и нужно было и всё. Тишина и покой. И никто никого не убивает.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
В 2008 у России был мандат ООН на присутствие миротворческого контингента. Сейчас ООН не даст разрешения. Без разрешения ООН ввод войск будет расценен Западом как интервенция. Полагаю, будь ситуация сейчас такой же, как в 2008, уже давно российские войска были бы в Киеве.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Да скорее всего именно так. Но мы знаем так же, что некоторым странам и не нужны никакие мандаты для защиты своих интересов. Это США, Англия, Франция. Все эти страны так или иначе в свое время нарушали этот запрет. По факту ООН на данный момент абсолютно недееспособный орган. Запад понимает только силу. Если Путин уступит сейчас, следующая на очереди будет Россия.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я, как и все, с нетерпением жду, что придумают наши. Наверняка, это будет что-то такое, о чём мало кто сейчас догадывается. Какой-то совершенно неожиданный поворот. Сдать Новороссию нельзя, верно, следующие на очереди мы. Вводить войска нельзя, это означает, потерю сотрудничества с Европой и новую холодную (как минимум) войну. Будет третий вариант, я полагаю. Наиболее оптимальный.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
неожиданный поворот? Ракеты на Кубе.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Увы, неосуществимо, по крайней мере, вот так сразу. Но, было бы интересно, если бы с Кубой вдруг начали вести какие-нибудь закрытые дипломатические переговоры. Уже это заставило бы противника попёрдывать.
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то будет, по-любому! Не реагировать нельзя, это очевидно. Наверняка сейчас в Кремле прорабатываются все возможные варианты развития событий и готовится какой-нибудь сценарий ответных действий. Не знаю, каких, но знаю точно, что не хотел бы оказаться в том месте, где будет в тот момент находиться бандеровская хунта!
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы связь с войсками не установили, успели бы взять и Тбилиси.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы да кабы не катит, особенно если речь идет о событиях которые уже ушли в историю.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку