Полдень. XXII век

В известном смысле предки всегда богаче потомков. Богаче мечтой. Предки мечтают о том, что для потомков рутина. Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий Полдень, XXII век

Полдень. XXII век Стругацкие, Обзор, Длиннопост, Книги

Аркадий и Борис Стругацкие личности, ставшие культовыми на постсоветском пространстве. Их творчество оставило большой след в русской литературе, да и вообще, культуре, что до сих пор периодически возникают всплески внимания к наследию авторов. Это находит выражение во многих сферах – то фильм снимут, так же ставший классикой (позже снова попытались, да не раз, но лучше забыть этот гуановый Массаракш отечественной киноиндустрии), то игру на основе идеи сделают. К последнему можно относится крайне неоднозначно, но уж равнодушия проект не вызывает. Зачастую многие либо любят до такой степени, что прощают всё и долгими вечерами полируют напильником до представляемого только им одним совершенства, либо… критикуют начисто и неимоверно. Но и те, и другие, что интересно, ждут выхода новой части (судя по тому, какой ажиотаж вызвал один только пост в Твиттере). Да, это действительно своеобразный феномен, но возник бы он, если бы не частица изначального мира Стругацких, - для меня большой вопрос. Стругацкие многогранны, это и философская «Улитка на склоне» и искрометная «Понедельник начинается в субботу», загадочный «Отель «У Погибшего Альпиниста»» и предвосхищающий «Полдень. XXII век». О последнем сегодня и поговорим.


Для меня это произведение не столько простая книга, представляющая собой сборник каких-то фантастических истории. Скорее – послание потомкам, то, каким бы хотели бы видеть будущее. Тот мир, который тогда желали построить и к чему стремились всем сердцем. Да, читая этот альманах сейчас, многие вещи кажутся наивными. Такие, например, как коммунизм планетарного масштаба, оздоровление общества до такого состояния, что практически каждый бы участвовал совершенствовании мира, в котором живет. Но это не ставишь в укор авторам. Скорее, возникает какое-то чувство тоски по миру, к которому так и не пришли. Сместился угол взора, люди больше приросли к земле и ушли в свои мелкие, по масштабам Вселенной, проблемы. Одно утешает – еще есть время. Такие мечтатели, как авторы, до сих пор среди нас.

«Полдень. XXII век» - это манифест, не только о том, каким должно быть будущее, а скорее, каким бы следовало быть людям. Искренняя, по-детски наивная, вера в человечество, характерна многим писателям-фантастам того времени, но у Стругацких она доходит до апогея. Сюжеты альманаха повествуют о людях над своими проблемами, практически победившими смерть, научившимися справляться с природой, овладевшими множеством миров, но не утратившими энтузиазма и желания двигаться вперед. В книге нашлось место и дружбе, и товариществу, и чувству долга. Так же не последнее место в ней занимает и благодарность потомков. Но авторы не говорят о том, что она должна быть в любом случае, скорее, показывают, что заслужить ее, зачастую, непосильная задача. Здесь поднимается множество культурных, философских и этических вопросов.


Меня особенно зацепил сюжет с поиском следов иных цивилизаций. То, как им практически удавалось поймать удачу за хвост, но она снова и снова ускользала. И становится немного грустно, что все закончилось именно так, как написано. Но возможно, оно и к лучшему. Отдельно нужно отметить, что основной упор идет не на тупое действие, а на то, что ему предшествовало, что именно толкнуло на совершение человека и какова же плата за него. Так же один из самых показательных моментов – понимание авторами роли Учителя. Скажу честно, подход местного гуру к обучению подопечных был показателен и заслуживает уважения.

Хочется сказать больше спасибо Стругацким за наследие. За то, что создали произведения, которые западают в душу и предлагают стать лучше, добрее.

Амбассадор

P.S. Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным.

Книжная лига

21.9K постов77.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

"P.S. Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным."

Это вы плохо читали Стругацких! Счастье в достижении, в преодолении и пр. А счастье даром - это всемогущий кадавр им. Выбегалло!

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, как раз внимательно. Счастье человеческое - необходимое условие достижений. В Полдне это не раз упоминается. Вспомните, хотя бы, эпизод с учителем и его подопечными. Много они наворотили, если бы слепо кинулись навстречу приключениям? Важно счастье,  отчасти, гармония с самим собой. Про это много раз указывалось. Уж что-что, а немного счастья никому не повредит. Это если его прикладывать постоянно - мозги выжжет. А если по чуть-чуть серотонин обеспечивать, глядишь и жизнь лучше станет. Хорошие впечатления, позитивный настрой и эти самые мгновения счастья очень важны.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не поняли финал книги. Никаким счастьем там и не пахло. Почитайте лекции о Стругацких. Тех, кто с ними беседовал, пока они были живы. Это интересно.

Автор поста оценил этот комментарий

Как раз счастье и возникает при достижении через преодоление. Вероятно вы путаете счастье и отсутствие депрессии.

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Поцелуй любимой женщины, захватывающий вид с большой высоты или даже с птичьего полета, посещение зоопарка или, скажем, океанариума, просмотр хорошего, доброго кино - все это вполне может вызывать ощущение счастья. Впрочем, как и то, что перечислили вы. Но достижения через преодоление могут привести к тому, что вся жизнь будет гонкой. Да, пока барьеры берутся с легкостью, это беспокойства не вызывает, но стоит лишь раз запнуться - результат плачевен. Я видел тех, кто шел напролом, но когда стенка оказалась крепче, их отбросило в пропасть. Так что такая погоня за счастьем весьма и весьма опасна, нужно к ней осмотрительно подходить.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

– А ты что будешь делать?


– Я буду вырезать по дереву.


– А еще что?


– Еще я буду писать стихи. Меня научат писать стихи, у меня хороший почерк.


– А я что буду делать?


– Что захочешь! – великодушно сказал товарищ секретаря. – Вырезать по дереву, писать стихи… Что захочешь.


– Не хочу я вырезать по дереву. Я математик.


– И пожалуйста! И занимайся себе математикой на здоровье!


– Математикой я и сейчас занимаюсь на здоровье.


– Сейчас ты получаешь за это жалованье. Глупо. Будешь прыгать с вышки.


– Зачем?


– Ну как – зачем? Интересно ведь…


– Не интересно.


– Ты что же хочешь сказать? Что ты ничем, кроме математики, не интересуешься?


– Да вообще-то ничем, пожалуй… День проработаешь, до того обалдеешь, что больше ничем уже не интересуешься.


– Ты просто ограниченный человек. Ничего, тебя разовьют. Найдут у тебя какие-нибудь способности, будешь сочинять музыку, вырезать что-нибудь такое…


– Сочинять музыку – не проблема. Вот где найти слушателей…


– Ну, я тебя послушаю с удовольствием… Перец вот…


– Это тебе только кажется. Не будешь ты меня слушать. И стихи ты сочинять не будешь. Повыпиливаешь по дереву, а потом к бабам пойдешь. Или напьешься. Я же тебя знаю. И всех я здесь знаю. Будете слоняться от хрустальной распивочной до алмазной закусочной. Особенно если будет свободное расписание. Я даже подумать боюсь, что же это будет, если дать вам здесь свободное расписание.


– Каждый человек в чем-нибудь да гений, – возразил товарищ секретаря. – Надо только найти в нем это гениальное. Мы даже не подозреваем, а я, может быть, гений кулинарии, а ты, скажем, гений фармацевтики, а занимаемся мы не тем и раскрываем себя мало. Директор сказал, что в будущем этим будут заниматься специалисты, они будут отыскивать наши скрытые потенции…


– Ну, знаешь, потенции – это дело темное. Я-то, вообще, с тобой не спорю, может быть, действительно в каждом сидит гений, да только что делать, если данная гениальность может найти себе применение либо только в далеком прошлом, либо в далеком будущем, а в настоящем – даже гениальностью не считается, проявил ты ее или нет. Хорошо, конечно, если ты окажешься гением кулинарии. А вот как выяснится, что ты гениальный извозчик, а Перец – гениальный обтесыватель каменных наконечников, а я – гениальный уловитель какого-нибудь икс-поля, о котором никто ничего не знает и узнает только через двести лет… Вот тогда-то, как сказал поэт, и повернется к нам черное лицо досуга…

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Категорично. Или признанный гений, или алкаш. Никаких полумер. ;)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А как правильно будет - недогений или полуалкаш?)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А хороший специалист, выпивающий по праздникам, не вариант?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А там (в улитке на склоне), кстати и про это тоже есть!)))


Hо ты знаешь, есть такое мнение, что для того, чтобы шагать вперед, доброта и честность не так уж обязательны. Для этого нужны ноги. И башмаки. Можно даже немытые ноги и нечищеные башмаки. Прогресс может оказаться совершенно безразличным к понятиям доброты и честности, как он был безразличен к этим понятиям до сих пор. Управлению, например, для его правильного функционирования ни честность, ни доброта не нужны. Приятно, желательно, но отнюдь не обязательно. Как латынь для банщика. Как бицепсы для бухгалтера. Как уважение к женщине для Домарощинера... Hо все зависит от того, как понимать прогресс. Можно понимать его так, что появляются эти знаменитые "зато": алкоголик, зато отличный специалист; распутник, зато отличный проповедник; вор ведь, выжига, но зато какой администратор! Убийца, зато как дисциплинирован и предан... А можно понимать прогресс как превращение всех людей в добрых и честных. И тогда мы доживем когда-нибудь до того времени, когда будут говорить: специалист он, конечно, знающий, но грязный тип, гнать его надо...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это о другом. Я говорю о хорошем человеке, но не идеальном. А приведенная вами цитата о плохом человеке.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю, это типа юмор такой был, не удачный.. этот "специалист", который хороший, но выпивает по выходным тоже алкоголик. Вторая стадия, спросите у любого нарколога! Нас много таких)) но это тоже надоедает. Я вот уже второй год пиво бросил пить, а с нового года вообще не пью.. столько времени свободного появилось - не передать!) единственное - тяжело в гости ходить, где бухают.. вообще не интересно время проходит)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Поцелуй любимой женщины - достижение, вы (вас) убедили, показали, что достойны друг-друга.
Захватывающий вид с большой высоты - достижение - вы туда добрались, залезли и пр...
Не обязательно  препятствию к достижению быть размером с Эверест... Достижение не обязательно должно быть сравнимо с открытием общей теории всего!
Любая данность, для которой вы не потратили усилий, будет пресна и быстро приестся.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Будем считать, что мое пожелание счастья - это скорее, мотивационный пинок навстречу прекрасному, а не красная ковровая дорожка к нему:)

P.S. Усилия усилиям рознь, здесь соглашусь, но вот вдохновение, вызванное приступом счастья, мимолетное, прекрасно сможет мотивировать на свершения. Хорошо. Бывает так, что просыпаешься утром, а погода прекрасна. Солнце светит, птицы поют и легкий бриз. Вроде как здесь нет нашего участия и достижения, но вот, все равно, ощущение этого самого счастья присутствует. На секундочку, хотя бы, возникает.

Автор поста оценил этот комментарий

На любую данность мы тратим усилия. Пойти на кухню водички попить и то надо усилия приложить. ;)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку