"Полет" и "Стрела" - хронографы из СССР

Решил запилить еще один (наверно последний) пост на часовую тему.

Речь пойдет о таких крутых штуках, как часы с хронографом, а если еще точнее - о производстве таких часов в СССР.


Хронограф в часах — это (др.-греч. chronos «время» + grapho «пишу») механизм, позволяющий замерять короткие промежутки времени, подобно секундомеру. Однако, в отличие от секундомера, хронограф является дополнением к основной функции часов, не оказывая влияния на работу механизма в целом.


Такие часы видели наверно все - когда на циферблате расположены еще несколько дополнительных стрелок и шкал. Выглядит все это довольно круто, дорого-богато, настолько что многие производители ширпотребских часов лепят эти элементы чисто ради декора, и какой полезной функции эта шелуха не несет.  Циферблат большинства хронов выглядит примерно так:

"Полет" и "Стрела" - хронографы из СССР Часы, СССР, Ностальгия, Хронограф, Коллекционирование, Длиннопост, Сделано в СССР

Кнопка А, как правило отвечает за пуск-остановку хронографа, кнопка В - сброс.


Советская промышленность не могла похвастаться разнообразием выпускаемых хронографов. Кроме крайне мелкосерийных образцов 40-х 50-х годов, по сути в массовое производство были запущены только два: калибр 3017 ("Молния" и "Стрела") , и калибр 3133 ("Океан", "Штурманские").


Механизм 3017 был разработан на основе швейцарского механизма Venus 175 (по другому менению -  Venus 150), который применялся в хронографе для пилотов Breitling Chronomat. Так или иначе - механизм 3017 уникален, советский часпром сумел создать высококачественный механизм, на 19 камнях вместо 17 как в механизмах Venus.

"Полет" и "Стрела" - хронографы из СССР Часы, СССР, Ностальгия, Хронограф, Коллекционирование, Длиннопост, Сделано в СССР

На фото более поздние оформления, уже под названиями "Poljot" и "Sekonda".

Лично я считаю Sekonda в черном оформлении одними из самых красивых часов СССР. Не знаю почему.


Часы имели однострелочный секундомер, и 45-ти минутный счетчик минут. Все это располагалось в хромированном корпусе.

Циферблат имел дополнительные телеметрическую шкалу и шкалу тахометра. Бытует мнение что "Стрела" предназначалась исключительно для командного состава ВВС и выпускалась с военной приемкой. В свободную продажу часы если и поступали, то в крайне ограниченном количестве. Кроме этого, "Стрела" более 20 лет использовалась советскими космонавтами, за что получила репутацию советского Omega Speedmaster. И кстати, это первые часы, которые вышли в открытый космос, вместе с Алексеем Леоновым.

За 20 лет с 1959 года было выпущено 100 тысяч часов 3017.


В 1974 году СССР закупил в Швейцарии оборудование для производства нового хронографа, основанного на механизме Valjoux 7734. Новый калибр получил номер 3133, и был установлен в хронограф "Океан", который, опять таки, предназначался исключительно для нужд военных, на этот раз - для офицеров ВМФ. Часы имели 30-ти минутный счетчик, и выпускались в более массивном корпусе из нержавейки.

"Полет" и "Стрела" - хронографы из СССР Часы, СССР, Ностальгия, Хронограф, Коллекционирование, Длиннопост, Сделано в СССР

Сейчас полностью аутентичный "Океан" встречается крайне редко, и является предметом охоты  коллекционеров. Помимо циферблата (который успешно сейчас копируется в Китае), отличительной фишкой Океана является брутальная задняя крышка, которая сама по себе сейчас стоит приличных денег.

"Полет" и "Стрела" - хронографы из СССР Часы, СССР, Ностальгия, Хронограф, Коллекционирование, Длиннопост, Сделано в СССР

Немного позже на этом же механизме был начат выпуск часов "Штурманские", для летного состава ВВС, в качестве замены уже снятому с производства хронографу "Стрела". Часы также выпускались с военной приемкой, и в свободную продажу не поступали. На задней крышке имелась эмблема ВВС, и надпись "ШТУРМАНСКИЕ".


Ваш покорный слуга имел счастье обладания одними из первых выпущенных "Штурманских", серийный номер механизма был 300 с чем-то... Увы уже не вспомню, а фото осталось только одно:

"Полет" и "Стрела" - хронографы из СССР Часы, СССР, Ностальгия, Хронограф, Коллекционирование, Длиннопост, Сделано в СССР

Через несколько лет  (по некоторым данным в 1983 году), хронографы на базе 3133 обзавелись гражданским оформлением, и поступили в свободную продажу под маркой "Полет". Экспортный вариант назывался все так-же сурово - "POLJOT". Гражданские "Полеты" как правило выпускались уже в хромированном корпусе. По традиции, я больше всего тащусь от черного оформления:

"Полет" и "Стрела" - хронографы из СССР Часы, СССР, Ностальгия, Хронограф, Коллекционирование, Длиннопост, Сделано в СССР

Хроны на базе 3133 все так же были в почете у космонавтов, поэтому часто летали в космос. Даже японский товарищ Toyohiro Akiyama смог заценить крутость наших часов (хотя на фото ему явно не до них)

"Полет" и "Стрела" - хронографы из СССР Часы, СССР, Ностальгия, Хронограф, Коллекционирование, Длиннопост, Сделано в СССР

С близостью 90-х, стала заметна "оптимизация" - теперь часы даже для ВВС обзавелись более дешевым "пузатым" хромированным корпусом, а чуть позднее на калибре 3133 начали клепать великое множество разнообразных часов, как удачных, так и не очень. И выпускают по сей день.


В данный момент хроны на базе 3133 часто вручаются в качестве подарочных часов от Администрации Президента. По некоторым данным выглядят примерно так:

"Полет" и "Стрела" - хронографы из СССР Часы, СССР, Ностальгия, Хронограф, Коллекционирование, Длиннопост, Сделано в СССР

Как по мне - полнейшая безвкусица.

На этой оптимистичной ноте я, пожалуй, закончу свой рассказ о хронографах из СССР.

Спасибо за внимание.

Всё о часах

544 поста2.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Общение на околочасовые темы.

Старайтесь не быть токсичными, уважайте собеседников и всё будет в порядке.

Не приветствуется обсуждение подделок и прочего непотребства.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, без обид, но вы нахватались "вершков", для более углубленного изучения сабжа рекомендую почитать ветку Российских часов на форуме вотч.ру.


В качестве примера - насчёт первых часов в космосе есть два мнения - это часы Победа или же Штурманские в каких летал Гагарин. Насчёт открытого космоса да, Леонов выходил со стрелой.


По механизму 3133 - советскими часовщиками были внесены значительные изменения в конструкцию механизма, увелечина частота колебаний и добавлены 3 камня (которые в часах используются в роли подшипников), за это они (часовщики) получили государственную премию.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А я вроде и не говорил что Гагарин со Стрелой летал, я про выход в ОТКРЫТЫЙ космос. Везде пишут что у Леонова во время выхода была именно Стрела. Да и по 3133 - я тоже вроде не утверждал что его содрали подчистую. В чем я обманул?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не говорил что вы обманули) наоборот за популяризацию плюсы вам в рейтинг!


Я написал что сабж полностью не раскрыт.

К примеру модификация для Океана отличалась от модификации для Штурманских.

Океан кстати производитель (Волмакс) выпускал два раза после развала союза.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, про Океан от Волмакса я слыхал, по моему там была лимитка в несколько сотен экземпляров. Ну а про модификации... так ли уж нужны эти подробности тут?)  Я и про 31659 со стоп-секундой писать не стал, а их тоже много было

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку