Полиглот)

Навеяно постом "Японский"


Случай из маминой молодости) Год примерно 1977, мама училась в одном из кишиневских техникумов. Для зачета по одной из дисциплин необходимо было подготовить доклад и рассказать, опираясь только на свою память. Можно было и по конспекту, но тогда оценка занижалась. Дисциплина была одной из гуманитарных, т.е. доклад не содержал терминологии, специфических выражений и т.д.

Мама всю ночь готовилась-зубрила. Утром с мешками для зарплаты под глазами пришла в универ, но, как назло, по очереди ей выпало сдавать почти последней. Деваться некуда, села в коридоре и принялась читать еще раз и еще раз. Наконец, когда нервы и волнение достигли апогея, подошла заветная очередь. Далее со слов мамы.


"Я зашла, в аудитории человек 6 комиссии, только двух я знаю, видно, что устали уже, а они видят, что меня трясет. Я невнятно начинаю свой доклад, озвучиваю тему, и очень неуверенно начинаю говорить, смотря в пол. Переволновалась, понимаю, а назад пути нет. Слышу вздох со стороны комиссии, стало еще страшнее. Один из преподов говорит "не волнуйтесь Вы так, можете своими словами, нам важно увидеть понимание темы, а не умение зубрить"

И тут меня как отпустило, второе дыхание будто открылось. Я начала потихоньку наращивать уверенность в рассказе, через пару предложений уже слышала свой бойкий голос и ровную дикцию. Еще через пару предложений заметила, что все смотрят прямо на меня с удивленными лицами. Наверное, не ожидали от такой мямли столь хорошей речи - решила я. Закончив рассказ через минут 7, я с улыбкой сказала "спасибо" и подошла к комиссии в ожидании зачетки с пятеркой (в оценке уже была уверена). Но стояла тишина, все продолжали смотреть на меня в упор. Я засмущалась и спросила: "извините?.."


Ответил мне тот же мужчина, который предложил говорить своими словами: "Члены комиссии не сомневаются в том, что Вы отлично подготовлены по теме, но, к сожалению, наши познания в языках не дают нам счастливой возможности оценить всю глубину и смысл Вашего рассказа". Я стою в ступоре, ничего не понимаю, но ощущаю, что где-то допустила роковую ошибку. Препод жестом предлагает мне подойти к нему ближе и на ухо говорит, уже почти смеясь: "Вы весь доклад на татарском читали".


Пришлось переводить!)

Поставили пять :)

Истории из жизни

35.7K постов73.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
35
Автор поста оценил этот комментарий

Владею 3мя языками. Русский, английский, и свой родной - Коми. Иногда замечаю, что забываю слова на русском, но в голове всплывает синоним на английском/Коми.

раскрыть ветку (9)
23
Автор поста оценил этот комментарий
А прикинь какая у меня моментами в голове каша, если у меня языков 5 и я тремя пользуюсь?)
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
а у тебя только слова путаются или ситуации как в посте тоже бывают?
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Как в посте бывает в отдельных случаях, когда я начинаю говорить на каком-то языке, но я себя одергиваю. В основном ситуация ограничивается словами.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Владею 6 языками,постоянно всеми пользуюсь, каша жуткая))
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Полиглоты, вы для меня небожители. Эх!
Автор поста оценил этот комментарий

Ради любопытства: а какие языки? Есть ли среди них языки одной группы? Как учил их, чтобы не было путаницы сильной? У меня все никак не получается английский с немецким подружить, стоит мне начать изучать английский, как тут же в немецком начинают английские слова и выражения лезть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

четыре разные группы: русский, румынский, украинский, французкий, английский и греческий, понимаю еще итальянский, португальский, испанский а так же польский, болгарский, сербский.

учила в разное время разными техниками, ужаснее всего дался французкий, только его постигала по типичной школьной программе, да еще и ближе всех к родному (румынский).

12
Автор поста оценил этот комментарий
I know that feel, brah ;____;

Порой становится такая каша в голове, что люди непонимающе смотрят на меня, когда я пытаюсь что-то рассказать. Будто я чёртов Джимми Нейтрон, которому временами необходимо впадать в коматозное состояние.

(Эстонский, русский, английский, чутка немецкий).

Автор поста оценил этот комментарий

я счет веду обычно на таджикском, матерюсь на английском, все остальное на русском

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку