Поликлиника и ОМС

В первую очередь хочу поблагодарить автора поста "МРТ с контрастом по ОМС, как не ждать месяцами" за руководство к действию.


Находился в дерматологии, дали выписку с рекомендациями, где было сказано о необходимости пройти ФГДС и УЗИ брюшной полости для выявления недуга, связанного с проблемностью кожи.


Не беда — воодушевленно пошел к терапевту за направлениями, но не тут-то было: терапевт сходу сообщает мне, что "Вам лучше платно пройти, а то долго ждать будете". На вопрос "сколько ждать?" был получен ответ, что "где-то пол года, может больше, у нас большие очереди".


Расстроился, смирился... Потому что нужно было как можно скорее сделать обследования, а денег на платную запись нет.


Вспомнил про страховую. Узнал в интернете номер своей страховой, позвонил, переключили на регионального специалиста, где я подробно описал свою ситуацию. Мне сообщили, что ждать такие процедуры МАКСИМУМ 14 ДНЕЙ! К слову, в страховой со мной общались очень культурно, было заметно невооружённым глазом, что они заинтересованы в моей проблеме. Девушка из страховой сказала, чтобы я записал за ней под диктовку обращение к главному врачу и отнес его секретарю.


В понедельник с утра я выполнил все, что требовалось, и, что было крайне удивительно для меня, буквально через два с небольшим часа мне перезвонили из поликлиники и попросили взять направления прямо на этой же неделе.


Я был очень удивлен о:

Так что все это и в правду работает. Не стесняйтесь отстаивать свои права!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
87
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен работает. Просто подвинули того кто ждал.

раскрыть ветку (96)
157
Автор поста оценил этот комментарий

Значит все должны звонить. Если будет, образно, 5000 жалоб, поставят второй аппарат.

Потому что главврач всегда рапортует наверх, что у нас все охуенно. Как бы никто не в курсе, что Вася Пупкин уже 10 лет ждёт очередь на МРТ.

раскрыть ветку (9)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как везде, но в Челябинске минимум 3 частных учреждения с МРТ и КТ работающих с ОМС.

Так что если все будут звонить - просто страховые потратят больше денег. Единственный минус - если начмед и лечащий врач выдавший направление, не смогут обосновать страховой необходимость исследования, поликлинику или больницу некисло оштрафуют.

раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще главврач должен так ссать этой фигни, что извиниться, отвезти на своем автомобиле в часный и оплатить процедуру. Если не может обеспечить в требуемый срок.

Если человеку нужно МРТ, у него явно не простуда, какие пол года ёмаё.

31
Автор поста оценил этот комментарий
Поставят второй! Сукдослез! Послушай счетную палату, за 6 лет денег на медицину в реальном выражении стали тратить меньше, а к 24 году станут еще меньше.
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Это обзывается словом "оптимизация".

Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, денег же нету, а воруют миллиардами, ссуки!

6
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю как у остальных, но что касается КТ и МРТ, которые в поликлинике не установлены: поликлиника отправляет запрос в больницу, мол нужно в этот месяц 35 исследований, больница отвечает, извините, есть только 15 мест. Поликлиника выбирает кого записать и оставшимся 20 ищет другие больницы, чтобы пройти обследование по ОМС. Потом всем 35 человекам выдает направление, где написано какое обследование и как делать, где оно проводится и в какое время. Потом больница в конце года/квартала/месяца требует деньги с фонда ОМС. Фонд платить не желает, забирает направления на проверку, находит там косяки терапевтов, неврологов, несоответствия нормам и все такое и в конечном счёте не оплачивает исследование. Второй/третий/пятый томограф никто ставить не будет, это проблема поликлиники что они не могут найти для кого то место. Поэтому по ОМС так не много учреждений работают. И не только по этому. Так что не болейте.
21
Автор поста оценил этот комментарий

Второй аппарат не поставят, успокойтесь. Есть регламент и количество специалистов на население, проблемы индейцев ну вы в курсе.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если индейцы предложат губера на болту пронести, поверьте, найдут деньги, их дофига в бюджете, власть всех обобрала, кроме олигархов

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Итак тут есть минимум 2 варианта, вы пишете жалобу в росздрав они отправляют проверку и там выясняется что норматив соблюдается или вы пишете жалобу губернатора они отправляют распоряжение провести проверку и цикл замкнулся. Здесь решение выходящее за рамки установленного регламента, это открытие ставки специалиста дополнительной.

16
Автор поста оценил этот комментарий

А если подвинутый позвонит?

раскрыть ветку (56)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего, никого и двигать не пришлось им. К тому же я не настраивал прямо здесь и сейчас, они сами записали на эту неделю. Видимо, были места, а вся эта "очередь" по большей части неправда. А вы как считаете? Было бы интересно услышать мнением других :)

раскрыть ветку (55)
20
Автор поста оценил этот комментарий

работаю в поликлинике. варианта три 1)вы действительно подвинули. талонов больше не стало. и у специалиста загруженность не увеличилась.

2) страховая нашла, куда вас можно отослать и записала, что маловероятно

3) специалисту пришлось принять дополнительно, хз заплатят ли ему за это:)

раскрыть ветку (10)
17
Автор поста оценил этот комментарий

похуй кого подвинули - своя рубашка ближе к телу.

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Это пока вас не двигают

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Похуй. Позвоню - подвинут обратно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Думаешь ты такой двигун всемогущий? Земля круглая, Он не фраер, когда-нибудь и тебя так задвинут...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обратно подвину

2
Автор поста оценил этот комментарий

ииии, мне теперь надо заботиться об абстрактных возможно подвинутых? или как?

4
Автор поста оценил этот комментарий

А когда мне отвечают, что дикая очередь, а я начинаю качать свои права и говорить, что по закону должна ждать не больше двух недель - мне просто дают направление не в нашу поликлинику, а в городские больницы. И никого не двигают. Про двигать или вообще просто слух либо уж совсем конченные поликлиники

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Скоро всех в Москву двигать буду, т.к. в остальных местах врачи от перегруза уволятся.

4
Автор поста оценил этот комментарий

А страховой вообще пофиг, у них самое теплое место в системе ОМС - они ВООБЩЕ ни за что не отвечают как я наблюдаю уже девять лет, а советовать много могут. Плюс проверки регулярные, штрафы, причем бывает что вовсе надуманые. Так к примеру с моих коллег, что занимаются собственным приемом на ФАПах снимают деньги если они отправляют реестры на одного человека ежедневно длительное время. ВОт ходит дяденька с остеохондрозом, фельдшер его ежедневно смотрит, проводит процедуры ему, а посещений за время лечения отправляй всего пять - где справедливость?

Автор поста оценил этот комментарий

1.Не двигаются ни кого, в очереди есть дыры,оставляют специально для своих или экстренно. Все

18
Автор поста оценил этот комментарий

А смысл держать свободные места и не давать их людям? Ради чего? Какой поликлинике профит от того что вы пойдете сдавать фгдс в частный медицинский центр?

раскрыть ветку (33)
7
Автор поста оценил этот комментарий

буквально вчера со мной произошло.


чуть больше двух недель назад я был на приеме у эндокринолога и меня отправили на сдачу крови со словами подойти через 2 недели за результатами. я уточнил, нужно ли мне повторно записываться, на что мне ответили что не нужно. ну хорошо, прошло 2 недели и я пришел, перед кабинетом очередь, 40 минут с начала приема, а врач еще ни кого не принял. пошел в регистратуру за карточкой. сижу жду, тут мою карточку несут в кабинет и врач начинает орать, да так, что я в коридоре слышу, что без записи она никого не примет... ну, мед. сестра с моей карточкой выходит и просит меня зайти, зайдя в кабинет врач начинает на меня орать, что она одна, ее мед.сеста в отпуске и чтоб я шел нахрен от сюда. я в шоке, ведь я мог записаться на прием еще 2 недели назад...


ну хорошо, иду на стойку записи, передо мной стоит женщина и ее записывают (!!!) на май к эндокринологу... объяснил всю свою ситуацию и тадам - запись через 2 дня. ни кого не двигали в списках в журнале была свободное окно... я хз специально они это делают или так "случайно" получается

41
Автор поста оценил этот комментарий

Продажа, блять. Вот смысл. В той же больнице есть платное отделение. И 99% дураков там же делают это за деньги.

И я тебе 100% гарантирую, что это так. У племяшки фирма занимается и 60% времени, которое мрт-шки должны работать... простой... простой оборудования...

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если и проходить платно, то в тот же день. Мало ли какая пиздецома там. А так страховая любит поебывать мед.учреждения. Главврач пизды схватил и принял ваше письмо. Проходил подобное.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздецомами занимаются онкоцентры, у них одно сканирование занимает более часа. Там физически толпу не примут.

А МРТ по неврологии и т.д более слабые там на потоке в 15-40м можно выезжать

Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, могут ли страховщики прострогать поликлинику или больницу за ненадлежащее обращение врачей к пациентам, некачественное лечение например или хамство?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Жаждут

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря какая поликлиника. В нашей, например, есть отдел платных услуг. В наличии все специалисты, записывайся пожалуйста хоть каждый день. По факту, разумеется, работают те же врачи и чуть ли не в тех же кабинетах, что и при бесплатном приеме. С точки зрения врача его рабочий день выглядит примерно как «5 платных+5 бесплатных». Ну или какое у них там соотношение... Если поликлиника ТСа похожа на нашу, то, я думаю, его в принципе могли принять в «платное» время.

26
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда другой вопрос: если все и правда занято на пол года вперёд, то почему меня не запишут при мне сразу на определенный день, не дадут направление, как требуется? В страховой мне объяснили так: или непосредственно терапевт, или заведующая связаны с платными клиниками, и за каждое платное обследование они получают свою копейку в карман, поэтому всеми силами они стараются как можно дольше тянуть сроки, но время от времени им прилетают такие письма счастья, как мое, например. А вы как считаете?

раскрыть ветку (14)
11
Автор поста оценил этот комментарий

В больнице где я работала к управлению пришли эффективные менеджеры поэтому у нас был план по мрт обследованим. То есть в день мы должны брать строго определенное количество бесплатных пациентов (поликлиника+стационар, количество человек с каждого отделения стационара в день тоже прописано) остальное время отводится под платных.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот жеж они ПИДАРАСЫ, медоборудование покупается чтобы лечить людей, а не стричь бабло, таких эффективных надо ссаными тряпками гнать с их должностей
14
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно! За каждое направление, за каждый рецепт, за каждое движение врача поликлиники в сторону платных он получает бонусы в том или ином виде, либо работает там в пол смены-смену. Поэтому столько фейковых записей,  а в реальности можно прийти и быть вторым и последним в очереди, как я прошлым летом. А второй, потому что мы с парнишей взяли прямо перед приёмом талоны.  Самое интересное, что врач не пришла на приём, видимо знала, что все талоны к ней у нее на руках.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это не так. Ваш звонок в страховую заставил подвинуть кого-то, кому не было необходимости в срочном исследовании, чтоб страховая не воняла

8
Автор поста оценил этот комментарий

Я честно не знаю почему не записали в очередь. Но я не представляю как может терапевт быть связанной со ВСЕМИ СРАЗУ платными клиниками? Она же не знает в какую вы пойдете платно делать фгдс

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Инвитро интересовались фамилией эндокринолога рекомендовавшего сдать анализы на аткттг.

С фгдс ещё проще в районе таких медцентров - максимум пара штук будет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В ситилаб тоже спрашивают, но я не в претензиях. В бесплатных за два дня точно физически не сделают
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так она подскажет. Скорее всего в  ту же, куда должен был пойти бесплатно.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Делал узи органов брюшной полости, не по болезни а просто обследовался первый раз за 10 лет, все анализы и т.д. , врач когда направляла, сразу мне сказала что очередь на бесплатное большая, больше месяца, и если торопитесь и есть возможность то лучше сделать платно. Я спросил где лучше делать, она ответила что без разницы, где удобнее или же дешевле... то есть не направляла куда то конкретно, я уже дома погуглил ближайшую больницу где можно сделать узи.. так что в моем случае сомневаюсь что ей какая то копейка упала. В тот момент я еще не знал что можно решить всё через страховую, так бы скорее всего и сделал бы если б знал.
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да неужели!без жалоб и без обоснования?хачу и все.ну ну

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А почему люди должны стесняться получать то, что государство по закону должно им предоставить?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в целом скрининг это то что нужно здоровому человеку. Потому что здоровых нет, есть недообседованные)

Автор поста оценил этот комментарий
А можно текст письма? А то мне тоже скоро предстоит.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В комментариях оставлял

Автор поста оценил этот комментарий

чтобы платно делали

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какой врачу в поликлинике профит от того что пациент пойдет в ДРУГУЮ клинику к другому врачу делать фгдс платно?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

В другой поликлинике им не попасть на прием.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эмммм. Я фгдс делала платно раз 10. Всегда в разных платных клиниках. Что значит что в платную клинику не попасть на прием - это как?

Автор поста оценил этот комментарий
С чего в другую, а не в ту же?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если уж идёшь платно - то нафига идти в ОМС-ную поликлинику, если можно пойти в частную клинику, где тебе будут в жопу дуть, будет нормальное отношение и ты получишь желаемое в то время, на которое записался? А в ОМС-поликлинике даже придя за деньги ты будешь сидеть хз сколько в очереди, процедуру тебе будут делать на древнем оборудовании и совсем не факт что врачи будут доброжелательны

Автор поста оценил этот комментарий
Возможно частные клиники приплачивают врачам, которые отправляют к ним
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько раз я приходила в частные клиники - ни разу у меня никто не спрашивал имя моего врача в поликлинике. Я просто приходила и говорила - мне надо УЗИ/фгдс/КТ и мне это делали

1
Автор поста оценил этот комментарий

Где как.

Обычно есть очередь.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

А можно пример того что написали глав врачу?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

автор, скажи, а полис омс должен быть именно от частной страховой компании или можно по обычному, который есть у всех?

Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, а вы после этого подходили к терапевту, спрашивали у неё, почему она сказал про полгода, а по закону - 14 дней? Очень интересно было бы услышать её ответ.

38
Автор поста оценил этот комментарий

Сроки должны соблюдаться для всех. Если заведение физически не укладывается в законодательно утвержденный период, это его проблема - найти, куда направить пациента. Да, даже в частную. Жаль, что у нас этого никто не знает м все терпят, терпят

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да это обязанность главврача но он ее будет оттягивать по максимуму

25
Автор поста оценил этот комментарий

В страховой объяснили, что должны были при мне сразу поставить в очередь и выдать направление. Ничего из этого сделано не было, только лишь сомнительное "через пол года, но вы уже забудете, наверно..."

раскрыть ветку (11)
50
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в поликлинике очередь в "ЕМИАС" была открыта на две недели вперёд. Плюс все направления на исследования под подпись заведующий, то есть если я хочу направить человека на УЗИ, это выглядит так:


- Подробно записываю все жалобы, предыдущие исследования итд, чтобы заведующая посчитала направление обоснованным


- выдаю человеку на руки направление на УЗИ, которое по сути бесполезная бумажка и ничего не значит


- отношу карту к заведующей на подпись, если есть время - между пациентами, если нет - все карты за день в конце приема.

Есть шанс, что заведующая сочтет мое направление на УЗИ необоснованным ( такое бывало редко, но у врачей с менее подвешенным языком - чаще), тогда нужно или дополнить данные или лично звонить пациенту и информировать, что записи не будет.


- после того, как заведующая подписала, карта относится в кабинет медсёстрам, которые (если не забудут и не потеряют) переносят данные в табличку экселя, в которой та самая очередь на 1,5-2 месяца


- из таблички экселя по мере открытия записи в ЕМИАС пациента записывают непосредственно на УЗИ


Исключения я делала только для онкологических пациентов, у которых время на дни, могла подписать карту у заведующей, а потом с этой же картой подойти к медсёстрам и попросить записать пациента, минуя экселевскую табличку, сразу на УЗИ. Не забываем, что в это время у меня прием и других пациентов никто не отменял, поэтому делается это очень-очень быстро


Никакой коррупции, просто нескончаемый бюрократический ад

раскрыть ветку (6)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Не интересный у вас комментарий, описывающий реальное положение дел. Гораздо интереснее слушать как люди ставят на место всех своими жалобами. В некоторых ситуациях они, конечно обоснованны. Но, как это обычно бывает, за всю абсурдность системы получит по шапке участковый, зато клиент доволен и злой врач сделал то что обязан. Ведь УЗИ МРТ КТ пациенту положены бесплатно по омс, это они помнят хорошо. Плохо понимают, что все должно быть по показаниям а не по "хочу, мне надо, доктор в частной клинике сказал". К слову некоторые доктора в угоду пациенту сами записывают их в очереди на исследования сомнительной необходимости, что тоже затрачивает драгоценные ресурсы. Благо вот контроль ужесточают. Пардон, накипело. Уже горит с однотипных комментов к подобным постам. Тематика и посыл как в очередях за дверью кабинета.
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вы пациента обвиняете, что ему врач не обосновано УЗИ ставит? Врач - специалист и именно он отвечает за свои действия. Не надо - пусть не назначает, надо - назначит, но коли уж есть назначение, то пациент имеет право требовать выполнение исследования в срок. А то клево, нет врачей, потому что зп маленькие -> человеку дали направление, на которое он записаться не может -> человек, видимо, скандальный, раз ему аж целое УЗИ выписали -> еще и требует исследование - плохой пациент! Не пациент и не врач тут плохие, и пока все будут вот так в очереди стоять безропотно, врачи будут получать еще меньше. Жалоб-то на систему нет, придумывает плебс.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это безапелляционное «я хочу, мне надо»- убивает больше всего. Такие,  в основном, жалобы и строчат. У нас одно время был поток желающих на МРТ после программы Малышевой, где она сказала, что по статистике, если в почках по УЗИ обнаружены кисты, то они, чаше всего, есть  и в головном мозге, и нужно делать МРТ ГМ. И все радостно побежали на МРТ, где очередь до 3-х месяцев, и мы онкологических с трудом пропихиваем. Ненавижу после этого Малышеву.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ой полыхает. Мониторю поток чуши из этих псевдо-полезных передач через мать. Стоит ей рассказать очередную хуйню, сразу можно угадать спектр вопросов-хотелок и прочего на следующие дни. Уйму времени теряешь объясняя почему что да как и почему не нужно вам делать колоноскопию из-за насморка. Еще ведь стараешься не назвать случайно этих "звезд" медицины паразитами и прочими нехорошими словами.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот у Вас коментарий интересный, спору нет. Да, врачи впахивают очень сильно. Да, есть пациенты - долбаны. Но, блджадь, дьвол кроется в деталях:  продолжаете Вы работать при такой ситуации - Пыне похуй, пляшем. Начали пациенты отстаивать свои права (а вот я, например, за последние пять лет около 300к отправил в ОФМС, а лечусь в частных клиниках) - войдите в наше положение. А вот не хочу! Увольняйтесь, доведите до кризиса ситуацию - в стране денег до хрена, начнут вам платить. Нет, будем терпеть и мучаться, мучать пациентов, но не уволимся. Сами виноваты, на мой взгляд.

Автор поста оценил этот комментарий

Работала в поликлинике, на неделю выдавались 10 талонов на гормоны и 10 на УЗИ, результаты анализов через 3 недели, если не потеряют. Ушла в частную клинику после того, как на меня вылили ушат г-на, что я талоны продаю😱. В частной анализы готовы к обеду, УЗИ сама делаю на приеме, приёма по ОМС нет, только ДМС и платные, на приём 30 минут. Иногда звоню своим коллегам в поликлинике-там та же херня, лучше не стало.

9
Автор поста оценил этот комментарий
"через пол года, но вы уже...

... помрёте, наверно..."

16
Автор поста оценил этот комментарий
Работала в страховой. До сих пор людям объясняю, что в такой ситуации надо сразу звонить в страховую. Ещё мы деньги возвращали тем, кто платно проходил процедуры, которые им положены бесплатно. Через суд, понятное дело, но все разбирательства брали на себя юристы страховой. Клиент просто ждал.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вас врач может записать к специалисту а вот очередью управлять уже не может. В страховой тоже эльфы сказочные часто работают, и зачастую то что они говорят происходит только в их головах.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

бывает и забываете, и пройдете платно и не сообщите, дорогие мои, бывает.мне вот интересно как мой коллега обосновал ваши исследования

28
Автор поста оценил этот комментарий
Окай, давай так: мне вот рожать в августе. Хотим мы "партнёрские роды". То бишь чтобы муж был рядом.
И нет, мы нормальные.
Роды у меня не первые, просто заипало - когда в обеих руках капельницы, встать нельзя, а акушеров не дозваться ибо из-за прикрытой двери им не слышно.
Так вооот, партнёрские роды условно бесплатны, по ОМС, но у нас активно впаривают это как контракт, где оплачиваются собственно не партнёрские роды на самом деле, а плюшки типа отдельной палаты ПОСЛЕ родов.
Мне на фиг не нужна отдельная палата по 10+ тыр в сутки.
Мне и обычная сойдёт. А вот муж на родах жизненно необходим.
Предлагаете все равно заплатить за то, что потом возмещает ОМС все равно?
Или я кого-то подвину если пожалуюсь в страховую?
Нет.
Но зная правила в наших роддомах и уже немножко пробив инфу на прямую таки жаба меня душит отдать 40-50 тыр просто так.
А по другому они не согласны.
А значит придется звонить таки....
раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Только вот по омс партнёрские роды помоему не оплачиваются (вернее они оплачиваются конечно же, но как обычные) и страховая кампания тут скорее всего не помощник. Организация партнёрских родов это ответственность стационара.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Если я правильно прочитала все, то партнёрские роды проводятся по ОМС, но только в тех роддомах в которых есть индивидуальные родовые-предродовые (сына я рожала в таком роддоме с индивидуальной родовой). Доп. оплат за такую родовую не просили.
Это когда в 1й комнате и кушетка и кресло и многое другое....
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно, это требования к стационару для проведения партнёрских родов, но по ОМС они проходят как обычные.Но вы все равно позвоните и напишите обращение в администрацию род. дома, сам факт официального обращения женщины усмирит их коммерсантские идеи, типа не будут связываться и все предоставят бесплатно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто пробейте все роддома, где отдельные родовые и приезжайте в любой, кск роды начнутся.  Не забудьте справки для мужа и одежду.  Либо если будут заранее класть-в 90% случаев спрашивают куда хотите. Мы с мужем бесплатно ходили вместе, даже заранее не спрашивалр ни у кого. Как рожать начала (лежала в патологии), сказала «я пошла мужу позвоню».

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как именно? Позвонили ему, мол, не приходи?

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку