Полгода тренировок

Прошлым летом вышел этот пост про японца, который 10 лет тренировался и наконец за 12,5 часов прошёл сапёр с 777 бомбами:

http://pikabu.ru/story/yaponets_potratil_10_let_na_quotrazmi...

Сам отлично играю в сапёра, лет 6 назад, в бытность студентом, когда надо было делать диплом, поставил рекорд в 67 секунд на "Профессионале". Диплом прошёл на уровне "Любитель".

Поэтому эта новость вызвала у меня сомнения в правдивости и реальном достижении японца.

Я поставил себе такого же мощного сапёра и поигрывал в него раз-два в день на работе.

Понятия не имею, что он там 10 лет пытался или тренировал, разве что, кастовать на себя удачу, потому что с математической точки зрения Сапёр - довольно тривиальная игра, можно чутка теории вероятности использовать, но не более.

Так вот, во-первых, у него там не 12,5 часов прохождения, а 76 минут. Счётчик идёт в децисекундах (1/10 секунды).

Итак, сегодня я оказался максимально близок к победе:

Полгода тренировок Сапер, Minesweeper, Длиннопост

Как вы можете понять, тут нет однозначно правильного хода. Что ж, попробуем как раз использовать теорию вероятности: вон те двоечки, что справа, довольно часто раскладываются в определённую картинку. Попробуем:

Полгода тренировок Сапер, Minesweeper, Длиннопост
Полгода тренировок Сапер, Minesweeper, Длиннопост

В теории, тут я мог бы написать "Подписывайтесь, чтобы узнать продолжение")

Ладно, так как дальше адекватных ходов тоже нет, используем СИЛУ НАОБУМА

Полгода тренировок Сапер, Minesweeper, Длиннопост
Полгода тренировок Сапер, Minesweeper, Длиннопост

Что ж, у меня хотя бы ушло не 10 лет на тренировки и не 76 минут на прохождения до этого проигрыша, а 66 (и это с учётом, что я выходил курить, причём неоднократно).

Но вывод напрашивается один:

Полгода тренировок Сапер, Minesweeper, Длиннопост

Лига Геймеров

43.6K поста88.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

До сих пор не понимаю как в это играть...

Честно.

Поясните понятнее, пожалуйста...

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Есть поле, наполненное невидимыми минами.


Если ты щёлкнешь левой кнопкой мыши по клетке с миной - ты проигрываешь.
Если ты щёлкнешь левой кнопкой мыши по клетке без мин - клетка отображается пустой + все пустые клетки поблизости тоже автоматически отображаются пустыми.

Если ты щёлкнешь правой кнопки мыши на любой клетке - ты ставишь флажок, типа, говоришь: "Тут мина". Это может быть и правда, и неправда. Флажок можно убрать, если поставил его неправильно.


Твоя цель - пометить все клетки с минами флажками, при этом чтоб на пустых клетках флажков не было.


Если на пустой клетке написаны цифры, то это значит, что этой клетки касается мина (касание уголком тоже считается). Если, например, на клетке цифра 1 - это значит, что её "трогает" одна мина. Если на клетке цифра 4 - это значит, что её "трогает" четыре мины. Если на клетке цифра 8 - это значит, что мины касаются этой клетки со всех сторон.


И так вот, твоя цель - логически определить по этим цифрам, где есть мины и пометить их все флажками. Если ты видишь, клетку с цифрой 2, и ты эти две мины точно нашёл - то это значит, что остальные клетки около клетки с цифрой 2 безопасные.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

...первый мануал по "Сапёру"в моей жизни, где всё понятно. Большое спасибо.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку