Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Политическая философия или Главная Ошибка Человечества

Добрый вечер, дамы, господа, товарищи.

Сразу апредупреждаю, данный пост, де факто, "политота диванного аналитика", но так как я сам себя считаю охренеть каким разумным (а еще очень скромным, ага), то решил написать тут свои "рассуждения под душем" и выставить на всеобщее обсуждение пикабушников (или может пикабутян? пикабураторов? пикабутов?).

Итак. Главная ошибка человечества. На самом деле, человек то еще ошибающееся, ошибочное сборище биомассы, но, когда речь идет о эфемерном "всеобщем благе", то мне в голову приходит одна наиебанутейшая ошибка. Наследование Власти. Но давайте по порядку. Вполне возможно, что часть из тех немногих, кто всеже решили прочитать сей "опус магнум", сразу подумает что-то типа "ну так царя же свергли, даже в Англии королева так, декор", и частично, де юре, вы будете правы. Ни в России, ни в США, ни в Германии не наследуют напрямую посты министров, президентов, канцлеров. Однако, прошу обратить ваше внимание, ну, скажем на семейство Бушей. Если кто из вас чуть более внимательно следил за избирательной гонкой 2016 в сша, то может вы слышали это... абсолютно правдивое, честное высказывание Джеба Буша. Он сказал приблизительно следующее: "Когда я впервые открыл глаза, я родился в семье с бывшим президентом и будущим президентом (имелся в виду Буш старший и Буш младший)." По моему суперскромному мнению, эта одна фраза идеально описывает политическую ситуацию как в США, так и в Англии например. Целые столетия некоторые семьи активно действуют в высших политических сферах, иногда не одного Государства. И если в Англии и США, это не так... открыто... то вот про Саудовскую Арабию, Тайланд, Сев. Корею, Японию, Швецию, думаю вы все сами достаточно знаете. Прямая наследственность власти. Иногда даже абсолютная. В матушке России все не так... тёмно, как в "цивилизованном" западе. Несмотря на массивные проблемы в разных сферах (коррупция, чтоб ее...), уж что что, но вот что одного Министра сменит его сын, такое никому особо и в голову не придет. (Кадыров исключение, подтверждающее правило, Чечня как восток, дело тонкое...). Проблема в наследовании власти очень проста, и, на мой взгляд, сверхразумна. Когда человек имеет власть, которая не будет наследована, он работает на благо народа, часть которого есть его семья (ну...есть исключения, конечно, но так будет делать любой разумный). А если он знает, что его сын, сын его сына, или там... правнучка транссексуалка, пофиг, будет иметь ту же власть, то сий индивид будет работать на укрепление и расширение СВОЕГО благополучия и властьюи, то бишь на благо семьи, народ отойдет на второй план. Или на стопятьсотый, тут уж как повезет. Народу, то бишь. Я думаю, с моей позицией тут большинство согласятся. Да, бывают и бывали в истории исключения, и, чисто нумерально, даже не мало. Но плохих намного больше. Застой, регресс, репрессии (не Сталинские там, а в общем, народные, человеческие), геноциды, чистки, казни, войны, преследование всех, кто могли бы даже в теории в будущем пошатнуть трон/кресло/бидэ. Так почему же я считаю это Главной ошибкой? Ну, кроме вышеперечисленного? А тут все просто. Проблема растет, как снежный ком, а ее в упор многие не видят. В "Великой демократии" не обращают особо внимание на то, что многие сенаторы уже и в третьем поколении, и президенты у них "клановые" и так далее. В России же, видно, Революция и СССР все-таки оставили слишком сильный след (в положительном смысле). Дети Путина заняты там вроде кто наукой, кто еще чем. Да и при СССР, всю эту наследственную систему выкорчевали. Ни дети Сталина, ни Хпущева, ни Брежнева, особо в политику не лезли. Никто из них не "унаследовал место". И это хорошо из за вышеперечисленного. Так в чем ошибка то? Ошибка в том, что когда-то, в далекие, темные времена, какой-то народ или правитель посчитал, что это хорошаяя идея, наградить особо выдающегося члена общины тем, что его заслуги автоматически зачисляются и его детям. Да, богатство всегда можно было передать по наследству, будь то шкура саблезубого тигра или замок. Но вот заслуги... кто-то где-то когда-то совершил что-то настолько выдающееся, что он стал... благородным. Благородныц... Благо Роду, Благо Родине. Слово то какое... Суть описывающее. Именно таким изначально и был Благородный, он или она приносили Благо Роду, Благо Родине. Но потом, какой-то правитель, народ, или даже сам благородный, решил, что сын благородного унаследует все... благородство. Результат нам известен. История человечества пестрит... неблагородными действиями этих наследничков. И именно это решение, что достижения равнозначны банальному богатству, и является, на мой взгляд, самой гдавной ошибкой человечества. Я не буду тут распространятся на тему "а что если бы да кабы", это бесполезная трата времени.

Я ббуду рад всем комментариям, особенно тем, кто захочет мою позицию аргументированно пообсуждать. Согласны ли вы? Если нет, то почему? Как вы думаете, получится ли когда либо если не исправить сию ошибку, то хотябы сильнее ограничить ее влияние? И надо ли это теперь, после тысячелетий ее влияния?

Ну, надеюсь было хоть чуть интересно. Всем привет :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Когда человек имеет власть, которая не будет наследована, он работает на благо народа, часть которого есть его семья

Нет, он просто будет искать способы притырить побольше, чтобы обеспечить своей семье безбедную жизнь после своего ухода с поста.


А если он знает, что его сын, сын его сына, или там... правнучка транссексуалка, пофиг, будет иметь ту же власть, то сий индивид будет работать на укрепление и расширение СВОЕГО благополучия и властьюи, то бишь на благо семьи, народ отойдет на второй план.

Зачем? Народ - это твоя собственность. И собственность эта перейдет по наследству. Собственность нужна, чтобы делать лично тебе хорошо. Нахрена тебе собственность, которая делает тебе плохо? Лучше от такой собственности избавиться. Вывод - полезных на рудники, бесполезных в братские могилы.

Вопрос решен!

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А детей тоже на рудники? Или в братскую могилу?

Зачем эти заморочки, с их развитием, образованием?

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну зачем же так? Мы ж не варвары, а просвященные монархи конца XIX - начала XX века. Детей на фабрики. Во! На текстильные. Кого намотает на бабину - увы, естественный отбор. А образование только дворянском высокородным детишкам. Они будут управлять потом этим сбродом из необразованной черни, которая будет радоваться миске каши в день и бараку с клопами. Все ж просто.


Главное - правильно управлять ресурсом. Особенно таким капризным, как люди. И все будет хорошо.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Смех-смехом. Но ресурсов даже в начале 20 века было не очень много.

И их нужно распределять, всем, в любом случае, не достанется.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А где смех? Тут все грустно на самом деле. Одни вон дрочат на сменяемость власти, другие на возвращение батюшки-царя. Нестихающие холивары, а выхлоп - пшик.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А сменяемость власти в чем?

Другое лицо из тойже элиты? И?

Появятся новые источники прибыли? А если нет(без "если"), то распределять нужно ровно тоже.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас просто любят отождествлять сменяемость власти со сменяемостью представителей власти. А это разные вещи.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А где-то есть сменяемость власти?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

"а где то есть такое чтобы люди летали по воздуху?"

Стремиться надо. Как показывает практика - огромное количество проблем в обществе именно из за того, что какая то небольшая прослойка общества, заняв доминирующее положение, начинает диктовать свою волю остальному обществу. Когда их интересы слишком уж сильно идут в разрез - происходит всякое нехорошее.


Ну а способность человечества справляться с самыми разными невозможными задачами - вызывает у меня оптимизм, рано или поздно решим и эту проблему.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос, зачем? Это некая теоретическая установка, котора не гарантирует, вообщем, ничего.


А как, блин, управлять? Одна группа-многочисленная, просит другую - малочисленную, управлять собой.

Автор поста оценил этот комментарий

А вы спросите тех, кто на эту сменяемость молится. Я-то здесь при чем?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку