"Полет" и "Стрела" - хронографы из СССР

Решил запилить еще один (наверно последний) пост на часовую тему.

Речь пойдет о таких крутых штуках, как часы с хронографом, а если еще точнее - о производстве таких часов в СССР.


Хронограф в часах — это (др.-греч. chronos «время» + grapho «пишу») механизм, позволяющий замерять короткие промежутки времени, подобно секундомеру. Однако, в отличие от секундомера, хронограф является дополнением к основной функции часов, не оказывая влияния на работу механизма в целом.


Такие часы видели наверно все - когда на циферблате расположены еще несколько дополнительных стрелок и шкал. Выглядит все это довольно круто, дорого-богато, настолько что многие производители ширпотребских часов лепят эти элементы чисто ради декора, и какой полезной функции эта шелуха не несет.  Циферблат большинства хронов выглядит примерно так:

"Полет" и "Стрела" - хронографы из СССР Часы, СССР, Ностальгия, Хронограф, Коллекционирование, Длиннопост, Сделано в СССР

Кнопка А, как правило отвечает за пуск-остановку хронографа, кнопка В - сброс.


Советская промышленность не могла похвастаться разнообразием выпускаемых хронографов. Кроме крайне мелкосерийных образцов 40-х 50-х годов, по сути в массовое производство были запущены только два: калибр 3017 ("Молния" и "Стрела") , и калибр 3133 ("Океан", "Штурманские").


Механизм 3017 был разработан на основе швейцарского механизма Venus 175 (по другому менению -  Venus 150), который применялся в хронографе для пилотов Breitling Chronomat. Так или иначе - механизм 3017 уникален, советский часпром сумел создать высококачественный механизм, на 19 камнях вместо 17 как в механизмах Venus.

"Полет" и "Стрела" - хронографы из СССР Часы, СССР, Ностальгия, Хронограф, Коллекционирование, Длиннопост, Сделано в СССР

На фото более поздние оформления, уже под названиями "Poljot" и "Sekonda".

Лично я считаю Sekonda в черном оформлении одними из самых красивых часов СССР. Не знаю почему.


Часы имели однострелочный секундомер, и 45-ти минутный счетчик минут. Все это располагалось в хромированном корпусе.

Циферблат имел дополнительные телеметрическую шкалу и шкалу тахометра. Бытует мнение что "Стрела" предназначалась исключительно для командного состава ВВС и выпускалась с военной приемкой. В свободную продажу часы если и поступали, то в крайне ограниченном количестве. Кроме этого, "Стрела" более 20 лет использовалась советскими космонавтами, за что получила репутацию советского Omega Speedmaster. И кстати, это первые часы, которые вышли в открытый космос, вместе с Алексеем Леоновым.

За 20 лет с 1959 года было выпущено 100 тысяч часов 3017.


В 1974 году СССР закупил в Швейцарии оборудование для производства нового хронографа, основанного на механизме Valjoux 7734. Новый калибр получил номер 3133, и был установлен в хронограф "Океан", который, опять таки, предназначался исключительно для нужд военных, на этот раз - для офицеров ВМФ. Часы имели 30-ти минутный счетчик, и выпускались в более массивном корпусе из нержавейки.

"Полет" и "Стрела" - хронографы из СССР Часы, СССР, Ностальгия, Хронограф, Коллекционирование, Длиннопост, Сделано в СССР

Сейчас полностью аутентичный "Океан" встречается крайне редко, и является предметом охоты  коллекционеров. Помимо циферблата (который успешно сейчас копируется в Китае), отличительной фишкой Океана является брутальная задняя крышка, которая сама по себе сейчас стоит приличных денег.

"Полет" и "Стрела" - хронографы из СССР Часы, СССР, Ностальгия, Хронограф, Коллекционирование, Длиннопост, Сделано в СССР

Немного позже на этом же механизме был начат выпуск часов "Штурманские", для летного состава ВВС, в качестве замены уже снятому с производства хронографу "Стрела". Часы также выпускались с военной приемкой, и в свободную продажу не поступали. На задней крышке имелась эмблема ВВС, и надпись "ШТУРМАНСКИЕ".


Ваш покорный слуга имел счастье обладания одними из первых выпущенных "Штурманских", серийный номер механизма был 300 с чем-то... Увы уже не вспомню, а фото осталось только одно:

"Полет" и "Стрела" - хронографы из СССР Часы, СССР, Ностальгия, Хронограф, Коллекционирование, Длиннопост, Сделано в СССР

Через несколько лет  (по некоторым данным в 1983 году), хронографы на базе 3133 обзавелись гражданским оформлением, и поступили в свободную продажу под маркой "Полет". Экспортный вариант назывался все так-же сурово - "POLJOT". Гражданские "Полеты" как правило выпускались уже в хромированном корпусе. По традиции, я больше всего тащусь от черного оформления:

"Полет" и "Стрела" - хронографы из СССР Часы, СССР, Ностальгия, Хронограф, Коллекционирование, Длиннопост, Сделано в СССР

Хроны на базе 3133 все так же были в почете у космонавтов, поэтому часто летали в космос. Даже японский товарищ Toyohiro Akiyama смог заценить крутость наших часов (хотя на фото ему явно не до них)

"Полет" и "Стрела" - хронографы из СССР Часы, СССР, Ностальгия, Хронограф, Коллекционирование, Длиннопост, Сделано в СССР

С близостью 90-х, стала заметна "оптимизация" - теперь часы даже для ВВС обзавелись более дешевым "пузатым" хромированным корпусом, а чуть позднее на калибре 3133 начали клепать великое множество разнообразных часов, как удачных, так и не очень. И выпускают по сей день.


В данный момент хроны на базе 3133 часто вручаются в качестве подарочных часов от Администрации Президента. По некоторым данным выглядят примерно так:

"Полет" и "Стрела" - хронографы из СССР Часы, СССР, Ностальгия, Хронограф, Коллекционирование, Длиннопост, Сделано в СССР

Как по мне - полнейшая безвкусица.

На этой оптимистичной ноте я, пожалуй, закончу свой рассказ о хронографах из СССР.

Спасибо за внимание.

Всё о часах

544 поста2.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Общение на околочасовые темы.

Старайтесь не быть токсичными, уважайте собеседников и всё будет в порядке.

Не приветствуется обсуждение подделок и прочего непотребства.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий
Разглядите номер механизма штурманских ?) Эти часы однажды продавал я и ремешок тоже сам покупал, фото у вас в посте тоже кстати моё)
Если честно даже и не надеялся каким либо образом встретиться с новым владельцем) Какова была их дальнейшая судьба?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это поворот О_о

Я их купил по моему в 2014 году... У вас получается?! Ремешок тот же, да и номер похоже что он. Охренеть!)))

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, примерно тогда я их и продавал) Что то порядка 3,5 - 4к по моему) Часы точно те. У меня их фоток ещё десяток наверное) Для продажи тогда фотографировал)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Часы были огонь, я потом только понял что это был один из первых выпусков. Знакомый мастер мне их почистил, цифер немного отмыл, и носил я их года полтора, правда не на каждый день, а под настроение что называется. А потом в один прекрасный день я в них не очень удачно покатался на лыжах... Короче, встали они. Отнес я их в ремонт только недели через 3, а там оказывается вода попала внутрь через уплотнитель оси заводной головки, и внутри уже цвести начало... Короче печаль, мех в переборку, запчастей нет... Полежали какое-то время, потом так же продал, коллекционеру какому-то.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хех) А я их однажды купил на молотке, не помню почем, но точно помню что не за дорого. Берег их, но закончили бы они у меня наверное примерно так же) Надевал я их редко раз может 10,на какие нибудь мероприятия. Пару раз обо что то тюкал стеклом, поэтому решил продать пока не раздолбал) Шлифанул стекло, сносил к знакомому мастеру на чистинг и смазинг, мастер заверил что механизм в полном порядке и можно продавать. Собственно вот) А сам щас таскаю советскую амфибию, вот её точно не убьёшь)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку