Полифазный сон или попытка полноценной жизни на 4 часах сна

Полифазный сон или попытка полноценной жизни на 4 часах сна Сон, Режим сна, Длиннопост

Ежедневно стандартный человек тратит 8 часов на сон, 8 часов на работу, 2 часа на передвижения с дома на работу и обратно и 2 часа на прием пищи (завтрак, обед, ужин). Итого, в среднем у нас остается около 4 часов на семью и личные дела. Как мне кажется, это еще оптимальные расчеты, большинство из нас, дай бог, найдет 2 часа на то, чтобы делать то, что хочется, а не на то, что нужно.


По расчетам видно, что две три времени занимает работа и сон. Работу урезать не получится, так как большинство людей трудятся по строгому графику с 9 и до победы, поэтому остается только оптимизация сна.

Поискав в интернете, я наткнулся на тему полифазного сна. Смысл заключается в предположениях небольшой группы людей, что не все фазы сна, которые человек проходит за ночь, равнозначно важны. Так, предлагается свести к минимуму затраты на так называемую "медленную" фазу сна и сосредоточиться на фазе "быстрого" сна. Как способ предлагаются следующие режимы:  

Полифазный сон или попытка полноценной жизни на 4 часах сна Сон, Режим сна, Длиннопост

Выделю парочку из них:

1. Бифазный сон - 6,3 часа сна, 1 продолжительный сон ночью и короткий сон в 20 минут.

На практике многие люди его пробуют, не подозревая, что такой сон является бифазным. Испанская практика сиесты также является подвидом данного типа режима сна.


2. Трифазный -  4,5 часов сна, поделенного на равные промежутки в течении суток.
Интересный режим, однако по понятным причинам офисным рабочим вряд ли подойдет.


3. Двойной сон (Dual core) - 5,3 часа сна поделенного на два продолжительных промежутка и короткий перерыв в обед.
К такому режиму легко адаптируются большинство практикующих людей.


4. Dymaxion - 2 часа сна, 30 минут сна через каждые 6 часов.
Не знаю, кто на такое способен, однако по короткому поиску в интернете оказалось, что есть такие индивидуумы, которые практиковали его больше года и чувствуют себя прекрасно.


5. Everyman 3 - 4 часа сна, 3 часа основного сна ночью и три 20 минутных сна в течение дня (утром, в обед и вечером).


6. Uberman - 2 часа сна, 20 минут сна через каждые 4 часа.
Тоже режим для каких-то супер людей. Не представляю, как можно жить в таком режиме, но как говорит гугл, прецеденты есть.


Личный опыт:
В данном посте хотел немного поделиться личным опытом практики подобных режимов сна.

Не являясь человеком с суперспособностями, варианты сна Dymaxion и Uber, предлагающие всего 2 часа сна, для меня отпали сразу
Также обидно было мучиться и привыкать к новому режиму сна из за 1-2 часов выигрыша во времени. Поэтому выбрал режим Everyman 3, предлагающий 4 часа сна.
Не последней причиной было то, что хоть практикующие люди и пишут, что фазы медленного сна бесполезны, я подумал, что эволюция знает лучше и хотя бы пару часов глубокого сна организму не помешают.

Основываясь на рабочем графике и семейных традициях, построил вот такой вот режим сна: общее время сна 4 часа, 3 часа с 23-00 до 02-00 и 20 минутные сны в 7.40, 13.20 и 18.30

Полифазный сон или попытка полноценной жизни на 4 часах сна Сон, Режим сна, Длиннопост

Начинал режим с понедельника. То есть ночь с понедельника на вторник спал уже по новому режиму. Можно, конечно, описать дневник по дням, но это будет довольное скучное чтиво. Поэтому опишу просто пару важных моментов которые я подметил для себя.

1. Старайтесь не кушать за 3 часа до сна. Если ляжете с забитым желудком на ночь, выспавшимся через 3 часа вы точно не проснетесь. Лично я за пару дней привык кушать сразу поле сна, поспал - поел, только в таком порядке.


2. Пейте много воды. Ни напитков или чая, а именно воды. Понимаю, что это и так всем понятно, но на качество сна и уровень энергии влияет особенно сильно в условиях непродолжительного сна.


3. Если не получается заснуть в выделенные 20 минут, просто лежите с закрытыми глазами, со временем организм научится вырубаться за какие-то пару минут.


4. Найдите какое-нибудь занятие на ночные часы. Сразу книги читать или заниматься какими-то умственно затратными вещами первое время не получится, так как вы будете немного сонные.


5. Алкоголь. Как вы, наверное, сами понимаете, много выпить и проснуться трезвым огурчиком за 3 часа ночного сна не получится. Поэтому лучше ограничиваться в выпивке до минимума или вообще её исключить.


Вроде все. В целом скажу, что привык к режиму дней за 10. Где-то день на 4 сбился и проспал почти всю ночь, но сразу же вернулся в режим на следующий день.
Первая неделя достаточно тяжелая, ночью все время охота спать, но день на 8 уже настолько привыкаешь к режиму, что и ночью больше спать неохота, и днем работаешь, как обычно.

Если есть вопросы, буду рад ответить.
Всем бобра.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
41
Автор поста оценил этот комментарий

ХЗ на самом деле, сон еще слишком неисследованная штука и периодически появляются теории что все эти "неважные" фазы сна на самом деле очень важны, и там происходит множество необходимой работы по упорядочиванию работы внутренних органов и в целом биологических процессов в организме, так что лично я бы на себе не стал проверять все это. Голова может быть и будет ясная, а потом поджелудочная резко откажет после годика такого режима.

раскрыть ветку (19)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, нигде ничего еще не доказано по поводу сна, и многие утверждения подвергаются сомнениям.  Читал статью (возможно даже на пикабу), где говорилось с фактами, что нормальное состояние для организма человека не бодрствование, а сон. Бодрствование наоборот, адаптивная часть к существованию человека. Таким образом больше спать - полезней.

раскрыть ветку (8)
36
Автор поста оценил этот комментарий

О, пойду посплю

2
Автор поста оценил этот комментарий

будучи в матрице, мы находимся во сне? если да, то Нео был не прав и будущее за искусственным интеллектом, в то время пока мы спим.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

чувак, ты заебал мне сниться!

3
Автор поста оценил этот комментарий
А потом этот пост был раъебан другим постом от человека, который приводил реальные, а не надуманные факты.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Киньте ссылку на пост, пожалуйста)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ироды, минус влупили мне :D

Вот, держи, там и ссылка на псевдонаучный пост :)

http://pikabu.ru/story/eshchyo_razoblachenie_lzhenauki_43968...

Автор поста оценил этот комментарий
а как же то что человеку больше 10 часов спать вредно?
Автор поста оценил этот комментарий

Человек в принципе сам полностью состоит из адаптивных к существованию частей

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все уже доказано, спросите у терапевта своего. Спите от 6-10 часов в зависемости от возраста, и не будет нежданчиков от организма. Полифазный сон это народный метод сравни уринотеропии.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы полифазный сон с уринотерапией сравнили? Серьезно?

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не ну за 3 года я уже поменял мнение, хотя и не тестировал на себе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Черт, 3 года, я некропостер

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые после экспериментов со сном галлюцинации начинали видеть. Потому надо быть осторожным

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ура, теперь обязательно попробую! А то LSD надоело.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто ночь одну не сплю, и, при определенных условиях, на вторую у меня начинается сонный паралич (слуховые галлюцинации), так что 3 дня как-то многовато :)

Автор поста оценил этот комментарий
Я галлюцинации начал видеть когда трое суток не спал.
Автор поста оценил этот комментарий

Как же все-таки замечательно, что есть люди, готовые ставить такие эксперименты над собой. Возможно, именно благодаря им мы со временем лучше разберемся с процессами, происходящими во время сна.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку