Полифазный сон или попытка полноценной жизни на 4 часах сна

Полифазный сон или попытка полноценной жизни на 4 часах сна Сон, Режим сна, Длиннопост

Ежедневно стандартный человек тратит 8 часов на сон, 8 часов на работу, 2 часа на передвижения с дома на работу и обратно и 2 часа на прием пищи (завтрак, обед, ужин). Итого, в среднем у нас остается около 4 часов на семью и личные дела. Как мне кажется, это еще оптимальные расчеты, большинство из нас, дай бог, найдет 2 часа на то, чтобы делать то, что хочется, а не на то, что нужно.


По расчетам видно, что две три времени занимает работа и сон. Работу урезать не получится, так как большинство людей трудятся по строгому графику с 9 и до победы, поэтому остается только оптимизация сна.

Поискав в интернете, я наткнулся на тему полифазного сна. Смысл заключается в предположениях небольшой группы людей, что не все фазы сна, которые человек проходит за ночь, равнозначно важны. Так, предлагается свести к минимуму затраты на так называемую "медленную" фазу сна и сосредоточиться на фазе "быстрого" сна. Как способ предлагаются следующие режимы:  

Полифазный сон или попытка полноценной жизни на 4 часах сна Сон, Режим сна, Длиннопост

Выделю парочку из них:

1. Бифазный сон - 6,3 часа сна, 1 продолжительный сон ночью и короткий сон в 20 минут.

На практике многие люди его пробуют, не подозревая, что такой сон является бифазным. Испанская практика сиесты также является подвидом данного типа режима сна.


2. Трифазный -  4,5 часов сна, поделенного на равные промежутки в течении суток.
Интересный режим, однако по понятным причинам офисным рабочим вряд ли подойдет.


3. Двойной сон (Dual core) - 5,3 часа сна поделенного на два продолжительных промежутка и короткий перерыв в обед.
К такому режиму легко адаптируются большинство практикующих людей.


4. Dymaxion - 2 часа сна, 30 минут сна через каждые 6 часов.
Не знаю, кто на такое способен, однако по короткому поиску в интернете оказалось, что есть такие индивидуумы, которые практиковали его больше года и чувствуют себя прекрасно.


5. Everyman 3 - 4 часа сна, 3 часа основного сна ночью и три 20 минутных сна в течение дня (утром, в обед и вечером).


6. Uberman - 2 часа сна, 20 минут сна через каждые 4 часа.
Тоже режим для каких-то супер людей. Не представляю, как можно жить в таком режиме, но как говорит гугл, прецеденты есть.


Личный опыт:
В данном посте хотел немного поделиться личным опытом практики подобных режимов сна.

Не являясь человеком с суперспособностями, варианты сна Dymaxion и Uber, предлагающие всего 2 часа сна, для меня отпали сразу
Также обидно было мучиться и привыкать к новому режиму сна из за 1-2 часов выигрыша во времени. Поэтому выбрал режим Everyman 3, предлагающий 4 часа сна.
Не последней причиной было то, что хоть практикующие люди и пишут, что фазы медленного сна бесполезны, я подумал, что эволюция знает лучше и хотя бы пару часов глубокого сна организму не помешают.

Основываясь на рабочем графике и семейных традициях, построил вот такой вот режим сна: общее время сна 4 часа, 3 часа с 23-00 до 02-00 и 20 минутные сны в 7.40, 13.20 и 18.30

Полифазный сон или попытка полноценной жизни на 4 часах сна Сон, Режим сна, Длиннопост

Начинал режим с понедельника. То есть ночь с понедельника на вторник спал уже по новому режиму. Можно, конечно, описать дневник по дням, но это будет довольное скучное чтиво. Поэтому опишу просто пару важных моментов которые я подметил для себя.

1. Старайтесь не кушать за 3 часа до сна. Если ляжете с забитым желудком на ночь, выспавшимся через 3 часа вы точно не проснетесь. Лично я за пару дней привык кушать сразу поле сна, поспал - поел, только в таком порядке.


2. Пейте много воды. Ни напитков или чая, а именно воды. Понимаю, что это и так всем понятно, но на качество сна и уровень энергии влияет особенно сильно в условиях непродолжительного сна.


3. Если не получается заснуть в выделенные 20 минут, просто лежите с закрытыми глазами, со временем организм научится вырубаться за какие-то пару минут.


4. Найдите какое-нибудь занятие на ночные часы. Сразу книги читать или заниматься какими-то умственно затратными вещами первое время не получится, так как вы будете немного сонные.


5. Алкоголь. Как вы, наверное, сами понимаете, много выпить и проснуться трезвым огурчиком за 3 часа ночного сна не получится. Поэтому лучше ограничиваться в выпивке до минимума или вообще её исключить.


Вроде все. В целом скажу, что привык к режиму дней за 10. Где-то день на 4 сбился и проспал почти всю ночь, но сразу же вернулся в режим на следующий день.
Первая неделя достаточно тяжелая, ночью все время охота спать, но день на 8 уже настолько привыкаешь к режиму, что и ночью больше спать неохота, и днем работаешь, как обычно.

Если есть вопросы, буду рад ответить.
Всем бобра.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
59
Автор поста оценил этот комментарий

Эти сны разрывные - чушь. Если занимаешься спортом, 8 часовой сон необходим наравне с тренировками, прогреванием и правильным питанием. Если ты плохо спишь ночью - всё напрасно, тренировки не пойдут на пользу, а старение и износ организма ускорится.


Кроме того, ТОЛЬКО в _ТЁМНОЕ_ время суток и ТОЛЬКО после не менее чем 6 часового сна вырабатываются вещества, восстанавливающие организм.


Дневной сон НЕ ЗАМЕНЯЕТ и НЕ КОМПЕНСИРУЕТ ночной, никогда.

Я ещё раз это скажу - НИКОГДА не компенсирует, ни при каких ухищрениях.

Неважно спортсмен ты или просто офисный планктон.


Добра всем, хорошего настроения и здоровья.


P.s.

Любителям пруфов - дружным строем идти на... в библиотеку, мед. лит. читать =))))

раскрыть ветку (71)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже могу любую херею ненаучную написать, и дописать внизу:

"Любителям пруфов - дружным строем идти на... в библиотеку, мед. лит. читать =))))".


Например, так:

Телефония , торсионные поля и аура существуют!
Любителям пруфов - дружным строем идти на... в библиотеку, мед. лит. читать =))))
раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Торсионные поля еще ладно, но Телефония - это точно полная чушь.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Телегония.

Автоматическое исправление)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю как телефония, но полифония уже лет 10 как не существует, спасибо святому инквизитору Джоббсу!
3
Автор поста оценил этот комментарий
Проиграл с полосатой телефонии.
57
Автор поста оценил этот комментарий
Кроме того, ТОЛЬКО в _ТЁМНОЕ_ время суток

Откуда организм знает, тёмное сейчас время суток или нет?

раскрыть ветку (52)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Биологические часы не наебёшь.
раскрыть ветку (22)
48
Автор поста оценил этот комментарий
Есть ли более подробная инфа по этому поводу? Довелось полтора года работать в ночь. Спал, соответственно, днем. Как-то разницы особо не заметил, если честно. Скорее даже немного легче было, почему-то.
раскрыть ветку (15)
7
Автор поста оценил этот комментарий

есть исследования, что у людей со скользящим графиком или с ночными сменами потом гораздо выше шансы заиметь траблы с ССС

раскрыть ветку (4)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Р?
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

да, товарищ!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж, мы все знаем как партия не любила людей со скользящим графиком.
Автор поста оценил этот комментарий

А если после 2 смены приходишь в час ночи, а в первую встаешь в 5:30?

Неделя через неделю график

3
Автор поста оценил этот комментарий
В темноте вырабатывается мелатонин-гормон сна. Очень важный гормон, если интересно-почитайте:)
Автор поста оценил этот комментарий

У кого-то быстрее организм начинает давать сбой, у кого-то медленнее. Мама моя отработала 20 лет сутками. Не спит вообще теперь. А знакомая после 2 лет работы по ночам, уволилась из-за сильных нарушений организма.

ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот никак не могу решить, люди, живущие на крайнем севере - им вообще без разницы когда спать? Грубо говоря полгода спи когда хочешь - всё нормалёк, другие два года - никаких тебе веществ, восстанавливающих организм.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Первые год - два организм охуевал от полярной ночи и от полярного дня. Нормальная смена дня и ночи одна из вещей с которых кайфуешь на материке в отпуске.
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
Мелатонин вырабатывается в темное время суток. Яркий свет, синее свечение монитора препятствуют выработке мелатонина
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Мелатонин у них, ять не вырабатывается!

Иллюстрация к комментарию
11
Автор поста оценил этот комментарий

Так в комнате темно может быть, если даже на улице светло.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Одеялком с головой укрылся и всё норм))

7
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так и знает: по количеству света. Гугли про мелатонин.

раскрыть ветку (14)
15
Автор поста оценил этот комментарий

тогда есть вариант купить плотные тёмные шторы и тщательно их закрывать

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если верить той же педевикии (см. "циркадрый ритм"), то не всё так просто:

У человека зрительные рецепторы посылают сигнал в супрахиазмальное ядро, и дальнейшее распространение сигнала приводит к выработке гормонов, регулирующих циркадную активность организма. Однако при этом отдельные органы, такие как сердце, печень, почки, имеют свои «внутренние часы» и могут «выбиваться из ритма»,
5
Автор поста оценил этот комментарий
Доказали, что даже у слепых, не различающих степень освещенности, мелатонин вырабатывается в соответствии с суточными ритмами.
Так что не вариант.
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А можно пруф?

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
"Влияние светового цикла на ритм секреции мелатонина показано в наблюдении за слепыми. У большинства из них обнаружена ритмичная секреция гормона, но со свободно меняющимся периодом, отличающимся от суточного (25-часовой цикл по сравнению с 24-часовым суточным). То есть у большинства слепых людей ритм секреции мелатонина имеет вид циркадианной мелатониновой волны, «свободно бегущей» в отсутствие смены циклов свет-темнота."

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%...
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А разве это не доказывает, что свет тут ни при чём, если у слепых даже период отличался от суточного?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Странный у нас с Вами диалог получается. Я о том, что свет ни при чем, что шторы не вариант, что спать надо ложится в темное время суток, которое не имеет отношения к освещенности. Вы вроде о том же. Но предложения строите таки образом, будто спорите со мной.
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть это просто потому, что ветка началась вот с этого?

Именно так и знает: по количеству света.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Что ты как маленький. Пора бы знать, что любые предложения, содержащие выражения "Давно доказали", "ученые доказали" и пр., априори считаются верными и пруфами не облагаются.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

нет

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так это не то же самое, что "тёмное время суток".

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда про циркадный ритм прочтите. Конкретнее по сслыке "Циркадные ритмы и цикл сон-бодрствование у человека"


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B8%D1%80%D0%BA%D0%B0...
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже не подходит. "таким образом, период ритма сон-бодрствование не изменялся и оставался равным 24 часам, однако потом он постепенно увеличился до 36 часов."

То есть не привязано по факту к времени суток.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Вы про мелатонин совсем не слышали?

"Эксперименты на лабораторных животных показали[2], что при недостатке мелатонина, вызванном удалением рецепторов, животные начинали быстрее стареть: раньше начиналась менопауза, накапливались свободнорадикальныеповреждения клеток, снижалась чувствительность к инсулину, развивались ожирение и рак."

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%...

Так что полифазный сон штука интересная, но постареешь быстрее, чем если не выпендриваться и спать как обычно.
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Но это никак не завязано на "настоящее" время суток. Организм не знает, какое сейчас время.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Знает, в том то и дело.
Секреция гормонов на это завязана.
Здесь писали уже про эксперимент с людьми под землей. Циклы не меняются в зависимости от светлоты-темноты, зрячести или возможности наблюдать часы, однако сбиваются при дальних перелетах. Видимо, к геолокации они как-то привязаны. И к положению планеты относительно солнца.
раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо, к геолокации они как-то привязаны. И к положению планеты относительно солнца.

Надеюсь, это - шутка?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я внимательно слушаю Вашу версию.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Организм привыкает к тому режиму смены дня и ночи, в котором находится. После длительного перелёта приходится привыкать к новому режиму, так как происходит сдвиг режима, этим и вызваны все "прелести" акклиматизации.

Незрячий же человек всё равно существует в ритме, навязанном обществом, вот и привыкает к этому ритму, видеть восход/закат ему совершенно необязательно.


Всё элементарно. Зачем городить какую-то магическую связь организма с расположением солнца, движением галактик и расширением вселенной? От этого всего явственно веет какой-то антинаучной хуйнёй.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Какая наивность. Про световое загрязнение не слышал? Влияние света на человека это отдельная обширная тема. По сравнению с прошлыми веками на человека стало воздействовать слишком много искусственного света, от этого у нас и здоровье хуже и потенция и переутомление.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да, вот раньше все были богатыри, ого-го! Из 100 человек один человек доживет до 60, остальные скопытятся до этого времени кто от болезней, кто от битв.

А таперича не то что давеча.

1
Автор поста оценил этот комментарий

часы есть? вот глазами он и смотрит если после 8 зимой то темное, если 7 с утра то светлое

4
Автор поста оценил этот комментарий


Кроме того, ТОЛЬКО в _ТЁМНОЕ_ время суток

Охренеть можно. Вот живу я в Мурманске, следовательно летом я вообще не отдыхаю?
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Зато зимой такой расслабон, земеля )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это называется спячка

5
Автор поста оценил этот комментарий

Чушня абсолютная. Никогда в жизни себя лучше не чувствовал, чем в то время, когда регулярно спал 1-1,5 часа днём. Спортивные результаты тоже успешно росли именно этот период.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Кроме того, ТОЛЬКО в _ТЁМНОЕ_ время суток и ТОЛЬКО после не менее чем 6 часового сна вырабатываются вещества, восстанавливающие организм.
и тебе идти на... мил человек, но пруфы бы ты предоставил бы, а то пиздаболом выглядишь.
2
Автор поста оценил этот комментарий
а старение и износ организма ускорится.

Пруфы есть? на сколько ускорится? на 1/6?


Любителям пруфов ... мед. лит. читать =))))

Есть что-то конкретно?

5
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна чуть более, чем полностью!
А про прогревание можете немного подробнее написать или направить почитать? Заметила по себе, что после сауны выносливость в бассейне вырастает процентов на 20.
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю.
2
Автор поста оценил этот комментарий

В целом согласен, но вот это <<ТОЛЬКО в _ТЁМНОЕ_ время суток>> полнейшая бредятина.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласен. Но не надо людей убеждать в правильности здорового сна ночью. Пусть губят свои жизни так, как им нравится. Проживут они больными или здоровыми, 30 лет или 70 - не всё ли равно. Это их выбор.

   По поводу пруфойобов ( (с) злое пикабу )

которые думают что им все всё должны и обязаны на тарелочке подавать-

эт да... странно что их нету даже АХАХАХА))

Автор поста оценил этот комментарий

Про темное время суток - бред полный.
3-4 часов дневного сна абсолютно полностью восстанавливают мой организм. И в физическом плане и в плане умственной усталости. После дневного сна - полон сил и энергии, абсолютный бодрячок на сутки вперед.
Что же касается ночного сна - никогда он не даст такого заряда бодрости (я говорю именно про себя). Будь это 6 - 8 - 10, да пофиг сколько часов.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку