Полевая доширакология

Дисклеймер. Дальше - очень много текста, имеющего косвенное отношение к лапше, с картинками сомнительного качества. Возможно, не все готовы его воспринять.

Полевая доширакология Лапша, Доширак, Электричка, Экскурсия, Магазин, Вьетнам, Длиннопост

Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы... Перед нами - пригородные пути Ярославского направления. Институт Доширакологии проводит экспедицию: я еду в центр "Ханой-Москва". По рабочей гипотезе, которую неоднократно озвучивали нам в комментариях, в этом месте - максимальная концентрация импортной азиатской лапши.

Полевая доширакология Лапша, Доширак, Электричка, Экскурсия, Магазин, Вьетнам, Длиннопост

Я года два не ездил по Ярославскому направлению. В электричке людно, пахнет мочой, варёной кукурузой и запрещённым в тамбурах курением. В воздухе - непереводимый гул, из которого с трудом можно вычленить отдельные фразы.

- У ней второй задок, она из двух выбирать будет! - ворчит в телефон бабка позади меня, - фу, блин, ты скажи, сколько тебе надо килограмм!

Я понятия не имею, о чём она, и почему нужно выбирать, с какого из задков отрезать нужное количество килограмм. Но любопытно. Я еду относительно недалеко - на станцию "Лось". Там и расположен этот самый "Ханой-Москва".

Полевая доширакология Лапша, Доширак, Электричка, Экскурсия, Магазин, Вьетнам, Длиннопост

Ребенок лет пяти интересуется у мамы, куда едет обогнавший нас поезд "Москва-Ярославль" и почему он называется "поезд дальнего следования", если, по словам мамы, Ярославль - это недалеко.

Полевая доширакология Лапша, Доширак, Электричка, Экскурсия, Магазин, Вьетнам, Длиннопост

Станция "Лось" - это даже не Ярославль. Это в двадцати минутах от комсомольской площади и всё ещё в пределах московской кольцевой автодороги. Хотя инфраструктура местами замкадская.

Полевая доширакология Лапша, Доширак, Электричка, Экскурсия, Магазин, Вьетнам, Длиннопост

Однажды, но когда-нибудь потом, я начну сбор средств на установку на станции "Лось" монумента в виде бюста гуманизированного лося. По дороге мне это кажется неплохой идеей.

Фотографировать в пути практически нечего. Местная архитектура хрущевских времен настойчиво просит снести себя в рамках реновации. Погода - прекрасная, хоть и облачно. В Москве весна. И на станции Лось - тоже, как ни удивительно, весна.

Когда я смотрел и вычислял дорогу по карте, думалось, что идти придётся прям долго. Однако, Ярославское шоссе, - середина пути, - ближе, чем казалось.

Полевая доширакология Лапша, Доширак, Электричка, Экскурсия, Магазин, Вьетнам, Длиннопост

Буквально полквартала в бетонную глубь дворов - и перед нами внезапной громадиной из-за кустов выплывает многофункциональный центр вьетнамской культуры "Ханой-Москва". Сбоку к нему присобачен центр однофункциональный, в том смысле что торговый.

Полевая доширакология Лапша, Доширак, Электричка, Экскурсия, Магазин, Вьетнам, Длиннопост

Официальный вход для пешеходов этажом ниже и сбоку. А к ближайшим дверям вход только с парковки, на которую ведет автомобильный мост. Поэтому я дерзко нарушаю законы, перехожу дорогу без перехода, и поднимаюсь к главному входу.

Тут и хиппи-буддистская постройка имеется. Наверное, открытая ночью и с подожжеными свечами, палочками и аромалампами эта часовня-или-как-это-правильно-назвать выглядит прям мегакруто:

Полевая доширакология Лапша, Доширак, Электричка, Экскурсия, Магазин, Вьетнам, Длиннопост

Захожу и вижу выставку собак. Я бы не упоминал об этом и не вставлял фотки, но собакены были прям крутые. Шут его знает, чем они там занимались, и почему на фото не попали всякие здоровенные овчарки и ротвейлеры, но так вышло:

Полевая доширакология Лапша, Доширак, Электричка, Экскурсия, Магазин, Вьетнам, Длиннопост

Я, если честно, ожидал увидеть прям стандартную московскую ярмарку выходного дня, только с аромапалочками и большим количеством приправ. А тут - полноценный торговый центр, выглядящий слегка провинциально из-за малолюдности и узости коридоров.

Чтобы попасть в продуктовый магазин, надо идти просто прямо и никуда не сворачивать. Вход в него будет по левую руку, и сразу за входом - стойка с лапшой.

Полевая доширакология Лапша, Доширак, Электричка, Экскурсия, Магазин, Вьетнам, Длиннопост

- Это всё? - спрашиваю я себя, - да я тут пробовал почти всё. Обидно. Наверное, тут есть ещё продуктовые магазины...

Думая эту мысль, я захожу в зал магаза. И в какой-то момент замечаю, что полки прям ломятся от лапши. Прямо до горизонта всё завалено рамёнами, раменами и инстант нудлами.

Полевая доширакология Лапша, Доширак, Электричка, Экскурсия, Магазин, Вьетнам, Длиннопост

На этом фото почти всё - лапша! Вьетнамская, корейская, японская - и вся раза в три дешевле, чем в простых магазинах. "Шин Рамён", например, стоит 59 рублей. А на Измайловской ярмарке - 150.

Вы не поверите, но мне не понравился ассортимент. Да, тут много лапши, но за счёт количества, а не за счёт разнообразия. Оригинальный "Досирак" от "Paldo", их же сырный рамён (почти в такой же пачке, как чиз-рамён от доширак-рус), китайский "Мастер Конг" с поваром на упаковке - есть куча лапши, которую я хочу попробовать. И в месте самой большой концентрации сублимированной лапши в Москве этих непопробованных мною дошиков - нет!

Полевая доширакология Лапша, Доширак, Электричка, Экскурсия, Магазин, Вьетнам, Длиннопост

Я бы горевал по этому поводу, однако тут и без досирака дофига всего. Хотелось начать фотографировать каждую пачку отдельно, но мы оставим это для обзоров. Лучше пусть будут фотки другого азиатского джанк-фуда.

Полевая доширакология Лапша, Доширак, Электричка, Экскурсия, Магазин, Вьетнам, Длиннопост

Набрав лапши на тысячу рублей, я решаю погулять по торговому центру. Но очень быстро обнаруживается, что это не так весело, как гулять по продуктовому магазину. Что-то есть в архитектуре этого ТЦ нехарактарное для современных ТЦ. И людей непростительно мало. Ну и да: полки с обувью здесь бесконечные:

Полевая доширакология Лапша, Доширак, Электричка, Экскурсия, Магазин, Вьетнам, Длиннопост

Потому что кроссовки, кеды и прочие вьетнамки даже в массовом сознании плотно срастаются с юго-восточной азией и этими вашими въетнамами. Я бы хотел пофоткать какую-нибудь площадь с фонтанами или гигансткие свободные пространства, забитые людьми - но в центре "Ханой-Москва" нет ни гигантских открытых пространств, ни площадей с фонтанами, ни большого количества людей. Поэтому вот вам свинка Пеппа между сувенирных тарелок.

Полевая доширакология Лапша, Доширак, Электричка, Экскурсия, Магазин, Вьетнам, Длиннопост

Короче, я выхожу на улицу. Разглядываю центр "Ханой-Москва". Не тот, который торговый, а тот, который многофункциональный. Это здоровенное дохренаэтажное здание с иероглифом или чем-то похожим на стене.

Полевая доширакология Лапша, Доширак, Электричка, Экскурсия, Магазин, Вьетнам, Длиннопост

Было бы забавно, если б этот знак означал какое-нибудь ругательство, которое во Вьетнаме пишут на стенах домов. Представьте русскую многофункциональную панельную многоэтажку на которой на всю стену написано "Вася - лох", например.

Я ухожу из центра "Ханой-Москва" вот с таким здоровенным пакетом улова:

Полевая доширакология Лапша, Доширак, Электричка, Экскурсия, Магазин, Вьетнам, Длиннопост

В нем почти только одна лапша. Кроме лапши я взял исключительно чай, зеленый чили-соус, жвачку и многоразовые палочки, чтоб не кушать наборами из кафешек.

Полевая доширакология Лапша, Доширак, Электричка, Экскурсия, Магазин, Вьетнам, Длиннопост

Короче, здесь есть что пробовать. Вот в ближайшее время и начнем.

Институт Доширакологии

1.4K пост11.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

НУЖНО: пилить обзоры, проводить эксперименты, описывать процессы покупки какой-нибудь редкой гадости, проверять на себе новинки и аргументированно выносить вердикт.


Развлекательный околодошираковый контент типа "Как поченить экономику Верхневолжья при помощи лапши" тоже пойдёт.


МОЖНО: писать про растворимое пюре, суп-кирпич, чипсы, хоть банановые чокопайки. Если сомневаетесь, достоен ли продукт обзора - попробуйте проанализировать его социальную значимость. Можно обсждать пользу и вред таких продуктов.


НЕЛЬЗЯ: Сиськи - нельзя. Расчленёнка - нельзя. Зоофилия - нельзя. Суициды - нельзя. Короче, всё самое интересное - нельзя.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку