4365

Поликлиника и ОМС

В первую очередь хочу поблагодарить автора поста "МРТ с контрастом по ОМС, как не ждать месяцами" за руководство к действию.

Находился в дерматологии, дали выписку с рекомендациями, где было сказано о необходимости пройти ФГДС и УЗИ брюшной полости для выявления недуга, связанного с проблемностью кожи.

Не беда — воодушевленно пошел к терапевту за направлениями, но не тут-то было: терапевт сходу сообщает мне, что "Вам лучше платно пройти, а то долго ждать будете". На вопрос "сколько ждать?" был получен ответ, что "где-то пол года, может больше, у нас большие очереди".

Расстроился, смирился... Потому что нужно было как можно скорее сделать обследования, а денег на платную запись нет.

Вспомнил про страховую. Узнал в интернете номер своей страховой, позвонил, переключили на регионального специалиста, где я подробно описал свою ситуацию. Мне сообщили, что ждать такие процедуры МАКСИМУМ 14 ДНЕЙ! К слову, в страховой со мной общались очень культурно, было заметно невооружённым глазом, что они заинтересованы в моей проблеме. Девушка из страховой сказала, чтобы я записал за ней под диктовку обращение к главному врачу и отнес его секретарю.

В понедельник с утра я выполнил все, что требовалось, и, что было крайне удивительно для меня, буквально через два с небольшим часа мне перезвонили из поликлиники и попросили взять направления прямо на этой же неделе.

Я был очень удивлен о:

Так что все это и в правду работает. Не стесняйтесь отстаивать свои права!

Дубликаты не найдены

+62

Дала педиатр направление к гастроэнтерологу. Пошла я в мед.организацию. Время - начало месяца. Мне там ответили: позвоните в конце месяца ,мы вас запишем на следующий месяц. Ну ок. Позвонила в конце месяца. Ошиблась днем - записывали вчера. Нормально, да? Этот день икс у них нигде не фигурирует - ни на сайте , ни в соц.группе, ни в самой мед.организации. О чем я им и сообщила на их сайте в разделе жалоб и предложений. Перезвонили, записали. Еще и ругались - че это я такая, еще жалуюсь им. У них врачей не хватает. Зато кол-центр есть, чтобы всем было удобнее дозвониться. И узнать, что врачей не хватает. На кол-центр деньги нашлись. Непонятно только, на кой он нужен, если на сайте есть форма для онлайн-записи.

А самый прикол в том, что если попадаешь по направлению, бесплатно - то прием бесплатно, анализы бесплатно, узи, или что там надо, тоже бесплатно. А если попадаешь платно, то все вышеперечисленное тоже будет платно.

раскрыть ветку 19
0

Ну, не знаю. 18 апреля получила от офтальмолога в районной поликлинике направление на консультацию в институт имени Гельмгольца. Но  она меня сразу предупредила, что там очередь. Вчера,19 числа, поехала записываться. Как же я была удивлена когда у меня спросили, а не хочу ли я  сегодня попасть к врачу. Правда придется подождать часиков до 11 в листе ожидания. Да, ждала, с 8.45 до 11,15. Но к врачу попала. Провели сразу несколько исследований. Нужно еще сделать. Предложили на 22-24 апреля, но я уезжаю 21 апреля из Москвы и записалась на 14 мая. Да, была долго, но это того стоит. Ушла с поликлиники только в 14.08. Меня все устроили. Правда, один минус. Не смогла поесть нигде. Питание дорогое,а мне нужно есть каждые три часа (диабет).Хорошо что взяла с собой яблоко и грушу.

раскрыть ветку 3
0

Ну так это в Москве, а то в России :)

раскрыть ветку 2
-4
Могу открыть вам причину, почему врачи так говорят, что очереди огромные. Они получают откат от тех, кому они направляют клиентов на платные исследования. Это поставлено на поток почти везде. Больше в платник отправят, больше бонус прилетит. С КТ, МРТ, УЗД и эндоскопией почти везде так. Сам в этой области работаю просто.
раскрыть ветку 14
+6

Что за бред. У нас за мрт от страховой отличная компенсация идёт , врачам прямой %. Просто минздрав выделяет определенное количество квот, которое превышать мы не можем. Квоты постоянно урезают, фактически приучая население к платной медицине. Это политика, а не происки вредных врачей.

раскрыть ветку 5
+3
Откуда же такая информация? Из тырнетов? Или радио "бабуля на лавке" ?
раскрыть ветку 3
+1
Если вы работаете в этой области,то должны знать,что это не так.
раскрыть ветку 1
+1
Бред сивой кобылы, и да, я тоже работаю в данной области.
раскрыть ветку 1
+258
Мне чуть больше года назад поставили диагноз рассеянный склероз. Тогда я слепла на один глаз. МРТ делали дважды с разницей в полгода.
В областной больнице, где я лежала, невролог велел пройти очередное МРТ ещё через полгода и с результатами к нему. В поликлинике, же невролог направление не дала и сперва сказала, что делать МРТ нужно через год, а при следующем моем обращении - через полтора года, мол обострений же нету. И направление так и не дала. Вот думаю, то ли ждать, то ли тоже в страховую обращаться. В комментариях пишут, что ради таких обратившихся, очередь двигают и мне не хотелось бы помешать тем, кому это действительно нужно.
Вот не читала бы эти посты и ждала спокойно. А теперь не знаю как поступить.
раскрыть ветку 135
+523

Может проще в сторонке тихо умереть?

Что за херня? Звони в страховую, они 24/7 работают, обращайся, лечись.

раскрыть ветку 58
+102
Щас понабегут те кто будут вещать- "да это просто Вы такие все наглые, никакого места не появилось, просто из-за вас кого то из обычных (читай не таких заебистых)людей подвинули". Сколько было уже постов и везде одно и то же нытье.
раскрыть ветку 57
+159

Я работаю врачом офтальмологом в стационаре и из-за бешеной нехватки кадров приходится совмещать приём в поликлинике на 0.25 ставки. Вместо положенных 3,5 ставок офтальмолога в поликлинике занята всего 1. Очередь на приём достигает 4(!!!!!) месяцев. На мои 0.25 ставки положено принять 8 человек за приём. Никогда не получалось принимать меньше 12-15. Потому что больничные, повторные, пациенты с неотложкой без записи. Бывало, когда принимала больше 25 человек. Чего только не услышишь на приеме... "Ты, что, клятву Гиппократу не давала?!? " И т.д.  Никто не хочет ждать очереди на приём 3-4 месяца и все идут жаловаться. Жалобщиков смотришь без записи. А самое обидное, что задерживаешься на приёме, а тебя уже ждут в отделении такие же озлобленные пациенты, недовольные, что доктор опоздал. Иногда за день даже не успеваю покушать. Работаю на пределе.

раскрыть ветку 32
+27

А каким образом жалоба на  ожидание врача в течение 3-4 месяцев врача касается? Мне просто интересно, неужели в результате прилетит нагоняй врачу? От врача-то как это зависит? Есть нормы, есть сколько человек врач принял... Как умудряются врача наказывать за это?

раскрыть ветку 7
+57

Понятно, что проблем не во врачах, а в финансировании и не закрытии вакансий и ставок. Ах мечты, чтобы у нас государство превратилось из полицейского в социальное, и  з/п фонд силовиков пустили на медиков.

раскрыть ветку 7
+19

И? Почему Вы позволяете себе работать в таких условиях? Правильно что жалуются, хоть кто-то это делает, жаль, что Вы не жалуетесь и не принимаете мер на сложившуюся ситуацию. Как тут писали, нужно больше людей, которые будут заебывать, тогда у руководителей не останется выбора кроме как делать сразу как надо. А сейчас получается: ты заебываешь, от тебя избавляются и заменяют тем, кто терпит и молчит. А потом злится, когда на него жалуются, считая, что жалуются только всякие нехорошие люди: - что, потерпеть не могли что-ли.

+5
Очень сочувствую что вы оказались меж двух огней. Но система такая и пока система не изменится для в вас всё так и будет продолжаться. На данный момент для вас один выход - увольнение. Данным действием вы совсем чуть-чуть окажите влияние на систему и поможете ей измениться.
раскрыть ветку 2
+9
Я думаю, у Вас проблема с главным врачом. Если бы его "драли" каждый божий день, он бы и ставки поднял и персонал нашел.
раскрыть ветку 4
+2

Странно, в больших городах у офтальмологом приём на самый пиздец, пиздец езжай в больничку, а за проверить зрения и очки с линзами топоют к комерсам в оптику, а э о огромная часть населения, так что иногда один, два пациента. Что у вас их так много?

раскрыть ветку 1
+1
Мне тоже бы пришлось сегодня жаловаться (до глав. врача так и не дошла. Помогли на месте), но иначе я могла бы иметь большие проблемы со здоровьем. Время шло на часы, пару суток. Я пыталась записаться уже 3й день, но ровно в 8 утра талонов уже не было. И так 3 рабочих дня под ряд... Сказали в итоге, что их каждое утро всего 4. Как они так за секунды разошлись-не знаю. Запись только в этот же день.
Меня приняли не смотря на очередь по талонам. У меня просто не было выбора кроме как разбора ситуации в регистратуре и просьбой показать где глав. врач. На платных так же денег нет (плюсом они назначают очень много не всегда нужных анализов. Бизнес), за то налоги плачу исправно.

Мне очень жаль Вас и я Вас понимаю. Простите нас, пациентов, но на самом деле выбора иногда нет вообще. Иногда система делает из морально устойчивых людей чуть ли не истеричек, потому что всё это напоминает "Дьяволиаду" Булгакова.
раскрыть ветку 2
0
Прекрасно понимаю. Пациентам срать.
0

Печаль (. Держитесь!

+39

#comment_138279728

#comment_138279797

Вот смотрите. Есть установленные нормы -- 30 дней несрочное МРТ. И есть Вы с РС. Решать Вам, конечно же...

+35
Даже не задумывайтесь. РС требует постоянного контроля.
раскрыть ветку 1
0
Дикий +
Девушка, по моему, делает раз в 3 месяца.
+45
У тебя рассеянный склероз. И это блин тоже срочно. Чтоб не запустили и подлечиться и уйти в ремиссию ...
ещё комментарии
+21
Да никого они не двигают, надо было недавно пройти кардиографию, пришел рано утром, в регистратуре сказали, что на этот день талон только на 15 часов дня, все забито, взял на это время, поднимаюсь и вижу пустой кабинет без всякой очереди, спокойно прошел процедуру и за это время больше никого не было)
раскрыть ветку 4
+14

Вот та же фигня, только с узким специалистом, несколько раз записывался за 2-3 недели к лору, по системе видно что все занято талонов нет, а как приходишь, так никого в очереди нет, вопрос зачем резервировать талон на прием если не приходишь? И ведь не один раз такое наблюдал.

раскрыть ветку 2
+5

Аналогично пытались с ребёнком на массаж в поликлинике попасть - "все занято на несколько месяцев вперёд!". Пустой кабинет и ноль человек в очереди. Я понимаю, если у одного-двух человек дела появились или просто пропустили, но, пардон, а остальные? У нас же славная традиция живой очереди живее всех живых и благополучно игнорирует как запись на определённое время, так и вообще законы логики.

+20
Обращайтесь обязательно. У меня муж с тем же диагнозом, после обращения и МРТ оказывается бесплатно можно, и за прошлые года денег вернули.
раскрыть ветку 2
+2
В Казахстане пишут направление на платный мрт. Бесплатно нету. Все очень просто: медицина бесплатная, но если прибамбас куплен больницей в лизинг- он законно платный
раскрыть ветку 1
+15
А вам что? Не нужно? Врач просто так сказал через пол года сделать?
+21
Самый прикол что вы платно пройдете, а они вас еще и по страховке прогонят по тихому. Это бизнес детка
раскрыть ветку 6
0

Во во .зайди в личный кабинет налогоплательщика,посмотри оказанные медуслуги.и удивишься,и ох..ешь а сколько нового узнаешь.

раскрыть ветку 5
+6

У меня тоже история была связана с рс и омс

Нужно было записаться в неврологический диспансер через поликлинику по месту жительства, а записи не было почти пол года

В очередной раз услышав о том, что записи нет, разозлился и стал звонить в разные инстанции

Какого было мое удивление, когда после звонка по номеру с полиса омс, мне через пару часов перезвонила заведующая поликлиникой и предложила прийти к ней чтобы записаться

Она даже сказала, что задержится на работе, чтобы я мог прийти к ней в удобное для меня время после моей работы...

раскрыть ветку 1
0
А секс с ней был? Только не говори... неееа.
+5
Обращаться в страховую и добиваться этого направления. Невролог в центре РС работает именно с этим заболеванием и знает о болезни уж поболя участкового врача в поликлинике. Так что, что там говорят про полгода/полтора года - чушь собачья. И очереди эти(как написали выше, не исключено, что из мертвых душ) не из людей с РС. Их болезни лечатся, а Ваша - нет! Хотя бы в этой ситуации можно побыть эгоистом. Добивайтесь своего!
+6
Ни чего там не двигают, я делала мрт, ожидала 2 дня, сейчас не каменный век, все быстро делается, просто врачи наверно уверенны что лично будут оплачивать ваши процедуры,поэтому не даёт направление.
+2
Так то склероз это не шутки, это не только проблемы с памятью как думает 95% людей. Болезнь серьезнейшая, поэтому думайте о себе, а не о том что вы кому-то в очереди помешаете. Да и в очереди той полно "несрочников".
+1
Ну вот пусть те, кто все время молчит и свои права не отстаивает "как бы чего не вышло", и ждёт по 6 месяцев, почему вам до них должно быть дело? Вы о своем здоровье подумайте.
+1
Здоровья вам. Всё будет хорошо.
+1
Вот Вам это как раз ОСОБЕННО нужно. У вас не самое простое заболевание. Кого вы жалеть собрались? Звоните в страховую.
+1
Вы обязательно действуйте. Уверен, вам сейчас это очень важно и не надо откладывать на потом.

Стыдно, слезы наворачиваются, когда люди не могут получить положенного врачебного обследования. А им ещё и совестно, вдруг я кого-нибудь в очереди опережу.
+1
С рассеяным склерозом - вообще не надо медлить,стеснятся!!
+1
У них там поди мертвых душ пол очереди...
0
Если у вас есть эти записи в выписках от того врача, тогда невролог из поликлиники должен отправить вас. Если это было на словах, то, ну как бэ, не очень хорошо, но можно попробовать через страховую.
раскрыть ветку 1
0
Да, есть в выписке
0

В этой очереди куча мёртвых душ. Не ссы, двигай, если можешь, это вообще не проблема.

0
Когда РС под вопросом поставили то к сожалению все МРТ делала платно. Собственно и врачей тоже пришлось искать. Теперь раз в год МРТ с контрастом. Это 10 штук если повезёт,не говоря о том что смотреть спинной мозг. Симптоматика есть, очаг один не накапливает,другой породы. Так что разобраться не могут. А спинной мозг ещё 10к. В госполиклиники ответ один-это от нервов/грыжи/молодая не выдумывай. Между тем за три года с симптомы волнами нарастают...
0
Извините, что не по основной теме поста, но у меня вопрос насчет РС. У меня он на данный момент под вопросом, на МРТ год назад очагов не выявили, но периодически слепнет один глаз - редко (примерно раз в пол года или чуть больше) на левом глазу выпадает часть поля зрения, спустя какое-то время (от нескольких часов до пары дней) все восстанавливается. У вас тоже так или состояние без улучшений, а только ухудшается? После чего вам поставили именно диагноз РС?
раскрыть ветку 2
+1
У меня резко ослеп один глаз и появилась боль при движении глазом. Я пришла в поликлинику и офтальмолог сразу предположила РС либо сахарный диабет. Меня положили в больницу и там сделали МРТ. Очаги были активные - копили контраст. Невролог сказал, что это РС, но, по правилам, диагноз нужно подтвердить повторным МРТ.
Зрение восстановилось за 2 - 3 месяца. Поле зрения было ограничено большим слепым пятном посередине. Постепенно оно уменьшилось и исчезло. Сперва глаз видел черно-белым, потом постепенно появились цвета. Сейчас глаз видит хуже, чем до этого - цвета какие то приглушенные. Ни улучшения, ни ухудшения зрения не происходит.
Повторное МРТ показало те же очаги, но не активные.
За год болезни у меня были периоды, когда по несколько дней кружилась голова и была сильная усталость.

Со мной в палате лежала девушка у которой не было РС, но, по её словам, она уже не в первый раз в больнице из за того, что пропадает зрение. У неё вроде было воспаление зрительного нерва (ретробульбарный неврит), а это может быть и не при РС. Та девушка сказала, что у неё это началось после сильного простудного заболевания, но причины могут быть разными.
раскрыть ветку 1
0
Как я вас понимаю. Тоже РС. Тоже год назад. Сижу стесняюсь попросить МРТ в поликлинике. Еще и невролог у меня крайне неприятный человек, которого я откровенно боюсь. :(
раскрыть ветку 3
+1

Слушайте, а разве у вас нет центров РС? Я обычно к неврологу иду с бумагой из центра, невролог отдает ее вместе со своими выписками комиссии, те подписывают, дальше я сама звоню в клинику, которая делает МРТ, говорю, что по ОМС - и делаю его.

Ждать - только комиссию (неделя примерно), ну и результаты анализов, если контраст, МРТ - хоть в этот же день.

раскрыть ветку 2
+30
Работала в поликлинике участковой медсестрой. У нас очереди реально большие и нет, не потому что мы денег хотим, а потому что доктор на УЗИ один работает, а желающих очень много. Очередь реально по полгода была. Также и к другим узким специалистам:офтальмолог, невролог, эндокринолог. Потому что 1 врач опять же, а желающих много. Экстренных направляли в круглосуточные ЛПУ, а остальные в порядке очереди((( поверьте, мне не было никакой выгоды. Но желающих было по 60-70 человек, а талонов 1-2 в неделю. Если пациенты, ругались, просила идти к главврачу, ибо я ничего не могу поделать, врачей не прибавится. А главный врач пойдет просто договариваться с врачом, чтоб тот без очереди принял. Вот и вся система
раскрыть ветку 7
+11
А как это - талонов 1-2 в неделю? Остальные что, по живой очереди? Узкие специалисты сейчас по живой не принимают
раскрыть ветку 6
+7
На 1 участок 1-2 талона в неделю. Нас 33 участка. 65000 прикреплённого населения.
раскрыть ветку 1
+6
Нет живой очереди. Есть электронная запись, а у нас журнал был, в который мы на очередь ставили людей. Думаете от выгоды себе это было? Когда я пришла было 3 офтальмолога, каждому по 10 участков определенные закреплены были. Затем уволились 2 офтальмолога, остался один. Никто на работу не идёт туда. И эндокринолог уволилась. И терапевты не идут туда работать. И врач УЗИ, который там 30 лет работал уволился. Вот вам и очереди по полгода-год.
раскрыть ветку 2
0

Это так ,что в минздраве местном эффективные менеджеры посидели и решили, что слишком дофига денег тратится на всякие там обследования, лечения, нужно сократить расходы. А чтобы их сократить, нужно уменьшить количество больных. Сами они не уменьшатся, поэтому медучреждению уменьшают квоты (допустимое число человек, которое можно принять по омс). Допустим, уменьшили до 10 квот в месяц. Поскольку есть предельные сроки ожидания, то нужно создавать видимость возможности записи, поэтому эта квота растягивается на месяц, получается примерно 2 талона в неделю. Если появится кто-то знающий свои права и настойчивый, то его примут без очереди в счёт будущих квот, т.е. на следующей неделе будет только 1 талон. В итоге есть имитация бесплатной медицины, а по факту она доступна лишь самым додельным и то не вся.

+16
Может даже не подвинули, а просто впихнули между людьми по записи, сверху приходит ( от главного врача ) распоряжение мол пациент жалобщик принять в неочереди. Проще напрячь врача чем отписываться во все инстанции и доказывать по закону что ты прав.
раскрыть ветку 4
+13

Скорее всего так и было, вот только один момент: пожаловался ли тот, кого подвинули? Да? Так это прекрасно! Еще подвинут, и будут двигать пока не случится одного из двух: а) система сама не "перенастроится" так, что будет работать; б) кто-то наверху не заинтересуется, а какого рожна проблемы возникают с жалобами там внизу, и не уберет проблемный (возможно, коррупционный элемент).

Но в России считается, что стучать западло, а влезать с правами вне очереди - наглость, а в Германии, это норма и ничего.

раскрыть ветку 3
-2

Ага, а когда перед тобой пробка - надо объехать ее по обочине и вклиниться перед светофором. Пожалуется ли тот, перед которым ты вклинился? Да? Так это прекрасно! Еще подвинут и будут двигать пока не случится одно их двух: а) Построят новую дорогу, расширят старую или просто водители пересядут на общественный транспорт; б) Кто-то наверху заинтересуется - а какого хрена у нас такие пробки и не уберет проблемный (возможно, коррупционный элемент)

Минусите, вероятно я вполне этого заслуживаю, потому что не правильно представляю ситуацию. Только плиз с минимальным обоснованием!

раскрыть ветку 2
+5
Делаю каждый год фгс, обратился к терапевту - стандартное "Будете полгода ждать..." Прождал полгода, опять та же песня. "У вас же ДМС от предприятия, проще и быстрее будет сделать по нему". В итоге через неделю записали по ДМС. Многие просто идут и платят деньги, потому что записи нет.
+4
Самое смешное, что в итоге наказание понесли не лица ответственные за всю эту жопу, а простой врач терапевт.
+54

Согласен работает. Просто подвинули того кто ждал.

раскрыть ветку 95
+145

Значит все должны звонить. Если будет, образно, 5000 жалоб, поставят второй аппарат.

Потому что главврач всегда рапортует наверх, что у нас все охуенно. Как бы никто не в курсе, что Вася Пупкин уже 10 лет ждёт очередь на МРТ.

раскрыть ветку 9
+15

Не знаю как везде, но в Челябинске минимум 3 частных учреждения с МРТ и КТ работающих с ОМС.

Так что если все будут звонить - просто страховые потратят больше денег. Единственный минус - если начмед и лечащий врач выдавший направление, не смогут обосновать страховой необходимость исследования, поликлинику или больницу некисло оштрафуют.

раскрыть ветку 1
+27
Поставят второй! Сукдослез! Послушай счетную палату, за 6 лет денег на медицину в реальном выражении стали тратить меньше, а к 24 году станут еще меньше.
раскрыть ветку 2
+5
Не знаю как у остальных, но что касается КТ и МРТ, которые в поликлинике не установлены: поликлиника отправляет запрос в больницу, мол нужно в этот месяц 35 исследований, больница отвечает, извините, есть только 15 мест. Поликлиника выбирает кого записать и оставшимся 20 ищет другие больницы, чтобы пройти обследование по ОМС. Потом всем 35 человекам выдает направление, где написано какое обследование и как делать, где оно проводится и в какое время. Потом больница в конце года/квартала/месяца требует деньги с фонда ОМС. Фонд платить не желает, забирает направления на проверку, находит там косяки терапевтов, неврологов, несоответствия нормам и все такое и в конечном счёте не оплачивает исследование. Второй/третий/пятый томограф никто ставить не будет, это проблема поликлиники что они не могут найти для кого то место. Поэтому по ОМС так не много учреждений работают. И не только по этому. Так что не болейте.
+12

Второй аппарат не поставят, успокойтесь. Есть регламент и количество специалистов на население, проблемы индейцев ну вы в курсе.

раскрыть ветку 2
+29

Сроки должны соблюдаться для всех. Если заведение физически не укладывается в законодательно утвержденный период, это его проблема - найти, куда направить пациента. Да, даже в частную. Жаль, что у нас этого никто не знает м все терпят, терпят

раскрыть ветку 1
+1

Да это обязанность главврача но он ее будет оттягивать по максимуму

+12

А если подвинутый позвонит?

раскрыть ветку 55
+4

Скорее всего, никого и двигать не пришлось им. К тому же я не настраивал прямо здесь и сейчас, они сами записали на эту неделю. Видимо, были места, а вся эта "очередь" по большей части неправда. А вы как считаете? Было бы интересно услышать мнением других :)

раскрыть ветку 54
+19

В страховой объяснили, что должны были при мне сразу поставить в очередь и выдать направление. Ничего из этого сделано не было, только лишь сомнительное "через пол года, но вы уже забудете, наверно..."

раскрыть ветку 11
+48

У нас в поликлинике очередь в "ЕМИАС" была открыта на две недели вперёд. Плюс все направления на исследования под подпись заведующий, то есть если я хочу направить человека на УЗИ, это выглядит так:

- Подробно записываю все жалобы, предыдущие исследования итд, чтобы заведующая посчитала направление обоснованным

- выдаю человеку на руки направление на УЗИ, которое по сути бесполезная бумажка и ничего не значит

- отношу карту к заведующей на подпись, если есть время - между пациентами, если нет - все карты за день в конце приема.

Есть шанс, что заведующая сочтет мое направление на УЗИ необоснованным ( такое бывало редко, но у врачей с менее подвешенным языком - чаще), тогда нужно или дополнить данные или лично звонить пациенту и информировать, что записи не будет.

- после того, как заведующая подписала, карта относится в кабинет медсёстрам, которые (если не забудут и не потеряют) переносят данные в табличку экселя, в которой та самая очередь на 1,5-2 месяца

- из таблички экселя по мере открытия записи в ЕМИАС пациента записывают непосредственно на УЗИ

Исключения я делала только для онкологических пациентов, у которых время на дни, могла подписать карту у заведующей, а потом с этой же картой подойти к медсёстрам и попросить записать пациента, минуя экселевскую табличку, сразу на УЗИ. Не забываем, что в это время у меня прием и других пациентов никто не отменял, поэтому делается это очень-очень быстро

Никакой коррупции, просто нескончаемый бюрократический ад

раскрыть ветку 6
+9
"через пол года, но вы уже...

... помрёте, наверно..."

+13
Работала в страховой. До сих пор людям объясняю, что в такой ситуации надо сразу звонить в страховую. Ещё мы деньги возвращали тем, кто платно проходил процедуры, которые им положены бесплатно. Через суд, понятное дело, но все разбирательства брали на себя юристы страховой. Клиент просто ждал.
+7

Вас врач может записать к специалисту а вот очередью управлять уже не может. В страховой тоже эльфы сказочные часто работают, и зачастую то что они говорят происходит только в их головах.

-2

бывает и забываете, и пройдете платно и не сообщите, дорогие мои, бывает.мне вот интересно как мой коллега обосновал ваши исследования

+18
Окай, давай так: мне вот рожать в августе. Хотим мы "партнёрские роды". То бишь чтобы муж был рядом.
И нет, мы нормальные.
Роды у меня не первые, просто заипало - когда в обеих руках капельницы, встать нельзя, а акушеров не дозваться ибо из-за прикрытой двери им не слышно.
Так вооот, партнёрские роды условно бесплатны, по ОМС, но у нас активно впаривают это как контракт, где оплачиваются собственно не партнёрские роды на самом деле, а плюшки типа отдельной палаты ПОСЛЕ родов.
Мне на фиг не нужна отдельная палата по 10+ тыр в сутки.
Мне и обычная сойдёт. А вот муж на родах жизненно необходим.
Предлагаете все равно заплатить за то, что потом возмещает ОМС все равно?
Или я кого-то подвину если пожалуюсь в страховую?
Нет.
Но зная правила в наших роддомах и уже немножко пробив инфу на прямую таки жаба меня душит отдать 40-50 тыр просто так.
А по другому они не согласны.
А значит придется звонить таки....
раскрыть ветку 10
+6

Только вот по омс партнёрские роды помоему не оплачиваются (вернее они оплачиваются конечно же, но как обычные) и страховая кампания тут скорее всего не помощник. Организация партнёрских родов это ответственность стационара.

раскрыть ветку 2
+1

Просто пробейте все роддома, где отдельные родовые и приезжайте в любой, кск роды начнутся.  Не забудьте справки для мужа и одежду.  Либо если будут заранее класть-в 90% случаев спрашивают куда хотите. Мы с мужем бесплатно ходили вместе, даже заранее не спрашивалр ни у кого. Как рожать начала (лежала в патологии), сказала «я пошла мужу позвоню».

-10

Есть наеб а есть перегруз. Вы может не в курсе но есть места для экстренных внеочередных, иногда их расходуют на блат иногда на срочняк.

раскрыть ветку 5
ещё комментарии