Полдень. XXII век

В известном смысле предки всегда богаче потомков. Богаче мечтой. Предки мечтают о том, что для потомков рутина. Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий Полдень, XXII век

Полдень. XXII век Стругацкие, Обзор, Длиннопост, Книги

Аркадий и Борис Стругацкие личности, ставшие культовыми на постсоветском пространстве. Их творчество оставило большой след в русской литературе, да и вообще, культуре, что до сих пор периодически возникают всплески внимания к наследию авторов. Это находит выражение во многих сферах – то фильм снимут, так же ставший классикой (позже снова попытались, да не раз, но лучше забыть этот гуановый Массаракш отечественной киноиндустрии), то игру на основе идеи сделают. К последнему можно относится крайне неоднозначно, но уж равнодушия проект не вызывает. Зачастую многие либо любят до такой степени, что прощают всё и долгими вечерами полируют напильником до представляемого только им одним совершенства, либо… критикуют начисто и неимоверно. Но и те, и другие, что интересно, ждут выхода новой части (судя по тому, какой ажиотаж вызвал один только пост в Твиттере). Да, это действительно своеобразный феномен, но возник бы он, если бы не частица изначального мира Стругацких, - для меня большой вопрос. Стругацкие многогранны, это и философская «Улитка на склоне» и искрометная «Понедельник начинается в субботу», загадочный «Отель «У Погибшего Альпиниста»» и предвосхищающий «Полдень. XXII век». О последнем сегодня и поговорим.


Для меня это произведение не столько простая книга, представляющая собой сборник каких-то фантастических истории. Скорее – послание потомкам, то, каким бы хотели бы видеть будущее. Тот мир, который тогда желали построить и к чему стремились всем сердцем. Да, читая этот альманах сейчас, многие вещи кажутся наивными. Такие, например, как коммунизм планетарного масштаба, оздоровление общества до такого состояния, что практически каждый бы участвовал совершенствовании мира, в котором живет. Но это не ставишь в укор авторам. Скорее, возникает какое-то чувство тоски по миру, к которому так и не пришли. Сместился угол взора, люди больше приросли к земле и ушли в свои мелкие, по масштабам Вселенной, проблемы. Одно утешает – еще есть время. Такие мечтатели, как авторы, до сих пор среди нас.

«Полдень. XXII век» - это манифест, не только о том, каким должно быть будущее, а скорее, каким бы следовало быть людям. Искренняя, по-детски наивная, вера в человечество, характерна многим писателям-фантастам того времени, но у Стругацких она доходит до апогея. Сюжеты альманаха повествуют о людях над своими проблемами, практически победившими смерть, научившимися справляться с природой, овладевшими множеством миров, но не утратившими энтузиазма и желания двигаться вперед. В книге нашлось место и дружбе, и товариществу, и чувству долга. Так же не последнее место в ней занимает и благодарность потомков. Но авторы не говорят о том, что она должна быть в любом случае, скорее, показывают, что заслужить ее, зачастую, непосильная задача. Здесь поднимается множество культурных, философских и этических вопросов.


Меня особенно зацепил сюжет с поиском следов иных цивилизаций. То, как им практически удавалось поймать удачу за хвост, но она снова и снова ускользала. И становится немного грустно, что все закончилось именно так, как написано. Но возможно, оно и к лучшему. Отдельно нужно отметить, что основной упор идет не на тупое действие, а на то, что ему предшествовало, что именно толкнуло на совершение человека и какова же плата за него. Так же один из самых показательных моментов – понимание авторами роли Учителя. Скажу честно, подход местного гуру к обучению подопечных был показателен и заслуживает уважения.

Хочется сказать больше спасибо Стругацким за наследие. За то, что создали произведения, которые западают в душу и предлагают стать лучше, добрее.

Амбассадор

P.S. Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным.

Книжная лига

21.6K постов77.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно я ещё добавлю? Град обреченный, За миллиард лет до конца света, Хищнвхые вещи века, Отягощенные злом (03).Перечислил то, и в том порядке, как первый раз прочитал, так и осталось, в том порядке, конечно и Отель, и Понедельник, и ещё Трудно быть богом от которого холодный пот бежит по спине, и ещё все остальное.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Град обреченный пока еще не читал. Трудно быть Богом считаю одним из самых сильных произведений, ставлю в один ряд с "Князь Света", обзор на который делал ранее. Реально сильная вещь у них получилась.

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Град съесть возможно раза с шестого, перечитывая и ещё раз перечитывая.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Без шуток считаю его лучшим произведением АБС.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Град обреченный пока еще не читал.
Экхм, Вам рано писать о Стругацких, со всем уважением.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Не рано. Именно о ранних Стругацких он и может писать сейчас.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Трудно быть богом- есть просто потрясающий, великолепнейший радиоспектакль от Эхо Москвы. До дрожи, озвучка, саундтрек- безупречны!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку