Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Политическая философия или Главная Ошибка Человечества

Добрый вечер, дамы, господа, товарищи.

Сразу апредупреждаю, данный пост, де факто, "политота диванного аналитика", но так как я сам себя считаю охренеть каким разумным (а еще очень скромным, ага), то решил написать тут свои "рассуждения под душем" и выставить на всеобщее обсуждение пикабушников (или может пикабутян? пикабураторов? пикабутов?).

Итак. Главная ошибка человечества. На самом деле, человек то еще ошибающееся, ошибочное сборище биомассы, но, когда речь идет о эфемерном "всеобщем благе", то мне в голову приходит одна наиебанутейшая ошибка. Наследование Власти. Но давайте по порядку. Вполне возможно, что часть из тех немногих, кто всеже решили прочитать сей "опус магнум", сразу подумает что-то типа "ну так царя же свергли, даже в Англии королева так, декор", и частично, де юре, вы будете правы. Ни в России, ни в США, ни в Германии не наследуют напрямую посты министров, президентов, канцлеров. Однако, прошу обратить ваше внимание, ну, скажем на семейство Бушей. Если кто из вас чуть более внимательно следил за избирательной гонкой 2016 в сша, то может вы слышали это... абсолютно правдивое, честное высказывание Джеба Буша. Он сказал приблизительно следующее: "Когда я впервые открыл глаза, я родился в семье с бывшим президентом и будущим президентом (имелся в виду Буш старший и Буш младший)." По моему суперскромному мнению, эта одна фраза идеально описывает политическую ситуацию как в США, так и в Англии например. Целые столетия некоторые семьи активно действуют в высших политических сферах, иногда не одного Государства. И если в Англии и США, это не так... открыто... то вот про Саудовскую Арабию, Тайланд, Сев. Корею, Японию, Швецию, думаю вы все сами достаточно знаете. Прямая наследственность власти. Иногда даже абсолютная. В матушке России все не так... тёмно, как в "цивилизованном" западе. Несмотря на массивные проблемы в разных сферах (коррупция, чтоб ее...), уж что что, но вот что одного Министра сменит его сын, такое никому особо и в голову не придет. (Кадыров исключение, подтверждающее правило, Чечня как восток, дело тонкое...). Проблема в наследовании власти очень проста, и, на мой взгляд, сверхразумна. Когда человек имеет власть, которая не будет наследована, он работает на благо народа, часть которого есть его семья (ну...есть исключения, конечно, но так будет делать любой разумный). А если он знает, что его сын, сын его сына, или там... правнучка транссексуалка, пофиг, будет иметь ту же власть, то сий индивид будет работать на укрепление и расширение СВОЕГО благополучия и властьюи, то бишь на благо семьи, народ отойдет на второй план. Или на стопятьсотый, тут уж как повезет. Народу, то бишь. Я думаю, с моей позицией тут большинство согласятся. Да, бывают и бывали в истории исключения, и, чисто нумерально, даже не мало. Но плохих намного больше. Застой, регресс, репрессии (не Сталинские там, а в общем, народные, человеческие), геноциды, чистки, казни, войны, преследование всех, кто могли бы даже в теории в будущем пошатнуть трон/кресло/бидэ. Так почему же я считаю это Главной ошибкой? Ну, кроме вышеперечисленного? А тут все просто. Проблема растет, как снежный ком, а ее в упор многие не видят. В "Великой демократии" не обращают особо внимание на то, что многие сенаторы уже и в третьем поколении, и президенты у них "клановые" и так далее. В России же, видно, Революция и СССР все-таки оставили слишком сильный след (в положительном смысле). Дети Путина заняты там вроде кто наукой, кто еще чем. Да и при СССР, всю эту наследственную систему выкорчевали. Ни дети Сталина, ни Хпущева, ни Брежнева, особо в политику не лезли. Никто из них не "унаследовал место". И это хорошо из за вышеперечисленного. Так в чем ошибка то? Ошибка в том, что когда-то, в далекие, темные времена, какой-то народ или правитель посчитал, что это хорошаяя идея, наградить особо выдающегося члена общины тем, что его заслуги автоматически зачисляются и его детям. Да, богатство всегда можно было передать по наследству, будь то шкура саблезубого тигра или замок. Но вот заслуги... кто-то где-то когда-то совершил что-то настолько выдающееся, что он стал... благородным. Благородныц... Благо Роду, Благо Родине. Слово то какое... Суть описывающее. Именно таким изначально и был Благородный, он или она приносили Благо Роду, Благо Родине. Но потом, какой-то правитель, народ, или даже сам благородный, решил, что сын благородного унаследует все... благородство. Результат нам известен. История человечества пестрит... неблагородными действиями этих наследничков. И именно это решение, что достижения равнозначны банальному богатству, и является, на мой взгляд, самой гдавной ошибкой человечества. Я не буду тут распространятся на тему "а что если бы да кабы", это бесполезная трата времени.

Я ббуду рад всем комментариям, особенно тем, кто захочет мою позицию аргументированно пообсуждать. Согласны ли вы? Если нет, то почему? Как вы думаете, получится ли когда либо если не исправить сию ошибку, то хотябы сильнее ограничить ее влияние? И надо ли это теперь, после тысячелетий ее влияния?

Ну, надеюсь было хоть чуть интересно. Всем привет :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

"Когда человек имеет власть, которая не будет наследована, он работает на благо народа, часть которого есть его семья"


Ничем не обоснованное утверждение, вот совсем ничем.

Вы, видимо, вообще никогда не руководили толпой народу, большую часть которого вы видите в первые в жизни.


Так вот, руководителям, нормальным руководителям, глубоко насрать на надежды, чаяния и так далее всех своих подчинённых, за исключением ближнего круга.


И нет, не потому что все руководители - мудаки, а по схожей причине, по которой медики в основном слабо переживают за своих пациентов: за каждого переживать никакой психики не хватит.


А у крупных руководителей масштабы ещё круче. И в итоге люди превращаются в цифры. В статистику.


Ну и отсюда вполне закономерный вопрос: если психика человека сама по себе индифферентна к массам условно подчинённых, то с какого перепугу этот человек будет заботиться о благе этих масс?


Правильный ответ только один, по сути: идеология этого человека.

Если идеология требует заботиться о их благе, то он будет о них заботиться. Если нет - то нет.

И как раз в наследованной системе можно воспитывать наследников в соответствующем ключе.


А выбираемый или нанимаемый человек в этом плане - чёрный ящик.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

  Соглашусь с вами, но с одной оговоркой: если будут существовать спецшколы, воспитывающие будущих руководителей, то ненаследственная передача власти вполне себе выход. Особенно если в эти школы будут отбирать и по моральным критериям.

  Ведь у хорошего правителя может родиться бесталанный наследник, что не раз случалось.

  Но это конечно больше утопия...

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вариант, конечно, утопичен, но вполне реализуем :)

А вообще забавно: если сын коррупционера попадает в такую школу, то выходит оттуда государственник :D

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

  Подобное устройство и такая ситуация были описано у Эльтерруса в "Наследнике". Хотелось бы...), но это фантастика.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Сценарий утопичен не просто потому что это нереализуемо, а потому что подготовить человека к проблемам будущего не реально в принципе.


Это как с генералами, которые как в той поговорке, готовятся выиграть войны прошлого.

Так и с "наследниками" готовить их будут для решения проблем, которые были в относительно недавнем прошлом.


Плюс, для разных контекстов происходящих событий нужны разные люди.

Даже бессердечные циники могут пригодиться.

А могут и нет.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
подготовить человека к проблемам будущего не реально в принципе.
Это как с генералами, которые как в той поговорке, готовятся выиграть войны прошлого.

  Но никто же не отказывается на этом основании от генералов? Всё таки опыт.

Плюс, для разных контекстов происходящих событий нужны разные люди.
Даже бессердечные циники могут пригодиться.
А могут и нет.

  А правители и   не должны быть прекраснодушными нюнями. Им неоднократно придётся принимать жесткие и неприятные  решения. Но при этом помнить, что будут затронуты судьбы людей. Этакий своеобразный баланс.

  Нереализуемо же по причине: "Кто будет сторожить сторожей"....

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И это тоже. Я упомянул, на мой взгляд, самую важную причину.

И опыт, сын ошибок трудных, в новых ситуациях будет мешать - потому что он будет провоцировать неверное поведение.

Что создаст ошибку, на которой будут учиться другие.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку