Полифазный сон или попытка полноценной жизни на 4 часах сна

Полифазный сон или попытка полноценной жизни на 4 часах сна Сон, Режим сна, Длиннопост

Ежедневно стандартный человек тратит 8 часов на сон, 8 часов на работу, 2 часа на передвижения с дома на работу и обратно и 2 часа на прием пищи (завтрак, обед, ужин). Итого, в среднем у нас остается около 4 часов на семью и личные дела. Как мне кажется, это еще оптимальные расчеты, большинство из нас, дай бог, найдет 2 часа на то, чтобы делать то, что хочется, а не на то, что нужно.


По расчетам видно, что две три времени занимает работа и сон. Работу урезать не получится, так как большинство людей трудятся по строгому графику с 9 и до победы, поэтому остается только оптимизация сна.

Поискав в интернете, я наткнулся на тему полифазного сна. Смысл заключается в предположениях небольшой группы людей, что не все фазы сна, которые человек проходит за ночь, равнозначно важны. Так, предлагается свести к минимуму затраты на так называемую "медленную" фазу сна и сосредоточиться на фазе "быстрого" сна. Как способ предлагаются следующие режимы:  

Полифазный сон или попытка полноценной жизни на 4 часах сна Сон, Режим сна, Длиннопост

Выделю парочку из них:

1. Бифазный сон - 6,3 часа сна, 1 продолжительный сон ночью и короткий сон в 20 минут.

На практике многие люди его пробуют, не подозревая, что такой сон является бифазным. Испанская практика сиесты также является подвидом данного типа режима сна.


2. Трифазный -  4,5 часов сна, поделенного на равные промежутки в течении суток.
Интересный режим, однако по понятным причинам офисным рабочим вряд ли подойдет.


3. Двойной сон (Dual core) - 5,3 часа сна поделенного на два продолжительных промежутка и короткий перерыв в обед.
К такому режиму легко адаптируются большинство практикующих людей.


4. Dymaxion - 2 часа сна, 30 минут сна через каждые 6 часов.
Не знаю, кто на такое способен, однако по короткому поиску в интернете оказалось, что есть такие индивидуумы, которые практиковали его больше года и чувствуют себя прекрасно.


5. Everyman 3 - 4 часа сна, 3 часа основного сна ночью и три 20 минутных сна в течение дня (утром, в обед и вечером).


6. Uberman - 2 часа сна, 20 минут сна через каждые 4 часа.
Тоже режим для каких-то супер людей. Не представляю, как можно жить в таком режиме, но как говорит гугл, прецеденты есть.


Личный опыт:
В данном посте хотел немного поделиться личным опытом практики подобных режимов сна.

Не являясь человеком с суперспособностями, варианты сна Dymaxion и Uber, предлагающие всего 2 часа сна, для меня отпали сразу
Также обидно было мучиться и привыкать к новому режиму сна из за 1-2 часов выигрыша во времени. Поэтому выбрал режим Everyman 3, предлагающий 4 часа сна.
Не последней причиной было то, что хоть практикующие люди и пишут, что фазы медленного сна бесполезны, я подумал, что эволюция знает лучше и хотя бы пару часов глубокого сна организму не помешают.

Основываясь на рабочем графике и семейных традициях, построил вот такой вот режим сна: общее время сна 4 часа, 3 часа с 23-00 до 02-00 и 20 минутные сны в 7.40, 13.20 и 18.30

Полифазный сон или попытка полноценной жизни на 4 часах сна Сон, Режим сна, Длиннопост

Начинал режим с понедельника. То есть ночь с понедельника на вторник спал уже по новому режиму. Можно, конечно, описать дневник по дням, но это будет довольное скучное чтиво. Поэтому опишу просто пару важных моментов которые я подметил для себя.

1. Старайтесь не кушать за 3 часа до сна. Если ляжете с забитым желудком на ночь, выспавшимся через 3 часа вы точно не проснетесь. Лично я за пару дней привык кушать сразу поле сна, поспал - поел, только в таком порядке.


2. Пейте много воды. Ни напитков или чая, а именно воды. Понимаю, что это и так всем понятно, но на качество сна и уровень энергии влияет особенно сильно в условиях непродолжительного сна.


3. Если не получается заснуть в выделенные 20 минут, просто лежите с закрытыми глазами, со временем организм научится вырубаться за какие-то пару минут.


4. Найдите какое-нибудь занятие на ночные часы. Сразу книги читать или заниматься какими-то умственно затратными вещами первое время не получится, так как вы будете немного сонные.


5. Алкоголь. Как вы, наверное, сами понимаете, много выпить и проснуться трезвым огурчиком за 3 часа ночного сна не получится. Поэтому лучше ограничиваться в выпивке до минимума или вообще её исключить.


Вроде все. В целом скажу, что привык к режиму дней за 10. Где-то день на 4 сбился и проспал почти всю ночь, но сразу же вернулся в режим на следующий день.
Первая неделя достаточно тяжелая, ночью все время охота спать, но день на 8 уже настолько привыкаешь к режиму, что и ночью больше спать неохота, и днем работаешь, как обычно.

Если есть вопросы, буду рад ответить.
Всем бобра.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
151
Автор поста оценил этот комментарий

даю лайфхак

ложишься в 21-22, встаешь в 5-6 утра

все успеваешь, никуда не торопишься.

полифазные сны какие то...

раскрыть ветку (68)
137
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
встаешь в 5-6 утра

В 5 утра не функционируют ни магазины, ни организации, ни какие-либо заведения, ни люди вообще. Что вы успеваете делать утром? Пожрать и пикабушечку полистать?


ложишься в 21-22

Добрался в 20:00 до дома, пожрал, прибрался, почистил зубы, глядь - уже полдесятого, пора баиньки.


все успеваешь, никуда не торопишься.

С таким режимом успеть всё можно только если нихуя ничем кроме работы не занимаешься и не интересуешься.

раскрыть ветку (36)
213
Автор поста оценил этот комментарий

В 5 часов? Ну магазины может и не работают, но вот перфоратор и дрель отлично работают!

раскрыть ветку (4)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Ржу как сучара)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
+ xD
5
Автор поста оценил этот комментарий

Соседушка? Не знал, что ты на пикабу сидишь

ещё комментарий
52
Автор поста оценил этот комментарий

В студенческие годы выработал график - ложусь в 01:00-02:00, подьём в 07:30. Организм нифига не отдыхал, активность утром была почти на нуле. Сейчас решил улучшить сон, ложился спать в 22:00, вставал в 06:00. Провел эксперимент 2 недели. В результате увидел аж ноль улучшений. Вечером времени нифига не хватает, чтобы покушать за 3 часа до сна нужно жрать практически в вагоне метро. Утром поднимаешься с кровати, холод дикий (пока отопление не врубили), темно, хоть и сон 8 часов был, хочется спать. Ни книжку почитать, ни сериал посмотреть. Вобщем, фигня эти выши режимы.

раскрыть ветку (19)
17
Автор поста оценил этот комментарий
для меня идеальный режим лечь в 3-00, встать в  12-00.
но вот ради универа приходится вставать в 6 утра)  короче тяжко.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Прям мой режим описал. Хотя летом с 4 до 14 сплю.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Привык спать 5-6 часов. Нравится.
раскрыть ветку (15)
17
Автор поста оценил этот комментарий

привык спать 5-6 часов ежедневно и не высыпаюсь, при попытках спать дольше все равно ночью несколько раз просыпаюсь и с утра как овощ.

раскрыть ветку (14)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно тупо больше активности. Больше спорта и еды. Тогда сон нормализуется и будет именно ВОССТАНАВЛИВАТЬ энергию.

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

жру постоянно, в том числе непосредственно перед сном, езжу на работу на велике, в день ~13-15км (из-за дождей сейчас перерыв, потому что дорога через поле и надоело себя грязью закидывать) + уже с месяц силовыми упражнениями с гирей и на брусьях увлекся (занимаюсь не до полного изнеможения), сон какой был, такой и остался.

вечерние прогулки перед сном проводить лень, хотя я знаю что это положительно сказывается на качестве сна. собаку для этих целей заводить точно не хочу.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне для нормального сна хватает не нажираться сладкого/острого/солёного и тп, не заниматься спортом ( хотя бы за час до сна ), спокойно посидеть, сделать себе приятно( попить чайку в тишине, полистать пикабу и тп). Не возбуждаться перед сном. Ложусь около 23, встаю пол 7

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну дык все человеки разные, универсального рецепта не существует.

Автор поста оценил этот комментарий

я ложусь спать около 2х, встаю в 8, перед сном люблю посмотреть какую-нибудь жесть на ютубе, пытался лечь в районе полуночи, но тогда я просто лежу и кручусь без намеков на сон, хотя иногда и получается уснуть без кручений, но тогда 90% того что я проснусь среди ночи.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот примерно та же фигня. Если ложусь раньше часа ночи, то гарантированно просыпаюсь через 3 часа, хоть часы сверяй. И потом не могу уснуть никак, в итоге к полудню я чувствую себя варёным овощем и все мысли лишь о подушке.

Автор поста оценил этот комментарий

Такая же фигня, если перед сном, например, я делал что-то очень увлекательно, захватывающее, энергичное

Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно, что нужно себя изматывать, чтобы к вечеру тебя вырубило. Занимался пауэрлифтингом часа по три сначала 3 раза в неделю, потом практически каждый день, режим очень быстро пришел в норму. Время 10-11 часов - тебя рубит спать, утром просыпаешься - отдохнул, полон энергии. Сейчас, когда перестал заниматься, началось все тоже самое, что было до пауэрлифтинга: лень, депрессия, голова не работает, стал плохо питаться, не сплю до утра.
Автор поста оценил этот комментарий
непосредственно перед сном
это ошибка
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

знаю, но это не постоянно, а что поделать когда во рту за день маковой росинки не побывало и пожрать получилось только перед сном?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Это я к тому, что перед сном вообще есть нежелательно, а уж тем более, если вы весь день не ели, то наверняка объедаетесь. Вполне возможно из-за этого невысыпаться, т.к. первые несколько часов после еды сон херовый.


И, кстати, по-моему для здоровья лучше позавтракать и доехать на автобусе на работу, чем на велике. Целый день не есть - это очень грустно :(

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

не, сильно я не объедаюсь) я наоборот стараюсь лучше чаще и мелкими порциями, чем одной большой.
а что мешает после легкого завтра покрутить педали?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты просто должен найти именно свой режим. Я после работы в 16 часов домой прихожу, рубит в сон дико. Сплю 15 минут и бодрый до самой ночи, ещё и в зал успеваю. А друг не может спать 15 минут, у него башка раскалывается. Так что, только поиски своего режима помогут.
И да, проспать восемь часов, ложась в час час ночи, не то же самое, что восемь часов сна, если лёг в 00:00. Организм по разному настраивается.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Почему нельзя-то? Домашние дела можно утром делать некоторые. Если спортом занимаетесь, то тоже это все можно делать утром. Иногда когда прихожу с работы сильно уставшая, то ложусь спать в 22 и просыпаюсь в 4, чтобы учиться. Голова гораздо лучше работает + как раз гораздо меньше отвлекающих факторов

раскрыть ветку (5)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Этот рецепт неплох для социофоба) Всем остальным людям-таки приходится контактировать с окружающими, будь то межличностное общение или деловое. Когда общаться и делами-то заниматься, если днём ты на работе, а вечером времени нет совершенно?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я в период сессии как социофоб.Никаких людей,ранние подьемы- в итоге большой объем информации переварен и сдан.
П.С.Конечно,лучше вовремя все делать.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

нахрена так извращаться) в сессию наоборот отдохнуть можно идти никуда не надо, утрецом почитал чуть чуть и весь день свободен))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это в случае если ты не пинал баклажан весь семест и вовремя все сдавал)тогда сессия вообще ниочем кажется, спишь, немного учишь(порой автоматом получаешь) и гуляешь)
Автор поста оценил этот комментарий
Для тусовок с друзьями у меня есть выходные) в клубы я не хожу, мне не нравится. Деловое общение у меня на работе + универ.Плюс по вечерам занимаюсь танцами. Социофобом себя не считаю совсем
4
Автор поста оценил этот комментарий
У этой схемы есть один интересный бонус - вам будет хватать зарплаты, если после работы сразу ложиться спать ©чей-то твиттер
3
Автор поста оценил этот комментарий
Встаю в 6, без пробок на работу, в 7 уже на ней, ухожу с работы в 16.00, без пробок домой.

И весь вечер твой, правда ложусь часов в 12)))

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бытовая телепортация уже доступна? Или вы дома работаете? Или вы не умываетесь и не завтракаете? Я хз как ещё можно оказаться на рабочем месте через час после пробуждения.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что нужно мужчине с утра чтобы собраться? зубы чистить стоматологи рекомендуют не более 2х минут, бриться не всем нужно и не каждый день.

Знаю что завтрак самый важный прием пищи, но если есть возможность перекусить на работе, или дотерпеть до обеда это не проблема не завтракать вообще.

Автор поста оценил этот комментарий

В 6 встал 10 минут душ, 10 завтрак, 5 минут оделся, вышел. На машине 20 минут до работы)))

Но это без пробок повторюсь, если ехать к 9 утра часа полтора ехать

17
Автор поста оценил этот комментарий

а я вот ложусь в 19-21, встаю в 6.30, и чет вообще нифига не высыпаюсь, зато стоит лечь в 3-4 и встать в 10 - идеально высыпаюсь... Т.е. важно не кол-во, и время сна как будто (и качество)...

Я хз от чего у меня такая дикая сонливость последние несколько месяцев...

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вы прям как я, один в один.

Для моего поганого организма важно не рано лечь, а поздно встать. Скажем, если я сплю восемь часов с 22 до 6 часов, то я убитый напрочь и дико сонный. а если аналогичные восемь часов с 2 до 10, то чувствую себя огурчиком.

Хотя, моему образу жизни было бы лучше наоборот.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

До этого организм привык за длительное время вставать примерно около 7. Затем Вы сдвигаете сон в сторону утра, организм проспал после семи один час, второй, а хрен с ним и третий! Но дальше уже перебор и он Вас встаёт. Но поспал то мало всё равно. Вот и сонливость.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так нет, если встать в 10 сонливости нет, только к концу дня, как и положено от усталости, а вот лечь в 7 и встать в 6.30 (11.5 часов сна) - не высыпаюсь, и сонный весь день...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Там такая херня, как я понял, что нужно спать ровно столько, сколько нужно. Если спишь дохера - тоже плохо и ходишь разбитый.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я через силу и не сплю) В выходные как только чувствую, что выспался - встаю, однако это чувство обманчиво и через 5-6 часов может опять накатить сонливость)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Пробовал. В 6-7 встать не могу (если никуда срочно не надо). если встаю - то сижу сонный и ничего толкового делать не могу. Сколько часов бы я не спал

Автор поста оценил этот комментарий

у меня график работы с 10-30 до 23-00 (в теории), короче, дома к 00-00 бываю, подъем в 8-00 - сына в школу, подскажите для меня лайфак, пожалуйста, а то не высыпаюсь чертовски :(

Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот никак не удается ложиться рано, к ночи то ли хочется какой-то движухи, да и мысли в голову лезут. В итоге ложусь в 0-15 / 0-30, встаю в 6 и полдня на работе борюсь со сном (

Автор поста оценил этот комментарий

Это если пятидневка.
У меня два/через два в день. на работе с 7 до 20
Чтобы добраться к 7.00, надо выезжать в 6.00, а значит вставать надо в 5.00 (завтрак, душ,..)
Домой приезжаю в 21.00, пока поужинаешь как следует,.. часа 3 не уснуть.
Т.е. сон примерно 5 часов (с полуночи до 5 утра) - это в рабочие дни. Если повезёт, в обеденный перерыв на пол часика ещё подремать в кресле.

В выходные ложишься позднее, в час/два. Просыпаюсь в 6-7 (те же 5 часов) - мелких надо в садик/школу. Ну и днём уже, если повезёт - часик/два сна.

В таком режиме уже и не помню сколько лет.

Порой бывают срывы и сплю почти весь день. Но бывает и наоборот - бывает не сплю сутки/двое))

Автор поста оценил этот комментарий

Ложусь в 22-23, просыпаюсь в 7. Если это реально. Реально топ тема, но есть одно НО.


Такое получается не чаще, чем раз в месяц.

раскрыть ветку (8)
65
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ложусь в 3-4 часа ночи, просыпаюсь в 9.

Чувствую себя отлично.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Встаю в 8, просыпаюсь в 10:40)
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все так- после того, как встанут, еще по несколько часов шароебятся, прежде чем проснуться.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я в прямом смысле) просыпаюсь на 10 минут с утра чтобы одеться и спуститься вниз, через час на 5 минут чтобы зайти в аудиторию, занять заднюю парту и продолжить спать
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чем же ты занимаешься, что так спать рубит?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Учусь на архитектора)
Автор поста оценил этот комментарий

ложусь в 2 ночи. Встаю в 6.

Эта пикча теперь моя

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
ложусь в 23.30, встаю в 6. уже очень давно. хватает)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот-вот, а то недавно было на сайте типа вооот, вы не представляете, что такое каждый день вставать в 6 и ни разу в 6:30. Почему же, представляю, очень хорошо получается. Если ложиться нормально. А захотел проспаться - пожалуйста, ложись раньше, никто не держит.
раскрыть ветку (10)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Уж больно вечер короткий выходит с таким режимом. А в 5 утра ничего толком не поделаешь, потому что нормальные люди спят в это время.
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы делать что-то толковое, Вам нужны другие люди?
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

я женат,

у меня всё что нужно есть.


но спит же.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, например, довольно сложно без других людей поменять паспорт. Или получить некую справку. Или продать/купить квартиру/машину. Или оформить страховку. Или сменить оператора связи. Или открыть/закрыть счёт в банке. Или отдать автомобиль в ремонт. Или...

Да тысячи их этих "или"!

И это я учитываю лишь нужды социофоба, остальным людям помимо всего этого ещё и общение требуется.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кто бы спорил. Не очень понятно, почему необходимость сделать все вышеперечисленное возникает именно в 5 утра.

Для того, чтобы писать статьи или музыку, рисовать, программировать, ... да любую творческую работу работать, другие люди не требуются. А в 5-6 утра самое ясное сознание. Еще можно читать, готовить еду, смотреть кино, вместо того, чтобы делать это ночером в ущерб сну... а счет в банке подождет до 8 утра, чего уж там.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это не необходимость в 5 утра возникает, это лишь в 5 утра есть время для удовлетворения данной необходимости. В 8 уже какбэ на работе быть нужно или как минимум выдвигаться туда. А вечером времени не остаётся с таким графиком. Ну и когда заниматься всем вышеперечисленным? В выходные? Так в выходные тоже половина организаций не работает, да и в выходные без этого есть чем заняться.

Автор поста оценил этот комментарий

иногда.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда можно в 5 утра заниматься чем-то бестолковым в одиночку, чтобы не тратить на это другое время суток.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я каждый день в 6 встаю. Ложусь где-то в 00:00.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не всегда есть такая возможность...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку