Полезные сервисы для личной эффективности

Предыдущий пост Полезные сервисы для очень маленького бизнеса вызвал довольно много комментариев. Теперь поговорим о личной эффективности

Все сервисы испытаны на личном опыте. Рекламы приложений здесь нет. Денег мне за это никто не платил. Все приложения стоят на телефоне, веб версия у большинства есть, но ей я не пользуюсь.
Очень надеюсь на дискуссию в комментариях и ваши советы вместе с личным опытом)

1. ZenMoney: учет финансов.
Что интересного: автоматически заполняет расходы, осуществленные по банковским картам, есть семейный профиль.
Мы с женой используем совместно Дзен, она знает сколько денег у меня в кошельке (мужики, расслабьтесь, есть функция "личного кошелька", которая не отображается в семейном учете), я вижу траты по всем категориям. Можно планировать месячный и годовой бюджет, особенно, когда есть аналитика предыдущих трат.

Самое сложное - приучить себя заносить траты по наличке. Но это приходит со временем.

Программа условно-бесплатная. Пожизненная версия стоит вроде 700 рублей, ежемесячная 99, если мне не изменяет память.


2. Todoist: задачник
Чем удобен: висит в трее телефона, очень легко добавить новую задачу. Понимает слова "завтра", "на следующей неделе", "каждый день", "каждую среду в семь вечера".
Я создал несколько проектов, разделив домашние дела и рабочие. Через связку с ботом жена в телеграме может поставить мне задачу "Купить домой хлеба". Про бота я расскажу в самом конце, это потрясающая штука, особенно если с ней разобраться.

Пользуюсь бесплатной версией, пока хватает.
Самое важное - занести циклические дела в задачник, поставить периоды и вуаля: он планирует ваш день по некоторым ключевым точкам. Тренировки, звонки родным по выходным (каюсь, есть у меня такой минус, что редко звоню родным, пытаюсь это исправить), чтение книг вечером, оплата аренды и коммунальных расходов, праздники друзей с уведомлением за неделю и т.д.

3. Evernote: блокнот
Я очень долго мучился с ним. Пока не внедрил свою выстраданную систему. Адская смесь GTD, Wiki и архивов. Но она работает. Я как нибудь отдельно расскажу о моем использовании Evernote, но сейчас ограничусь лишь базовой информацией.
В Evernote я храню копии всех важных документов и договоров, билеты и сертификаты
Здесь же, благодаря расширению для хрома, множество профильных статей по ресторанному бизнесу, которым я занимаюсь, выдержки из книг, которые я прочел и посчитал важными, визитки и контакты нужных людей.
Мои "гениальные" мысли, из которых потом прорастает что-то дельное, личный дневник и еще масса полезной информации. Все это конфиденциально отображается при поиске в гугле в отдельном блоке справа. Эвернот подсказывает, какая информация у него уже есть на текущий момент.

Все организовано в двух блокнотах и массой ключевых меток. По этим меткам и осуществляется поиск.

К Эверноту надо прийти. Не сразу, но со временем.
Он у меня также, как и Тодоист, висит в трее, позволяя мгновенно записать важную мысль в телефоне.


4. Trello: менеджер проектов
Здесь большая часть работы, разбитая по этапам. Прелесть карточек Trello, лично для меня, именно в этапах. Я вижу, какие из моих проектов на каком этапе сейчас, что тормозит, что надо сделать. Пытался использовать Trello как хранилище информации, но не зашло. Этот сервис, по моему мнению, подходит для стратегической долгосрочной работы. А краткосрочные задачи из него лучше перекидывать в задачник. Например, я так пишу книгу по запуску ресторана. Есть этапы: "Сбор информации", "Черновик", "В работе", "Вычитка", "Завершена". И на этих этапах все семнадцать глав. Я могу сегодня написать часть главы по маркетингу, завтра по предотвращению воровства, а через неделю по системам учета. Работа ведется параллельно и охватить взглядом всю картину позволяет именно Trello.

5. Удаленный рабочий стол Chrome: доступ к компьютеру с телефона
Одно время для этих целей я использовал TeamViewer, но он быстренько меня забанил, считая, что я использую его для коммерческой выгоды. Так я перешел на приложение от Хрома.
Позволяет подключиться ко всем компам, к которым вы имеете физический доступ. Строго говоря,  между компами тоже можно организовывать связь, но для меня важнее возможность зайти на домашний или рабочий компьютер с телефона.
Для работы на компьютере необходим Хром и одноименное расширение к нему, а на телефоне одноименное приложение.

6. Раз уж зашла речь про продукты Гугла, я их всех объединю в одном месте, добавив и сторонние продукты
Google Drive: облачное хранилище. На нем документы. Параллельно с ним использую Яндекс.Диск, туда уходят в архив все фото с телефона, Mega - на нем архив в 50 Гб всего, что теоретически нужно, но непонятно когда. Например, там в архиве все записи разговоров по телефону по месяцам. Раз десять эта предосторожность меня выручала, поэтому я скидываю все разговоры с телефона туда. И позавчера случайно обнаружил, что у меня есть 100 Гб на облаке Мэйл.ру. Пока не знаю, что с ним делать, но лишние 100 гигабайт меня радуют.
Google Docs: альтернатива офисному пакету от Microsoft. Все тексты набираю там. Все таблицы тоже.
Google Ассистент: вот это для меня находка последнего года.
Первое, что я сделал - на вопрос Ассистента как ко мне обращаться, написал Moi Gospodin. Теперь приятно наблюдать за тем, как у друзей вытягиваются лица, когда они слышат:
"Мой господин, у Вас сегодня десять задач ..."
Надеюсь, меня не посадят за такие шутки в отношении роботов?)

Ну а если серьезно, то будильники, таймеры, напоминалки, смски и вызовы, если заняты руки, я делаю с помощью Ассистента.

"Напомни, когда буду на работе, позвонить Сергею".
И Гугл, видя, что моя геолокация совпала с местом работы, напоминает, что я хотел позвонить Сергею.
Или еще вариант: "Отправь смс любимой я задержусь, буду после восьми".
И смска улетает.
"Поставь таймер на восемь минут" (люблю, знаете ли, спагетти аль денте)
Или "Разбуди меня через два часа".

Меня, конечно смущает, что все это пишется, хранится и обрабатывается заграницей. И смущает то, что телефон подслушивает меня, а затем вываливает на Пикабу в ленту ревалентную рекламу. Но пока никаких серьезных проблем это не вызывало, поэтому продолжаю пользоваться.
Для параноиков - гуглу можно запретить делать практически все, что связано с вашей личной информацией. И в гугле эта инструкция в открытом доступе.
Пока там стоит кнопка "Удалить всю информацию", я спокойно сплю.

И наконец последнее, о чем я хотел рассказать сегодня - это ИФТТ в связке с Телеграмом.
Сразу пометка. Название сервиса написано неверно. В оригинале оно на английском языке. Почему-то Пикабу не хочет его публиковать. Я посмотрел в гугле, каких-либо скандалов с ним не обнаружил. В мошеннических действиях этот сервис замечен не был. Но меня все-таки что-то смущает. Если у кого-то есть ссылка на перечень сайтов с которыми Пикабу не дружит - дайте пожалуйста ознакомиться.
Ссылок здесь нет, так что правила не нарушены.
Ну и на всякий случай напоминаю, что все действия по установке программ на свой телефон вы выполняете на свой страх и риск.
Конец пометки.


7. ИФТТ: сервис для автоматизации действий, запрещенный на Пикабу Телеграм: мессенджер, запрещенный в России)

Что делает это приложение? Если очень кратко, то как только происходит действие в одном приложении, благодаря этому сервису инициируется действие в другом.

Лучше расскажу на примере
У меня есть закрытый канал в телеграме, где я, моя жена и бот ИФТа
Когда моя геолокация совпадает с работой, бот пишет сообщение: "Я прибыл на работу"
Когда я выхожу с работы, бот пишет в чат "Я вышел с работы"
Когда я оказываюсь в магазине, бот пишет "Я в магазине, если что-то надо купить, звони"
Когда я сажусь в такси, бот присылает в чат номер машины, маршрут и время прибытия.
Когда приходят новые сообщения на почту, бот пишет мне в личку тему письма и краткое содержание. Там же можно ответить.
Когда я хочу что-то сохранить из канала в Телеграме в Евернот, я пересылаю сообщение боту с меткой.
Также можно поставить мне задачу, написал боту суть задачи с ключевым словом.
Когда у меня завершается очередная тренировка, бот присылает краткую сводку по ней: расстояние, время, среднюю скорость, максимальную скорость и т.д.

Автоматизировать можно очень многое.
Ряд функций в России не работает, но система развивается.
Я сделал связку лишь с несколькими приложениями, но там их очень много.
Надо только сидеть и разбираться. С наскоку сложно понять.

Фуух. Очень много написал. Но не охватил еще примерно половину.
Заходите в комментарии, делитесь своим опытом. Я всегда с удовольствием участвую в дискуссиях.
Если понравилось, приходите ко мне в блог в Телеграме, там я сейчас рассказываю о ресторанном бизнесе и о том, кому помогаю своими консультациями.

Спасибо за то, что прочли.
Я рад, что кому-то смог быть полезным)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите чем вы телефонные разговоры записываете? Синхронизация с облаком автоматическая или вручную?
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Лучший софт для этого - Call Recorder. Он платный, но того стоит. http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=263718
Автор поста оценил этот комментарий

Мой мезу из коробки пишет все разговоры. Узнал случайно, когда запустил плеер:) (музыку на телефоне не слушаю).

Автор поста оценил этот комментарий

встроенная программа в телефоне, пишет все в папку, которую я раз в месяц закидываю в облако и удаляю на телефоне.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня, к сожалению, встроенная пишет только по кнопке после начала разговора....искал стороннюю... да все мимо, то синхронизации нет, до донатить надо....

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С синхронизацией есть ACR, есть взломанный на 4pda

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спс. Попробую.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

что за телефон?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Леновo с860. Но прошивка уже давно miui 8.
раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня миуи, там надо через настройки галочку поставить на автоматическую запись. У меня всё работает)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В эти настройки как войти. Полный путь пожалуйста. Роюсь - не могу найти...

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, держи)
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Включил.

Автор поста оценил этот комментарий
Мне https://play.google.com/store/apps/details?id=com.appstar.ca... подошло. На 4 пда есть версия с встроенной таблеткой от жадности
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у меня лично можно в настройках записи разговоров выставить галку "Писать сразу" и пишет после этого все. Даже абонент недоступен
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку