3007

Полезный тренинг

Как-то от работы нас отправили на занятия по управлению стрессом. То есть стресс от раннего подъема в свой законный выходной, долгой дороги до учебного центра и девяти часов сидения с тренером должен был компенсировать стресс от работы.

Все явились к 9, нас рассадили на стулья вокруг ведущего, его звали Виктор, и начали.

- Какие же цели у вас?- спросил тренер.- Что вас привело на это занятие?

Все начали фантазировать: хочется справляться со стрессом, мое общение с клиентами и коллегами недостаточно эффективно. Только я честно сказала: начальство отправило, им нужно. Я бы дома с удовольствием поспала после двух смен по 12 часов.

Виктор не сдавался:

- Как бы вы себя описали? - спросил он. - В двух словах.

Опять начались фантазии на тему: терпеливый и понимающий, ответственный сотрудник. Я же честно ответила: хочу спать.

На часах было уже 19:00, когда Виктор сказал:

- Мы хорошо поработали. Достигли ли вы тех целей, решили те задачи, ради которых сюда пришли?

Все были позитивны и эффективны, научились справляться со стрессом. Тогда тренер обратился ко мне: ну что, скептик?

- Даже я решила и достигла.

- Каким же образом? - обрадовался он.

- Ну вы мне галочку о присутсвии поставите, это первое. А в перерывах между заданиями я еще и покемарить успела.

Дубликаты не найдены

170 комментариев

по актуальности
+298
Лично у меня всегда был стресс от тренингов.
раскрыть ветку 25
+130

Я, конечно, дико извиняюсь, но каким образом проходят тренинги в органах?

раскрыть ветку 17
+280

- Меня зовут Андрей и я опер.
*хлоп*хлоп*хлоп*

раскрыть ветку 9
+133

Типичный пример:

"Итак, расскажите, какие цели вы себе ставите на этот тренинг:

- Научиться выбивать показания!

- Повысить раскрываемость!

- Не оставлять на подозреваемом следов после допроса с пристрастием, гы!

- Получить галочку от начальства, чтоб добиться повышения, гы-гы..!

- Гы-гы-гы!

Хорошо, мы записали это все на флипчарте и в конце тренинга вернемся к нашим целям!

Давайте каждый расскажет свой любисый способ "допроса с пристрастием", а потом мы разобьёмся на пары и проведем ролевую игру сначала по одному сценарию, а потом по другому. И вы от каждой пары совместно сделаете вывод, о плюсах и минусал каждого метода и выберете наиболее эффективный!

через 1 час:

- Ну в нашей паре явно мой метод был эффективнее: я крутил пассатижами Василию соски, а он бил меня по голове "желтыми страницами". Я раскололся лишь через 22 минуты, а Вася за 5 минут. Из плюсов его метода конечно, что следов меньше и потом можно попытаться заключение сделать, что подозреваемый под препаратами, ибо мотает не подетски гы-гы.

- В нашей паре явно Славин метод был действенее - бутылка из под шампанского в анус ещё мне не вошла толком, а я уже признался во всём чем он просил. А вот на мои иголки под ногти он только матерился и ржал, я ж не знал, что у него руки отморожены и отбиты , что он на вахты буровиком ездил и у него порог болевой такой высокий... Но у его метода очевидный плюс кстати, что меня можно на пидора подписать и в Сизо не жизнь...

.....

Итак, по итогам тренинга мы все узнали новые методы ведения допросов, узнали как лучше не поступать, чтоб попасть под неполное служебное или тем хуже под превышение служебных...

А для себя я понял, как тренер, что к вам лучше не попадать. И для этого надо всего лишь не нарушать закон.

Сертификаты о прохождении подпишите сами подписью прокурора или мне реально к нему идти, отрывать от важных дел?"

@yulianovsemen без обид :)

никаких претензий к органам у меня нет - половина семьи служила и служит в разных органах :)

Просто натура глумливая у меня, особенно с похмелья утром :)

раскрыть ветку 3
+40

В виде различных "повышений квалификации" и занятий по психологической подготовке эта зараза проникла и туда :(

+57
"Как завоевывать друзей в прокуратуре и оказывать влияние на подследственных"
+2

если это опера и патрульные - то тренинги у них по самбо 3 раза в неделю, вроде. ну и у всяких омонособров еще и по тактике и огневой тренинги бывают ))

+8

Попались!

В вашем посте про Улюкаева, а задал вопрос, о правовых аспектах того, что Президенту доложили о разработке министра #comment_75988434

Скажите, пожалуйста, ваше мнение.

раскрыть ветку 2
+13
Действительно, как-то я упустил этот вопрос, прошу прощения :(

Теперь непосредственно к сути:

Оперативная разработка Улюкаева проводилась ФСБ в соответствии с требованиями ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", в котором есть вот такая статья:

Статья 20. Контроль за оперативно-розыскной деятельностью

Контроль за оперативно-розыскной деятельностью осуществляют Президент Российской Федерации, Федеральное Собрание Российской Федерации, Правительство Российской Федерации в пределах полномочий, определяемых Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами и федеральными законами.

раскрыть ветку 1
+4

вот не могу развидеть "Юлию" в вашем нике. никак.

-18

кемарила она мне создалось ощущение бабомужика неотесанной неухожженной толстухи

ещё комментарии
ещё комментарии
+54

Тоже на работе организовали только не тренинг, а мастер-класс (может не в кассу история) - типа как продуктивно работать в эпоху перемен. Приехал к нам столичный перец, поначалу было все ок, а потом началась какая-то дичь: я вот написал книгу - она охуенная; ко мне пришло за этот год несколько десятков тысяч человек на мастер - классы - я охуенный и потом, охуеть теперь подумал я, он начал рассказывать про матрасы одной мебельной компании. Хотя он красавчик, честно признался, что мебельная компания его типа партнер/спонсор. В общем получилось не получение знаний или деление опытом, а рекламная пауза блеать.  

раскрыть ветку 4
+13
Сколько часов длилась реклама?
раскрыть ветку 3
+21

Началось в 10.00 и закончилось в 18.00. Обед с 13 до 14.00. Примерно 1/3 всего времени рекламировалась всякая херня) Ну он хитрил, аккуратно так подводил, например: вот задача, нужно ее решить, я подошел к этому случаю так и так, задачу решил - Максим молодец, кстати, я это описывал в своей книге. А потом еще, "вы знали, что матрасы "Название фирмы", проверяются на дефекты так-то так-то, очень интересно!". Короче, оратор еще тот)

раскрыть ветку 2
+51
У меня тоже было хорошо. Позвали нас с коллегами на тренинг по стрессоустойчивости. Сказали, длительность тренинга будет около двух часов. Ну, мы пришли в свой выходной, нас встретил Павел:
– Следующие пять часов вы будете учиться справляться со стрессом и избегать профессионального выгорания.
– А мне говорили про два часа, — говорю я, — на пять часов у меня время не рассчитано. Можно я уйду?
– Может мне руководителю позвонить вашему и сказать, что вы решили уйти? — навис надо мной Павел с многозначительным лицом.
– Ладно... Позвоните.
Павел позвонил, что-то сказал, повернулся ко мне:
– Ну, э... Идите. 8-/

Я спокойно ушел, коллеги остались. Судя по рассказам, ушел я не зря, потому что ничего для меня полезного там не было. Коллеги нервничают и увольняются, я спокойно работаю.
раскрыть ветку 6
+9

Блять! Люблю такие моменты.

+2
У меня на работе не любят, а прямо таки прутся с мастер классов, треннингов и всякой такой хуеты.
Каждый месяц, хотя бы раз в неделю, всех вызывают на ковер и мастерклассят до потери пульса, заставляя потом выходить отрабатывать, ибо этожедляваснадо.
Кроме того, вызывают с выходного на треннинг с личностным ростом и треннинг как быть командой.
Предложение заманчивое, но пользоваться им я, конечно, не буду.
Поэтому в свои выходные я отдыхаю, чего и вам советую:)
З.Ы. на меня пытается бычить руководство, но хуй там плавал.
+1
Как тебя так бескровно отпустили?
раскрыть ветку 3
+24
Адекватный начальник)
раскрыть ветку 2
+35
Нам раз устроили тренинг. Пришел какой-то раскрутой тренер Дорожкин, заявил, что по результатам занятий мы сделаем то, чем будем гордиться, только он еще не знает, что. Кончилось тем, что мы сняли какой-то ролик, типа рекламы, и выложили его на ютуб. Ни гордости, ни понимания смысла произошедшего так и не случилось.
раскрыть ветку 9
+10

Ролик называется - Студия "Сокол" - Отлично, работаем дальше?)

раскрыть ветку 2
+5

Ролик я даже не помню, как называется) Там какая-то вариация на тему песни из Губки Боба была, и видеоряд - таможня, получение сертификата и т.д.

Поискал на ютубе сейчас - не нашел.

раскрыть ветку 1
+6

мля, у меня знакомый сам как-то на тренинг там какой-то пошел (как по мне больше на секту похоже), так у него там задание одно было - переодеться в женщину и проехаться в общественном транспорте. Хз в чем суть, но он сам платил за это немаленькие деньги

раскрыть ветку 3
+22
Может суть была раскрепоститься и не скрывать своих предпочтений?
раскрыть ветку 2
0
Дорожкина не Даня случайно был?
раскрыть ветку 1
0

Андрей Дорожкин

+13
Работала в организации, в самый смог в 2010 ом пригласили супер пупер тренера за супер бабки, в субботу, естественно. Пришло один или два человека, остальные не явились. Генеральная потом заставила писать объяснительные. При том, что зарплата манагера составляла 15 тыс (Мск). И если ты не пиздишь, то в принципе, делать там было нечего. Или вот: мама работала в крупной сети 2/2 по 12 часов, при нехватке персонала руководство нередко заставляет брать подработки и выходит уже 3/1, некоторые сотрудники работают и ночные смены, есть аптеки, кторые находятся в подмосковье. И вот в единственный выходной, кто из подмосковья, кто после ночной, едут сотрудникт в центр, чтобы в свое свободное время послушать тренера. Можете представить, как люди относятся к таким тренингам. Как к прихоти руководства, которую заставляют осуществлять за свой счет (проезд в Мск далеко не бесплатен, порядка 100, а то и 200 руб., если с электричкой. При зп 25~30 тыс) и за счет своего времени. Руководство напрочь забыаает про копеечную зарплату и ужасную зашруженность линейных работников. У начальства всегда есть возможность срулить домой пораньше, отговариваясь "супер срочными" встречами, линейный работник такой возможности не имеет и должен трубить от звонка до звонка. И зарплата руководства и линейных тоже немного отличается. Поэтому такие тренинги, а так же, тех кто их организовывает все дружно ненавидят. Другое дело, если тренинг организовывается в рабочее время в офисе.
+6

Мой любимый сериал it-crows, серия про борьбу со стрессом ;-))

Иллюстрация к комментарию
+53

Тренинги - это фе. Лично у меня такое мнение: если компания начинает отправлять людей на тренинги, то из компании надо валить куда подальше.

раскрыть ветку 40
+147

ну хз хз, меня на тренинги на "повышение проф. квалификации" в Швейцарию отправляли на недельку, я вообще не против был.

раскрыть ветку 4
+47
Во во, тренинг, в рабочее время, за границей, с долларовыми суточными... А пожалуйста! Просто у него тренинга нормального не было))
+11

А можно узнать название компании? Хочу бесплатный билетик в Швейцарию)

раскрыть ветку 2
+75
А вот не надо - смотря что за трениг и кто ведет. Если всякая лабуда типа мотивации, счастья, миллионов долларов за пару дней, то согласен. А если трениг для повышения эффективности как продавца, консультанта или тренинг про то как вести бизнес от людей, которые имеют в этом опыт, то почему бы и нет? Главное, что бы тренер действительно шарил в теме, которую ведет, не то шарлатанов, учащих другиг по книгам без доли практики тоже хватает.
раскрыть ветку 25
+28
А если трениг для повышения эффективности как продавца, консультанта

Ага. Тренинги для отдела продаж, например. Вещают пафосные чуваки набившую оскомину лабуду про "техники обхода секретаря", "выход на лицо, принимающее решение" и подобную хуйню. Веселые игры "Продай ручку". Оптимизация скрипта продаж. В пизду всю эту хрень.

На прошлой моей работе в одном РА наш генеральный пригласил какого-то чувака, который все это пытался вещать. В итоге на этом тренинге, блядь, я написал заявление по собственному и на том же тренинге отдал его нашему начальнику, который там же и присутствовал. Тренинг быстренько свернулся.

раскрыть ветку 24
+7

зависит от тренинга. вот я англ преподаю и был на тренинге, где рассказывалось как это делать для возрастной группы 4-9. показали кучу классных игр, говорили о детской психологии, поили кфе. мне очень бы понравилось, если бы я не засыпала :( но вообще тренинг классный

+6

Цените свое время.

Работодатель оплачивает вам определенные часы. В остальное время можно смело разрывать все связи с компанией: игнорировать звонки, не посещать тренинги.

На все вопросы держать покерфейс: вы согласны оплатить мне это время?

После такого или начнут уважать, или сами уволят, развязав руки, позволив не терять время на компанию, не желающую оплачивать твое время.

Если тренинг оплачен или в рабочее время - другой разговор: отдохнешь нахаляву.

Если работодатель дурак и разбрасывается деньгами - почему бы не воспользоваться?

Принцип "я начальник - ты дурак": начальник платит - ты работаешь, начальник не платит - ты не работаешь. Все просто!

Плохо, что для большинства это неактуально: большинство позволет собой манипулировать в нерабочее время - либо не ценят свое время, либо загнаны в угол кредитами, либо страдают от низкой самооценки (да кому ж я такой нужен, да куда ж я пойду? Приютили здесь - и спасибо, буду до пенсии терпеть).

ещё комментарии
+1
Тренинги бывают разные. Я за жизнь посетил, к сожалению, всего 6, большинство из них не по профилю. Но лишним не один из них точно не оказался.
Информация никогда лишней не бывает.
+14

Лицемерие само по себе вызывает если не стрессовое состояние, то весьма не комфортное. Не должно быть так - это противоречит самой природе человека и как правило, человек знает, что он лицемерит и старается это дело прекратить. Однако, время сейчас такое, что приходится лицемерить, вот и уходят люди в интернет пачками, чтоб хотя бы здесь говорить правду. А Вы как тот мамонт, что вымер когда-то. Говорите, что думаете, в нынешнее время - это ещё больший стресс, поэтому съездили не зря )))

+8

Тоже на работе было подобное и тут тренер(Т) задает вопрос коллеге (К):

Т: Что вы сейчас чувствуете? Только говорите правду.

К: Я чувствую, что зря трачу свое время.

Коллега встал и демонстративно ушел. Никто ему слова не сказал.. Просили же правду :)

+35

Да, я тоже любила рубить правду, пока меня носом не ткнуло начальство, что оно, мол, деньги вкладывает в развитие сотрудников, а ты тут нос воротишь! Должна ценить! А чтобы ценить было веселей, тренер предоставит оценки каждого хомяка за пройденное обучение, по результатам которых, кое-кто, самый непримиримый, огтебет предупреждение и лишение премии. Теперь на любом тренинге я позитивна и дружелюбна. В конечном итоге, можно вынести много полезного из тренинга и дисциплина, опять же.

раскрыть ветку 7
+94
Подобная убогость начальства больше побуждает к поиску нормального места работы, чем к выдуманной дисциплина.

Обязательное мероприятие в выходной уже само по себе суть попытка сэкономить за счет работников - и это говно еще и ценить надо под угрозой лишения премии?

-61

вы такую дичь написали, уж лучше бы промолчали. "Чесслово"

раскрыть ветку 5
+43

вы такую дичь написали, уж лучше бы промолчали. "Чесслово"

ещё комментарии
ещё комментарии
+6

Что такое русский тренинг - это перенимание европейского или американского опыта в менеджменте. Китайский или индусский опыт же почему то никто не перенимает, так ведь ?

что не подходит:

1. уровень зарплаты.

2. менталитет.

Вот когда я увижу хоть 1 адаптированный под наши реалии тренинг - буду хлопать в ладоши. Все остальное - шарлатанство, самообман и лицемерие.

+11

Нда... Почитал коменты и так грустно стало....

Лично у меня всегда был стресс от тренингов.

от @yulianovsemen,

Тренинги - это фе. Лично у меня такое мнение: если компания начинает отправлять людей на тренинги, то из компании надо валить куда подальше.от @SomebodyLikeMe,

Подобная убогость начальства больше побуждает к поиску нормального места работы, чем к выдуманной дисциплина. от @f426473,

Как по мне, любые тренинги-курсы-хуюрсы - это такая дичь, что в потолок поплевать полезнее.от @BlekDgek,

и их плюсуют, поддерживают... А я вспомнил, как занимая пост замначальника по технологии в производственном цехе металлургического комбината одного небезызвестного холдинга, пытался вдолбить в головы работников информацию. Безусловно со временем я нашел и подход, и обрел авторитет даже не смотря на свой юный возраст (кто-то был и втрое старше меня). Занимая эту должность по программе высшего менеджмента я должен был готовиться в резерв начальника и посещать соответствующие тренинги, курсы и семинары. Приходил туда и видел дяденек и тётенек как вы... Которые "всё знают", которым "ничего не надо", которые уже шли туда с настроением "идите все нахуй". Таких, безусловно, ничему не научить. Вы же сами этого не хотите. Это не блажь, не развлекаловка. Это действительно стоит больших денег. У нас учебный центр был собственный, никакие покупные "менеджеры" к нам не приезжали, только собственные вице-президенты дивизионов и руководители исследовательских центров. Лично я за 4 года работы прошел больше 20 всевозможных тренингов и курсов. Время меняется, меняется рынок, меняются технологии, меняется психология продавцов, покупателей, производителей, меняется "менталитет", меняется взгляд людей на жизнь, меняется уровень жизни. Люди, желающие расти профессионально, должны понимать, что их сегодняшних знаний недостаточно, нужно что-то приобретать сверх того, что имеешь. Опять таки, разминать закостеневший от ежедневной рутины мозг. Где-то действительно вдуматься, прислушаться к себе. Не жить "лишь бы оттарабанить смену и не трогайте меня никто", а понимать, что и работа, и вся её составляющая - это такая же часть вашей жизни, как семейный ужин или детский утренник. Нельзя так, господа. Нарушение вашими руководителями норм труда и отдыха, части трудового законодательства - это одно. (Если выдёргивают в выходной день, без оплаты и без предоставления дополнительного выходного) А ваша личная неприязнь и нежелание - это совсем другое. Без стремления развиваться и учиться далеко не уехать. Если уж вы действительно считаете, что это вам не нужно и у вас есть аргументы бесполезности всего действия, то потрудитесь наладить обратную связь, напишите служебное письмо, соберите подписи, предложите другие темы семинаров и тренингов. Докажите, что вы хотите развиваться, но в другом направлении, которое принесет пользу и коллективу, и руководству, и каждому работнику в частности. Если нет обратной связи - шлите такого руководителя нахуй смело. Зачем нужны такие отношения? Пресмыкающихся полно, тихо пиздящих под подушку, а тех, кто может смело и открыто сказать категорически мало. От того и получается то, что получается. Грустно это, честное слово.

раскрыть ветку 22
+18
Вы сравниваете собственный учебный центр, где учат люди "в теме" по теме и приблудных тренеров и их программы - "личностного роста" и т.д. Учитывая, то что "тренеров" сейчас чуть ли не больше, чем "фотографов", получить поистине полезные знания обращаясь к большинству из них - маловероятно.
раскрыть ветку 9
-1

Думаю, в отстутствие собственного учебного центра, при стремлении так же поднимать уровень своих работников, работодателям ПРИХОДИТСЯ привлекать сторонних специалистов. Опять же, я даже не назвал ни одного из пройденных мной семинаров, чтобы кто-то мог судить об их нужности, важности и полезности. Наличие собственного центра ещё не гарант. Большой роли не играет.

раскрыть ветку 8
+1
Ну если ты пришел работать, а работать не умеешь, то это твоя беда. Если ты работаешь с чем-то, что меняется, но не следишь за этим - это твоя беда.
На кой фиг я должен из-за этого страдать на этих семинарах для даунов, если я в своей области разбираюсь? Но ехать я, блин, обязан, ибо работаю в такой организации, где руководству прилетит по шапке, если они сотрудников не будут отправлять на подобные, организованные сверху, мероприятия. А на этих мероприятиях каждый раз одно и то же. Ничего нового (для меня уж точно) и ничего по существу.
Сейчас мне вот предложили отучиться на еще одну специальность и приступить к дополнительным должностным обязанностям. И я сейчас учу нормативные документы, а потом поеду на курсы. Заметь, я сначала учусь и еду на курсы, а ПОТОМ начинаю работать. Не пробовал ты так делать?
раскрыть ветку 6
+3
Вот, кстати, да. Я на новую специальность тоже через курсы учился, одних лекций больше 200 часов. А не тренинги на день-два.
раскрыть ветку 1
-7

Кем и где ты трудишься? Что-то мне подсказывает, что с тобой всё ясно.

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+1
Чел, сейчас очень много темы под названием "инфобизнес", и это в корне отличается от того, что описываешь ты. В инфобизнесе каждый второй вася - "гуру", у которого может что-то и получилось (а скорее всего - нет), и этот каждый пытается чему-то учить. Не сравнивай профессионалов своего дела с такими "профессионалами"
раскрыть ветку 2
0

Ну что, неужели сплошь и рядом руководители организация - это тупые гуси, которые направляют работников к Дюше Метелкину на семинар "как я в свои 17 заработал миллиард без мам, без пап, без смс"? Ну что, повально прям? Я же вам объясняю, что ДАЖЕ у нас в СОБСТВЕННОМ учебном центре 90% РУКОВОДИТЕЛЕЙ - коллег из других подразделений ТАК ЖЕ фыркали и воротили нос, что им это НАХУЙ НЕ УПАЛО. Я говорю о восприятии, а не о компетентности преподавателей и тренеров. Ей-богу на разных языках я с вами всеми сегодня...

раскрыть ветку 1
0

блеать, одно дело всякие побочные тренинги типа управление стрессом или хуйня типа управление командой (ну если хочешь стать толковым управленцем - пройди MBA курс, там все систематизировано, в отличии от таких вот бесполезных тренингов) , другое дело - профессиональные.

раскрыть ветку 1
0

И управление стрессом было, и управление персоналом. На МБА не у всех мозгов хватит и это сертифицированный уровень высшего менеджмента, а не линейного руководителя среднего звена.

+4

Надо было до кучи ручку спереть и пару блокнотиков. Так ещё бы и в прибытке оказалась :)

+2
По мне, так тренинги мне помогли когда пришла в компанию и не имела опыта работы в данной сфере.
Понятно что не все применимо так как говорят, однако для себя можно отметить много полезного.
+2

А у меня стресс от стресса. Какой-то замкнутый круг.

+3
Вспомнилась серия it crowd про стресс
раскрыть ветку 2
+6

"...все кто к концу дня будет испытывать стресс будут УВОЛЕНЫ!!!"))

+2
Это у вас еще не было заданий
Типо люди держатся за руки буквой Х и одному надо пройти не впутавшись в это
А там теткам и дядькам по 30 40
Ели выползли
раскрыть ветку 3
+5
а у нас был торт из цветной, блять, бумаги. Тренинг сотрудников ГМ Окей. Я этот бред кое-как час выслушивал, мне уже просто реально было физически там хуево. Через час подошел, сказал, что это бред какой-то, извинился и ушел. Уволился через неделю - за месяц до моего устройства получили штраф всем отделом на 30к по суду, и снова в том же направлении косяки полезли. Не стал подставляться под удар :)
-1
Буквально месяц назад в компании Мотив был на таком тренинге. А смысл какой был в этом задании?
раскрыть ветку 1
0

Свингер-пати.

0

Почему то ебанашки тренеры думают, что всем должна их хуета понравиться. Людей заставляют идти на тренинг силой, они там держат людей весь день, сами получают 100500 рублей за это хуепинание, а я после этого должен радоваться, ой какое счастье что я к вам сюда сходил вместо отдыха.

0

Просто тренинги это гавно, которое возможно будет работать при строгом соблюдении условий. Реальная польза от обучения может быть только если это проходит жёстко и сложно. Но это нафиг никому не надо, пока сама жизнь больно не сделает.

0
То чувство когда вчера ездила на такой же тренинг 🙍🙍🙍🙍🙍
0

тренинги хуенинги, вчесывают банальщину с умным лицом, на это время тратить еще

0

Я бы нахуй послал такую работу.

0

"Полезный тренинг" читаю как "Последний тренинг". Таких откровенных, как правило, увольняют.

0

А в каком городе действо происходило, можно узнать?)

раскрыть ветку 2
+3
Дефолт-сити
ещё комментарии
-1
Отправили нас с работы на какой то тренинг. Начали по очереди задавать вопрос, какие у вас цели у вас в жизни? Все начали говорить что то вроде "духовный рост, стать успешным и тд. А я честно сказал" я просто плыву по жизни как кораблик и если судьба дает шанс пытаюсь что то взять полезное на свой кораблик" зато честно
-1

ТС, дай-ка угадаю с одного раза Сбербанк работы? Простите, место работы случаем не КЦ зеленого банка? )

Кст, мне вот интересно, устраивают ли такие тренинги директора промышленности? Крупных заводов? Ну вот, например, куярит Вася за станком по 12 часов. То станок ломается, то с материалами накладка, то молотком по пальцу уеб стукнул. У Василия ж стресс в натуральной форме. Есть ли там стрессоснимательные тренинги? Эх, никто не думает за простых рабочих, никто им не "оптимизирует рабочий процесс" =)

раскрыть ветку 6
+2

Чет мне кажется в КЦ зеленого банка стресса побольше, чем у Васи, т.к. у Васи физическая работа, а у оператора КЦ постоянно неадекваты на трубке. Да и сломаный станок это всеравно что у оператора КЦ компьютер сломается, заменят и дальше шуруй, какой тут стресс то?

раскрыть ветку 3
+4
Ну да, клепай себе торшеры и никакого стресса. Вот прям все ровно на наших производствах )) Все ходят в белых халатах и с хромированными блестящими гаечными ключами )
раскрыть ветку 2
+1
Не угадал
раскрыть ветку 1
-1
Хех, значит, не у одних вас такие тренинги проходят. Руководители понахватают забугровщины и пихают ее к месту и без.
-2

Являюсь тренером. Не тем который вконтактике учит как продавать тренинги вконтакте, а настоящим. Таким, который работает например с политиками, менеджерами крупных компаний и т.п.

Что я могу сказать - тренинг это как лекарство.

Чтобы лекарство работало нужно его правильно назначить и объяснить больному что ему надо его принять (читай: какие будут минусы в его жизни если он его не примет).

Ровно как лекарствами люди тянут до последнего. Ведь симптомы на начальных, легких для исцеления, стадиях очень незначительны и не мешают жить. И лечение кажется не стоящим временных, денежных и моральных затрат.

С вашего позволения оставлю в стороне тему, что "тренинг" это всего лишь форма обучения. по сути, то что им называют это всего лишь "обучение взрослых". Взрослыми здесь считаются люди, у которых есть сформированная позиция по данному вопросы. И тренинг направлен именно на смену или апгрейд парадигмы. А вот скажем если человек продавал машины, а стал продавать, скажем, лекарства, то ему не смена нужна, а просто закладка базовых знаний по новой теме. И тренинг ему не нужен.  

Так вот, самая первая задача тренера выявить болезнь и назначить лекарство. Люди минимум в 9 из 10 случаев не могут сказать что болит - они обозначают лишь место где болит и желание "шоб не болело". И дальше тренер, как и доктор, проводят некоторые замеры/тесты/анализы чтобы понять что именно болит и как это лечить, чтобы выполнилось желание человека.

Скажем в примере выше "управление стрессом" это лишь инструмент. Что хочет руководство-то? 100% что уровень вашего стресса им сильно пофигу, если он не влияет на что-то, что им важно. но что? Чтобы продажи росли? Чтобы снизилось количество увольнений? Чтобы снизилось количество жалоб на качество обслуживания?

По идее тренер должен разобраться с этим и создать тренинг который будет максимально соответствовать тому что было выявлено.

Вторая штука которую обязательно сделать - донести до сотрудников что они теряют не принимая лекарство (т.е. продолжая работать по старому). Это может сделать и руководство, но обычно оно недостаточно профессиональное для этого. Так что это первая задача тренера на самом тренинге.

Нужно привести такой пример или поставить людей в такую ситуацию, где текущие установки дают сбой. И показать как именно это "лекарство" поможет в такой ситуации. Называется это "проблематизация"

И вот тут КАЖДЫЙ участник взвешивает + и -.  Сколько он потратит времени, сил, денег, и прикидывает насколько вероятна такая ситуация и насколько велики его потери в ней. Ну и сравнивает с озвученной пользой от "лекарства".

Если польза больше, то он слушает. Если меньше - ты херовый тренер, который облажался или при выявлении, или при обосновании. Конечно есть клинические идиоты, но это исключение.

Судя по тому, что написано в посте, сотрудники понятия не имели зачем их туда загнали. И вообще никак не соотносили то что будут рассказывать со своей работой.

Как-то так ))

В общем если кому надо тренинг - могу порекомендовать хороших ребят, фактически в любом крупном городе. Но сразу учтите, что это довольно дорого и требует времени.

Стандартные (недорогие и готовые) тренинги конечно есть, но они как витаминки, могут лишь немного взбодрить здоровый организм.

Всем хороших учителей! И помните, фразу "знание - сила" еще никто не отменял.

-2

Как по мне, любые тренинги-курсы-хуюрсы - это такая дичь, что в потолок поплевать полезнее. Учиться чему-то надо до того, как к работе приступаешь, а не после. А если сфера деятельности сопряжена с постоянно меняющейся средой и условиями, то ты как специалист должен за этим следить самостоятельно.

раскрыть ветку 1
-1

Смотря что за работа, могут и со стажерства выпустить и половины знать не будешь.

-10
Читаю все комментарии и недоумеваю, почему такое плохое отношение к тренерству
Я сам веду тренинги у студентов и, как мне кажется, это весьма полезно. Очень многие люди боятся выступать на сцене (я сам боялся), так вот тренинг помогает преодолеть этот страх. Часто люди не умеют планировать, мало кто ведёт ежедневник. А ведь он очень сильно облегчает жизнь. И таких примеров я могу привести ещё много. Все зависит от человека - можно получать знания и, в перспективе, облегчить себе жизнь, а можно думать, что ты и так классный и тебе эти никчемные знания не нужны.
раскрыть ветку 9
+6
В чем-то соглашусь, а в чем-то нет.
Действительно обучение и тренинги многим нужны. Не нужно судить по себе, мол я и сам найду и получу все нужные знания. Для многих тренинг это упрощенный или ускоренный способ получить нужные знания.
Негатив к обучению объясним. Очень часто заставляют идти на ненужные тренинги, с ненужной инфой. Или отправляют людей, которые и сами шарят. Или отправляют людей опытнее и уинее тренера. Много причин. И так выходит, что подоьные тренинги гораздо чаще проходят, чем полезные. Сейчас же каждый третий тренер.
Основная проблема в руководстве, которое заказывает, оплачивает и заставляет посещать подобные тренинги. Даже тренера может напрягать тренинг в выходной, который не нужен участникам. Хороший тренер постарается выжать из этого что-то, но не факт.
Когда руководство вникает и заказывает полезный тренинг, то у участников вопросов нет. Все учатся. Или когда кто-то лично для себя выбрал нужный тренинг и пошел на него, то все гут. А пока заказываются ненужные тренинги у левых тренеров, то продолжатся подобные ситуации
раскрыть ветку 6
+4

слово "тренинг" сейчас жестко ассоциируется с дикой хуетой на смеси недо-психологии позапрошлого века и псевдофилософии. всякая хуета вида "тренинг личностного роста", "успешных продаж" и прочий бред для одноклеточных.

а "упрощенный способ получить нужные знания" - это обычно профессиональными курсами называется. когда тебя обучает работать с чем-либо человек, на этом чем-либо не одну собаку на практике сожравший и желающий поделиться своими знаниями за соответствующую оплату.

раскрыть ветку 5
+4

Если бы я торговал воздухом, ведя такие тренинги, я бы тоже обязательно нашёл, чтоб такого спизднуть, чтобы тренинги не таким уж откровенным говном казались.

раскрыть ветку 1
-1

А что мешает то? Так любую работу засрать можно)))

-10

Фу, бесят такие "честные", которые нос от всего воротят. Не нравится, не нужно -  откажись и дело с концом.

раскрыть ветку 4
+6

неужели всегда можно отказаться без последствий?)

раскрыть ветку 3
-1

Нужно силу воли иметь. Так что да, всегда можно.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: