706

Полевая доширакология

Дисклеймер. Дальше - очень много текста, имеющего косвенное отношение к лапше, с картинками сомнительного качества. Возможно, не все готовы его воспринять.

Полевая доширакология Лапша, Доширак, Электричка, Экскурсия, Магазин, Вьетнам, Длиннопост

Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы... Перед нами - пригородные пути Ярославского направления. Институт Доширакологии проводит экспедицию: я еду в центр "Ханой-Москва". По рабочей гипотезе, которую неоднократно озвучивали нам в комментариях, в этом месте - максимальная концентрация импортной азиатской лапши.

Полевая доширакология Лапша, Доширак, Электричка, Экскурсия, Магазин, Вьетнам, Длиннопост

Я года два не ездил по Ярославскому направлению. В электричке людно, пахнет мочой, варёной кукурузой и запрещённым в тамбурах курением. В воздухе - непереводимый гул, из которого с трудом можно вычленить отдельные фразы.

- У ней второй задок, она из двух выбирать будет! - ворчит в телефон бабка позади меня, - фу, блин, ты скажи, сколько тебе надо килограмм!

Я понятия не имею, о чём она, и почему нужно выбирать, с какого из задков отрезать нужное количество килограмм. Но любопытно. Я еду относительно недалеко - на станцию "Лось". Там и расположен этот самый "Ханой-Москва".

Ребенок лет пяти интересуется у мамы, куда едет обогнавший нас поезд "Москва-Ярославль" и почему он называется "поезд дальнего следования", если, по словам мамы, Ярославль - это недалеко.

Станция "Лось" - это даже не Ярославль. Это в двадцати минутах от комсомольской площади и всё ещё в пределах московской кольцевой автодороги. Хотя инфраструктура местами замкадская.

Однажды, но когда-нибудь потом, я начну сбор средств на установку на станции "Лось" монумента в виде бюста гуманизированного лося. По дороге мне это кажется неплохой идеей.

Фотографировать в пути практически нечего. Местная архитектура хрущевских времен настойчиво просит снести себя в рамках реновации. Погода - прекрасная, хоть и облачно. В Москве весна. И на станции Лось - тоже, как ни удивительно, весна.

Когда я смотрел и вычислял дорогу по карте, думалось, что идти придётся прям долго. Однако, Ярославское шоссе, - середина пути, - ближе, чем казалось.

Буквально полквартала в бетонную глубь дворов - и перед нами внезапной громадиной из-за кустов выплывает многофункциональный центр вьетнамской культуры "Ханой-Москва". Сбоку к нему присобачен центр однофункциональный, в том смысле что торговый.

Официальный вход для пешеходов этажом ниже и сбоку. А к ближайшим дверям вход только с парковки, на которую ведет автомобильный мост. Поэтому я дерзко нарушаю законы, перехожу дорогу без перехода, и поднимаюсь к главному входу.

Тут и хиппи-буддистская постройка имеется. Наверное, открытая ночью и с подожжеными свечами, палочками и аромалампами эта часовня-или-как-это-правильно-назвать выглядит прям мегакруто:

Захожу и вижу выставку собак. Я бы не упоминал об этом и не вставлял фотки, но собакены были прям крутые. Шут его знает, чем они там занимались, и почему на фото не попали всякие здоровенные овчарки и ротвейлеры, но так вышло:

Я, если честно, ожидал увидеть прям стандартную московскую ярмарку выходного дня, только с аромапалочками и большим количеством приправ. А тут - полноценный торговый центр, выглядящий слегка провинциально из-за малолюдности и узости коридоров.

Чтобы попасть в продуктовый магазин, надо идти просто прямо и никуда не сворачивать. Вход в него будет по левую руку, и сразу за входом - стойка с лапшой.

- Это всё? - спрашиваю я себя, - да я тут пробовал почти всё. Обидно. Наверное, тут есть ещё продуктовые магазины...

Думая эту мысль, я захожу в зал магаза. И в какой-то момент замечаю, что полки прям ломятся от лапши. Прямо до горизонта всё завалено рамёнами, раменами и инстант нудлами.

На этом фото почти всё - лапша! Вьетнамская, корейская, японская - и вся раза в три дешевле, чем в простых магазинах. "Шин Рамён", например, стоит 59 рублей. А на Измайловской ярмарке - 150.

Вы не поверите, но мне не понравился ассортимент. Да, тут много лапши, но за счёт количества, а не за счёт разнообразия. Оригинальный "Досирак" от "Paldo", их же сырный рамён (почти в такой же пачке, как чиз-рамён от доширак-рус), китайский "Мастер Конг" с поваром на упаковке - есть куча лапши, которую я хочу попробовать. И в месте самой большой концентрации сублимированной лапши в Москве этих непопробованных мною дошиков - нет!

Я бы горевал по этому поводу, однако тут и без досирака дофига всего. Хотелось начать фотографировать каждую пачку отдельно, но мы оставим это для обзоров. Лучше пусть будут фотки другого азиатского джанк-фуда.

Набрав лапши на тысячу рублей, я решаю погулять по торговому центру. Но очень быстро обнаруживается, что это не так весело, как гулять по продуктовому магазину. Что-то есть в архитектуре этого ТЦ нехарактарное для современных ТЦ. И людей непростительно мало. Ну и да: полки с обувью здесь бесконечные:

Потому что кроссовки, кеды и прочие вьетнамки даже в массовом сознании плотно срастаются с юго-восточной азией и этими вашими въетнамами. Я бы хотел пофоткать какую-нибудь площадь с фонтанами или гигансткие свободные пространства, забитые людьми - но в центре "Ханой-Москва" нет ни гигантских открытых пространств, ни площадей с фонтанами, ни большого количества людей. Поэтому вот вам свинка Пеппа между сувенирных тарелок.

Короче, я выхожу на улицу. Разглядываю центр "Ханой-Москва". Не тот, который торговый, а тот, который многофункциональный. Это здоровенное дохренаэтажное здание с иероглифом или чем-то похожим на стене.

Было бы забавно, если б этот знак означал какое-нибудь ругательство, которое во Вьетнаме пишут на стенах домов. Представьте русскую многофункциональную панельную многоэтажку на которой на всю стену написано "Вася - лох", например.

Я ухожу из центра "Ханой-Москва" вот с таким здоровенным пакетом улова:

В нем почти только одна лапша. Кроме лапши я взял исключительно чай, зеленый чили-соус, жвачку и многоразовые палочки, чтоб не кушать наборами из кафешек.

Короче, здесь есть что пробовать. Вот в ближайшее время и начнем.

Найдены возможные дубликаты

+36

Автор, как тебе идея сделать сводную таблицу в том же экселе? Там описать вкусовые качества, остроту, посторонние вкусы, цену, и т. д.

Также можно вывести таблицу твоих предпочтений (составить твой ТОП дошираков)

раскрыть ветку 2
+28
И будет как с Менделеевым, во сне придет идея классификации дошиков
раскрыть ветку 1
+1

Лапшавидическая таблица Доширеева.

+11

Эх. Товарищ, вы, кажется, просто не дошли до бОльшей части магазинов.

Судя по фото и описанию, вы были на первом этаже, во «Вьет-Хаусе». Это большая и более-менее оцивилизованная лавка, даже карты принимают. На этаж ниже (нулевой, цокольный, минус первый — называйте, как хотите) десятка два маленьких магазинчиков, где ассортимент больше, а цены ниже. Зайти туда можно со стороны сквера у речки Ички, или спуститься вниз на эскалаторе.

раскрыть ветку 1
+2

Прям в точку. Плюс на фудкорте офигенные супы, нэмы и креветки. Фрукты тоже айс

+4

Хотелось бы обзора на синий бигбон с морепродуктами(

+4

там выбор фруктов еще не плохой,а наверху говорят есть недорогие ресторанчики с аутентичной кухней.

раскрыть ветку 1
+6

В Люблино где тц Москва есть столовка китайская рассчитанная на местных торгашей. С коммуникацией какая-то хуйня между мной и китайцами. . Дважды пробовал вам чё нибудь на обум сожрать, но не русский, не английский, не язык жестов не сработали . Они убегают и приводят другого китайца, котрый снова не понимает ни одним из перечисленных способов...

+3
А на здании герб города Ханой, а не иероглиф.
Иллюстрация к комментарию
+12

Дружище, ты бы себя поберег. Почти каждый день посты про лапшу. Желудок не вечный :)

раскрыть ветку 17
+14
Полмира едят и ничего, а тут прям что-ты, умрешь. Чё вы гоните-то?
ещё комментарии
+10

Когда-то и меня вела дорога приключений, а потом я схватил гастрит с диспепсией и теперь сижу на ёбаной диете.

раскрыть ветку 2
0

И я с гастритом теперь живу :(

раскрыть ветку 1
+2
Бро, спасибо за пост, как на прогулку выбралась, посвежело на душе)
+5
Фотки "ужасной разрухи на станции Лось" обусловлены строительством нового железнодорожного пути. Ага, вот эта взрытая земля и остатки снесенного чего-то - всего лишь стройплощадка.
Кстати, от "Ханоя" вроде автобусы ходят до ВДНХ. Чего было на электричке тащиться, там идти дальше...

"Но в главном автор прав"(с), несет Страшную Правду. Интересно, а в обзорах лапши сколько такого преувеличения?
раскрыть ветку 2
+3
Пока дождёшься эти автобусы.. а в час пик вообще велик шанс не влезть в него сразу
раскрыть ветку 1
+4

От ВДНХ ходит чуть ли не бесплатный, а 903 аж отпроспекта мира почти до самого Ханоя, все же ближе чем на электричке

+2

Иоби - иоби

+1

Наконец-то в обзорах будут палочки не Шрёдингера!

+1

со станции вднх ходит бесплатный автобус. К чему такие сложности?

з.ы. сверху можно заказать обед за 500р на двоих. Ну будет повод еще сгонять

раскрыть ветку 2
+1

Ох зря вы еще не взяли вьетнамский густой соевый соус! Он божественный, никакого сравнения с Сэн Соем жиденьким!

раскрыть ветку 1
0

спасибо, но мне похуй на соевый соус, равно как на манку и красную икру)

0

автор, будешь следующий раз в Ханое, обязательно зацепи вот эту

0

а теперь бы понять, как найти этот магазин, потому что интересно в него зайти

0

Думаю, что мой совет будет полезным.

Можно не пользоваться одноразовыми палочками. Если загуглить "палочки для еды/суши многоразовые" или "палочки для еды/суши металлические", то вы найдете отличные варианты в Москве за разумные деньги. Вещь полезная и они они вам долго прослужат. Не металлические из чего только не делаются, это отдельное искусство на востоке: любые породы дерева, минералы, кость, палки, пластики и любые другие твердые материалы.

0
Ngon Ngon особенно если на его этикетке нарисован лайм очень вкусный, правда по остроте слабоват
0
Окружающий платформу Лось район - это пиздец. Заехал на авто вечером, думал, без зубов и без колес останусь. Толпы маргиналов прут в Магнит за бухлом. Стаями. Неформальными.
раскрыть ветку 5
+1

Да ладно заливать, я там живу 6 лет, тишина, лес рядом, воздух относительно чистый и тц со всякими ништяками рядом.

раскрыть ветку 4
0

В коробке у ж/д путей живете?

раскрыть ветку 3
0
О, вьетнамский ngon ngon мой любимый!
Спасибо зза пост, теперь знаю, где его купить!
0

А мне офигенно вкатил сырный рамён от Доширака! Не запарик, а именно тот, который надо варить. По остроте меньше, чем  говяжий дошик. Но вкус, консистенция, и сытность... просто бомба! Имхо

Хотя заинтересовали вы меня этим центром. Скататься чтоль  

0

Но Доширак - это же корейская лапша! И именно поэтому её нет во вьетнамском центре, лол

раскрыть ветку 1
0
две трети лапши на фото - корейские
0
А я недавно для себя, случайно вот такую лапшу 'открыл'. По вкусу это просто бомба, это именно то, чего не хватало мне последнее время, настоящая Амброзия - пища богов. Смесь лапши и борща.
раскрыть ветку 1
+2
Предыдущий пост автора именно про эту лапшу!
0
На здании не иероглиф, а пагода.
0
Правая нижняя, в бумаге с креветками - просто офигенная
0

@elzhukov, на mysku есть кандидат на вступление в институт доширакологии, похоже он помешан на лапше не меньше твоего)

Или это ты и есть?

https://mysku.ru/blog/ebay/72255.html

раскрыть ветку 2
0

Вы вот щас что сделали? Разбили сердце и мечту elzhukov? )))

0
хм... это не я
0

Этот Ханой что-то типа вьетнамского рынка, что на Тульской в своё время был?

раскрыть ветку 2
0

И на 1905го года.

раскрыть ветку 1
0
И на Марьиной роще. По ходу, вся вьетнамская диаспора Москвабада стеклась сюда, на пересечение Ярославки и МКАДа.
0

Второй раз натыкаюсь на инфу про этот ТЦ, надо туда быть. И не только за лапшой

раскрыть ветку 1
+1

кафе там отличные и фрукты свежие

0

вышлешь почтой попробовать одну упаковочку?

раскрыть ветку 4
+4
раскрыть ветку 1
0

сам такой

0
Далеко слать та?
раскрыть ветку 1
0

Урал

-2

Этот пост не  та самая завуалированная реклама, которую потихоньку внедряют на пикабу?

-2

переживаю за твой луженый желудок)

-8

Для того, кто питается дошиками, автор слишком строг и пренебрежителен, прям белая кость и голубая кровь увидела что-то замкадское и расстроилась. Может тебе в мозгах реновацию провести?

раскрыть ветку 6
+2
Вы живёте на станции Лось и обиделись, про то как ТС описал её?
раскрыть ветку 4
-1

Просто такое ощущение, что дай волю автору, он снес и выжег бы все, что за мкадом)

раскрыть ветку 3
0

Он ролтонье, так-то

-11

Читаешь пост и видишь просто зажравшегося типчика.

Все ему не так и не этак. Незачет.

раскрыть ветку 1
+2
Так не читай, в чем вопрос?)
-13

Автору жидкий неуд. Не то, что за незнание этого направления электричек, а за неумение анализировать. Нет ни слова о том, что он всю дорогу проехал и не заметил, что строят новый жд путь, и скоро это здание касс (наполовину разобранное) снесут. Что электричка электричке рознь ( по запахами и прочему) в метро, в вагон бывает не можешь зайти, т.к. от находящегося там, спящего элемента в углу - глаза режет.

раскрыть ветку 6
+5
Он тебе тут лапшу обозревает, а не Варламова корчит
раскрыть ветку 4
+5

"Местная архитектура хрущевских времен настойчиво просит снести себя в рамках реновации" (C) на фото ни одной хрущевки. Не знаешь как они выглядят не пиши вообще об этом.

раскрыть ветку 2
-2

А его никто за язык не тянул...точнее за лапшу.

+3
Всем пофиг на этот ваш жд путь и какая электричка обоссана, а какая нет. Мы тут не для этого собрались.
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: