Поликлиника. Вызов на дом.

Навеяно комментариями к посту Замещение мигрантами перекинулось на здравоохранение


Этим летом у супруги на третий день после выписки с малышом из роддома поднялась температура - 38,3. Так как с ребенком 8 дней сильно не походишь по врачам, да и волновалась немного мало ли что, решили первый раз воспользоваться возможностью вызвать врача из поликлиники на дом. Доктор пришел, услышал что единственная жалоба на температуру и что ребенок на ГВ. Осматривать не стал, переписал со своего блокнотика назначение на листик и ушел. Собственно ради листика с назначением и пост:

Поликлиника. Вызов на дом. Поликлиника, Ростов-на-Дону, Медицина, Минздрав, Врачи, Бесплатная медицина, Длиннопост

В итоге:

- 1 неверный диагноз (точнее его отсутствие, но наверное предполагал что-то вирусное)

- 2 из 4-х наименований написаны с ошибками

- 3 из 4-х наименований не помогли бы

- 4 из 4-х наименований запрещены в период ГВ (исходя из инструкции и мнения других врачей)

Комбо!!!


На пикабу вроде много сотрудников мед. профиля, может я чего не догоняю и зря наговариваю на специалиста? Объясните пожалуйста чем можно объяснить отсутствие осмотра, который мог бы выявить причину?  и назначение именно этих препаратов для девушки, чей ребенок на ГВ?


Так как никаких отметок «доктор» не оставил на листке, а меня рядом не было,  позже позвонил в регистратуру узнал ФИО доктора и что у него 23 вызова в этот день было…

Надеюсь никто не пострадал)))

Проходил мимо поликлиники, показал глав врачу, на что получил ответ, что с назначением не согласен, но сотрудник новый - научится еще, кем-то там сертифицирован и есть диплом, а у них дефицит кадров и перебирать не будут...


В общем не болейте!


p/s. правильный диагноз был начинающийся лактостаз, медикаментозного лечения за исключением 1 свечи с ибупрофеном не потребовалось. 
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Вы вызвали врача на дом в надежде, что он сделает что? Кровь не взять, рентген не сделать. Что вы хотели? Чтобы вас утешили? Бесполезная трата времени врача = бесполезный результат.
Пы.Сы. а вообше, жена должна была обращаться в роддом, если после родов так быстро подскочила темпа.
раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть если она пришла бы в поликлинику к терапевту ей бы всё это назначили?
раскрыть ветку (22)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как минимум кровь по cito или даже банально планово, она могла бы сделать, для определения причины повышения температуры. А ещё у врача был бы шанс перенаправить к узкому спецу типа гинеколога или на крайний случай, позвать заведку. А пассы руками и фонендоскопом, которые все считают неким диагностически значимым шаманским ритуалом и ради которых вызывают на дом, это блин просто вызов ради самоуспокоения. А вообще, повторю, что женщин после родов и до них предупреждают, что месяц после родов, любое повышение температуры - причина обращаться в роддом, в котором рожали или к гинекологу, что вел беременность, потому что велики риски послеродовых осложнений, которые терапоид ну никак не диагностирует.
раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий
Врач в общем то могу посоветовать и в роддом обратится, раз уж тс не догадался, но он решил лечить ОРВИ, к тому же препаратами которые нельзя при ГВ, при том что даже если бы это было ОРВИ необходимость отмены ГВ ради приема этих препаратов отсутствовала.
раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий
Серьезно? Врач должен прийти на дом, чтобы перенаправить пациента к другому врачу, потому что этому самому пациенту впадлу приходить в поликлинику? Вы не охуели часом? И потом вы удивляетесь, что в поликлиниках работают похуисты?
А выписанные препараты вполне допустимы при ГВ и не требуют никаких отмен. У нас в принципе любят кричать, что ничего нельзя и всё нало отменять. По факту же все эти "нельзя" обоснованы исключительно отсутствием проведения опытов на кормящих и беременных, поэтому никто не заморачивается. В странах с более развитой медициной подобных заморочек нет, впрочем как и необоснованных назначений куда меньше, а визиты на дом отсутствуют в принципе.
раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет, я то как раз рассуждаю здраво. Функция "вызов врача на дом" как раз и существует для того что бы больным не идти в поликлинику. То что правильнее обращаться в роддом, вероятно в роддоме же до жены тс не донесли, соответственно вызов на дом врача был адекватным решением. А со стороны врача, который тоже должен понимать что это может быть и не ОРВИ и не лактостаз, а серьезное осложнение после родов должен был не простуду ей лечить, так как такие осложнения могут быть и для жизни опасны, а рекомендовать обратится в роддом для обследования.
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, вызов врача на дом не предназначен для того, чтобы больные не ходили в поликлинику. Вызов врача осуществляется к тем, кто ПО СОСТОЯНИЮ здоровья НЕ МОЖЕТ прийти в поликлинику. Разницу между "не может" и "не хочет" чуете? Поликлиника не для здоровых. Она для всех. А вызовы для тех, кому настолько хреново, что он не в состоянии добраться до врача. И вызывать врача для того, чтобы он подержал за ручку и дал рекомендации обратиться к другому врачу - это бессмысленная трата времени врача, а также лишение полноценного врачебного осмотра и помощи тех, кому эта помощь реально нужна. Потому что когда у врача 23 визита при (норме 6 и расчёту 30 минут на человека), он просто уменьшает время визита и в очередной визит для оказания психотерапветической помощи, просто-напросто плюет на всех. И чем более необосновано обращение, тем сильнее плевать.
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю какими официальными документами регламентируется по каким поводам можно вызывать врача на дом, но официальный сайт Правительства Москвы даёт следующую информацию:
"В каких случаях следует вызывать врача на дом?

если ваше самочувствие не позволяет самостоятельно добраться до поликлиники (температура выше 37,5˚С; артериальное давление свыше 150/90 мм.рт.ст.; острая боль без элемента травмы; хроническая боль);"
То есть предполагается что поводом к вызову врача на дом является температура выше 37.5 что и было у жены т.с., кроме того общее состояние женщины после любого вида родоразрешения само по себе достаточно тяжелое, я уже молчу про то что ей придется оставить дома маленького ребенка и сидеть несколько часов в очереди с больными людьми, а у нее между прочим иммунитет нефигово так понижен.
Далее. Откуда пациентка должна была знать к кому ей обращаться и что терапевт ей не поможет? Одной из задач терапевта как раз и является определение профиля заболевания и направление на дальнейшее обследование к узкому специалисту.
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
Так в чём претензия? ТС получил то, чего они желали. Желали врача на дом? он и пришёл. Всё пучком. Необоснованные визиты, имеют результатом соответствующие назначения. Идеи со сниженным иммунитетом - всегда удобная отмазка, а уж ребёнок лет эдак до 18 вообще шикарное прикрытие. Если людям не нуден диагноз и лечение, они вызывают на дом ради психотерапевтического эффекта. Эффект не получили? Очень жаль. Видимо, причина задумаится, что было сделано с их стороны не так и по какой причине.
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
ТС как и все пациенты хотел правильный диагноз и лечение. Разве он его получил?
Так и почему необоснованные, когда черным по белому написано что температура свыше 37,5 повод для вызова врача на дом? И неправильное лечение оно как наказание пациенту прописывается?
не знаю что там о 18ти летних детях, сейчас речь идёт о ребенке 8 дней и не зря первый месяц не детей в поликлинику носят, а врачи сами приходят, при чем их даже не приходиться для этого вызывать.
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле, идти в поликлинику к терапевту в тот момент было самой тупой идеей какую можно было придумать (хотя и тут есть сторонники ее)). Начиная от невозможности записаться без страховой или глав врача в ближайшие сутки, ожиданием по несколько часов, заканчивая физическим тяжелым состоянием человека на 8-м дне после родов и ребенком в комплекте. В итоге другой врач осмотрел и все назначения отменил. Тоже на дому. В общем зря конечно с постом этим, не буду больше))
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, написано не температура выше 37.5, а невозможность транспортировки при плохом самочувствии.
Автор хотел успокоения. Хоти он диагноз, пошел бы туда, где есть диагностические возможности для подтверждения или исключения того иди иного диагноза, а не возможность пошаманить.
Лечение прописано согласно тому, какой диагноз предположил врач. Он предположил простуду, от неё он лечение и прописал. Никакого наказания.
раскрыть ветку (12)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку