Полезные бытовые мелочи. Увлажнитель.

В жизни периодически страдаю от инертности мышления. Если что то делалось так вчера, то почему нужно что то менять сегодня?

Чтобы хоть как то с этим бороться приходиться периодически себя одёргивать и делать

Полезные бытовые мелочи. Увлажнитель. Увлажнитель воздуха, Влажность, Длиннопост, Зима, Здоровье

Например с юных лет страдал зимой шершавой кожей и каменным по утру содержимым носа.

Ну всю жизнь же так, разве бывает по другому? Кремом помазал и норм.


Однако корни проблемы лежат несколько глубже.

В прогнозе погоды говорят "сегодня влажность 90%", но тут как в анекдоте про Петьку и ВИ есть один нюанс...


Заявленная влажность - это процент от максимально возможной при текущей температуре.

Так называемая относительная влажность.

А это самое максимально возможное количество сильно зависит от температуры

Полезные бытовые мелочи. Увлажнитель. Увлажнитель воздуха, Влажность, Длиннопост, Зима, Здоровье

В итоге те же два грамма влаги на метр3, которые при -10 давали 90% влажность, при комнатной температуре будут жалкими 5%.


Для сравнения цитатка

Воздух в Сахаре всегда сухой и насыщен пылью; относительная влажность его очень мала, иногда ниже 25%.

Так что вот тут то вашей коже в обнимку со слизистыми и наступает пиздец)


Соответственно раз с улицы влагу мы больше не получаем, нужно её раздобыть где то ещё.


Можно пригласить побольше друзей, они будут испаряться, влажность вырастет.

А уж если кто из них в смотрел очумелые ручки...
Полезные бытовые мелочи. Увлажнитель. Увлажнитель воздуха, Влажность, Длиннопост, Зима, Здоровье
Полезные бытовые мелочи. Увлажнитель. Увлажнитель воздуха, Влажность, Длиннопост, Зима, Здоровье

Не смотря на забавный вид, такие конструкции вполне себе эффективны.

Впрочем бездушные капиталисты в попытке дорваться до содержимого нашей заначки предлагают кучу альтернатив:

1)Паровые.

Внебрачный сын кипятильника и пароварки.

С аппетитом кушая электричество выпускает струю горячего пара.

Для тропической теплицы самое то.

Для квартиры не очень.

Слышно как кипит.

Можно как обжечься, так и переувлажнить тк если модель без гигростата, фигачить она будет пока бак не кончится.

Как и прочие модели поддерживает режим вонючки путём капанья капельки масла.


2)Мойки воздуха

Очередное порождение сумеречного маркетингового гения.

(Хотя и не такое ужасное как превращение электроуницикла в моноколесо)


Классическая мойка представляет из себя корыто в которое полупогружены множество пластин, пластины вращаясь смачиваются и их обдувает вентилятор. Всё.

Какая то часть пыли на них конечно оседает, но мойкой это называть нельзя.


За счёт того что суммарная поверхность пластин выходит в пару квадратных метров эффект сравним, как будто вентилятор обдувает огромную лужу посреди комнаты.

Полезные бытовые мелочи. Увлажнитель. Увлажнитель воздуха, Влажность, Длиннопост, Зима, Здоровье

На фото классическая модель, но есть куча аналогов где извращаются кто с дизайном, кто с серебряным стержнем размером с мизинчик для дезинфекции или хепа фильтром на всасывании.


Лично мой любимый вариант, но шумноват и громоздок.

Ближе к 3 метров к кровати ставить - уже слышно.

Переувлажнить не может. Испарение естественное и прекращается само.


3) Ультразвуковые

Работает очень просто. Высокочастотные колебания мембраны дробят воду в мелкодисперсные брызги неотличимые от пара.

Полезные бытовые мелочи. Увлажнитель. Увлажнитель воздуха, Влажность, Длиннопост, Зима, Здоровье
Грубо говоря этакое принудительное холодное испарение.

Самый производительный тип из всех, поллитра в час испарить как нефиг делать.

И если гигростат не скажет ей "Горшочек, не вари!", тоже прекрасно насикает лужицу под себя.


Принудительность испарения влечёт неприятные последствия.

Если лить не дистиллированную воду, то все примеси из неё радостно останутся на всём вокруг. Так называемый белый налёт.


Но есть куда как большая проблема. В воде склонна заводиться жизнь. И если годы эволюции подготовили ваш кишечник и там её быстренько попросят на выход.

Пусть и порою со свистом)


То вот когда та же самая живность принудительно отправляется в полёт и попадает уже в лёгкие, где к ней куда как меньше готовы...


Вот скажем наткнулся https://pikabu.ru/story/chto_yeto_za_khren_5639221

Полезные бытовые мелочи. Увлажнитель. Увлажнитель воздуха, Влажность, Длиннопост, Зима, Здоровье

Поставили увлажнитель, а в нём соседи.

Но хотя бы заметили и спросили.

А то частенько мамашки ставят кровиночке увлажнитель (что правильно), а вот мыть забывают...

Ни к чему хорошему это не приводит.

Обязательно регулярно выселяйте непрошенных гостей из него.


Небольшие УЗ мембраны так же используются для создания персональных моделек.

Вот скажем... ну пусть будет ракета.

Полезные бытовые мелочи. Увлажнитель. Увлажнитель воздуха, Влажность, Длиннопост, Зима, Здоровье

Как обычно надеюсь, что плод моей графомании будет кому то полезен (а то всех подписчиков растерял своими постами о крипте:) и в следующей серии полезных мелочей порассуждаю про вентиляцию.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий
Итог какой, автор что нам порекомендует?
раскрыть ветку (52)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю. Тема сисек(зачеркнуто)  увлажнителей не раскрыта

раскрыть ветку (4)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
сисек

пользуйся

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

-3 и это был не я)))

раскрыть ветку (2)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, зачеркнутые сиськи минусят. Попробуем так:

Сиськи!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так даже я лайкну))

19
Автор поста оценил этот комментарий

Да любой УЗ ёмкостью побольше  - литров от 4 (чтобы ночью два раза не вставать), можно с ионизацией. Заправлять водой после мембранного фильтра и добавлять ложку перекиси водорода для убийства плодящейся внутри живности.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хмм, вот про перекись - отличный совет, спасибо!
8
Автор поста оценил этот комментарий
на али можно заказать сам УЗ модуль и запихать его в любую ёмкость. Есть разной мощности, которые даже несколько литров в час могут испарить. Я всё собираюсь такое заказать и сделать с непрерывной подачей воды из водопровода и раздувать кулером + управлять всем этим будет ардуинка по уровню влажности.
самый простенький https://ru.aliexpress.com/item/1pcs-D20mm-Ceramic-Humidifier...

помощнее https://ru.aliexpress.com/item/1x25-Maker-Fogger-w/328338203...

самая мощная https://ru.aliexpress.com/item/24V-Fogger-Humidifier-Ultraso...

раскрыть ветку (33)
Автор поста оценил этот комментарий

а не подскажите, по какому параметру определяется мощность? я бы присмотрела себе что-то простенькое, но с вилкой, ато в пайку особо не умею) как вообще понять, какая мощность нужна?

раскрыть ветку (20)
4
Автор поста оценил этот комментарий
надо смотреть на параметр сколько он воды преобразует в час. У первых двух указан параметар "Количество распылителя: <380 млч/ч" и на площадь мембраны, чем больше площадь, тем мощнее.


Надо понять, вам надо именно готовый аккуратный продукт, или готовы смириться с "тазиком" из которого реально хорошо  парит? Дешевле взять мембраны на подобии которых я указал выше и они выйдут в несколько раз мощнее таких же заводских за эту же цену, либо выбрать заводской вариант, но чтобы была такая же мощность надо выбирать дорогие, я думаю в районе 3-5 тысяч и выше. https://ru.aliexpress.com/af/category/202000088.html?site=ru...


Или взять уже готовый набор с блоком питания https://ru.aliexpress.com/item/Ultrasonic12-LED-Pond-Mist-Ma...

вот тут можно посмотреть как он работает, и если хватит желания то и повторить не сложно. https://www.youtube.com/watch?v=i_iK2Kt3G3c Нигде не нашел на сколько большая модель мощная, но на видео видно.


вот например что предлагают из готового подешевле:

USB Объем распылителя: 25 мл/ч https://ru.aliexpress.com/item/Rose-Flower-USB-Mini-Humidifi...


filips, не указана мощность, можно найти по подели https://ru.aliexpress.com/item/1-Philips-hu4801/32833057811....

раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за развёрнуты ответ) уже пошарила по алиэкпрессу, тазиковый набор с блоком питания меня в принципе бы удовлетворил. думала через пару дней проверить, не остался ли такой блок от чего-нибудь)
за вариант юсб-розочку отдельное спасибо, с ней не придётся париться насчет максимальной глубины погружения. правда что-то подобные испарители дают слабенькую струйку. думаю, дело в пресловутых 2ваттах или мембране. возможно придётся вернуться к варианту с блокм питания. еще раз спасибо)

раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий
вот такой ещё попался когда искал ссылки. Тоже может понравиться, удобен тем что плавает на поверхности воды.

https://ru.aliexpress.com/item/Electric-Aroma-Diffuser-Mist-...

Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что с самосбором геморроя вы огребете больше, чем с самым дешевым увлажнителем из любой эльдорады. Уже лет 8 юзаю увлажнители и уверен на 100%, что самому сделать удобный, красивый, с таймером, тихий увлажнитель невозможно.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сделать можно, лишь бы руки из последнего места росли. Критерий был с вилкой, есть набор блок питания и сам уз модуль с штекером. Мощный увлажнитель за маленькие деньги. Понятно что купить проще всего, но такая сделать у мелкой за несколько тысяч
Если девушка готова мириться с емкостью с водой и сама следить мо почему бы и нет? Этот набор можно хоть в раковину поставить под маленькую струю и будет работать. Да и выкинуть не так жалко если сломается, а ломаться особо нечему, в отличии от заводских моделей
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

У заводских моделей 99% поломок - лопнувшая мембрана. И ломаться там тоже больше и нечему. Если это, конечно, не воздухоочиститель с вифи и блюпупом с кучей фильтров. И мне нравятся элегантные и удобные вещи в комнате, а не тазик с испарителем. Хотя - хозяин барин))

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

под словом "тазик" имелась введу любая ёмкость, можно ведь подобрать какую удобно, даже элегантную. Повторюсь, всё зависит от желания и рук хозяина, вот например есть высокие непрозрачные вазы, засунуть в неё, будет смотреться очень даже неплохо, возможно  @Loxy, понравится эта идея.

У моей матери стоит заводская за 3 или 5 тысяч со схожей мощностью (и то продавался как уценённый), у этой модели есть ручка на баке с водой (5 литров), хорошо что прочитали отзывы о ней, и выяснили что за ручку таскать нельзя, оторвётся и весь аппарат на выброс, так как запчастей отдельно не продают, да и сам пластик не внушает доверия- видно что хрупкий. Вы же сами написали треснувшая мембрана, результат тот же самый- аппарат на выброс, так как запчасть на него вы не найдёте.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

да, я как раз и думала использовать что-то вроде аквариума - шара, литра на 3, чтобы уровень воды не был сильно высоким. при желании можно поколхозничать и подвесить мембрану на рамке пенопласта, тогда будет плавать в толще воды, не на поверхности, не на дне, и объём уже не важен.
если важна эстетика, то покрыть вазу витражом, и колхозность скроет и значительно лучше выглядит. в таком варианте можно даже взять мембранку с прикрученными к ней диодами, будет светящийся витражный шар с цветным туманом. вполне себе зрелище.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На счёт пенопласта идея хорошая, я так же себе представлял это. Учтите, надо уравновесить так, чтобы мембрана была чуть чуть в воде, тогда будет так как надо.  Если сделаете, ответте мне фотографией того что получилось.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Мембраны меняются левой ногой за пять минут.  На али продаются любого диаметра по 15 копеек за пучок. А вот такую вазу помыть от налета просто так не получится, если у вас руки не по метру. А он будет образовываться там постоянно.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это уже придирки когда аргументы закончились. Ннвижу ничего плохого если налет будет в вазе, сам содуль почистить не составит труда. Сказал же что емкость выбирает хозяин, а если заботит накипь, а выбери емкость поменьше, а я для примера показал, если заботит накипь, а может взять и пониже . Вот Loxy хочет взять маленький круглый аквариум и украсить его, она готова мириться даже с "тазиком", не у всех денег в избытке, а решить проблему с сухим воздухом надо.
Лично я буду такое собирать потому что мне интересен факт что я сам смогу сконструировать то что хочу + сделаю автоматику и автоподачу воды. В моем случае можно спрятать емкость за интерьером и не волноваться за внешний вид. Каждый свое.
Автор поста оценил этот комментарий
получилось ли собрать увлажнитель? Хорошо ли работает?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ну, так получилось, что он ко мне не пришёл) так что в теории всё гладко, на практике - гадко)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Деньги хоть вернули? И заказать повторно, Или уже не очень нужно?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

продавец не виноват, меня не было в точке доставки, невозможно было получить. на данный момент заказать немогу, есть другие расходы.

Автор поста оценил этот комментарий
самый простенький <!--noindex-->https://ru.aliexpress.com/item/1pcs-D20mm-Ceramic-Humidifier...<!--/noindex-->

помощнее <!--noindex-->https://ru.aliexpress.com/item/1x25-Maker-Fogger-w/328338203...<!--/noindex-->

самая мощная <!--noindex-->https://ru.aliexpress.com/item/24V-Fogger-Humidifier-Ultraso...

смущает что заказов мало, ты заказывал по этим ссылкам?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
и что? эта деталь не массового потребления, не все сами делают увлажнители. Количество заказов это не показатель, может быть товар выставлен недавно. Ссылки дал отсортировав по цене, остальные примерно по этой же цене.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

просто покупал я как то на али ремень для штанов. И у продавца у которого было мало заказов ремень ко мне так и не приехал, а у продавца с большими количествами заказов ремень уже приехал.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
вы ведь прекрасно понимаете что дело может быть не в продавце а в нашей почте. За 7 лет никогда не обращал внимание на количество заказов, критерий был низкая цена, и практически всегда получал товар. Даже не помню когда последний раз что то терялось.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ну не знаю, я читал где статью в которой говорили что лучше выбирать продавцов у которых много заказов.


я вот уже купил уз увлажнитель, но он оказался слишком слабым. Примерно 50 мл в час. Вот теперь хочу найти что нибудь по мощнее.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
я тоже читал такие статьи, это как подстраховка. На всякий случай снимаю все распаковки на видео если вдруг придёт пустая посылка. Деньги то вернули за ремень? Я очень давно открывал споры по возврату денег, и все в мою пользу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

деньги вернули

Автор поста оценил этот комментарий

подскажи пожалуйста, а как питание к ним обеспечить?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
любой блок питания на 24 вольта. Можно найти например в ломбардах или компьютерных мастерских. Или ниже есть ссылки на полный комплект с блоком питания
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
любой блок питания на 24 вольта.

я не умею паять, а от ноута зарядка подойдет? по виду вроде похоже

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
у ноутбуков в основном 19 вольт, работать не будет или будет но очень слабо.

Пайка здесь не требуется, главное подобрать блок питания с подходящим портом, а у 24 вольт они вроде бы все одинаковые.

Если очень боитесь, возьмите готовый набор https://ru.aliexpress.com/item/Ultrasonic12-LED-Pond-Mist-Ma...

Автор поста оценил этот комментарий

а где ссылки на полный комплект? я что то не вижу

5
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже четвёртую зиму пользуюсь Winia AWM-40. За исключением неоправданно конского ценника (беда всех моек воздуха) минусов нет. Шуршит тихо, как нешумный компьютер, лью воду из-под крана раз в сутки и не парюсь ни о каких налётах на мебели.


Правда мыть надо хотя бы раз за зиму (но я не мою, лень), внутри на барабане (серый на фото) налёт примесей из воды, мне норм. Говорят его можно мыть в посудомойке, если она у вас есть, тогда вообще лафа.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Раз за зиму, но лень???? Вааа, как ты живой еще.

У меня (почти аналог) спустя неделю стабильно зарождается жизнь (любая вода) и даже если работает непрерывно, в поддоне все равно рано или поздно начинает цвести.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас я каждый день, наливая свежую воду, добавляю в неё немного перекиси водорода или хлоргексидина. Неплохо помогает.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это мойка, а не увлажнитель

При активном проветривании эффект стремится к нулю, хотя штука полезная

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, производительность у неё не самая высокая, но с микропроветриванием в одной комнате она вполне поднимает в моей 2к квартире с 10% до 40%, а соотношение бак-расход позволяет заправлять лишь раз в сутки.


Можно конечно взять УЗ с офигенной производительностью и бегать подливать каждые пару часов, но это не по мне.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Плюс в отличие от УЗ и кипятильника мойка не переувлажнит воздух.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть какой-нибудь)

Я хотел указать на проблему в целом, а не рекламировать конкретные модели.


Сам сожительствую с вентой lw45.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да не в обяз модели, просто какой принцип действия лучше, по вашему мнению. Раз уж так разобрались в теме.
Тоже задумываюсь о такой штуке - с утра сушняк постоянный и нос сухой.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если спальня маленькая и есть где брать воду(обратный осмос скажем) то УЗ, ориентируясь на бюджет и яндекс маркет.


Если площадь поболее или слух не острый, то можно и мойку, она не требует дистилированной воды и обслуживать удобней.


Нет чёткого ответа какой тип лучше, они просто разные.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Грацияс!)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Xiaomi Smartmi Air Humidifier

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку