16

Поликлиника. Вызов на дом.

Навеяно комментариями к посту Замещение мигрантами перекинулось на здравоохранение

Этим летом у супруги на третий день после выписки с малышом из роддома поднялась температура - 38,3. Так как с ребенком 8 дней сильно не походишь по врачам, да и волновалась немного мало ли что, решили первый раз воспользоваться возможностью вызвать врача из поликлиники на дом. Доктор пришел, услышал что единственная жалоба на температуру и что ребенок на ГВ. Осматривать не стал, переписал со своего блокнотика назначение на листик и ушел. Собственно ради листика с назначением и пост:

Поликлиника. Вызов на дом. Поликлиника, Ростов-на-Дону, Медицина, Минздрав, Врачи, Бесплатная медицина, Длиннопост

В итоге:

- 1 неверный диагноз (точнее его отсутствие, но наверное предполагал что-то вирусное)

- 2 из 4-х наименований написаны с ошибками

- 3 из 4-х наименований не помогли бы

- 4 из 4-х наименований запрещены в период ГВ (исходя из инструкции и мнения других врачей)

Комбо!!!

На пикабу вроде много сотрудников мед. профиля, может я чего не догоняю и зря наговариваю на специалиста? Объясните пожалуйста чем можно объяснить отсутствие осмотра, который мог бы выявить причину?  и назначение именно этих препаратов для девушки, чей ребенок на ГВ?

Так как никаких отметок «доктор» не оставил на листке, а меня рядом не было,  позже позвонил в регистратуру узнал ФИО доктора и что у него 23 вызова в этот день было…

Надеюсь никто не пострадал)))

Проходил мимо поликлиники, показал глав врачу, на что получил ответ, что с назначением не согласен, но сотрудник новый - научится еще, кем-то там сертифицирован и есть диплом, а у них дефицит кадров и перебирать не будут...

В общем не болейте!

p/s. правильный диагноз был начинающийся лактостаз, медикаментозного лечения за исключением 1 свечи с ибупрофеном не потребовалось. 

Дубликаты не найдены

+2
Кормящим вообще трудно, по опыту вопросы по здоровью кормящей матери лучше задавать педиатору, потому что ребёнок взрослому врачу не пациент и всё что с ним будет ему вообще по барабану. Им проще сказать не кормите, чем выдумывать чем вас лечить.
+1

В принципе, как-то так, да: довольно быстро приходит понимание того, что многие врачи непрофпрегодны, а их советы можно игнорировать. Вы ещё наслушаетесь ахинеи, так что стоит продолжать не доверять и проверять.

Нам, например, предлагали меньше кормить ребёнка (Совсем ебобо? Это как?), потому что в табличке педиатра этому возрасту соответствовало другое эталонное значение. При том, что до этого другие врачи катались по ушам с криками, что ребёнок недоедает, и что надо переходить на искусственное вскармливание.

+1

Лактостаз это ужас, сразу на него подумала :). К нашему недельному ребенку первый педиатр пришла, которая говорила с таким акцентом, что я ее даже не поняла

0
А чего разве грудь не болит при лактостазе?
раскрыть ветку 2
0
В первые дни кормления грудь сама по себе может болеть. Пока режим не наладится.
0

сказали по разному бывает,  может смотря как запустить....

-2

Вот поэтому вызов на дом и должен стоить косарь. Ну естественно инвалидам это потом нужно возмещать через соц защиту.

В итоге приходит будут профи и не будет вызовов на хуйню

раскрыть ветку 6
+2
А он бесплатный? Работает официально, отчисления работодатель делает ежемесячно, за последние 15 лет по ОМС обратилась второй раз...
раскрыть ветку 2
-1

А чего вы ментов не вызываете? Тоже ведь налоги платите. Можно позвать пожарных люстру повесить.

раскрыть ветку 1
0
Вот вообще не факт что врачи от этого станут лучше
раскрыть ветку 2
0

В любом случае они знают как вас лечить, лучше чем вы сами

раскрыть ветку 1
-3
Вы вызвали врача на дом в надежде, что он сделает что? Кровь не взять, рентген не сделать. Что вы хотели? Чтобы вас утешили? Бесполезная трата времени врача = бесполезный результат.
Пы.Сы. а вообше, жена должна была обращаться в роддом, если после родов так быстро подскочила темпа.
раскрыть ветку 23
0
То есть если она пришла бы в поликлинику к терапевту ей бы всё это назначили?
раскрыть ветку 22
+1
Как минимум кровь по cito или даже банально планово, она могла бы сделать, для определения причины повышения температуры. А ещё у врача был бы шанс перенаправить к узкому спецу типа гинеколога или на крайний случай, позвать заведку. А пассы руками и фонендоскопом, которые все считают неким диагностически значимым шаманским ритуалом и ради которых вызывают на дом, это блин просто вызов ради самоуспокоения. А вообще, повторю, что женщин после родов и до них предупреждают, что месяц после родов, любое повышение температуры - причина обращаться в роддом, в котором рожали или к гинекологу, что вел беременность, потому что велики риски послеродовых осложнений, которые терапоид ну никак не диагностирует.
раскрыть ветку 21
Похожие посты
43

Ответ на пост «Магический гастроэнтеролог» 

В прошлом году свалилась с коня. Как говорится, "я упала с самосвала, тормозила головой". Шея не гнется, не особо шевелится, на рентгене все вроде прилично. Ну, не впервой. Прямой наводкой потопала в медицинский центр, где обычно лечила свои отваливающися запчасти. К сожалению, врач, который обычно вправлял мне все на место, то ли был в отпуске, то ли запись к нему была на следующее тысячелетие, но мне предложили записаться к другому мануальщику в той же клинике, якобы там крутая тетка, еще и в восточной медицине шарит, иглоукалывания, море падающих в обморок от восторга пациентов. Ну, чеб нет то. Лечиться - так полностью.

Вот я прихожу к ней, сидит тетенька лет 60: очки, халат, аккуратная причесочка, сама приятность и милота. Внимательно выслушала мой рассказ про мои полеты, покивала и пригласила на стол. Ну думаю, ща будут мне костьми хрустеть.

Но тетя лапки свои вымыла, засунула мне под лопатки и сидит, чет там шебуршит иногда. Ну хорошо, прощупывает, диагностику проводит. Лежу, любуюсь потолком. Ощущение времени немного потеряла, а тетя все шебуршит слегка. Потом убирает руки и идет их опять мыть. Говорит, мол, вставайте, одевайтесь. Я офигела, типа, а когда хрустеть то? Она на меня смотрит и отвечает, что оно не надо, вот она мне там чего-то поправила, какие-то потоки, скоро все в норму придет. Еще больше выпадаю в осадок и интересуюсь, а может чо попить хоть, обследования какие, а то спать не могу нормально, шея протестует. Думала, обезбол какой назначит, мазь. Но нет, тетя заявила, что это все потому что у меня что-то не так с печенью, поэтому оно цепляет шею, купи в аптеке желчегонный сбор и пропей О_О

Короче содрали с меня тогда пять тыщ за час, я в силу юности скандал развести не догадалась. С тех пор в клинику я ту ни ногой. Уже потом другой мануальщик отправил меня на доп. рентгены с функциональными пробами, где было превосходно видно смещение трех позвонков. И так же благополучно все вылечил.

100

Ответ на пост «Магический гастроэнтеролог» 

Проблема, именно проблема в том, что многие доктора и фармацевты сами начинают верить в то, что эти бесполезные куски говна сахара помогают. Помню как-то прихватил меня кашель в пятницу и к воскресенью он стал накатывать приступами по нескольку минут. И вот находясь в каком-то ТРК, я после очередного кашля, пошел в аптеку и попросил помочь, какие-нибудь леденцы, чтобы успокоить кашель. Красивая и уверенная фармацевт протянула мне упаковку и сказала: "Леденцов не надо, вот надежное средство, которое точно поможет, во время кашля примите и рассасывайте пару таблеток, если не поможет примите ещё." Купил, т.к. я доверял человеку в белом халате всегда. Закинул пару таблеток - не помогло, закинул еще - эффекта ноль. Решил посмотреть, что же мне продали и да, это были какие-то драже от Материа Медика что-то там. Полный возмущения я вернулся в аптеку и спросил: "Зачем вы мне это дали, я попросил вас о помощи, а вы подсунули абсолютно бесполезную и недешевую вещь." Фармацевт меня искренне не понимала (или очень хорошо играла), уверяя, что это лекарство и она даже своего ребенка этим лечит. Хрен с ней, я решил написать отзыв в книге жалоб, что их сотрудник мягко говоря ввёл меня в заблуждение. Через пару дней мне позвонили и таким же непонимающим тоном интересовались, а на что я собственно жалуюсь, это же почти лекарство и они мол сами его пьют. На мои возражения, что это просто сахарное драже и это просто неэтично советовать его клиентам, когда они обратились за помощью, мне вежливо объяснили, что я олень... Я согласился и не стал продолжать разговор.

С тех пор, я всегда проверяю рецепты перед покупкой лекарств и еще дважды мне попадались в рецептах "сахарные драже".

P.S.: Кашель вылечил каким-то недорогим антибиотиком выписанным участковым терапевтом.

1058

Магический гастроэнтеролог

Понадобился мне опытный гастроэнтеролог. Посидел на сайтах отзывов о врачах, нашел светило. Патенты, кандидат наук, десятки отзывов от восторженных пациентов. Запись на две недели вперед. Дорого, но и случай у меня непростой. В азии мне треть печени паразит сожрал, на фоне этого нарушилось пищеварение. Печень отросла, а пищевание - нет. 

Прихожу. Попадаю на прием к самому внимательному специалисту на свете. Чуть больше часа она задавала мне десятки вопросов. Многие из предположений по самочувствию были прям в точку. Все внимательно переписывала, включая результаты прошлых анализов. В общем, я замлел и уверился, что сейчас-то меня вылечат. Немного смутило, что во время приема она советовала купить сибирскую кружку, которая электроны воды выпрямляет. Ну и правильно, чего это я буду пить воду с кривыми электронами. Списал на странность и профдеформацию. Выписала ворох анализов на 27 тысяч, включая диагноз на непереносимость пшеницы и масс-спектрометрии микробных маркеров. Я не врач. Мало ли, может именно я тот самый счастливчик с целиакией и до конца жизни мне питаться в аюрведических безглютеновых магазинах. И может действительно техника дошла до того, что по небольшому количеству крови можно определить состав кишечного биома, а я и не слышал. Тем более, что все остальные анализы вопросов не вызывали. Казались вполне себе научно обоснованными. Проводятся во всех известных лабораториях.

Пропил курс подозрительного Ребамипида (зарегистрирован в 70х в Японии, в мире почти не применяется, исследования с Пабмеда говорят, что эффективности либо нет, либо она незначительная, зато его сейчас сильно лоббируют в России по всем медицинским каналам). Жаба жаловалась, но прошел все назначенные анализы - нашел лабораторию подешевле. Являюсь на прием. И тут опытный гастроэнтеролог наконец раскрылась.

На приеме я выяснил что:

1. Мне нужно подписаться в инстаграме на вот этих двух нутрициологов. И купить у них курс. Медицина не поможет, нужна помощь опытных инстаграм-див.

2. У меня тип доши вата (не спрашивайте) и от этого все беды. Мне нужно нюхать определенные аромамасла, тогда все будет хорошо.

3. Непереносимости глютена у меня нет. Но это значит только то, что она в скрытой форме. Это когда счастливо жрешь булки 30 лет, а потом херак и в жизни все идет на перекосяк. И жена уходит. И на работе начальник мудак. А все из-за глютена.

4. Еду ни в коем случае нельзя запивать. Желудочный сок только разжижать зазря.

5. Нужно на прием к опытному остеопату. Она вправит кишечник на место, а то висит непонять где. Эта чудо-специалист может пересчитать косточки в нечищенном апельсине просто прикоснувшись к нему. А вот и телефончик.

6. Диета не наш выход. Нужно питаться исключительно криопродуктами. Это когда свеклу замораживают, высушивают, активируют и теперь в чайной ложке крио-свеклы содержится 3кг плебейской обычной свеклы.

Ушел с приема просветленный. С назначением БАДов с айхерба еще на 10 тысяч. Зато без всякой химии. По пути вспоминал, как гастроэнтеролог в Таиланде сетовала, что из-за бесконтрольного приема БАДов, заболевания печени становятся большой проблемой для страны. Поищу-ка я, пожалуй, врача попроще.

8475

Не давайте детям лазерные указки

К жене на приём (она детский офтальмолог) приходил парень с жалобой на черное пятно перед глазами.

Не давайте детям лазерные указки Глаза, Медицина, Осторожно, Предупреждение, Травма, Врачи, Дети, Родители, Лазерная указка, Негатив

Далее с ее слов:

"Видел он только вторую строчку сверхуВыяснилось, что ребята играли с лазерной указкой и в шутку посветили ему в глаза.

Луч имеет такую большую мощность, что даже непродолжительное прямое свечение в глаз повреждает чувствительную центральную зону сетчатки (там образуется настоящее отверстие)

Помочь в этом случае уже ничем нельзя‼️

Мальчик останется почти слепым на всю жизнь..."
Из ее инсты - Берегитесь лазерных указок

Конечно, производители предупреждают на упаковках, чтобы не давали указки детям. Но ведь дают же, не знают и дают. А дети светят в лицо, в глаза. И мне, помнится, в детстве светили, но благо лучи тогда были не такие мощные.

Лазерные указки детям не давать
самим в глаза не светить
покупать самые маломощные, они безопаснее

38

"Мы не можем работать в этих условиях"

"Мы не можем работать в этих условиях" Испания, Мадрид, Коронавирус, Забастовка, Медицина, Профсоюз, Врачи, Длиннопост

Испанские издательства ElDiario и El Mundo сообщают о том, что медицинские работники в Мадриде объявляют бессрочную забастовку начиная с 28 сентября.

Профсоюзы группы AMYTS, к которой относятся большинство медработников Мадрида, предупреждает, что в ближайшие недели они присоединятся к призывам остальных секторов.

В этот четверг AMYTS зарегистрировали заявку на забастовку сотрудников первичной медико-санитарной помощи (Atención Primaria).

Но забастовка может быть предотвращена после переговоров: "В AMYTS мы доверяем здравому смыслу и воле Мадридского сообщества к переговорам, чтобы предотвратить начало забастовки. Это движение, с которым наши коллеги просили нас столкнуться перед лицом драматической ситуации, существующей на этом ключевом уровне оказания помощи."

Профсоюз утверждает в своих доводах, что врачи первичной медико-санитарной помощи (Atención Primaria) в течение многих лет терпели условия жесткой перегрузки, которая усугубилась из-за пандемии COVID-19:

"Раньше у нас была значительная нехватка кадров: более шестисот семейных врачей и более ста пятидесяти педиатров. Это вместе с нехваткой экономических ресурсов и ухудшением ситуации, вызванным пандемией в последние месяцы, привело нас к пределу и ухудшению качества помощи при уходе за пациентами."

"Мы не можем продолжать работать в таких тяжёлых условиях труда. Мы - врачи, и в долгу перед пациентами, поскольку являемся главными гарантами их безопасности и здоровья. Граждане заслуживают достойного и качественного медицинского обслуживания, которое в этих обстоятельствах мы не можем им предоставить."

Среди основных требований профсоюза:

- Индивидуальная защита всех работников;

- Установление минимального времени на каждого принимаемого пациента;

- Немедленное покрытие стажировок;

- Обеспечение первичного медико-санитарного звена достаточными экономическими ресурсами;

- Адекватное финансирование для привлечения назад на работу уволенных специалистов и удержания оставшихся;

- Соответствующая оплата за дополнительную нагрузку, в том числе за работу, выходящую за пределы должностных инструкций и рабочего времени.

Министр здравоохранения Энрике Руис Эскудеро заявил в прошлую пятницу, что министерство завершает разработку плана реорганизации первичной медико-санитарной помощи, который будет представлен в ближайшие несколько дней, хотя он не уточнил, из чего он будет состоять. Заместитель Министра здравоохранения Антонио Сапатеро во вторник говорил о поощрении заработной платы.

"Мы не можем работать в этих условиях" Испания, Мадрид, Коронавирус, Забастовка, Медицина, Профсоюз, Врачи, Длиннопост

https://www.eldiario.es/madrid/sanitarios-madrid-convocan-hu...

https://www.elmundo.es/madrid/2020/09/10/5f5a464a21efa0f9608...

Организация Трудящихся Казахстана

Показать полностью 1
795

Спасти vs Убить: ошибки оказания неотложной помощи. Часть 2

Спасти vs Убить: ошибки оказания неотложной помощи. Часть 2 Скорая помощь, Первая помощь, Экстренная ситуация, Медицина, Врачи, Длиннопост

И снова моё вам с кисточкой! Продолжаем наше увлекательно-познавательное путешествие по архиважной теме первой неотложной помощи в различных малоприятных, а то и жизненно опасных ситуациях. Напомню, ранее мы коснулись тем переломов, действий при ДТП, предотвращения западания языка при потере сознания и прочих немаловажных вопросов.

Кто пропустил, настоятельно рекомендуется к прочтению: НАЧАЛО

Жгут на шею

Несмотря на кажущуюся анекдотичность, подобное мероприятие вполне имеет место быть в медицинской практике. С тем лишь уточнением, что жгут накладывается не прямиком вокруг шеи, а через руку. Но суть не в том.

Спасти vs Убить: ошибки оказания неотложной помощи. Часть 2 Скорая помощь, Первая помощь, Экстренная ситуация, Медицина, Врачи, Длиннопост

С медицинскими жгутами у нашего народа сложились отношения нежные, трепетные и почтительные. Это приспособление для остановки кровотечения обычно присутствует в каждой аптечке, и при виде любого более-менее сильного кровоизлияния сердобольные граждане тотчас же пускают его в ход. Особо просвещённые даже помнят, что в тёплую пору жгут накладывается не более чем на два часа, а в холодную – на один. И про бумажку с указанием времени наложения знают, да. Совсем уж одарённые в курсе, что артериальная кровь по цвету светлее венозной. Всё бы хорошо, да только нередко жгутование осуществляется с таким усердием, что по прибытию в больницу обескровленную конечность приходится начисто ампутировать.

Как правильно. Первое что нужно запомнить – жгут используется с целью прекращения только артериального кровотечения. Кстати, отличить его от венозного по цвету в стрессовой ситуации вам вряд ли удастся, поэтому данный критерий оценки можете смело забыть. Совсем другое дело характер кровотечения: в крупных артериях кровь циркулирует под более высоким давлением, соответственно, увидели пульсирующий «фонтанчик» – не теряйте времени, счёт которого при серьёзных повреждениях идёт на минуты. Только всё же не думайте, что кровь из раны должна бить на три метра, как в кино авторства Тарантино!

В таких случаях терять драгоценное время на поиски специального жгута явно не стоит – первым делом надёжно зажмите артерию перед раной в тех местах, где она ближе всего к поверхности, к примеру, подмышками или в паху. Чем? – для начала хотя бы и пальцем. И только дождавшись остановки кровотечения можно накладывать жгут и поскорее доставлять пациента в больницу или вызывать врачей. Жгут, кстати, накладывается поверх одежды, чтобы врачи его сразу заметили, а время наложения лучше писать не на бумажке, которая может легко затеряться, а прямиком на лбу больного. Так заметней, а опосля за подобный «боди-арт» на вас вряд ли кто-то обидится.

Что же касается венозного кровотечения, даже весьма обильного, то его лучше останавливать не жгутом, а тугой повязкой. Не переживайте, если она быстро пропитается кровью – просто наложите поверх неё ещё один слой – кроме всего прочего, это даст врачу возможность оценить серьёзность кровоизлияния.

Ожоги и масло

Думается, для многих не секрет, что наш организм процентов эдак на 80 состоит из воды, помимо многих других свойств обладающей и теплоёмкостью. Проанализируем с учётом этого факта природу ожога. Определённое количество тепловой энергии, попав на кожу, проникает в более глубокие ткани организма, самоотверженно принимающие зашедшие «погостить» джоули. Собственно, они и вызывают разной степени повреждения. Не надо иметь три образования дабы сделать логический вывод: чтобы прекратить перегрев, удалив зловредные джоули из тканей, место ожога следует немедленно охладить подручными средствами. Можно обычной холодной водой, воздействие которой должно длится не менее 10-15 минут.

К счастью, многие так и делают, вот только ограничивают продолжительность сеанса минутой-другой, пока не смягчится или не пропадёт болевой синдром. Маловато, братцы – за столь короткое время удаётся выудить лишь часть джоулей, остальные остаются внутри, затаившись ожидая развития событий. А развиваются они зачастую следующим образом: потерпевший, с детства памятуя установки бабки/дедки, густо намазывает ожог жирным маслом, кремом, кефиром (хорошо хоть если холодным!) и прочими подобными субстанциями – пусть даже и Пантенолом.

В итоге над участком, где в тканях, как мы помним, сидят в засаде всё те же джоули, искусственно создаётся герметичный колпак, не дающий «партизанам» вырваться из окружения. Приходится им идти в последнюю атаку, причиняя при этом максимальный урон организму. А вот после 10-15 минут под водой они мирно сдадутся и покинут территорию, сложив оружие – тогда уже впору применять Пантенол и прочие средства заживления ран.

Разотрём ему уши!

Даже если вы обитаете в средней полосе России, в зимний период вам наверняка бывает холодновато, а одна из главных угроз длительного пребывания в условиях низких температур – обморожение. И наверняка все, кто сталкивался с побелевшими и утратившими чувствительность ушами/носом и иже с ними знают, что если хорошенько растереть конечности снегом, они мигом покраснеют и начнут болеть. А знаете почему? А потому, что наш организм в числе прочего «барахла» состоит из сложной системы трубочек и ниточек (вернее, проводков) – то бишь, из кровеносных сосудов и нервных волокон со столь же нервными окончаниями. На холоде трубочки замерзают и по ним перестаёт бегать кровь (потому-то они и белеют), а проводки дубеют. В итоге вся эта система становится крайне хрупкой и уязвимой.

И вот мы начинаем это добро интенсивно растирать, попросту ломая всю эту окоченевшую мелюзгу и нанося тем самым организму немалый ущерб. Опять же, худо будет и от внезапного резкого повышения температуры окружающей среды. Отсюда вывод: по возможности не нужно растирать обмёрзшие конечности – следует их медленно отогревать. Прохладной или слегка подогретой водой. В таком случае есть шансы избежать печальных последствий обморожения, а также не корчиться от боли при восстановлении чувствительности.

Опасные с виду ситуации во время авиаполёта, в которых на самом деле нет причин волноваться

Выломаем-ка разожмём ему зубы!

Пожалуй, одно из наиболее распространённых и опасных заблуждений, в котором пребывает огромное количество людей. Мало того, при любом удобном случае это «полезное знание» со всем рвением применяется на практике. Стоит лишь кому-то рядом схватить приступ эпилепсии, как ему сразу же пытаются разжать зубы (при том зачастую любыми подручными предметами!) и что-то вставить между ними. И ведь вставляют же! А пришедший в себя после приступа человек с удивлением обнаруживает, что его рот набит изгрызенной пластмассой или древесиной, а то и осколками собственных зубов вдобавок.

Думаю, вы уже догадались, что всего этого делать нельзя – ни разжимать челюсти, ни совать между ними что ни попадя – будет только хуже! Не стоит бояться, что во время припадка человек откусит себе язык, в эти моменты он, как и все остальные мышцы организма (а кто не знал, язык – это мышца) остаётся в тонусе, а посему никуда вываливаться не собирается. От силы прикусывается кончик, однако и этих нескольких капель крови вперемешку со слюнной пеной хватает для поддержания страшилок об откушенных языках.

Что делать? Единственное, чем вы можете помочь, так это встать на колени у изголовья эпилептика и аккуратно придерживайте её, предотвращая удары о землю и прочие окружающие предметы. По окончании активной фазы припадка судороги прекращаются и наступает кратковременный сон, когда мышцы уже расслабляются и таки возникает вероятность задохнуться от западения языка. Поэтому просто переверните человека на бок и дайте спокойно отлежаться.

Постучать-похлопать

Ситуация, в которой совершенно неожиданно может оказаться буквально каждый из нас: подавились, тужимся/кашляем покрасневшей физиономией, аж смотреть страшно. С этого перепугу окружающие мигом вспоминают, что потерпевшего нужно несколько раз что есть мочи огреть ладонью по спине. Аргументация вроде бы и не совсем нелепа: подобные действия по идее должны ещё больше стимулировать кашлевой рефлекс с тем, чтобы инородное тело вылетело наружу. На деле же можно только усугубить ситуацию. Для наглядности представим себе вертикальную трубу, в которую свалился, к примеру, крупный выхухоль – не спрашивайте, как и зачем – жизнь полна причуд и неожиданностей! Как вы полагаете, выскочит ли зверушка сверху трубы, если начать со всей дури долбить по трубе палкой? Думается, такое воздействие возымеет обратный эффект.

Аналогично и с куском мяса или чем там поперхнулся бедолага: в подавляющем большинстве случаев он откашляется, но в одном из ста сценариев наоборот загонит инородное тело ещё глубже в дыхательные пути. А это уже чревато вполне печальными последствиями!

Мораль очевидна: стучать абы как не нужно – по крайней мере, если не знаете, как именно это надо делать. Попытайтесь заставить потерпевшего сделать несколько медленных вдохов и резких выдохов, при этом во время последних наклоняясь вперёд. Подобная дыхательная гимнастика усилит откашливание и кусок вылетит сам по себе без риска и потенциального ущерба здоровью.

Если же видите, что дело совсем туго (подавившийся начинает белеть/синеть, шататься и терять сознание – одним словом, очевидно задыхаться), встаньте сзади и немного сбоку, наклоните его вперёд и нанесите 4-5 резких ударов основанием ладони между лопатками. Так, чтобы направление ударов совпадало с выходом из дыхательных путей.

Ежели и это не помогло, становимся сзади, сжимаем один кулак и размещаем его над пупком потерпевшего. Второй рукой обхватываем кулак, нагибаем подавившегося и резко давим получившимся обхватом на живот в направлении внутрь и кверху. На картинке лучше видно, как примерно это происходит – а ещё лучше поглядеть тематическое видео. При необходимости повторяем.

Зосим будем заканчивать с неотложкой в цивильных условиях – укусы змей, нападение снежных людей и прочие «нежданчики», которые могут случиться в дикой природе, будут темой отдельного материала. А напоследок ещё раз закрепим главное медицинское правило, звучащее как: «Не навреди»!

P.S. Если вас интересует порядок действий в других экстренных ситуациях, не рассмотренных в этом цикле материалов, не стесняйтесь – озвучивайте в комментариях! Кажись, всё – будьте здоровы, не кашляйте.

Читать по теме: Пёс-барбос и порванный нос. Из воспоминаний фельдшера скорой помощи
Показать полностью 11
403

За тупых бабок и Умных врачей пост

Сломали мне как-то нос. Отмудохали знатно и от души - тема для отдельного поста, но не об этом сейчас. 11 часов вечера, прихожу в больницу, приходуют травмы, делают рентген. Рентгенолога нет, смотрит дежурный врач - все нормально. Прихожу домой, кровь отмыл, смотрю: херли там нормально - нос почти за ухо задевает! Рентгенолог на утро сказал что тоже зашибись все и направил в поликлинику по МЖ. Там древняя как Лукашенко тетка сказала, что я видимо просто простыл вот и нос болит. Прошло три недели, по моим тупорылым, но настойчивым просьбам сделали повторный рентген и выявили внезапно перелом носа со смещением отломков, который уже почти сросся. Ломали заново, что больно весьма.

10392

Ответ на пост «Бабки и врачи»

Похожая история была: первая жалоба на меня))))
суть: П-пациентка. Х-хирург.
П: Здравствуйте доктор, жопная болезнь у меня.
Х: Зравствуйте, показывайте...ай надо лечиться! Вот вам: Свечи, мазь, таблетки, ванночки, правило поведения. 10-15 дней и будет гуд....
Через 20 дней.
Уже с наездом.
П: Здравствуйте, вы доктор плохой, мне ваше лечение не помогло. И лекарства ваши, не помогли!!!
Х: Ай! Нехорошо, может не подошли! Расскажите что пили!
П: Не помню.
Х: не беда! В базе есть...
Ага вот! Свечи, мазьки, таблетки, ванночки - все не помогло?
П: ДА! Свечи я не ставила(от них язва будет). Таблетки я не пила(печеньку берегла).
Мазь вообще бы Ктулху вызовет!
А ванночки да, хорошая вещь немного успокаивали...
Х: *_* то есть? Вам лекарства не помогли?
П: ДА! Я же это и говорю!!!
Х: Которые вы не пили?
П: ДА!!!!!!!!(тупой что ли?)
Х: Вы их не пили ? И вам не помогло?
П: ДА!!!!!!(точно тупой!)
Х: Вам не помогли лекарства, которые вы не пили... Связи не видите???
П: вы из меня дуру делаете!!!
-ушла захлопнув дверь, и написав в последствии жалобу.

PS: диалог процитировать дословно, сарказма и цинизма (как мне казалось) не проявлял, пытался объяснить как мог - на вышло. Всем добра.

62

Как заболеть и ещё раз заболеть

На работе отправили всех на самоизоляцию и сказали сдать тест. По результату определить выход на работу. Плюс ко всему с прошлой недели простыли бронхи. Температуры нет. Кое как лечился сам, но на всякий случай решил вызвать врача на дом. В восемь утра позвонил, вызвал. Сказали ждать в течении дня врача. В 19.00 решил уточнить - ждать или нет. Позвонил в регистратуру, сказали ждите. Через 10 минут звонок с поликлиники - врача не будет, сломалась машина два часа назад, приходите завтра сами на прием. Ок.
Утром еду сдавать тест (мазок), далее еду в свою поликлинику. По телефону сказали прийти в 11 кабинет. Там по факту все с температурой ( у меня её нет). Маленький коридорчик 2*2 и в нем 9 человек. Замечательно. Решил пойти уточнить в регистратуру надо ли мне туда, без температуры.
Сказали нет, идите в другой. Ок. Томных два часа ожидания среди чихающих и кашляющих. Никакой социальной дистанции, кто в маске кто без оной.
На приеме все рассказал, послушали лёгкие, сказали, что нужно сделать флюшку. Грю, давеча как делал ( пол года назад), рентген обещали. А рентген говорит терапевт, многим отказывают делать. Спрашиваю почему - не знает. Короче дала направление, пошёл. Здание отдельно стоящее, первый этаж. Показываю направление.
В - врач, Я - я.
В - идите на флюшку.
Я - недавно делал, и там ничего не будет видно.
В - я не буду на всех тратить плёнку, делаю только у кого пневмония.
Я - откуда вы знаете, что её нет у меня? Вы насквозь меня видите?
В - нет не вижу, зачем вам лишний раз облучаться.
Я - есть направление, делайте.
В - проходите самый болезный, раздевайтесь.
И все время называла меня "болезным", как будто бы она эту пленку из своего кармана оплачивала.
Короче сделал, все ок, чистые лёгкие.
К чему я это. Не хотел идти в поликлинику, но решил на всякий случай проверить. Лучше бы не ходил. Ничего и ни каких мер не соблюдается, отношение к больным скотское, нет отдельных боксов ( коридоров) для больных и здоровых. Экономят на мелочах, возможно это и не вина персонала, но мне от этого не легче.

Как заболеть и ещё раз заболеть Поликлиника, Врачи, Пациенты, Длиннопост
Показать полностью 1
188

Почему я не в государственной поликлинике? Время. Стандарты. Выгорание. НейроМемоБлог

У меня почти 3300 подписчиков - это круто.

Почему в поликлинике трудно работать неврологом, тем более хорошим? Потому что на самом деле это не просто трудно, а практически невозможно.

Сегодня пост рассуждение, нацеленный на формирование у пациента некоторого представления о работе врача первичного звена, т.е. поликлиники (далее ПК) или попросту говоря "пост о жизни". 
Почему я не в государственной поликлинике? Время. Стандарты. Выгорание. НейроМемоБлог Медицина, Бесплатная медицина, Рассуждения, Философия, Неврология, Кпд, Длиннопост

1. Время приема.

В разных ПК оно колеблется от 10 до 15 минут на прием. При этом предъявляются жесткие требования к оформлению документации. Т.е. за отведенное время врач должен: выслушать пациента, активно опросить о проблеме, полностью осмотреть, проанализировать имеющиеся обследования, заполнить кучу документации, назначить лечение или диагностику. Любому здравомыслящему человеку понятно это невозможно сделать в полном объеме за отведенное время.

Отсюда очереди, дефекты оказания медпомощи, жалобы и проч.

Почему я не в государственной поликлинике? Время. Стандарты. Выгорание. НейроМемоБлог Медицина, Бесплатная медицина, Рассуждения, Философия, Неврология, Кпд, Длиннопост

2. Стандарты.

У многих болезней, ряд которых существует только в России (ВСД, ДЭП, Остеохондроз и проч). имеются стандарты оказания медицинской помощи. Т.е. врач должен выполнить некоторые исследования и анализы, даже если они порой не нужны конкретному пациенту, также как и сделать конкретное количество явок пациента по определенной патологии.

Но это пол беды, ведь от дополнительных анализов вреда не так много. Обратная сторона медали под название «стандарт» — это невозможность выполнить ТО исследование, которое порой реально необходимо. За нарушение стандартов – часто штрафы к заработной плате. В ограниченном количестве ПК администрация здравомыслящая и не карает за такие нарушения, либо врачами пишутся сразу несколько диагнозов, чтобы адекватно обследовать пациента.

3. Выгорание.

Когда ты принимаешь 20 пациентов (а в некоторых поликлиниках 30 и даже 40 пациентов) за 1 день это не просто утомляет, а уничтожает морально. В какой-то момент врач понимает, что пришедший на прием пациент является просто очередным случаем\явкой\карточкой. Хорошо, если отношение будет просто формальным, а не негативным.

Никаких внутренних сил не хватит на очеловечивание такого количества приемов.

Это огромная проблема, многие просто уходят из специальности.

Все это касается любого специалиста из любой клинической специальности.

Но что с неврологами?

4. Неврологи в частности.

Неврология крайне специфичная специальность, находящаяся на стыке различных отраслей медицины. В этой специальности знать нужно крайне много, особенно новой, современной медицинской информации.

Таким темам как головокружениям, головным болям, болям в спине в России уделяется мало внимания и информация по ним в книгах часто устаревшая. Для её изучения требуется время, английский язык, и зачастую значимые финансы. Все это является коэффициентами, увеличивающими сложность пути невролога.

Это как запустить новую компьютерную игру сразу на высоком уровне сложности, а попав в поликлинику понять, что и без того не легкая работа на самом деле превращается в ад.

В итоге в ПК чаще всего остаются те, кто может механически выполнять эту функцию: прием\стандарт\закрытие явки. Молодые, умные и амбициозные люди крайне редко задерживаются там надолго.

Не задержался и я.

Нас учили в университете не критиковать работу своих коллег, а работать с тем, что есть по факту.

Сейчас я сижу в светлом кабинете на удобном кресле и знаю, что на прием пациента у меня не менее 45 минут. Мои руки не связаны стандартами, я принимаю в день не более 10 пациентов и могу регулярно учиться.

И когда такой же доктор в другой частной клинике говорит пациенту: «Ужас, как так можно было вас лечить в поликлинике! Да Вас чуть не угробили! Вот хорошо, что вы пришли ко мне, я вас точно вылечу», то это просто пляски на костях и отсутствие профессиональной этики.

Поэтому, дорогие пациенты, если вы нашли в поликлинике внимательного и компетентного врача, который успевает вам хотя бы улыбнуться за свои 12 минут – берегите его. Хотя бы просто говорите спасибо.

Всем коллегам из гос.медицины кто пытается работать нормально – респект и уважуха.

Навигацию по постам не делаю, т.к. их уже более 15 и это выглядит громоздко. Может запилю отдельный пост с навигацией позже.

Для тех, кто скучал или думал, что я перестал вести блог - я был в отпуске. В частности первое фото оттуда, с Розы Хутор.

Ну и традиционно.

Мой блог в Инстаграм где я могу ответить в личных сообщениях и публикую больше личного - по ссылке тут.

Показать полностью 4
81

Дорога к мечте - сбор на ЭКО

Очень часто сталкиваюсь с мнением, что от постановки диагноза "бесплодие" до получения квоты на ЭКО (не говоря уже о вступлении в протокол) - долгий, тяжёлый и нудный путь. Спорить с этим не буду, возможно, у кого-то действительно так. Могу лишь обнадежить, что если постараться, то от первой встречи с врачом до момента получения квоты, можно уложиться в месяц. По крайней мере, технически это возможно.

Начнём с того, кому могут предоставить данную квоту. Основанием для получения (по крайней мере, юридическое), является запись в карте "Отсутствие беременности в течение одного года при регулярной половой жизни (2-3 раза в неделю) с одним половым партнером без контрацепции". Если же женщине больше 35 лет, то срок уменьшается с 1 года до 6 месяцев. При наличии такой записи мы смело можем начинать проходить обследования.

1. Анализы (кровь)

У женщин их несколько больше, чем у мужчин. Ещё хочу отметить, что многие клиники выдают списки анализов со сроком давности. Вам надо сдать первоначально для постановки на квоту - а потом уже, когда скажут дату вступления в протокол, вот тут потребуется свежачок. Поэтому при первой сдаче анализов за сроки можете не переживать.

- ВИЧ (форма-50), сифилис (RW), гепатиты В и С (HBSAg, HVC) сдают оба

- кровь на определение антител класса М, G к вирусу простого герпеса 1, 2, цитомегаловирусу - оба; вирусу краснухи в крови (женщине)

Эксклюзивно для женщины (кровь):

- Общий (клинический) анализ крови

- Анализ крови биохимический общетерапевтический

- Коагулограмма (ориентировочное исследование системы гемостаза)

- Определение группы крови и резус-фактора (если выяснится, что у вас отрицательный резус - рекомендую благоверного тоже отправить сдавать: при постановке на учёт потребуется)

- Уровень тиреотропного гормона (ТТГ)

- Уровень пролактина

- Уровень антимюллерова гормона (АМГ)

Некоторые клиники дополнительно просят сдать ФСГ и ЛГ на 2-3 день цикла, но для получения квоты это необязательно. У пролактина, АМГ и ТТГ нет привязки к дню цикла, так что всю кровь строго натощак с 7-30 до 9-00 (время важно для пиковой концентрации пролактина) вы можете сдать в любой день.

2. Анализы (мазки)

- Мазок на флору из влагалища (для женщины), из уретры (для мужчины)

- Микробиологическое исследование на хламидии, микоплазму и уреаплазму, вирус простого герпеса 1, 2, цитомегаловирус методом ПЦР (оба)

- Цитологическое исследование шейки матки (цитологический мазок). Некоторые клиники просят так же кольпоскопию - для получения квоты она не требуется. Однако если же по результатам цитологии возникли вопросы (наличие атипичных клеток в мазке), то её рекомендуется сделать

- Посев на флору из влагалища

Опять же, всё это можно сдать одним днём. Лучше с утра, чтобы получить адекватные результаты посева.

3. Обследования

- Мужчина должен сдать спермограмму и получить заключение уролога. Если там есть отклонения, то необходимо пройти курс лечения (1 месяц). Затем пересдать её. И получить заключение уролога по второй. Самый простой способ получить квоту - по мужскому фактору (потому как женщин потребуют сначала полечить - привет страховым компаниям)

- Женщина должна пройти

УЗИ молочных желёз (после 35 лет можно пройти маммографию);

УЗИ органов малого таза (если есть патология, то иногда в клиниках требуют пройти лечение: если миома, то удалить, если киста - то в зависимости от типа кисты выбирается метод лечения);

Фолликулометрию на 2-3 день менструального цикла (подсчёт фолликулов на 2-3 день менструации

УЗГСС или ГСГ (проходимость труб под УЗИ-контролем или под рентген-облучением с контрастом). Всегда рекомендую первый метод как более щадящий (но его, к сожалению, бесплатно не сделать). И то, и то - не самые приятные исследования. Будьте готовы к ощущениям как при очень болезненной менструации. Возможна тошнота, рвота, кто-то падает в обморок, кого-то трясёт. А кому-то  что слону дробина. Всё зависит от вашего болевого порога. Исследование по времени примерно 4-6 минут, "послевкусие" от процедуры ещё минут 15. Так что морально настройтесь. Проводится в первой половине цикла, необходимо наличие свежих мазков.

4. Поликлиника

ФЛГ (1 год), свежее ЭКГ и заключение терапевта о том, что проведение ЭКО вам не противопоказано (перечень противопоказаний можно найти в приказе Министерства здравоохранения РФ от 30 августа 2012 г. № 107н "о порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению")

5. Возможные дополнения

- Осмотр (консультация) врача-генетика и исследование хромосомного аппарата (кариотипирование) - женщинам, имеющим в анамнезе, в т.ч. у близких родственников, случаи врожденных пороков развития и хромосомных болезней; женщинам, страдающим первичной аменореей.

- Осмотр (консультация) врача-эндокринолога, проводится ультразвуковое исследование щитовидной железы и паращитовидных желез, почек и надпочечников - при выявленгии эндокринных нарушений.

Собственно, как только результаты всех обследований оказываются у меня на руках, на следующий день проводится врачебная комиссия и, если никаких проблем не возникло (т.е. я смогла грамотро и чётко обосновать, почему данная женщина имеет право на получение квоты на ЭКО по ОМС), то женщина получает от меня желанное направление. В среднем, если никто не тормозит (ни я, ни пациентка), то мы обычно справляемся за 1-1,5 месяца. Самые быстрые сборы, которые помню, заняли 16 дней. А через месяц женщина уже пришла на учёт по беременности.

Клиники могут приписать ещё множество разных обследований - и вам их придётся пройти, чтобы вступить в протокол. Но для того, чтобы получить квоту - необходимо сдать только то, что описано выше.

Параллельно со сборами я рекомендую пациенткам не опускать руки и продолжать пытаться зачать естественным путём (не редко бывало, что сборы останавливались из-за самостоятельной беременности после проверки проходимости труб - "продули каналы").

И обязательно, в рамках планирования беременности, витаминотерапия:

- фолиевая кислота 400-500  мкг/сутки (и женщина, и мужчина) - не менее 3 месяцев

- витамин Е 200 мг/сутки (и женщина, и мужчина) - 30 дней

- калия йодид 200 мкг/сутки (только женщина, если нет аллергии на йод) - не менее 3 месяцев

- витамин Д 400 МЕ/сутки - тот препарат, который рекомендую всем курсами по 2-3 месяца не менее двух раз в год (осень, весна). Так как живём мы с вами в зоне дефицитной по этому витамину

Помните: дорогу осилит идущий. Каждый сам кузнец своего счастья. Не получилось самостоятельно (природа не дала/злая соседка нашептала/порча/сглаз/макаронный монстр трубы перевязал) - руки в ноги, быстренько бежим к вашему гинекологу, быстренько всё сдаём, становимся счастливыми обладателями бумажки для ЭКО по ОМС и верим, что скоро станем родителями!

P.S. Если вдруг выяснилось, что у вас АМГ <1,0 (а это основание для отказа в квоте - читаем приказ), то не расстраивайтесь. Во-первых, есть схемы стимуляции яичников - на этом фоне он может вырасти (разбудить яичники надо). Во-вторых, есть некоторые клиники, в которых берут с низким АМГ. Тут надо звонить узнавать. В Санкт-Петербурге 100% есть одна такая - даёт очень хорошие результаты. Думаю, если вы из СПб, то сарафанное радио на неё выведет.

Показать полностью
48

Трагедия в семье и медицина (часть 5)

Сразу скажу, не жалуюсь. Не прошу. Не требую. Просто рассказываю.

Продолжение. Начало - Трагедия в семье и медицина (часть 4)

Жене ставят диагноз - рассеянный склероз. Я же со своей стороны пытаюсь заставить нашу медицину хоть как то начать нам помогать.

Второе МРТ оказалось более информативно, вот эта штука:

Трагедия в семье и медицина (часть 5) Медицина, Бесплатная медицина, Платная медицина, Рассеянный склероз, Болезнь, Негатив, Длиннопост

В МОНИКИ отлежали 5 дней. Поставили еще 3 капельницы Солу-Медрол (Метилпреднизолон).

Заключение выдали следующие МРТ:

Трагедия в семье и медицина (часть 5) Медицина, Бесплатная медицина, Платная медицина, Рассеянный склероз, Болезнь, Негатив, Длиннопост

Само заключение:

Рекомендации. Зря я наговаривал на нашу медицину. Тиоктовую кислоту нам прописали.

Уже после выписки, пришел анализ на Олигоклональный IgG:

Анализ ликвора показал Тип 2.

Характер синтеза IgG в ликворе = Олигоклональный

Характер синтеза IgG в сыворотке крови = Поликлональный

Олигоклональный IgG (2 тип синтеза) выявляется у 75-95% пациентов с рассеянным склерозом и в совокупности с результатами магнитно-резонансной томографии (МРТ) позволяет установить диагноз у 70-95% пациентов. Обнаружение олигоклонального IgG на этапе дебюта заболевания (клинически изолированный синдром) позволяет с вероятностью 72-91% предсказать развитие достоверного рассеянного склероза.

Нам очень рекомендуют в данном случае обратиться в НИИ Бурденко. Нужно снять подозрение на онкологию и на травму, для этого нужна консультация нейрохирурга.

Да, состояние после выписки опять ухудшилось. Теперь при попытке поднять голову в вертикальное положение (будь то сидя или стоя), начинается приступ на правой стороне. Руку и ногу сводит судорогой и резкая боль в голове. После того, как ложимся, боль и судорога утихают.

Возможно это последствие от забора ликвора (падение давление)  или отходняк от  метилпреднизолона.

Берегите себя. Жизнь лучше чем она кажется.

Показать полностью 2
26

Трагедия в семье и медицина (часть 3)

Продолжение. Начало - Трагедия в семье и медицина (часть 2)

Жене ставят диагноз - рассеянный склероз. Я же со своей стороны пытаюсь заставить нашу медицину хоть как то начать нам помогать.

Отлежали мы в больнице в Ивантеевке. Прокапали 7 капельниц - 2 реополиглюкин 40 эском и 5 гормоны - Солу-Медрол (Метилпреднизолон).

Капельницы никак не помогли. При выписке из больнице стало немного хуже. Потом дома, опять улучшение. В больнице зав.отделением не подтвердил РС. Поставил G37.9 - Демиелинизирующая болезнь центральной нервной системы неуточненная

Назначил

- Дообследование в центре РС

- Цитофлавин - 2т 2р/день - 25 дней

- Аксамон - 1т 3р/день - 2 мес.

- ЛФК постоянно

Камрад с pikabu помог нам попасть на консультацию к хорошему специалисту. Спасибо вам большое.

Специалист по РС, тоже не смог подтвердить РС. Сказал, что это возможно не РС. Долго смотрел МРТ, простукивал и "прозванивал" "камертоном" нервы. Сказал, что ваше МРТ плохо сделано, и нужно его переделать.

Назначил:

- МРТ;

- Госпитализацию;

- Анализ ликвора;

- Анализ на аквапорин4;

- Анализ на MOG;

Госпитализация в МОНИКИ это ад и израиль. В тесном помещении очередь на 100 человек. И стоять там нужно было бы 4-6 часов. Но у нас ребенок (не с кем оставить) и нас пропустили без очереди.

Для госпитализации нужно направление из местной поликлиники, оно там было. Но они его потеряли. Искали час. Нашли. Отдали.

Еще для госпитализации попросили анализы крови (общий, биохимия), Ковид - мазок, КТ легких или ренген + описание.

В МОНИКИ положили в хорошую палату. На следующий день сделали МРТ и забор ликвора. МРТ делали на аппарате в 3 теслы. Ликвор забрали идеально. Жена сказала, что даже не почувствовала иглу.

МРТ бесплатно, но запись только на диск, а он там не продается. Сказали - пусть родственники привезут.

Анализ Ликвора платный. И его нужно было отнести в местное инвитро. Предложили жене и отнести, сразу после забора. Потом до них дошло, кого они просят, и все же нашли "гонца".

Да, в первый день госпитализации, еда вам не положена. Хотя она там и так очень скудная. В Ивантеевке кормили много лучше.

Заключение по МРТ мы еще не видели, но врач сказал что есть очаг в ГМ, который копит контраст. Посему назначили еще 3 капельницы Солу-Медрол (Метилпреднизолон).

Почему это не выявили на первом МРТ (1,5 тыслы) - загадка. Я так понял, что они этот очаг вообще пропустили. Отсюда печальный вывод - МРТ не показатель получается.

После штудирования инета, возникает очень любопытная картина, есть целый сегмент исследований, который у нас не знают и врачи не рекомендуют. Например использование

- Урсоловой кислоты (https://www.pnas.org/content/117/16/9082)

- Тиоктовой кислоты (Альфа липоевой кислоты)

И вообще витаминные комплексы, тот же б1\б6\12, в рекомендациях не значится. Хотя есть исследования, которые говорят о положительном действие при таких заболеваниях.

Показать полностью
287

Ответ L4rever в «Приходите к нам» 

Речь пойдет только об ординатуре по сердечно-сосудистой хирургии (ССХ). Может в другой специальности все по другому.

В общем, что меня натолкнуло ответить? Я сам прошел всю школу обучения в РФ и это ординатура как по ССХ, так и предварительная по общей хирургии. Уже работая полноценным хирургом у меня была возможность немного со стороны посмотреть на резидентуру и тех же ССХ но в англосаксонской системе.

Я опишу 1 день и поясню что и как. Немного гиперболизирую для наглядности (но немного).

Англосаксы. Профессор взял резидента (года не менее 3-4) делать операцию артериального переключения у новорожденного ребенка (гуглите, чтобы не занимать пространство). Профессор сразу меня предупредил, что это на весь день и, если я хочу, то могу уйти в любое время (я не был связан какими-либо обязательствами, это просто уважение друг к другу). Оперировал резидент, между прочим он был там на хорошем счету, но все это было очень криво, чопорно и медленно. Для примера, эта операция в руках профи займет от 2,5 до 4 часов, у него она длилась не менее 6. Профессор периодически его поправлял, где-то менял, краснел, сопел, иногда говорил более резко, чем обычно. Что делал остальной персонал в операционной (а их там еще около 10 человек)? Работал, молча, тихонько, спокойно только отвечали на команды и выполняли их. Операция закончилась нормально (не хорошо, не плохо, просто нормально).

РФ. Что было у нас в операционной (рассказываю про себя). Во-первых, за время ординатуры (по ССХ) ты скорее всего не сделаешь ни одной самостоятельной операции. Только если ты уникум, работаешь в клинике со студенчества (естественно бесплатно и не официально, так как диплома нет) и то, это будет что-нибудь самое простое. Сразу поясню, речь идет о детской кардиохирургии (позже разжую). Как только в операционной узнают кто будет оперировать, то начнутся возмущения всех и вся – анестов, перфузиологов, операционной сестры. Все будут допекать хирурга – на кой хер? Уверен ли он на 100% что справится? Это ж весь день тут торчать, а у всех планы. Редко в ассистенты придет сам оперирующий хирург, скорее всего он постоит за дугой (в нестерильной зоне), либо вообще уйдет к себе заниматься чем-то еще. Ассистировать, в лучшем случае, придет коллега твоего же года. Если у оперирующего хирурга цель ткнуть тебя носом, то он даст тебе больного не совсем простого и просто подождет пока ты облажаешься, чтобы прибежать и доблестно все исправить. Потом реаниматологи на обходах будут связывать более тяжелое течение послеоперационное течение с твоими кривыми руками и больше ни с чем.

Почему так? Первое и самое главное. Если у англосаксов оперирует резидент, то вся операционная бригада получит за эту операцию больше денег. Сколько – хз, говорят, зависит от страны, может быть и в 2 раза. Я специально назвал одного хирурга – профессор, а другого оперирующий. Потому что, у них резидентом занимался тот, кому за это непосредственно платят, а у нас кто угодно, так как чаще всего кафедральный работник (тот к которому прикреплены ординаторы) сам в операционной бывал очень редко, либо у него была исключительно своя бригада и там можно было быть максимум 2 ассистентом (т.е. никем).

Далее. У нас ординатура 2 года (планируют от 3 до 5, но пока 2). И это ординатура по ССХ. Поясню, за 2 года ординатор должен пройти отделения - ишемической болезни сердца, приобретенных пороков сердца, врожденных пороков сердца, нарушения ритма сердца, сосудистую хирургию и, до недавнего времени, еще рентгенхирургические методы лечения (РХМДЛ). Обычно это бывает так – первый год по чуть-чуть везде, а 2 год в выбранном направлении. Простите, но это бред. Научить ССХ за 1 год не возможно! Тогда как у англосаксов – аритмология и РХМДЛ – удел по сути кардиологов, а взрослая и детская кардиохирургии – разные направления. И там резидентура 5 лет и еще всякие fellow и пр.

Но при этом, в РФ много «уникальных» хирургов, которые могут с легкостью затмить зарубежных в опыте и навыках. Почему? Потому что, как раз нет стандартов обучения. Если у тебя дохера воли, здоровья и сил (а так же знаний, языков и пр., родители, кстати, часто не причем) – тебя не остановит вся эта система. Ты будешь раз за разом долбить и пробивать поставленные твоими «менторами» стены, искать пути обхода. А когда найдешь – развернешься так, что тебя будут приглашать в ведущие клиники мира на работу. Кстати, далеко не все потом уезжают ибо «выстраданное» место приносит очень хороший доход и статус. К сожалению, такие профи часто становятся точно такими же «менторами» как и их учителя и круг замыкается.

Сможем ли мы это изменить? Не знаю, просто так изменить саму суть вещей крайне сложно. Из того что я видел там у них – чаще всего хирурги очень посредственные, но при этом все работает в целом – прекрасно. У нас, почти во всех регионах, есть свой уникальный хирург, который делает все операции и, как правило, хорошо и красиво (да у хирургов есть понятие красивой операции), но он там один и без всяких альтернатив (политику не приплетать!!!).

Показать полностью
614

Ответ на пост «Приходите к нам» 

Прочитал пост человека, который только-только окончил медицинский вуз в РФ. В свое время я начинал учиться в Донецке, где система образования была такой же, а потом жизнь закинула меня в один из лучших медвузов Германии. Мою девушку жизнь тоже закинула из Донецка в немецкий медвуз попроще. И захотелось сравнить некоторые вещи, про которые пишет ТС в оригинальном посте, с тем, как обучают медицине в Германии. В моем посте я буду выборочно брать цитаты из оригинального поста

1. В первую неделю первокурсники (да, и моя группа и я в том числе) ходят в халатах везде и всюду. И на пары, и в туалеты, и покурить, и выпить кофе, и в сраный дикси.

В Германии вообще нет фетиша на ношение халатов, а шапочки не носят вообще. Халаты надевают только тогда, когда это надо: на практиках по химии и анатомии, при контакте с пациентами и т.д. В остальном необходимости нет. Зачем? Зачем сидеть в халате на лекции или на паре по общеобразовательному предмету, как это требуют у нас? В этом нет практического смысла.

2. Абсолютный рассинхрон анатомии, от которой у всех первашей дрожат коленки, и латыни

Первый семестр начинается с курса латыни и общего курса анатомии. Соответственно какой-то дикой нагрузки в первые недели учебы нет, человек постепенно выучивает латынь и соответствующие анатомические структуры.

3.1 Ненавидящий всех и вся преподаватель. Думаю, такие есть везде. У нас та женщина была на анатомии. Ох, как она нас унижала.

За 4 года обучения здесь ни я, ни моя девушка не встречали таких преподавателей. Да, бывали строгие или такие, которые цеплялись слишком уж сильно, иногда явно за пределами адекватности. Но ни разу я не встречал такого, который кого-либо оскорбил бы, накричал или унизил. В Донецке я тоже регулярно сталкивался с криками и унижениями, в Германии этого нет. Я не знаю, как и чем объяснить это, но человеческое отношение до сих пор удивляет.

3.2 ты приходил на занятие, получал 2, и эту 2 необходимо было отработать

Как проходило занятие в Донецке: на каждую пару было домашнее задание, на каждой паре нужно было обязательно ответить и получить оценку. Итоговая оценка состояла за какой-то там процент из поточных оценок и на какой-то там процент от оценок на экзамене.

Как проходит занятие в Германии: никаких оценок. Поточные оценки отсутствуют в принципе, оценки за экзамен отсутствуют в первые два года обучения, только сдал/не сдал. У каждого занятия есть своя тема и в твоих же интересах к ней подготовиться. Но если ты не хочешь, то ради бога, это твое дело. Тебя никто не заставит отвечать, если ты не хочешь, не поставит двойку, которую надо отработать. Если ты придешь на занятие и уйдешь с него с пустой головой - это твои проблемы.

Компенсируется это сложными экзаменами в конце семестра и ОЧЕНЬ сложными госэкзаменами после второго, пятого и шестого курса. Ты можешь на всех занятиях страдать фигней, только тебе же потом сдавать экзамены и потом еще госэкзамены. А их просто так не сдать, учиться для них нужно очень много.

Ну и да, никаких автоматов в принципе.

4. Бесполезные предметы. Среди наших: история России, экономика, культура речи, философия.

ПОЛНОЕ отсутствие бесполезных предметов. Вуз - это не кружок по интересам и не продолжение школы, туда люди пришли получать важные для профессии знания. И людям дают возможность полностью сконцентрироваться на изучении важных предметов.

У этого решения интересные последствия. Вот как обучение в медвузе выглядит у нас. Теоретические предметы изучаются три года, потом 3 года клинических предметов, потом выпуск.

Ответ на пост «Приходите к нам» Медики, Студент-Медик, Врачи, Поликлиника, Работа, Медицинский университет, Германия, Образование за рубежом, Ответ на пост, Длиннопост

А вот так выглядит медицинское образовании в Германии. 2 года теоретических предметов, 3 года клинических предметов, и один практический год (Praktisches Jahr = PJ). Обучение тоже длится те же 6 лет. Только теоретическая часть ужалась с 3 лет до двух, а освободившийся год полностью посвящен тому, что человек проходит практику в больнице прежде чем его выпускают к пациентам.

Ответ на пост «Приходите к нам» Медики, Студент-Медик, Врачи, Поликлиника, Работа, Медицинский университет, Германия, Образование за рубежом, Ответ на пост, Длиннопост
5. Лекции. Знаете, есть такая шутка: лекции нужно вести так, чтобы третьекурсницы с похмелья вставали и ехали в универ, только чтобы посмотреть на вас полтора часа

Лекции ведут каждый день по 2-4 часа. Все посещение лекций добровольное. К 95% лекций есть презентации, по которым препод и читает лекцию, чаще всего эти презентации можно спокойно скачать и пользоваться ими во время учебы.

6. Височная кость

Ее как-то не изучают так подробно. Вообще кости часто отдают на самостоятельное изучение и в случае с височной костью нужно выучить крупные и важные структуры, все мелочи знать не надо.

11. Знания. Ну да. Первые 3 курса вас будут драть по поводу и без. А с 4го забьют болт, кроме пары преподавателей. Для примера, на цикле акушерства мы с одногруппниками познали все прелести игры в мафию и быстро просекли, что если хочешь что-то знать - читай сам.

Дико такое читать на самом деле. Тут, понятное дело, тоже бывает, что видно, что доценту лень вести занятие или что время проходит не особо эффективно. Но такого, чтоб вместо занятия во что-то играли, не было ни разу. Даже если это занятие в больнице и нужных пациентов, согласных, чтобы студенты их обсудили и пощупали, нет, всегда пройдет хотя бы теоретическое занятие. Если сказано, что это семинар, то обязательно семинар будет и никто просто так в вузе отсиживаться не будет.

12. Работа

На самом деле предложений очень прилично, но студенты от факта бытия студентами средним медперсоналом не становятся. Т.е. сертификата медсестры не будет, ибо учеба в медвузе три года учебы на медсестру на заменяет. Но никто не мешает работать с пациентами.

Ну и наконец, профессия. И столько дорог открыто. Можно поступить в ординатуру, продав свободу минздраву или отслюнявить университету полмиллиона. Можно пойти работать в поликлинику, как это сделала я, и рыдать по вечерам от тяжести работы и осознания, что нихерашечки ты не знаешь.

Возможности после вуза - это то, что делает образование в Германии шикарным, без шуток. После 6 лет обучения ты можешь выбрать любую специальность, никаких ограничений. Есть ограничения именно по больницам, ибо больницы покруче выбирают людей покруче, но в целом каких-либо ограничений нет. Хочешь стать нейрохирургом? Пожалуйста. Хочешь стать онкологом? Пожалуйста. Хочешь стать психиатром? Пожалуйста. Ищи больницу, где будешь работать, и работай, получай специальность.

И да, именно "работай". Человек становится врачом-ассистентом и получает полноценную зарплату, которая постепенно растет. Бытие врачом-ассистентом накладывает определенные ограничения. К примеру, человек может работать только в клинике, а не в частном кабинете, и должен выполнять определенные манипуляции определенное количество раз, а ля "150 раз ассистировать во время коронарного шунтирования" для сердечных хирургов. Плюс врачи должны менять отделения и получать опыт в смежных специальностях. К примеру, психиатры год работают в неврологии, а неврологи год в психиатрии. Это все подробно прописано для каждой специальности и это нужно выполнить, чтобы быть допущенными к экзамену на врача-специалиста, где ты уже сам сможешь решать, что дальше делать со своей жизнью.

Больше постов про обучение в Германии у меня в профиле и в моей группе в вк

Показать полностью 3
53

Ответ на пост «Круговорот» 

Мне эта история напомнила 90-е в России , пришёл я к зубному , еле ночь продержался , зуб болел аж на потолок лез (в то время не было частных и круглосуточных зубных кабинетов) , прибежал в поликлинику , а врачиха " У меня нет бесплатного обезболивающего но можно купить у неё же ".

Купил , новокаином обколола и начала сверлить , когда рассверлила то выяснилось что нет пломб бесплатных (кончились) но есть заморские платные , купил и через 15 минут довольный и счастливый топал от туда и сказал большое спасибо ещё ей за это.На тот момент мне было по фигу что меня разводят на бабки , цель похода к ней была другая.

102

Ответ на пост «Женская ерунда» 

Что-то подобное было с мужем.

Он однажды чихнул в ванной, его скрючило и из ванной он вылезал на полусогнутых.

В итоге согнуться-разогнуться не может - "защемило" спину, ещё и в бедро стреляет и нога немеет. Ходит еле-еле, может только лежать. Вызвали на дом терапевта, та сделала укол кетанова и дала больничный на неделю.

Через неделю легче не стало, всё так же еле двигается. Пошёл в поликлинику. Сделал рентген и потом к неврологу. Невролог ничего даже смотреть не стала, пощупала его и сказала "боль вам кажется, я вас выписываю с больничного". Боль кажется, Карл!!!

Муж потерпел ещё чуть-чуть, да и позвонил другу медику и попросил свозить его на МРТ и к хорошему неврологу.

Итог - грыжа межпозвоночного диска (вроде l5-s1), со всеми вытекающими прелестями. Месяц каждое утро физиотерапия, бьют током, мази всякие. И запас мовалиса, мильгаммы и диклофенака дома, на случай если снова прихватит.

С тех пор в нашу поликлинику ни с чем серьезнее простуды не ходим.

Благо, не забил и не поверил что "боль кажется" - он ж мужик. Иначе мог бы нарваться на операцию. А так, сдерживает терапией.

Если не уверены в диагнозе - перестрахуйтесь. Не все врачи почему-то желают нам добра, а хотят отмахнутся. Но благо таких не много. Нам просто не повезло.

115

Трагедия в семье и медицина (часть 2)

Продолжение. Начало - Трагедия в семье и медицина (часть 1)

Пока решался вопрос о госпитализации, сделали:

1. Питание. Было пересмотрено в корне. Больше овощей и фруктов. Овощные салаты 3 раза в день. Размолотые в миксере фрукты тоже. Меньше мяса. Молочку, хлеб, втор.переработка типа пельменей вообще убрали.

2. Витамины. После консультации с врачом - общий комплекс витаминов, фолатная форма фолиевой кислоты, В6, В12, Д3, железо, успокоительное (пустырник, боярышник, мята, валерьяна).

3. Физические упражнения - в основном, лежа на растяжение. Всевозможные вращения и т.д. Очень хорошо показали себя упражнения на кисти рук. Если бы не видел, не поверил - в начале на разгибание пальца нужно было секунд 10. После упражнений - секунда.

4. Аутотренинги (на успокоение нервной системы, на здоровье).

Состояние заметно улучшилось. Онемение из ног почти ушло. Двигательная активность вернулась к ногам и частично к рукам. Кисти пока слушаются плохо. Например, открыть окно не получается.

Я позвонил в местное отделение ФОМС и в страховую, обрисовал ситуацию. Там обещали помочь.

На руках у меня направление в МОНИКИ, но записи нет. Пошел к заведующему поликлиникой. Там тоже обрисовал ситуацию, а ему оказывается уже звонили по моему вопросу из страховой и из ФОМСа. Он в свою очередь, звонил по врачам и все же нашел выход - госпитализация в ЦГБ Ивантеевка. Договаривались они 3 дня. Зам глав.врача нашей ЦРБ Сергиев Посад с зам глав.врача Ивантеевка.

В этом процессе помогла и страховая и ФОМС. Страховая позвонила и сказала, что смогла нас записать в МОНИКИ на начало сентября.

Госпитализацию в Ивантеевку организовали на удивление интересно, скорая по 112 отказывалась вести, сказала что их нужен звонок от врача, на направление им чихать. Врачи из нашей больницы так же не сумели их уговорить.

Но, зав по скорой помощи, договорился и выделил фельдшера в сопровождении и отвезли в больницу на частном авто, там дождались пока оформят все документы и госпитализируют. Оказывается, если человека кладут в больницу не по прописке, там все очень и очень сложно. Просто так туда попасть нельзя. Только по договоренности, направлению и в присутствии представителей той лечащей организации.

Но медицина отработала на удивление слажено. Обойдя все формальности, действительно старалась помочь.

После госпитализации, уже через час, жену уже смотрел зав по неврологии. Что интересно, это единственный врач, который стал обследовать степень потери чувствительности и обещал внимательно изучить снимки МРТ.

Что хорошего - РС он подтверждать не стал. Сказал, что симтоматика и заключение МРТ не дают полной картины. Назначил капельницы. 2 реополиглюкин 40 эском и 2 гормоны.

Да, жену положили в одноместную палату, свой туалет, хороший ремонт.

Показать полностью
1431

Трагедия в семье и медицина (часть 1)

Итак, 14.07 моей жене стало плохо. Сильная головная боль. Начали неметь руки и ноги. Такое уже было один раз, но быстро прошло. Списали на недостаток витамина в12. Потому что роды, кормление и т.д. И потому что в прошлый раз нейробион помог.

Сейчас же все было серьезнее. Онемение всего тела с частичной потерей двигательных рефлексов.

Звоним в 112. Через час приезжает бригада. Померили давление, сняли кардиограмму. Сказали что не очень понимаю, но скорее всего нервы и отправили к терапевту.

К терапевту запись долгая, плюнули пошли к платному неврологу, и тоже запись через 2 дня. Та сказала - плохо и отправила на МРТ головы и шеи.

МРТ у нас даже платно можно сделать только через неделю, Для бесплатного, очереди и  нужно пройти терапевта (неделя), невролога (до трех недель).

Едем в Москву и делаем платное МРТ. Оказывается не так уж и дорого. А если делать ночью, то вообще копейки. Но у нас контраст и нам только днем.

Заключение по МРТ получили через час.

Трагедия в семье и медицина (часть 1) Медицина, Бесплатная медицина, Платная медицина, Рассеянный склероз, Болезнь, Негатив

Деиминелизируещее заболевание. Под вопросом. Это гадкая штука, когда разрушается миелиновые оболочки нервов. Почему их разрушает организм, а х.з. Науке это не известно. Лечения нет. Есть поддерживающая терапия.

Записи к бесплатному неврологу на ближайшие 2 недели нет. Пошли к платному. Та посмотрел, покрутила, почитала заключение. И сказала - идите к бесплатному неврологу. Тут вам помочь нельзя.

Надо сказать, что невролог оказалась очень хорошим именно что человеком, помогла попасть на прием в местную поликлинику, каждый день интересуется, что происходит.

В поликлинике, так же посмотрели, и выписали направление в МОНИКИ. Какая там очередь и сколько нужно ждать записи, потом сколько нужно ждать приема а х.з.

Сейчас 28 число. Прошло 2 недели с начала истории. Состояние медленно ухудшается.

Что хочу сказать, высокотехнологическая помощь, теоретически у нас есть. Но что бы попасть туда, нужно сначала выжить.

Берегите себя. Жизнь очень хрупкая штука.

Показать полностью
388

История одного перелома, или Война с травмпунктом

Историю хотела запостить еще в марте, но началась пандемия, и как-то неприлично показалось выкладывать негатив о врачах. Но, поразмыслив, я решила, что один дурной врач - это исключение, только подтверждающее правило. Тем более в моем посте есть благодарность другому врачу и даже некоторые положительные моменты.

Несколько лет назад муж сломал палец на руке. Перелом был сложный, со смещением, ногтевая фаланга безымянного пальца градусов на 20-30 "смотрела" в сторону мизинца.

Мы поехали в травмпункт. Сделали рентген, врач посмотрела снимки и отправила мужа в перевязочную, пригласив на прием через пару недель. Когда накладывали гипс, муж удивился - а вправлять разве не надо? Палец-то кривой. Медсестра, заглянув в листочек от врача, заявила: "Нет, гипс сам вправит". Правда, как "он", то есть гипс, должен был это сделать, тем более если наложен частичный со стороны мизинца (гипс закрывал 2-3 пальца и был перевязан бинтом) - загадка. Я предложила наложить платный гипс, но сказали - не надо.

Вмешиваться во врачебные дела мы с мужем посчитали лишним. Врачи же лучше знают! Ага-да...

Через две недели муж пришел на прием, та же врач заглянула (!) ему в гипс, на рентген не отправила, сказала - приходите еще через две недели, снимать будем. Палец болел, и сильно. Она: "Ну что вы хотите, перелом же". К слову, у моей родственницы было несколько переломов посерьезнее, и она очень удивлялась, что через пару недель что-то там сильно болит, тем более после курса обезболивающих.

В очереди муж чего только не наслушался про эту врачиху. По факту - ничего хорошего. Особенно меня впечатлила история мужчины, у которого был не слишком сложный перелом ноги, но на костылях он ходил уже несколько месяцев...

Тут пруфов не будет, все со слов других пациентов, но мы тогда оба сильно напряглись.

На следующем приеме мужу сняли гипс.

История одного перелома, или Война с травмпунктом Травмпункт, Минздрав, Справедливость, Медицина, Травма, Врачи, Длиннопост

Белые пятнышки на ладони - остатки гипса. Есть и рентгеновские снимки, но вряд ли они нужны в моем посте (но если надо - загружу).

Перелом сросся, но фаланга все так же смотрела в сторону (внезапно!). Тем более безымянный палец в гипсе "примотали" к мизинцу, который сильно короче и в сторону которого было искривление. Знаете, как я себя ругаю до сих пор?! Почему я позволила ТАК наложить гипс одной недалекой даме с подачи другой?!

Даже "Не занимайтесь самолечением, надо слушать врачей" не оправдание! Ведь чувствовала же...

Увидев то, что сотворила, врачиха (да, так ее называть заслуженно!) переменилась в лице и сказала: "Наверное, надо рентген (да неужели?!). Но сейчас у нас рентген не работает (О_О. В районном травмпункте! Население района, на минуточку, почти полмиллиона человек!), так что топайте куда-нибудь еще". Широкой души эта врачиха, подсказала ближайший медцентр.

Муж сделал рентген, принес.

История одного перелома, или Война с травмпунктом Травмпункт, Минздрав, Справедливость, Медицина, Травма, Врачи, Длиннопост

Врачиха, взглянув на снимки, молча выписала направление в Институт травматологии. Там мужа оперативно приняли, посмотрели снимки, сделали свои, ужаснулись и поставили диагноз - неправильно срастающийся перелом средней фаланги 4-го пальца левой кисти.

Хирург сказал, что надо было вправлять сразу, тогда не было бы никаких проблем. А теперь упущено много времени, пока муж почти месяц ходил в гипсе. Из-за того, что перелом сразу не вправили, произошла потеря хряща, и ногтевая фаланга сгибаться не будет никогда! Никогда, Карл!!! Более того, еще немного, и часть пальца пришлось бы ампутировать...

(Тут было много мата и проклятий в адрес горе-травматолога из травмпункта, но я стерла).

Анализы, титановые спицы и операция были платные (не помню, почему, может, из-за "вторичности" травмы, но точно не знаю). Но цена более чем гуманна, на мой взгляд.

Хирург оказался от Бога. Несмотря на консилиум врачей (да, и такое было) и советы укоротить палец на целую фалангу(!), он выправил палец, ювелирно подрезал оставшийся хрящ и сделал "вечный анатомический сгиб".

Итог на фото.

Муж шесть недель ходил с титановыми спицами. Да, фаланга не гнется, но палец не стал короче и на клавиатуру ложится правильно, со сгибом вниз (для мужа это важно по работе). После выполнения рекомендаций хирурга палец обрел чувствительность, хотя и не полную, к сожалению... К тому же болит в непогоду. Но хирург об этом сразу предупредил.

А дальше... Видимо, я перенервничала тогда, и сделала все неправильно. Обратилась в страховую компанию, она отправила претензию в Минздрав, я тоже написала с приложением всех документов.

Но если не везет, то как с этим бороться? Буквально через месяц наша страховая накрылась медным тазом. Да-да, страховая по ОМС накрылась!

Но Минздрав ответил. Сначала письменно.

Хотя в письме они наврали - смещение было не вторичным, а первичным, муж же с ним и поступил. Потом начальник травмпункта (название должности точно не помню, если кому принципиально - найду) позвонил мужу на мобильный. Принес извинения, заверил, что врачихе той сделали выговор, а рентген теперь будет работать круглосуточно.

Очуметь! Нам прямо легче стало!

Я до сих пор на себя злюсь, надо было идти в суд. Страховая предлагала судиться, однако когда она объявила о ликвидации, я растерялась... Но что уж теперь кулаками махать. К тому же иски против врачей/медучреждений тогда почти все проигрывались, мне так в страховой и сказали - шансов у вас немного (хотя на руках были многочисленные документы). Хотя очень хотелось наказать врачиху (не знаю, можно ли писать ее ФИО, пока воздержусь, пруфы с замазанной фамилией).

Вот так травмпункт едва не сделал из моего мужа инвалида. Вернее, фактически сделал... На ровном месте.

Я сейчас понимаю, что надо было пожаловаться в прокуратуру. Но тогда я не видела в этом смысла, в то время разворачивался другой наш "семейный детектив" про машину (в профиле можно найти). Прокуратура жестко вмешалась в тот дурдом на выезде годом позже, когда я уже всякую надежду потеряла. Поэтому я не думала, что она может помочь.

Потом я читала в Интернете, что травмпункт "исправился", теперь там всегда рентген работает. Люди удивлялись, почему так. Забавно, вообще-то рентген в травмпункте, обслуживающем сотни тысяч жителей, так и должен работать! Но у нас пока жареный петух не клюнет...

Но! Хоть что-то положительное!

Однако история на этом не закончилась.

Через несколько месяцев мы с мужем делали в квартире ремонт. Сначала я ушибла ребро, не сильно, но, как известно, ушиб ребра всегда долго болит. Через неделю муж неудачно слезал со стремянки и повредил палец на ноге, да так, что мы заподозрили перелом. В час ночи... Нет, мы не мучили соседей перфоратором, мы тихо клеили обои. Ну и решили - такси и инспекция травмпунта - наше все.

Приезжаем. Время два часа ночи. Объявление на двери рентген-кабинета "Закрыто до 11 утра". Я громко говорю: "Милый, сфотографируй, пожалуйста, сие безобразие, кажется, кто-то нас с тобой забыл" (очень хотела показать вам это объявление, но никто из нас не помнит, куда скидывали фотки, и скидывали ли, потому что они нам не пригодились. А телефон муж сменил). Но клянусь - они были!

Сунула в окошко обалдевшим администраторам паспорта. Девушки переменились в лице. Забегали. Муж пожаловался на палец на ноге, я решила не отставать и пожаловалась на ребро. Меня пытались пожурить - мол, чего вы неделю ждали, но я честно сказала - думала, само пройдет.

Объявление мгновенно исчезло, и рентген нам сделали за пять минут. Даже без направления от врача! Вот на что мы ткнули - то и сняли. Со снимками в кабинет входили оба - и я увидела ТУ ВРАЧИХУ! За полгода я остыла, к сожалению... Ну не бить же ее, в самом деле...

Но зато я сразу с места в карьер наехала:

- Смотрите внимательнее, точно ли не переломы, подумайте как следует.

- Да нет там переломов!

- Точно? У обоих?

- Да!

- Ну что ж, если вы уверены... А вы точно уверены?

Она подскочила, снова повертела наши снимки, позвала еще какого-то врача. Ничего не нашли - ушиб у обоих.

Ну, я это и так знала, сама теперь умею переломы по рентгену определять. Но хотелось потроллить. Прибить уже не хотелось - остыла. Может, зря.

P.S. Были в травмпункте пару лет спустя. Там установили современный рентген-аппарат, а той дамы в списках врачей уже не значилось. Надеялась, что ее уволили, а не в отпуск ушла.

P.P.S. Позже нашла в сети, что она пошла в детскую травматологию того же района (может, совместительство - не знаю). В отзывах ее тоже не жаловали.

P.P.P.S. Врачей, особенно хирургов, люблю нежно, святые люди! Наверное, именно поэтому доверяла действиям этой врачихи безоговорочно. К слову, веру во врачей не потеряла до сих пор. Но увы... бывают исключения.

Будьте здоровы!

Показать полностью 6
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: