Полифазный сон или попытка полноценной жизни на 4 часах сна

Полифазный сон или попытка полноценной жизни на 4 часах сна Сон, Режим сна, Длиннопост

Ежедневно стандартный человек тратит 8 часов на сон, 8 часов на работу, 2 часа на передвижения с дома на работу и обратно и 2 часа на прием пищи (завтрак, обед, ужин). Итого, в среднем у нас остается около 4 часов на семью и личные дела. Как мне кажется, это еще оптимальные расчеты, большинство из нас, дай бог, найдет 2 часа на то, чтобы делать то, что хочется, а не на то, что нужно.


По расчетам видно, что две три времени занимает работа и сон. Работу урезать не получится, так как большинство людей трудятся по строгому графику с 9 и до победы, поэтому остается только оптимизация сна.

Поискав в интернете, я наткнулся на тему полифазного сна. Смысл заключается в предположениях небольшой группы людей, что не все фазы сна, которые человек проходит за ночь, равнозначно важны. Так, предлагается свести к минимуму затраты на так называемую "медленную" фазу сна и сосредоточиться на фазе "быстрого" сна. Как способ предлагаются следующие режимы:  

Полифазный сон или попытка полноценной жизни на 4 часах сна Сон, Режим сна, Длиннопост

Выделю парочку из них:

1. Бифазный сон - 6,3 часа сна, 1 продолжительный сон ночью и короткий сон в 20 минут.

На практике многие люди его пробуют, не подозревая, что такой сон является бифазным. Испанская практика сиесты также является подвидом данного типа режима сна.


2. Трифазный -  4,5 часов сна, поделенного на равные промежутки в течении суток.
Интересный режим, однако по понятным причинам офисным рабочим вряд ли подойдет.


3. Двойной сон (Dual core) - 5,3 часа сна поделенного на два продолжительных промежутка и короткий перерыв в обед.
К такому режиму легко адаптируются большинство практикующих людей.


4. Dymaxion - 2 часа сна, 30 минут сна через каждые 6 часов.
Не знаю, кто на такое способен, однако по короткому поиску в интернете оказалось, что есть такие индивидуумы, которые практиковали его больше года и чувствуют себя прекрасно.


5. Everyman 3 - 4 часа сна, 3 часа основного сна ночью и три 20 минутных сна в течение дня (утром, в обед и вечером).


6. Uberman - 2 часа сна, 20 минут сна через каждые 4 часа.
Тоже режим для каких-то супер людей. Не представляю, как можно жить в таком режиме, но как говорит гугл, прецеденты есть.


Личный опыт:
В данном посте хотел немного поделиться личным опытом практики подобных режимов сна.

Не являясь человеком с суперспособностями, варианты сна Dymaxion и Uber, предлагающие всего 2 часа сна, для меня отпали сразу
Также обидно было мучиться и привыкать к новому режиму сна из за 1-2 часов выигрыша во времени. Поэтому выбрал режим Everyman 3, предлагающий 4 часа сна.
Не последней причиной было то, что хоть практикующие люди и пишут, что фазы медленного сна бесполезны, я подумал, что эволюция знает лучше и хотя бы пару часов глубокого сна организму не помешают.

Основываясь на рабочем графике и семейных традициях, построил вот такой вот режим сна: общее время сна 4 часа, 3 часа с 23-00 до 02-00 и 20 минутные сны в 7.40, 13.20 и 18.30

Полифазный сон или попытка полноценной жизни на 4 часах сна Сон, Режим сна, Длиннопост

Начинал режим с понедельника. То есть ночь с понедельника на вторник спал уже по новому режиму. Можно, конечно, описать дневник по дням, но это будет довольное скучное чтиво. Поэтому опишу просто пару важных моментов которые я подметил для себя.

1. Старайтесь не кушать за 3 часа до сна. Если ляжете с забитым желудком на ночь, выспавшимся через 3 часа вы точно не проснетесь. Лично я за пару дней привык кушать сразу поле сна, поспал - поел, только в таком порядке.


2. Пейте много воды. Ни напитков или чая, а именно воды. Понимаю, что это и так всем понятно, но на качество сна и уровень энергии влияет особенно сильно в условиях непродолжительного сна.


3. Если не получается заснуть в выделенные 20 минут, просто лежите с закрытыми глазами, со временем организм научится вырубаться за какие-то пару минут.


4. Найдите какое-нибудь занятие на ночные часы. Сразу книги читать или заниматься какими-то умственно затратными вещами первое время не получится, так как вы будете немного сонные.


5. Алкоголь. Как вы, наверное, сами понимаете, много выпить и проснуться трезвым огурчиком за 3 часа ночного сна не получится. Поэтому лучше ограничиваться в выпивке до минимума или вообще её исключить.


Вроде все. В целом скажу, что привык к режиму дней за 10. Где-то день на 4 сбился и проспал почти всю ночь, но сразу же вернулся в режим на следующий день.
Первая неделя достаточно тяжелая, ночью все время охота спать, но день на 8 уже настолько привыкаешь к режиму, что и ночью больше спать неохота, и днем работаешь, как обычно.

Если есть вопросы, буду рад ответить.
Всем бобра.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Являюсь фрилансером, а это значит что работаю дома)  Вообщем на протяжение 4х лет, я сплю по схеме спать столько, сколько хочется. Особо физических нагрузок не совершаю, спортом не занимаюсь, отсюда организму требуется только одна стадия сна, длиною 8 часов. Но есть одна проблема, обычно это 16 часов времени, когда не сплю, при условие что сон не был никак нарушен и не происходила смены режима сна. При таком стечение обстоятельств, я не испытываю желания спать, после 16 часов без сна, могу просидеть 20 часов без сна и более. Рекорд 40 часов, так же часто по 20 часов, ну и 18,5 часов это норма. Собственно из-за растягивания режима без сна с 16, на 16+, происходит смещение и ночью я уже работаю, а днём сплю и так часы когда ложусь спать смещаются на +1 час в день, с прыжками в +2 или +3 часа. Если не вмешиваться в это, то у меня будет режим меняться каждый день, я буду стабильно спать 8 часов, но при этом ложиться каждый день на +1 час позже. Проблема тут только одна, это нарушение мотивации к чему либо, в определенные стадии, например если ложусь спать в 12 часов дня, то проснувшись вечером, я не буду ничего делать, кажется что это лень, но на деле это всё из-за режима сна. А вот при схеме ложусь в 21-30, просыпаюсь в 05-00, возникает мощнейшая мотивация что-то делать, как умственная, так и творческая. Поэтому приходится переходить с одного режима сна, на другой. Выше вы уже описали, как меняли свой график) А вот при смене +12 часов, требуется просто не спать до 21-00 и после ложиться спать и в 5 утра как огурчик. При таком организм чувствует себя очень хреново, вам будет просто невероятно ужасно как хочется спать под вечер и это надо побороть. Менял так я режим сна, примерно 4 года, более 40 раз) Снотворными, пустырником)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже могу спать когда и сколько хочу, так как даже не фрилансер, а просто творческий бездельник. Аналогично - постепенно меняется день с ночью, тоже вот эти 16+, сон около 10 часов, а может дольше - таким образом никакого "режима" нет вообще, он в вечном плавании. Это очень плохо сказывается на моральном состоянии, мотивация на нуле не то чтобы к каким-то занятиям, а к жизни вообще.

И да, подтверждаю - вставать в 5 утра поспав 7-8 часов - идеально, в таком режиме действительно хочется что-то делать. Но у меня он, увы, более двух дней не держится.


Завидую завистью офисному планктону в плане более-менее постоянного графика сна.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Меня на 5 утра хватает всего на 3-4 дня, после сдвигается на 6 и 7)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1 в 1 моя история, такое ощущение как будто человеческий организм рассчитан на не 24 часовые сутки а больше. Каждый день бодрствуешь по 16-20 часов, а спишь 6-8. Честно говоря за собой каких то срывов мотивации не наблюдал, мне достаточно моего слова данное заказчику чтобы работать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку