Полезное или вредное ?

Полезное или вредное ? БАД, Инфографика, Мифы, Познавательно, Витамины, Длиннопост

Мировой рынок БАДов (Биологически активных добавок) — это около 75 млрд долларов в год. Огромные деньги вокруг витаминов, пищевых и прочих добавок. Потребность простая — быть здоровым. И БАДы на то и БАДы, что особенно вреда не несут, но вдруг помогут?

На КДПВ видны БАДы отсортированные по научной доказанности пользы, тут можно найти интерактивную визуальную базу (https://informationisbeautiful.net/visualizations/snake-oil-...)  — чем выше, тем больше консенсус (проверенный научным методом), что БАД полезен. Тут более подробнее в табличной форме. (https://docs.google.com/spreadsheets/d/1CBVqSmGwgWzOmSEh35Ul...)


Можно сортировать по заболеваниям и состояниям, популярности и кому какие можно вообще.


А пока несколько историй про БАДы. Помните историю про морковку и зрение? Миф, но не совсем, а просто сочетание двух несвязанных вещей: да в морковке много витамина А и да витамин А важен для процесса зрения. Но потребление первой никак не помогает второму. А корни у мифа в снабжении британского флота, то есть большой ошибке снабженцев, когда удалось раздобыть лишь морковь, и всем четко рассказали о том, что она её употребление улучшает зрение, а зрение на флоте в те времена было стратегическим преимуществом — кто раньше увидел, тот и выиграл сражение.

Аналогично происходит с гиалуроновай кислотой — она во многих суставах и связках, но её употребление как пищевой добавки никак не достигнет этих частей тела.

И врачи, которые рекомендуют добавки тоже не сильно виноваты, медицина не всесильна и иногда просто нет терапии или медикамента, который может помочь, а ситуация либо организм справится, либо нет: и врачи рекомендуют по принципу "куриного бульона" — точно не повредит, но может поможет или хотя бы даст психологическое чувство пациенту, что он лечится.

Другие записи о магазине ищите по тэгу iHerb. Скидки и актуальные предложения для магазинов ищите в нашем купонном разделе. Там вы найдёте актуальные промокоды и акции.